Кировский городской округ

Кировский городской округ

Муниципальное образование «Город Киров»городской округ в Кировской области. Является единицей местного самоуправления, состоит из четырёх городских административных районов: Ленинского, Октябрьского, Первомайского и Нововятского. В состав административных районов входит как городская, так и сельская территория. Ранее сельская территория в составе районов была разделена на сельские округа, которые в результате реформы 2008 года были упразднены.

Площадь округа — 757 км2, из них 170 км2 — городская территория и 587 км2 — сельская. Население округа по данным переписи 2010 года — 499 тысяч человек, в том числе 25 тысяч человек, проживающих на сельской территории.

Управление

Городской округ является административной единицей местного самоуправления. Основным нормативным документом муниципального образования является «Устав города Кирова». Согласно уставу, в городе действует представительный орган власти — «Кировская городская Дума», и исполнительный орган — «Администрация города Кирова».

С 2007 года введено разделение должности градоначальника. Глава города является председателем Кировской городской Думы и избирается депутатами из своего числа. Глава администрации (сити-менеджер) назначается городской Думой и работает по контракту. До этого глава города (мэр) избирался горожанами и возглавлял городскую администрацию.

См. также

Ссылки

Флаг Кировской области Кировская область
Флаг Кировской области
Герб Кировской области

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Кировский городской округ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»