Коммунистическая партия Греции

Коммунистическая партия Греции


Коммунистическая партия Греции
Κομμουνιστικό Κόμμα Ελλάδας
Логотип
Лидер:

Алека Папарига (с 1991)

Дата основания:

17 ноября 1918

Штаб-квартира:

145, av. Irakliou GR-14231 Nea Ionia-Athènes

Идеология:

Марксизм-ленинизм

Интернационал:

Коминтерн, Интернациональная конференция Коммунистических и рабочих партий 1998–2009

Мест в Парламенте Греции:

26 из 300

Мест в Европарламенте:

2 из 22

Партийная печать:

ежедневная газета «Ризоспастис» («Радикал», орган ЦК КПГ),
двухмесячный журнал «Коммунистики Эпитеориси» («Коммунистическое Обозрение», теоретический журнал ЦК КПГ)

Сайт:

http://kke.gr/ (рус.яз.)

Коммунисти́ческая па́ртия Гре́ции (греч. Κομμουνιστικό Κόμμα Ελλάδας, Kommunistikon Kómma tes Helládos) — коммунистическая партия в Греции, старейшая политическая партия в стране.

Содержание

История

Основание Социалистической рабочей партии Греции. 1918 г.
Табличка на здании в Пирее, где с 17 по 23 ноября 1918 года проходил учредительный съезд СРПГ.

Была основана 17 ноября 1918 в обстановке революционного подъема под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции в России, под названием Социалистической рабочей партии. 2 съезд СРПГ (апрель 1920) одобрил решение о присоединении к Коминтерну (С 1920 партия носила название Социалистическая рабочая партия Греции (коммунистическая) (СРПГ(к))), а 3 чрезвычайный (1924) переименовал партию в КПГ. В 1929—31 КПГ в связи с фракционной борьбой в руководстве пережила внутрипартийный кризис, преодоленный при поддержке Коминтерна (обращение ИККИ к КПГ в ноябре 1931). Назначенный вместо снятого с поста Панделиса Пулиопулоса Никос Захариадис был твердым сталинистом.

С установлением в Греции фашистской диктатуры генерала И. Метаксаса (август 1936) КПГ была объявлена вне закона. Из 17 тысячи коммунистов к началу немецкой оккупации уцелело не более 4 тысяч, причем 2 тысяч человек находились в тюрьмах и концлагерях на островах Эгейского моря.

В годы Второй мировой войны 1939—45 КПГ являлась одной из основных сил, боровшихся против иностранных оккупантов. По инициативе компартии 28 сентября 1941 был создан Национально-освободительный фронт (ЭАМ). В январе 1942 г. была создана регулярная партизанская Народно-освободительная армия (ЭЛАС), начавшая вооружённую борьбу против немецких, итальянских и болгарских фашистов. В марте 1944 ЭАМ образовал Политический комитет национального освобождения. В ходе возглавлявшейся КПГ (численность 435 тыс. членов в октябре 1944) героической антифашистской борьбы греческого народа в стране закладывались основы для установления народно-демократической власти, однако этот процесс был прерван вооруженной интервенцией английских войск в декабре 1944. КПГ попыталась установить контроль над Афинами, но потерпела поражение.

Вмешательство английских, а впоследствии американских войск в политические дела Греции вызвали гражданскую войну[источник не указан 147 дней]. В октябре 1946 была создана Демократическая армия Греции, которая повела вооружённую борьбу против внутренней и внешней реакции[какой?]. В декабре 1947 КПГ была вновь объявлена вне закона, 40 тыс. коммунистов оказались в заключении, десятки тыс. эмигрировали из страны. После поражения в гражданской войне (сентябрь 1949) центр тяжести работы партии был перенесён на организацию экономических и политических выступлений всех слоев трудящихся.

Прошедший неофициально в СССР 6 расширенный пленум ЦК КПГ (март 1956) в духе XX съезда КПСС разоблачил отечественный «культ личности» генсека Н. Захариадиса и избрал новое руководство во главе с Апостолосом Грозосом (Временное Бюро ЦК до февраля 1957).

8-й съезд КПГ (1961) принял новую программу КПГ. После установления 21 апреля 1967 военной диктатуры КПГ повела борьбу за сплочение всех антидиктаторских сил в единый фронт, за свержение режима. После ликвидации военно-фашистской диктатуры «чёрных полковников» в 1974 КПГ приняла активное участие в демократических процессах Греческой республики. На парламентских выборах 1977 было избрано 11 депутатов-коммунистов.

Делегации КПГ участвовали в международных Совещаниях коммунистических и рабочих партий (1957, 1960, 1969, Москва). КПГ одобрила принятые на совещаниях документы.

В 1991 году партия подверглась расколу. В течение 1993—1999 годов партия удерживает место третьей по политическому влиянию партии Греческой республики. На муниципальных выборах 1998 г. КПГ получила 7,5 % голосов.

Митинг КПГ. 17 июля 2007 г.

На 15-м съезде КПГ (22-26 мая 1996 года) была принята новая Программа партии, которая определяет характер революции в Греции как социалистический и упраздняет прошлое понимание стадий к социализму. Очередной задачей объявляется формирование всенародного социально-политического антиимпериалистического антимонополистического демократического Фронта борьбы, в основе которого будет противоречие и разрыв с интересами монополий, борьба против империалистического господства, за социализм.

Партия имеет свои теле- и радиостанции.

Под политическим руководством КПГ действует Коммунистическая молодёжь Греции (KNE) — самая организованная политическая организация молодёжи страны, имеющая сильные позиции в рабочей, студенческой и учащейся молодёжи.

Организационное строение партии

Устав КПГ строится по принципу демократического централизма. Организации партия формируются по производственно-территориальному принципу. Первичные организации создаются на промышленных и других предприятиях, в отраслях производства и сфере услуг, по месту жительства.

