Клапрот, Юлиус

Клапрот, Юлиус

Юлиус Генрих Клапрот (нем. Julius Heinrich Klaproth; 11 октября 1783(17831011), Берлин — 28 августа 1835, Париж) — немецкий востоковед, путешественник и полиглот. Сын химика Мартина Клапрота.

Биография

В ранней молодости проявил выдающиеся способности к языкам, в 1802 г. вышло его первое сочинение Asiatisches Magazin. В 1805 г. был избран иностранным членом Императорской Академии наук в Петербурге, участвовал в посольстве графа Ю. А. Головкина в Китай (маньчжурские власти не пустили послов дальше Монголии).

Пребывание Г.Ю. Клапрота в России в научном отношении было очень плодотворным. За академический счет он совершил поездки в Сибирь (1805-1806 гг.) и на Кавказ (1807-1808 гг.), где собрал разнообразный материал по изучению малознакомых тогда в Европе народов названных регионов.

К 1810 г. Г.Ю. Клапрот подготовил «Китайский словарь» и другие работы из области китаеведения и маньчжуроведения, издание которых тормозило отсутствие необходимой технической базы. В связи с этим встал вопрос о его поездке в Берлин, где должны были «изготовить... на дереве по собственным его рисункам нужные китайские и маньчжурские слова в числе около 9000». 27 ноября 1810 г. Александр I утвердил эту командировку сроком на шесть месяцев.

В последних числах декабря 1810 года Г. Ю. Клапрот получил академическое «жалование за полгода вперед», 750 рублей «на вырезку слов» и выехал из России. Прошел назначенный срок, прошел еще почти год — известий от Г. Ю. Клапрота не было. 19 апреля 1812 г. министр народного просвещения Алексей Кириллович Разумовский отдал приказ о возвращении Г. Ю. Клапрота из затянувшейся командировки и распорядился подготовить на его имя паспорт. В ответ на этот приказ Г. Ю. Клапрот прислал из Берлина полное оскорблений в адрес Императорской академии наук письмо, датированное 25 июня 1812 г. Он отказывался вернуться в Россию, требовал своего увольнения из академического штата. 12 августа 1812 г. собралась Конференция и приняла постановление об исключении Г. Ю. Клапрота «с бесславием из Академии наук». Однако еще пять лет он числился академиком, поскольку лишь 19 апреля 1817 г. Александр I утвердил это решение.

C 1815 г. постоянно жил в Париже. По рекомендации А. фон Гумбольдта получил от прусского короля профессорское звание и содержание, с правом жить в Париже и заниматься научной работой.

Особенностью научного метода Клапрота было крайнее расширение предмета исследования. Его трактат Asia polyglotta был суммой всего научного знания, накопленного на начало XIX в., и в этой работе предлагалась новая классификация восточных языков (включая китайский, маньчжурский и древнеегипетский). Данная работа сейчас является только историческим памятником. Более известен его труд of a Itinerary of Chinese Traveller (1821). Занимался также переводами ранней японской поэзии.

По научным интересам Г.Ю. Клапрот был прежде всего синологом, хотя как языковед-историк он в той или иной степени обращался к лингвистическим данным целого ряда восточных языков. В частности, в союзе с лингвистом и российским дипломатическим чиновником Иваном Александровичем Гульяновым (1786—1841) он выступал с критикой методики прочтения египетских иероглифов, предложенной Жаном Франсуа Шампольоном (1790—1832).

Основные труды Клапрота

  • Leichenstein auf dem Grabe der Chinesischen Gelehrsamkeit des Herrn Joseph Hager. Halle: Waisenhausdruckerei 1811.
  • Abhandlung über die Sprache und Schrift der Uiguren. Hamburg: Buske, 1985. Unveränd. Nachdr. d. Ausg. Paris, Königl. Druckerei, 1820. Mit e. Vorw. von Wolfgang-Ekkehard Scharlipp.
  • Kurilen oder Aino. Bochum: Adami, 1984, [Nachdr. d. Ausg.] Schubart, Paris, 1823.
  • Asia polyglotta" (Paris 1823, nebst Sprachatlas
  • Tableaux historiques de l’Asie. Paris 1823, 4 Bde. mit Atlas.
  • Chrestomathie mandchoue, 1828;
  • Collections d’antiquités égyptiennes. Paris 1829.
  • Examen critique des travaux du feu M. Champollion sur les hiéroglyphes. Paris 1832.
  • Aperçu général des trois royaumes, traduit de l’original japonais-chinois. Paris 1833.
  • Mémoires relatifs à l’Asie. Paris 1834, 2 Bde.
  • Lettre à M. le baron A. de Humboldt sur l’invention de la boussole. Deutsche Übersetzung von Armin Wittstein: Julius Klapproth’s Schreiben an Alexander von Humboldt über die Erfindung des Kompasses. Leipzig: Weigel 1885.

Литература

Academy-Britannica.png
Эта статья (раздел) содержит текст, взятый (переведённый) из одиннадцатого издания энциклопедии «Британника», перешедшего в общественное достояние.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Клапрот, Юлиус" в других словарях:

  • Клапрот Юлиус — Юлиус Генрих Клапрот (нем. Julius Heinrich Klaproth, 11 октября 1783 г., Берлин  28 августа 1835 г., Париж). Известный в XIX в. востоковед, путешественник и полиглот. Сын химика Мартина Клапрота. В ранней молодости проявил выдающиеся способности… …   Википедия

  • Клапрот — Клапрот  фамилия. Известные носители: Клапрот, Мартин Генрих Клапрот, Юлиус …   Википедия

  • Юлиус Клапрот — Юлиус Генрих Клапрот (нем. Julius Heinrich Klaproth, 11 октября 1783 г., Берлин  28 августа 1835 г., Париж). Известный в XIX в. востоковед, путешественник и полиглот. Сын химика Мартина Клапрота. В ранней молодости проявил выдающиеся способности… …   Википедия

  • Жанеевцы — (самоназвание  адыгэ)  один из адыгских (черкесских) племен (субэтносов). Адыгское произношение  Жьанэ. Если адыги (под разными этнонимами) были известны древним историкам ещё до нашей эры, то адыгское племя (субэтнос) Жанеевцы… …   Википедия

  • Нартоведение — Нартоведение  наука по изучению Нартиады. Содержание 1 Исторические свидетельства 2 Хронология публикации и исследований Нартиады …   Википедия

  • Папагия — Папагия  этноним, обозначает территорию обитания части зихских племен в средние века. В частности, Константин Багрянородный (957 год), в своем труде «Об управлении империей» сообщил[1]: «(Пункт 42.) Выше Зихии лежит страна, именуемая Папагия …   Википедия

  • Иностранные члены РАН за всю историю существования — Полный список иностранных членов Российской академии наук (Петербургской Академии наук, Императорской Академии наук, Императорской Санкт Петербургской Академии Наук, Академии наук СССР, Российской академии наук). В соответствии с Уставом РАН… …   Википедия

  • Химики — Приложение к статье История химии …   Википедия

  • Известные химики —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавл …   Википедия

  • Осетинский язык — Самоназвание: Ирон æвзаг Страны: Россия, Южная Осетия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»