Кочедыжник

Кочедыжник
?
Кочедыжник
Кочедыжник женский
Кочедыжник женский (Athyrium filix-femina)
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Папоротниковидные
Класс: Полиподиевые
Порядок: Асплениевые
Семейство: Щитовниковые
Род: Кочедыжник
Латинское название
Athyrium Roth
Синонимы
  • Anisocampium C.Presl
  • Cystoathyrium Ching
  • Microchlaena Ching
  • Pseudathyrium Newman
  • Pseudocystopteris Ching
ITIS 17408
NCBI 32109

Кочеды́жник (лат. Athýrium) — род травянистых папоротников семейства Щитовниковые (Dryopteridaceae Herter). Растения этого рода широко распространены в Северном полушарии, многие виды, гибриды и искусственно выведенные сорта кочедыжника нашли своё место в садовом и парковом озеленении.

Содержание

Название

Русское название рода «кочедыжник» происходит от старославянского слова «кочедыга», большой корявый корень или корневище. Это название весь род получил благодаря прежде всего кочедыжнику женскому, кочедыга которого издавна имела ритуальное значение.

Общая характеристика

Род Кочедыжник включает в себя как весьма крупные (до полутора—двух метров высотой), так и довольно небольшие (15—20 см) наземные лесные (иногда горные) папоротники с длинными ползучими и короткими прямостоячими корневищами.

Листья от ланцетных до широко треугольных, почти всегда ажурные дважды или трижды непарноперистые.

Сорусы расположены не парами вдоль проводящей жилки листа (как у близкого рода Щитовник), а поодиночке, вдоль проводящей жилки листа. Они продолговатые или изгибающиеся, часто загнутые в виде подковы или крючка. Сорусы округлой формы встречаются реже, в основном, их можно обнаружить у мелкоперистых или мелколистных видов.

Таксономическое положение

Некоторые источники относят этот род к другим семействам, например Многоножковые (Polypodiaceae Bercht. & J.Presl) или Асплениевые (Aspleniaceae A.B.Frank) порядка Циатейные (Cyatheales)[1]. В других источниках, зачастую, используется синонимичные названия семейства, например: Кочедыжниковые (Athyriaceae Alston), Вудсиевые (Woodsiaceae Herter) и даже не действительное в современной номенклатуре Aspidiaceae A.B.Frank, nom. inval..

Ряд крупнолистных лесных видов папоротников, относимых в настоящее к роду Асплениум (Asplenium) или Щитовник (Dryopteris), ранее включали в род Кочедыжник.

Виды

Род включает в себя около 200 видов наземных, главным образом, лесных папоротников, распространённых в умеренном и субтропическом климатическом поясе Северного полушария. Только несколько видов кочедыжника встречаются в тропиках. На территории России встречается около дюжины видов кочедыжника, все они имеют сезонные, незимующие листья, период стагнации переживает только корневище папоротника.

Список наиболее известных видов

  • Кочедыжник американский (Athyrium americanum (Butters) Maxon)
  • Кочедыжник городчато-пильчатый (Athyrium crenulatoserrulatum Makino) (syn. Кочедыжник южно-уссурийский (Athyrium austro-ussuriense (Kom.) Fomin)) — вид с толстым ползучим корневищем, родом из лиственных и смешанных лесов Уссурийского края, а также Японии и Китая.
  • Кочедыжник городчатый (Athyrium crenatum (Sommerf.) Rupr.) — Родина этого вида — север Европы, Сибирь и юг Дальнего Востока. В природе чаще всего растёт по тенистым хвойным и смешанным лесам, доходя на севере до таёжных районов Сибири. По внешнему виду слегка напоминает тропические папоротники рода Даваллия. Корневища длинные, ползучие, листья мелкоперистые.
  • Кочедыжник расставленнолистный (Athyrium distentifolium Tausch ex Opiz) (syn. Кочедыжник альпийский (Athyrium alpestre Milde)) — один из самых морозостойких видов. Имеет очень широкий ареал, произрастает в Северной и Средней Европе, Сибири и на Севере Северной Америки (Канада, Аляска) в таёжных и горных районах, доходя до тундры и альпийского пояса. Это довольно компактные растения с короткими ползучими корневищами.
  • Кочедыжник женский (Athyrium filix-femina (L.) Roth ex Mert) — самый известный и распространённый вид рода Кочедыжник.
  • Athyrium grammitoides (C.Presl) Milde
  • Кочедыжник мелколистный (Athyrium microphyllum (J.Sm.) Alston)
  • Athyrium brevisorum (устаревшее название: Кочедыжник японский (Athyrium niponicum (Mett.)) Hance) — очень популярный у садоводов вид, имеющий несколько высокодекоративных сортов. Растёт в горных лесах Японии, Кореи и Китая. Англичане называют это растение «painted fern» (живописный папоротник). Это низкорослые растения (высотой до 30 см) с короткими толстыми корневищами и треугольными дважды перистыми листьями, собранными в розетку. Каждый лист как бы покрыт лиловыми и серыми брызгами краски и пятнами с мольберта художника, а черешки имеют окраску от коричневых до красноватых.
  • Athyrium otophorum (Miq.) Koidz.
  • Кочедыжник крылатый (Athyrium pterorachis Christ) — родом из лиственных и смешанных лесов Дальнего Востока, Японии и Китая. Крупные растения до полутора метров высотой с коротким корневищем и розеткой широколанцетных мелкоперистых листев. Ось листа в верхней части несёт как бы крыло (или ребро жёсткости), за что вид и получил своё название.
  • Кочедыжник красноногий (Athyrium rubripes (Kom.) Kom.) (syn. Кочедыжник китайский (Athyrium sinense Rupr.)) — растёт в лесах, кустарниках и по лесным опушкам на юге Дальнего Востока, а также в Монголии, Японии и Китае. Высокие растения (до 120—140 см) с коротким и толстым корневищем и почти прямостоячими ланцетными дваждыперистыми листьями, собранными в розетку. Листовые черешки до полуметра длиной, от розовых и фиолетовых до коричнево-бордовых, что и дало название этому виду.
  • Кочедыжник игольчатый (Athyrium spinulosum (Maxim.) Milde) (или Кочедыжник острозубчатый) — растёт по смешанным и лиственным лесам на юге Дальнего Востока, а также в умеренных зонах Японии и Китая. Это вид имеет длинное ползучее корневище и листья, расположенные поодиночке, наподобие того как это можно наблюдать у папоротника Орляка. Довольно крупный вид, листья до метра высотой.
  • Кочедыжник йокосукский (Athyrium yokoscense (Franch. & Sav.) Christ) — лесной вид, растёт часто в кустарнике или среди зарослей трав, порой встречается на болотах. Распространён на юге Дальнего Востока России и в Японии.
  • Athyrium flexile Tausch ex Opiz.

