Ковчег (группа)

Ковчег (группа)
Ковчег
Жанры

рок, Авторская песня, блюз, регги, фолк, русская народная песня, актёрская песня.

Годы

С 1990

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Город

Москва

http://www.ark.ru

«Ковчег» — российская музыкальная группа, её создатель и бессменный лидер — Ольга Арефьева. Первый состав группы собрался в 1990 году в Москве[1].

В разные годы группа создавала различные программы и музыкальные проекты, давая им названия соответственно «Акустик-Ковчег», «Блюз-Ковчег», «Регги-Ковчег», «Рояль-Ковчег», «Шансон-Ковчег» и просто «Ковчег. Электричество». В рамках группы с 2001 года постоянно существует «Анатомия» — дуэт с Петром Акимовым, а также возникает и исчезает множество дополнительных проектов. Роднит все «Ковчеги» участие Ольги Арефьевой, при этом большинство музыкантов участвуют сразу в нескольких проектах группы.

Содержание

«Ковчег. Электричество»

Электрический состав группы. В 90-е годы фактически электрическими были проекты «Блюз Ковчег» и «Регги-Ковчег». «Блюз Ковчег» просуществовал недолгое время в 1991 году и был первым профессиональным составом Арефьевой, куда кроме нее самой вошли: Андрей "Энди" Сорокин (гитара), Сергей "Клавдий" Кургалимов (клавиши), Сергей Смирнов (бас) и Баринов Алексей (барабаны)[1]. Через два года, Ольга представила свой новый проект "Регги Ковчег", который в 1994-96 годах наряду с «Акустик-Ковчегом» стал основным проектом группы[1]. По мнению самой Ольги "золотым" составом "Регги Ковчега" считается следующий: Ольга Арефьева (голос и гитара), Игорь "Сталкер" Вдовченко (гитара), Всеволод Королюк (барабаны), Михаил Трофименко (бас), Борис Марков (перкуссия)[2]. Во второй половине 90-х годов проект «Регги-Ковчег» постепенно трансформировался сначала просто в «Ковчег», а в 2000-х и в «Ковчег. Электричество» (что не мешало Ольге и дальше писать, исполнять и записывать песни в соответствующем стиле).

В настоящее время электрический состав, как правило, исполняет песни с альбомов "Батакакумба", "Регги левой ноги", "Кон-Тики", "А и Б", "Авиатор" и "Снег[3].

Альбомы

«Регги-Ковчег»

Электрический «Ковчег»

«Акустик-Ковчег»

«Акустик-Ковчег» стал самым первым составом группы, который существует (с небольшими перерывами) с 1990 года и исполняет песни в соответствующем жанре. Первый акустический состав, где играли Ольга Арефьева, гитарист Владимир Симбирцев и скрипачка и певица Мила Кикина распался уже через год, но в 1992 году Ольга собрала новый состав «Акустик-Ковчега», после чего на несколько лет этот проект стал наиболее важным в её творчестве. Более того, во многом под влиянием «Акустик-Ковчега» в Москве оформилось рок-акустическое движение, имеющее свои стилистические особенности, и вскоре был создан клуб "Аку" (в Измайловском парке столицы). После создания «Регги-Ковчега» несколько лет оба проекта существовали параллельно, музыканты лишь меняли акустические инструменты на электрические. Однако в 1999 году, во время студийной работы над альбомом «Колокольчики» некоторые музыканты, игравшие в группе в начале 90-х, собрались вновь.

В 2000-е годы группа продолжала давать акустические концерты, в которых принимали участие как музыканты различных проектов группы, в том числе её электрического состава, так и музыканты, не входящие в состав группы, например, Сергей Калугин и Юлия Теуникова, и время от времени выпускала акустические альбомы. 31 марта 2006 года с акустическим составом группы выступил бас-гитарист Тони Левин (исполнялись, в основном, русские народные песни). Часть концерта вошла в двойной CD+DVD альбом "Каллиграфия".

Помимо собственно акустического состава с 2001 года в рамках группы существует проект "Анатомия" - дуэт Ольги Арефьевой и Петра Акимова.

