Колласйоки

Колласйоки
Колласйоки (Колос)
Kollasjoki
Исток реки
Исток реки
Характеристика
Длина 57 км
Площадь бассейна 245 км²
Бассейн Ладожское озеро
Водоток
Исток озеро Колласъярви
 · Высота 177 м
Устье озеро Тулемаярви
 · Высота 76 м
Расположение
Страна Flag of Russia.svg Россия
Регион Республика Карелия
Водный реестр России
01040300212102000011341
Код бассейна 01.04.03.002
Код по ГИ 102001134
Том ГИ 2[1]

Ко́лласйо́ки (фин. Kollasjoki, также Ко́ллаанйо́ки, фин. Kollaanjoki, в нижнем течении — Колос) — река в Суоярвском районе Карелии. Вытекает из озера Колласъярви (на высотной отметке 177 метров), расположенного около железнодорожной ветки Хиитола — Суоярви, между станциями Лоймола и Няятяоя. Впадает Колласйоки в озеро Тулемаярви (Тулмозеро) в районе поселка Колатсельга. Длина реки от истока до впадения в озеро Тулемаярви (Тулмозеро) — 67 км. Река образует множество порогов, один из которых, Дюгакоски, является одним из самых живописных и труднопроходимых порогов Карелии для туристов-водников…

В районе истока реки имеется большое количество братских могил советских, финских и немецких солдат, погибших в годы Советско-финляндской и Великой Отечественной войн.

В 500 м от реки расположен одноимённый, давно заброшенный финский хутор и упразднённый остановочный пункт на 380,3 км железной дороги перегона Лоймола-Пийтсиёки. От хутора остался только заросший деревьями фундамент.

В нескольких километрах выше по течению от посёлка Колатсельга на левом берегу находится заброшенный Рогозерский гематитовый рудник, а на правом берегу заброшенный Туломозерский железоделательный завод.

Содержание

Данные водного реестра

По данным государственного водного реестра России относится к Балтийскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Водные объекты бассейна оз. Ладожское без рр. Волхов, Свирь и Сясь, речной подбассейн реки — Нева и реки бассейна Ладожского озера (без подбассейна Свирь и Волхов, российская часть бассейнов). Относится к речному бассейну реки Нева (включая бассейны рек Онежского и Ладожского озера)[2].

По данным геоинформационной системы водохозяйственного районирования территории РФ, подготовленной Федеральным агентством водных ресурсов[2]:

  • Код водного объекта в государственном водном реестре — 01040300212102000011341
  • Код по гидрологической изученности (ГИ) — 102001134
  • Код бассейна — 01.04.03.002
  • Номер тома по ГИ — 2
  • Выпуск по ГИ — 0

Галерея

Примечания

  1. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 2. Карелия и Северо-Запад/ Под ред. Е. Н. Таракановой. — Л.: Гидрометеоиздат, 1965. — 700 с.
  2. 1 2 Государственный водный реестр: Колос (Колласйоки, Колланйоки). государственного водного реестра. Архивировано из первоисточника 14 марта 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Колласйоки" в других словарях:

  • колласйоки — сущ., кол во синонимов: 1 • река (2073) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Колос (река в Карелии) — Колласйоки Kollasjoki Исток реки Протекает по территории Россия, Карелия Исток озеро …   Википедия

  • Дюгакоски — Первый водопад перед каньоном …   Википедия

  • Колатсельга — Село Колатсельга фин. Kolatselgy фин. Kolatselkä Страна …   Википедия

  • Колатсельгские штольни — Рогозерский гематитовый рудник расположен в 4 км севернее посёлка Колатсельга и в 9 км южнее деревни Сона, на левом берегу реки Колласйоки. С конца 19 века там добывали и обрабатывали гематит для выплавки чугуна и выделки железа.… …   Википедия

  • Колласъярви — Координаты: Координаты …   Википедия

  • Лоймола — Посёлок Лоймола Loimola Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Тулмозерский завод — Тулмозерский завод, находящийся на правом берегу реки Колласйоки, был основан в 1896 году, а первая домна заработала уже в 1899 году. Завод был закрыт в 1902 году в связи с падением цен на чугун почти в два раза из за мирового кризиса начала XX… …   Википедия

  • Список рек России — Систематический перечень рек России. Формирование перечня проходило по принципу: океан  море  река  приток реки  приток притока и так далее. Порядок притоков отсчитывается от истока к устью. Всего на территории России порядка… …   Википедия

  • Вуокса (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вуокса. Вуокса карельск. Vuokša, Vöksa фин. Vuoksi …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»