Коллекционирование моделей самолетов

Коллекционирование моделей самолетов

Модели самолётов можно разделить на два основных вида: нелетающие и летающие. В то время как предметом авиамоделизма преимущественно являются летающие модели, к коллекционным авиамоделям в большей степени относятся прежде всего нелетающие, и только иногда — летающие модели у крупных общественных организаций авиамоделистов.

Нелетающая модель — это, как правило, копия исторического или современного самолёта, выполненная в точном масштабе. Раньше такие модели строили для выставок, рекламных витрин, оформления кабинетов, для авиационных учреждений и предприятий. Для широкого потребления в СССР выпускались сборные модели самолётов и вертолётов, прямо скажем, невысокого качества. Большой популярностью пользовались модели фирмы «Пластикарт» (ГДР), которые и в настоящее время ещё встречаются в кругу моделистов.


Готовые модели самолётов в продаже встречаются намного реже, хотя на них тоже есть определённый спрос. Такие модели выпускаются из качественных материалов (в основном из пластика), преимущественно в масштабах: 1:72, 1:100, 1:122, 1:144, 1:200, 1:500.

Часто фирмы-производители выполняют работу на заказ и могут удовлетворить различные требования клиента, такие как: тип самолёта, бортовой номер, вариант раскраски, масштаб и др., что для коллекционера является основным, потому что, как правило, такие модели остаются в единственном экземпляре. [источник не указан 1315 дней].

Ссылки

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Коллекционирование моделей самолетов" в других словарях:

  • Коллекционирование — Запрос «Коллекционер» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Коллекционирование (от лат. collectio  собирание, сбор)  деятельность, в основе которой лежит собирание коллекции, то есть систематизированное собирание каких… …   Википедия

  • Авиамоделизм — Бумажный планер …   Википедия

  • Моделизм — …   Википедия

  • День коллекционера — Конверт Московского городского общества коллекционеров филателистов со специальным почтовым штемпелем ко Дню …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»