Сорта

Примечания

  1. Гиляров М. С. Биологический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия, 1986. — С. 289а. — 831 с.

Литература

  • Гладкова В.Н. Подсемейство кочедыжниковые (Athyrioideae) // Жизнь растений: в 6 тт. Т. 4. Мхи. Плауны. Хвощи. Папоротники. Голосеменные растения. / под ред. И.В. Грушвицкого и С.Г. Жилина. — М.: Просвещение, 1978. — С. 229—232.
  • Губанов И. А., Киселёва К. В., Новиков В. С., Тихомиров В. Н. Иллюстрированный определитель растений Средней России. — М.: Т-во научных изданий КМК, Ин-т технологических исследований, 2002. — Т. 1: Папоротники, хвощи, плауны, голосеменные, покрытосеменные (однодольные). — С. 70. — ISBN 8-87317-091-6

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Кочедыжник" в других словарях:

  • КОЧЕДЫЖНИК — (Athyrium), род папоротниковидных сем. асплениевых (Aspleniaceae) порядка циатейных (Cyatheales). Наземные крупные растения с толстыми, короткими, вертикальными, реже с ползучими корневищами, покрытыми ланцентными коричневыми чешуями. Листья… …   Биологический энциклопедический словарь

  • КОЧЕДЫЖНИК — КОЧЕДЫЖНИК, род травянистых многолетних папоротников. Около 200 видов, в лесах умеренного пояса обоих полушарий; в России главным образом в хвойных лесах Дальнего Востока. Декоративны, используются в озеленении; молодые побеги съедобны. Некоторые …   Современная энциклопедия

  • КОЧЕДЫЖНИК — род травянистых многолетних папортников. Ок. 200 видов, в лесах умеренной зоны Северного полушария и в высокогорьях тропиков. Некоторые виды декоративные, есть съедобные …   Большой Энциклопедический словарь

  • кочедыжник — сущ., кол во синонимов: 3 • купоротник (3) • папоротник (42) • растение (4422) …   Словарь синонимов

  • Кочедыжник — КОЧЕДЫЖНИК, род травянистых многолетних папоротников. Около 200 видов, в лесах умеренного пояса обоих полушарий; в России главным образом в хвойных лесах Дальнего Востока. Декоративны, используются в озеленении; молодые побеги съедобны. Некоторые …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • кочедыжник — род травянистых многолетних папоротников. Около 200 видов, в лесах умеренной зоны Северного полушария и в высокогорьях тропиков. Некоторые виды декоративные, есть съедобные. * * * КОЧЕДЫЖНИК КОЧЕДЫЖНИК, род травянистых многолетних папоротников.… …   Энциклопедический словарь

  • Кочедыжник женский — ? Кочедыжник женский …   Википедия

  • Кочедыжник расставленнолистный — ? Кочедыжник расставленнолистный …   Википедия

  • КОЧЕДЫЖНИК ЖЕНСКИЙ (ATHYRIUM FILIXFEMINA (L.) ROTH) — см. Многолетник с вертикальным разветвленным корневищем толщиной до 8 см. 30 вершин, образующих надземную кочку высотой до 15 20 см. 150 см собраны по 3 12 у концов корневищ. Черешки покрыты коричневыми чешуями, внизу расширенные, сплюснутые, с… …   Лесные травянистые растения

  • Кочедыжник — (Athyrium)         род папоротников, распространённых по всему земному шару. Около 200 видов (по др. данным до 600), из них в СССР 12, главным образом на Дальнем Востоке. В лесной зоне обычен К. женский (A. filix femina). Этот и мн. др. виды К.… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»