Красная Слобода (Азербайджан)

Красная Слобода (Азербайджан)
Посёлок городского типа
Красная Слобода (Гырмызы Гасаба)
азерб. Qırmızı Qəsəbə
Страна
Азербайджан
Координаты
Прежние названия
Еврейская слобода
ПГТ с
Площадь
Официальный язык
Население
3557[1] человек (2010)
Национальный состав
Горские евреи
Часовой пояс
Красная Слобода (Азербайджан) (Азербайджан)
Красная Слобода (Гырмызы Гасаба)

Красная Слобода, с 1991 года Гырмызы Гасаба (азерб. Qırmızı qəsəbə) — посёлок в северо-восточной части Большого Кавказского Хребта Кубинского района Азербайджана, расположенный на левом берегу реки Кудиалчай, в 29 км от железнодорожной станции Хачмас, населённый преимущественно горскими евреями. Называвшаяся ранее Еврейская Слобода, этот населенный пункт был переименован в Красную Слободу в 1926-ом году и является административной единицей самоуправления города Кубы[2]. Посёлок Красная Слобода является единственным[3][4] местом компактного проживания горских евреев на всем постсоветском пространстве. По всесоюзной переписи населения 1989 года в Красной Слободе проживало 4524 человека[5]. В этом поселке, где 99% населения состоит из горских евреев, проживают также азербайджанцы и лезгины.

В Азербайджане существуют три еврейские общины – горские евреи, европейские евреи (ашкенази) и грузинские евреи. На данный момент, горские евреи составляют большинство еврейской диаспоры страны.

Содержание

История

Появление горских евреев на Кавказе относят к I веку нашей эры[6]. Согласно другой информации, горские евреи были переселены на территорию Азербайджана персидскими правителями с территории Персии в середине V века[7].

Население Красной Слободы состоит из горских евреев, которые переехали в этот поселок из близлежащих горных и равнинных сел. По вероисповеданию, они являются иудеями, как и большинство евреев мира. По своим верованиям, будучи раввинами, горские евреи считают основными источниками религии не только Ветхий Завет, но и Талмуд, а также раввинские поверья.

Язык

Родным языком горских евреев считается язык джухуро, входящий в группу иранских языков[8]. Уже начиная с XIX века, азербайджанский язык стал вторым родным языком горских евреев. Двуязычие (азербайджанский и еврейский языки) и даже триязычие (азербайджанский, еврейский и русский языки) широко распространены среди горских евреев.

Структура слободы

Основу социальной организации жизни горских евреев составляет их община, называемая кагалом[9]. Это решает многие проблемы общины в рамках формы самоуправления. На данный момент, несмотря на то, что кагал потерял часть своих функций, некоторые элементы этой социальной организации продолжают существовать как в Красной Слободе, так и в других местах проживания горских евреев. Сохранение кагала помогает передавать этнокультурные, религиозные и социальные традиции от одного поколению к другому.

До сегодняшнего дня, в Красной Слободе были созданы девять кварталов[10]. Архитектурную основу поселка составляют здания синагог. Красная Слобода представляет собой современный населенный пункт, состоящий в основном из стильных двух и трехэтажных коттеджей, магазинов и бытовых объектов с чистыми и аккуратными улицами.

«Иерусалим Кавказа»

Красная Слобода признана центром развития и сохранения материальной и духовной культуры горских евреев в Азербайджане и за его пределами. Не случайно данный поселок называют «Иерусалимом Кавказа».

Сохранение и развитие традиций ортодоксального иудаизма неразрывно связаны с жизнедеятельностью общины горских евреев. В поселке сохраняются 7 синагог. В шестикупольной синагоге, функционирующей на данный момент, собрана большая коллекция (около 70) наставлений для чтения страниц Торы.

Наследие

Около 300 лет община горских евреев здесь традиционно занималась земледелием, садоводством и ковроткачеством. Лучшие образцы ковроткачества, которые являются одним из основных показателей хозяйственной деятельности горских евреев, были сотканы на шерстяной основе в индивидуальном порядке и относятся к Кубинской школе ковроткачества[11][12].

В течение многовекового проживания на территории Азербайджана, горские евреи сохранили свои обычаи и традиции, обряды, верования и хозяйственные навыки. Наряду с этим, многовековое соседство с азербайджанцами послужило причиной формирования общих элементов в их хозяйственной и традиционно-бытовой культуре. Названия некоторых видов одежды, блюд, а также других элементов интерпретируются в основном нормами азербайджанского языка. Наряду с иудаизмом, община сумела сохранить также народные обычаи, церемонии, верования и праздники, связанные с обрядами, отличающиеся разным местным специфичным характером. Одним из элементов нематериального культурного наследия горских евреев является традиционная свадебная церемония. Данная церемония подразумевает обязательное участие раввина, начало свадебного пира до субботнего дня, церемонию бракосочетания под специально украшенным навесом во дворе синагоги и т.д. Одним из основных традиций населения Красной Слободы является гостеприимство. Издревле, горские евреи с радостью встречали как людей своей религии, так и представителей других религий.