Альбомы

«Шансон-Ковчег»

Премьера проекта состоялась в ЦДХ 27 марта 2003. Репертуар - жестокие романсы, смертельные баллады, плясовые, любовные, беспризорничьи, свадебные и похоронные песни.

Альбомы

  • Крутится-Вертится (2005)

«Рояль-Ковчег»

Проект «Рояль-Ковчег» существовал в середине 2000-х и представлял собой концерт-моноспектакль (Ольга Арефьева играла и пела под аккомпанемент рояля и виолончели) из песен различных авторов.

Музыканты различных составов группы

  • Людмила Кикина - вокал, скрипка («Акустик-Ковчег») (1990—1991, 1998—2000)
  • Михаил Трофименко — гитара, бас-гитара, мандолина, трёхлитровая банка, балалайка, клавишные («Ковчег. Электричество», «Регги-Ковчег», «Акустик-Ковчег») ((1993-2002)
  • Всеволод Королюкбас-гитара, флейта, барабаны, бонги («Ковчег. Электричество», «Регги-Ковчег», «Акустик-Ковчег»)(1994-2003)
  • Борис Марков — барабаны, бонги («Ковчег. Электричество», «Регги-Ковчег», «Акустик-Ковчег»)(1994-2002)
  • Мстислав Кондратьев - гитара («Регги-Ковчег»)(ок. 1994)
  • Игорь "Сталкер" Вдовченко - гитара («Регги-Ковчег»)(ок. 1995)
  • Александр Соков - гитара («Регги-Ковчег», «Акустик-Ковчег»)(1996-1997)
  • Воронин, Александр - флейта(«Акустик-Ковчег»)(1992—1993, 1997)
  • Сергей Перминов - рояль, клавишные («Регги-Ковчег», «Акустик-Ковчег», «Рояль-Ковчег») (2001-2008)
  • Михаил Смирнов - перкуссия («Акустик-Ковчег») (2002-2008)
  • Сергей Ватаву - гитара («Ковчег. Электричество», «Шансон-Ковчег»)((2003—2006)
  • Сергей Жариков - барабаны, перкуссия («Ковчег. Электричество», «Шансон-Ковчег») (2003-2006)
  • Антон Лукьянчук - барабаны («Ковчег. Электричество», «Шансон-Ковчег») (2006-2008)

Литература

Примечания

  1. 1 2 3 Русский рок — Малая Энциклопедия. М.: ЛЕАН-АНТАО, 2001. ISBN: 5-85929-068-3
  2. Сопроводительный текст к "Видеоантологии. CD 1"
  3. Действующие проекты

Ссылки

Галерея


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Ковчег (группа)" в других словарях:

  • Ковчег — Ковчег  ящик, короб, сундук, вместилище для чего либо. Ноев ковчег  судно, сделанное Ноем для спасения от Всемирного потопа. Ковчег завета  святыня иудеев, содержавшая Скрижали Завета с Десятью заповедями. Синагогальный… …   Википедия

  • Ковчег (музыкальная группа) — Ковчег Годы С 1990 Страна  Россия …   Википедия

  • Ковчег (фильм — Ковчег (фильм, 2000) Ковчег Noutsas scola Жанр драма Режиссёр Мераб Кокочашвили Автор сценария Мераб Кокочашвили …   Википедия

  • КОВЧЕГ — КОВЧЕГ, а, муж. 1. Ветхое или странное на вид судно, корабль, а также старая повозка, рыдван (обл. и прост. ирон.). 2. В старинном и церковном обиходе: ларец или сосуд для хранения ценных предметов (в церквитакже предметов, относящихся к обряду… …   Толковый словарь Ожегова

  • Ковчег (фильм, 2000) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ковчег. У этого термина существуют и другие значения, см. Ковчег (фильм). Ковчег Noutsas scola Жанр драма Режиссёр …   Википедия

  • Цветы (группа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Цветы (значения). Цветы …   Википедия

  • Блюз-Ковчег — Ковчег Годы С 1990 Страна  Россия …   Википедия

  • Регги-Ковчег — Ковчег Годы С 1990 Страна  Россия …   Википедия

  • Рояль-Ковчег — Ковчег Годы С 1990 Страна  Россия …   Википедия

  • Шансон-Ковчег — Ковчег Годы С 1990 Страна  Россия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»