Кладбище домашних животных (роман)

Кладбище домашних животных (роман)
Кладбище домашних животных
Pet Sematary

Обложка книги Кладбище домашних животных.jpg

Автор:

Стивен Кинг

Жанр:

ужасы, мистика

Язык оригинала:

английский

Оригинал издан:

1983

Серия:

«Стивен Кинг. Собрание сочинений»

Издательство:

АСТ

Выпуск:

1997

Страниц:

384

Носитель:

книга

ISBN:

ISBN 978-5-17-012946-1

Предыдущая:

Кристина

Следующая:

Цикл оборотня

«Кладбище домашних животных» (англ. Pet Sematary) — роман Стивена Кинга.

Содержание

Сюжет

Луис Крид, доктор из Чикаго, переезжает в новый дом вместе с его женой Рэйчел и двумя детьми: Элли и Гейджем. Их новым соседом становится Джуд Крэндалл, проживший всю свою долгую жизнь в этих местах.

Луис и Джуд становятся друзьями. Через несколько недель Джуд приглашает семью Кридов на прогулку по тропинке, начинающейся позади дома. Она ведет на кладбище домашних животных, где дети хоронили своих любимцев. На следующий день между Луисом и Рэйчел возникает спор: Рэйчел не одобряет разговоров о смерти и походов в подобные места. Позже выясняется, что Рэйчел в детстве получила глубокую психологическую травму, так как присутствовала при смерти своей сестры Зельды от спинного менингита.

Новая работа Луиса - в медицинском центре колледжа. Вскоре Луису приходится присутствовать при смерти студента Виктора Паскоу, последние слова которого были адресованы Луису лично, хотя это была их первая встреча: он упомянул кладбище домашних животных. В эту же ночь призрак студента является к Луису во сне и отводит его на кладбище домашних животных. Там он строго предупреждает Луиса не пересекать черту, за которой продолжается путь от кладбища вглубь лесов. Луис просыпается на следующее утро, считая произошедшее ужасным сном, но обнаруживает, что его ноги в земле и хвое.

Когда вскоре Рэйчел с детьми уезжает в гости к своим родителями, любимого кота Элли, названного в честь Уинстона Черчилля (сокращенно - Черч), сбивает грузовик. Джуд знает, как дорог этот кот Элли, поэтому ведет Луиса хоронить любимца не на кладбище домашних любимцев, а на другое, которое находится за ним - на кладбище индейского племени микмаков. Следуя указаниям Джуда, Луис закапывает кота и сооружает над ним курган из камней.

Следующим утром Черч вернулся домой, однако он уже не был таким, как прежде. Движения его стали заторможены, охотясь, он стал проявлять чрезмерную жестокость, к тому же от него мерзко пахло. Через некоторое время Луис начинает жалеть о том, что кот дочери вернулся к жизни.

Несколько месяцев спустя Гейджа, который совсем недавно научился ходить, сбивает грузовик. Охваченный отчаянием Луис начинает думать о том, чтобы вернуть сына к жизни с помощью кладбища микмаков. Джуд догадывается, что мысль об воскрешении Гейджа уже приходила в голову Луиса, поэтому рассказывает историю про Тимми Батэрмена, который вернулся со Второй мировой войны в гробу. Его отец, Билли Батэрмен, не смог смириться со смертью сына и воскресил его, но оживший юноша уже не был собой, он казался воплощением какого-то злобного всезнающего демона, так что Билли пришлось снова убить его и покончить с собой. Среди старожилов ходили слухи, что земли индейского кладбища с давних пор стали прибежищем Вендиго.

Несмотря на предупреждения Джуда, горе Луиса подталкивает его на осуществление своего плана. Он уговаривает Рэйчел навестить своих родителей, забрав Элли, не говоря о своих намерениях. Луис выкапывает тело своего сына из земли и хоронит его на кладбище индейцев так же, как и Черча.

В самолете Элли снится кошмар, в котором Паскоу, о котором она ничего не слышала, отводит её на кладбище и предупреждает о последствиях того, что собирается сделать отец. Узнав о сне дочери, Рэйчел собирается лететь обратно в Мэн. Билет есть только в Бостон, откуда до Мэна ей приходится добираться на машине.

Пока Луис спит, существо, вселившееся в мертвого Гейджа, достает скальпель из его саквояжа и отправляется к Джуду. Насмехаясь над стариком, чудовище убивает его, а затем и только что приехавшую мать. Проснувшись, Луис видит следы к саквояжу и понимает, что произошло. С помощью смертельной дозы морфия Луис убивает Черча и Гейджа, сжигает дом соседа.