Интенсификация хозяйственных отношений и развитие отдельных аспектов межэтнических взаимных связей значительно усилили общение жителей Красной Слободы с населением города Кубы и в результате этого, в 1851-ом году был построен первый деревянный мост, связывающий Кубу и Красную Слободу[2].

Государственная поддержка

В Азербайджанской Республике ведется большая работа, как со стороны государства, так и общиной Красной Слободы для сохранения и развития культуры, языка, а также внутриобщинных и межобщинных взаимнотношений горских евреев. Обязательства Азербайджанской Республики по охране и развитию общины горских евреев Красной Слободы нашли свое отражение в Конституции и законах, принятых Милли Меджлисом. В качестве члена ООН и Совета Европы, Азербайджан путем присоединения к различным хартиям и конвенциям принял обязательства по охране и развитию этнических и религиозных меньшинств, в том числе горских евреев.

После восстановления государственной независимости Азербайджанской Республики, здания двух местных синагог были возвращены общине Красной Слободы[13]. В Баку было построено здание новой синагоги, на месте разрушенной в 2002 по приказу Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева Армянской церкви сурб Ншан. В 1991-ом году правительством Азербайджана была возобновлена работа по изучению еврейских традиций в Красной Слободе. В течение последних лет, в дополнение к общеобразовательной программе, в Красной Слободе были основаны несколько образовательских учреждений, где изучаются основы иудаизма[14]. Закон Азербайджанской Республики «Об Образовании», принятый в 2009-ом году, предусматривает право этнических меньшинств Азербайджана учреждать образовательские учреждения на своем родном языке.

Известные уроженцы

  • Фазиль Измайлов,
  • Зарах Илиев,
  • Истахар Илхананов,
  • Тельман Исмаилов,
  • Дон Миров
  • Год Нисанов,
  • Эдин Хананиев,
  • Бенягу Шальмиев,
  • Симон Юсуфов,
  • Якубов,_Алёша,
  • Яков Якубов, он же Якубов Якум Мелик Садых-оглы.
  • Мишиев, Ягутил Израилович — заслуженный учитель Республики Дагестан и Российской Федерации, публицист, автор книг об истории Дербента.

Примечания

  1. World Gazetteer: Azerbaijan
  2. 1 2 Горские евреи. История, этнография, культура. Иерусалим-Москва, 1999. С.155
  3. Еврейские общины Азербайджана
  4. РЕЛИГИИ В СОВРЕМЕННОМ АЗЕРБАЙДЖАНЕ
  5. Демоскоп Weekly — Приложение. Справочник статистических показателей.
  6. Народы Кавказа. Т.1. Москва, 1960. С. 554-561
  7. Солодухо Ю.А. Движение Маздака и восстание еврейского населения Ирака. – Вестник древней истории, №3-4, 1940
  8. Ошибка в сносках?: Неверный тег <ref>; для сносок autogenerated1 не указан текст
  9. Горские евреи. История, этнография, культура. Иерусалим-Москва, 1999. С.315
  10. Миллер Б.В. Таты, их расселение и говоры (материалы и вопросы). Баку, 1929. С.20
  11. Ковроплетение - древнейший вид декоративно-прикладного искусства
  12. Азербайджанских ковры: Ширван, Куба, Баку, Карабах, Гянджа, Казах, Ардебиль, Тебриз
  13. Захарьяев Г. Община горских евреев Азербайджана. – Журнал "Азербайджан и азербайджанцы в мире", №2, июль, 2009. С.113
  14. Захарьяев Г. Ука.соч. С.113

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Красная Слобода (Азербайджан)" в других словарях:

  • Красная Слобода — Красная Слобода  ойконим: Содержание 1 Азербайджан 2 Беларусь …   Википедия

  • Азербайджан — У этого термина существуют и другие значения, см. Азербайджан (значения). Азербайджанская Республика Azərbaycan Respublikası, Азәрбајҹан Республикасы …   Википедия

  • Евреи в Азербайджане — На территории современного Азербайджана функционируют три еврейские общины: 1 Община горских евреев, проживающих в основном в Губе (поселок Красная Слобода) и Баку; 2 Община евреев ашкенази (европейские евреи), с основными местами проживания в… …   Википедия

  • Религия в Азербайджане — Часть серий Азербайджанцы …   Википедия

  • Еврейские общины Азербайджана — На территории современного Азербайджана функционируют три еврейские общины: 1 Община горских евреев, проживающих в основном в Губе (поселок Красная Слобода) и Баку; 2 Община евреев ашкенази (европейские евреи), с основными местами проживания в… …   Википедия

  • Кудиалчай — Характеристика Длина 108 км Площадь бассейна 799 км² Бассейн Каспийское море Водоток Исток  · Местоположение Северный склон Туфандаг …   Википедия

  • Абрамов, Евда Сасунович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Абрамов. Абрамов Евда Сасунович азерб. Abramov Yevda Sasunoviç Депутат Милли Меджлиса Дата рождения …   Википедия

  • Евреи горские — Горские евреи Общая численность: 110 тысяч (оценка) Расселение:  Израиль: 50 70 тыс …   Википедия

  • Горские евреи — джуhур …   Википедия

  • Куба (город) — Город Куба азерб. Quba Страна АзербайджанАзербайджан …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»