Основные организационные уровни партии: Первичная партийная организация, Районный комитет, Окружной комитет, Областной комитет, Центральный Комитет.

Высший орган — Съезд партии, который избирает Центральный Комитет (ЦК) и Центральный комитет экономического контроля (ЦКЭК). Между съездами работой партии руководит ЦК. Центральный Комитет (75 членов) избирает Генерального секретаря, Политбюро и Секретариат. Политбюро руководит работой партии в период между пленумами ЦК на основе решений ЦК, а Секретариат занимается руководством организаций, контролем за выполнением решений, и рассматривает текущие практические вопросы ЦК и Политбюро. Количество членов Политбюро и Секретариата определяется Центральным Комитетом. В настоящее время в Политбюро 12 членов.

Участие в выборах

Достижения КПГ на выборах

На парламентских выборах, состоявшихся 4 октября 2009 года, КПГ получила 516 147 голосов избирателей (7,54 %), 21 депутат избран в национальный парламент[1]. На выборах 6 мая 2012 года КПГ несколько улучшила свой результат, получив 536 072 голоса (8,5% принявших участие в выборах и около 18 тыс. дополнительных голосов), но, учитывая фактический крах двухпартийной системы в Греции и сильную радикализацию голосующих, это трудно назвать успехом. КПГ утверждает, что на неё был оказан беспрецедентный нажим как справа, так и "слева", сопровождающийся оголтелой "очернительской" компанией в СМИ без возможности широковещательного опровержения со стороны коммунистов.

На последних выборах в парламент Европейского союза (ЕС) в июне 2009 года, КПГ получила 428 283 голосов (8,35 %) и избрала 2 депутатов в Европарламент.

КПГ имеет также одного представителя в парламентской ассамблее Совета Европы.

На местных выборах 2006 года КПГ выдвинула свои избирательные списки по всем 54 губерниям, а также по крупным муниципалитетам, в которых проживало 80 % населения страны. КПГ избирала 64 депутата в губернаторские советы страны (в 2002 г. их было 48), сотни муниципальных советников и 15 мэров.

На местных выборах 2010 года наблюдался существенный рост количества голосов, поданных за КПГ — до 10,85%. В Аттике и на Северных Эгейских островах этот показатель достиг 14,45% и 15,74% соответственно.

На досрочных парламентских выборах в мае 2012 года получила 536 072 (8,5%) голосов и 26 мест в парламенте, на внеочередных выборах в июне 2012 года — 277 122 (4,50%) и 12 мест в парламенте.

«КПГ чётко и аргументировано отказалась от участия в буржуазном правительстве, которое предлагал новый оппортунистический полюс, сотрудничающий с большой частью партии ПАСОК. Это предложение было сделано для того, чтобы оказать политическое давление на КПГ, а главное, чтобы украсть голоса сторонников КПГ. Оно не было основано на количественных возможностях, поскольку не набиралось достаточное количество депутатов для формирования правительства. Как мы уже подчеркнули, мы не отказались из за недостатка депутатских мест. Однако этот факт доказывает, что предложение было демагогическим с расчётом нанести удар по стратегии КПГ», — отмечала Алека Папарига в окт. 2012 года[2].

Генеральные (первые) секретари

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Коммунистическая партия Греции" в других словарях:

  • КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ГРЕЦИИ — (КПГ) осн. в нояб. 1918 в обстановке подъема революц. движения в стране, усилившегося под влиянием Окт. социалистич. революции. До 1920 именовалась Социалистич. рабочей партией Греции (СРПГ). В мае 1919 Нац. совет СРПГ принял решение о подготовке …   Советская историческая энциклопедия

  • Коммунистическая партия Греции — (КПГ; Kommunistikon Kómma tes Helládos)         основана 17 ноября 1918 в обстановке подъёма революционного движения в стране, усилившегося под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции в России. До 1920 называлась Социалистической… …   Большая советская энциклопедия

  • Коммунистическая организация Греции — (КОЕ) Κομμουνιστική Οργάνωση Ελλάδας Дата основания: январь 2003 Идеология: маоизм, марксизм лени …   Википедия

  • Партия венгерской коалиции — Strana maďarskej koalície Magyar Koalíció Pártja Лидер: Йозеф Береньи Дата основания: 1998 Идеология: защита интересов венгерского меньшинства, христианская демократия …   Википедия

  • Коммунистическая молодежь Венесуэлы — X Конгресс КМВ Коммунистическая молодежь Венесуэлы Juventud Comunista de Venezuela Лидер: Эктор Родригес (Генеральный секретарь) Дата основания: 16 сентября 1947 Штаб квартира: Каракас Идеология: марксизм ленинизм Союзники и блоки: Коммун …   Википедия

  • Коммунистическая молодёжь Венесуэлы — Juventud Comunista de Venezuela Лидер: Эктор Родригес (Генеральный секретарь) Дата основания: 16 сентября 1947 Штаб квартира: Каракас …   Википедия

  • Политические партии Греции — всегда играли и продолжают играть важную роль в жизни страны. С середины 1970 х годов для Греции характерна двухпартийная система, когда в политике доминируют две большие партии, побеждающие на выборах в парламент и формирующие правительство.… …   Википедия

  • Список премьер-министров Греции — Премьер министр Греции Πρωθυπουργός της Ελλάδος …   Википедия

  • Парламентские выборы в Греции 2009 — Теледебаты лидеров политических партий 21 сентября 2009 (слева направо): Никос Хризогелос (OP), Георгиос …   Википедия

  • Парламентские выборы в Греции 2012 (май) —  2012 → Парламентские выборы, 2012 6 мая …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»