Пока горит дом, безумный Луис несет тело жены на индейские могилы. Он считает, что Рэйчел вернется такой же, как и раньше, так как умерла совсем недавно. Вернувшись домой, он раскладывает пасьянс и ждет, пока вернется его жена. Роман заканчивается на том, что вернувшаяся Рэйчел кладет руку на плечо Луиса и необычно глухим голосом говорит: «Дорогой».

Герои

  • Луис Крид — врач-терапевт, главный герой романа.
  • Рэйчел Крид, в девичестве Голдмэн — его жена. Её семья была против свадьбы дочери с нищим тогда студентом-медиком, и напряженные отношения сохранились и после десяти лет брака и рождения двух детей (дочери Элли и сына Гейджа). Рэйчел, из-за старой душевной травмы, связанной со смертью её сестры Зельды, боится всего, связанного со смертью.
  • Гейдж Крид — сын Луиса и Рэйчел.
  • Элли Крид — дочь Луиса и Рэйчел.
  • Джуд Крэндалл — старик-янки восьмидесяти трёх лет, для своего возраста очень крепкий, без признаков маразма. Женат на Норме Крэндалл. Сосед и друг Луиса.
  • Уинстон Черчилль или для краткости Черч — любимый кот Элли.
  • Норма Крэндалл — жена Джуда, страдающая от артрита.

Интересные факты

  • В названии оригинала слово «кладбище» (англ. cemetery), специально написано с тремя ошибками (sematary), что не нашло отражения в русском переводе названия, но указано в тексте («Клатбище дамашних жывотных», или, в переводе А. Тишинина: «Хладбище домашних любимцев»[1]). Это отображает детскую неграмотность, так как табличку на кладбище писали дети.
  • В романе играет важную роль индейский дух Вендиго, правда, трактовка Кингом этого образа весьма отличается от традиционной.
  • Стивен Кинг — поклонник панк-группы Ramones. Рефрен из их культовой песни «Blitzkrieg Bop» «Hey-ho, let’s go!» — «Хэй-хо, а ну пошли!» стал эпиграфом ко второй части в романе «Кладбище домашних животных» и проходит красной нитью через повествование. В знак признательности Ramones написали песню «Pet Sematary» («Кладбище домашних животных»), которая звучит в одноименном фильме. Позднее эту песню перепели Rammstein и российская панк-рок группа Наив.

Примечания

  1. Кинг С. Кладбище домашних любимцев: Пер. А. Тишинина / Кинг С. Худей! Жребий Иерусалима. Кладбище домашних любимцев. — [Донецк]: РИФ «Джой», 1993. — ISBN 5-85507-002-7.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Кладбище домашних животных (роман)" в других словарях:

  • Кладбище домашних животных — Литература «Кладбище домашних животных»  роман Стивена Кинга Кино «Кладбище домашних животных» (1989)  фильм по одноименному роману. «Кладбище домашних животных 2» (1992) продолжение картины 1989 года. «Кладбище домашних… …   Википедия

  • Кладбище домашних животных (книга) — Кладбище домашних животных Pet Sematary Автор: Стивен Кинг Жанр: ужасы, мистика Язык оригинала: английский Оригинал издан: 1983 Серия …   Википедия

  • Кладбище для домашних животных — У этого термина существуют и другие значения, см. Кладбище домашних животных. Кладбище домашних животных в …   Википедия

  • Жребий (роман) — У этого термина существуют и другие значения, см. Жребий. Жребий Salem s Lot Обложка в серии «Стивен Кинг. Собрание сочинений» Автор …   Википедия

  • Стрелок (роман) — У этого термина существуют и другие значения, см. Стрелок. Стрелок The Dark Tower: The Gunslinger …   Википедия

  • Куджо (роман) — У этого термина существуют и другие значения, см. Куджо. Куджо Cujo Обложка серии «Стивен Кинг. Собрание сочинений» Автор …   Википедия

  • Бессонница (роман) — Бессонница Insomnia Автор: Стивен Кинг …   Википедия

  • Кристина (роман) — Кристина Cristine Автор: Стивен Кинг Жанр: Мистический триллер …   Википедия

  • Оно (роман Стивена Кинга) — Оно It Обложка в серии «Стивен Кинг» (Твёрдый переплёт) Автор: Стивен Кинг Жанр: Ужасы Язык оригинала: английский Оригинал издан: 1986 Серия …   Википедия

  • Оно (роман) — У этого термина существуют и другие значения, см. Оно. Оно It Автор: Стивен Кинг Жанр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»