Комиссия о каменном строении Санкт-Петербурга и Москвы

Комиссия о каменном строении Санкт-Петербурга и Москвы

Коми́ссия о ка́менном строе́нии Санкт-Петербу́рга и Москвы́[1] — государственное учреждение в Российской империи, занимавшееся вопросами планировки и застройки столиц и др. городов. Образована 11 декабря 1762 года, находилась в ведении Сената. Первоначально называлась «Комиссией для устройства городов Санкт-петербурга и Москвы»[1] и предназначалась для определения границ Санкт-Петербурга и его предместий. Являлась правопреемницей Комиссии о Санкт-Петербургском строении, созданной 10 июля 1737 года.

Содержание

История

В связи с указом 1763 г. «О сделании всем городам, их строениям и улицам специальных планов по каждой губернии особо» Комиссии было поручено руководство составлением планов и застройкой городов Российской Империи. С этого момента, Высочайше утверждённый генеральный план, становится основополагающим градостроительным документом, имеющим юридический статус.

В 1763 году Комиссия провела конкурс на лучший проект планировки столицы. Результаты конкурса до нас не дошли. По проектам комиссии осуществлялось регулирование застройки набережных малых рек и каналов, формирование архититектурных ансамблей центральных площадей. В 1764—1768 годах в комиссии созданы планы застройки Адмиралтейских частей, Васильевского острова, Петербургской стороны, предместий за рекой Фонтанкой.

Работа Комиссии непосредственно взаимодействовала с губернскими органами. Именно на местах первоначально производилась геодезическая съёмка места и разбивка плана города в соответствии с межевой инструкцией 1766 года. Кроме собственно подоснов городских земель, из губерний поступали и предложения, касающиеся реконструктивных мероприятий. При этом губернаторы сообщали в Сенат результаты обсуждений этих вопросов с представителями местного дворянства.

Комиссия разрабатывала также планы застройки Москвы и свыше 300 провинциальных городов России. Упразднена в 1796 году при Павле I.

Руководство Комиссии

В разное время Комиссию возглавляли сенаторы:

и др.

Главные архитекторы Комиссии

Рабочую часть Комиссии, непосредственно связанную с вопросами планировки и застройки, в разное время возглавляли архитеткоры:

Примечания

  1. 1 2 Написание названия по: Семенцов С. В. Градостроительное развитие Санкт-Петербурга в 1703-2000-е годы. Дисс…. докт. архитектуры. Санкт-Петербург: СПБГАСУ, 2007.

Ссылки

Литература

  • Н. Молева, Э. Белютин Живописных дел мастера. Канцелярия от строений и русская живопись первой половины XVIII века. — М.: Искусство, 1965. — 336 с. — 4 000 экз, экз. — ISBN ID 4362997

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»