Келли, Нед

Келли, Нед
Нед Келли накануне казни.

Э́двард (Нед) Ке́лли (англ. Edward "Ned" Kelly; 3 июня 1854 — 11 ноября 1880, Мельбурн) — австралийский бушрейнджер (разбойник), известный дерзкими ограблениями банков и убийствами полицейских. Казнён через повешение за многочисленные нарушения закона. Предания и баллады о «подвигах» Неда Келли, где он предстаёт как «благородный разбойник», появились ещё при его жизни и стали неотъемлемой частью австралийского фольклора. Отношение к Неду Келли в стране далеко от однозначного: часть австралийцев считает его безжалостным убийцей, часть — символом сопротивления колониальным властям и воплощением национального характера.

Содержание

Ранние годы

Отец Неда, ирландец Джон (Рэд) Келли, был сослан на Землю Ван-Димена (теперешнюю Тасманию) за кражу двух свиней; освободившись после пяти лет каторги, он переселился в провинцию Виктория и женился на Эллен Квинн, дочери местного фермера, также ирландца. Нед был третьим ребёнком в семье (из восьми). Он получил начальное образование в местной школе, отличался силой и смелостью (однажды спас тонувшего мальчика). Когда Неду было около 12 лет, его отца обвинили в краже телёнка; хотя под обвинением не было особых оснований, кроме дурной репутации, Джона Келли приговорили к штрафу в 25 фунтов. Не имея таких средств, он был вынужден отбывать наказание в тюрьме, где и умер 27 декабря 1866 года. Столкновение с несправедливостью и жестокостью колониального суда произвело на Неда Келли огромное впечатление. В юности он постоянно подвергался взысканиям за буйный нрав: в 14 лет Неда арестовали на 10 дней за избиение свиновода-китайца; в 15 он ненадолго оказывался в тюрьме за драку с бродячим торговцем и подозрение в сотрудничестве с разбойником Гарри Пауэром. Уже заслужив репутацию «малолетнего бушрейнджера», 16-летний Нед Келли был приговорён к трём годам тюрьмы за избиение полицейского, пытавшегося арестовать его за езду на краденом коне (Нед одолжил лошадь у другого человека и не был виновен в её краже). Тем временем братья Неда попали под арест в сходных обстоятельствах. Выйдя на свободу, Нед вместе с братьями, матерью и отчимом, калифорнийцем Джорджем Кингом, начал промышлять кражами скота.

Жизненный путь

Доспех Неда Келли.

Известности Неда Келли положил начало констебль Александр Фицпатрик: 15 апреля 1878 года он явился в участок с простреленной рукой и обвинил в вооружённом нападении почти всю семью Келли. По словам обвиняемых, Фицпатрик домогался Кейт, младшей сестры Неда, за что и был избит; огнестрельного оружия они не применяли. Тем не менее, суд приговорил к заключению Эллен Келли и двоих её сообщников. Нед в это время находился в Новом Южном Уэльсе и избежал суда. После приговора Нед вместе с братом Дэном скрылись и сколотили новую банду. Полиция продолжала за ними охотиться; 25 октября Нед и Дэн раскрыли засаду в лесу у ручья Стингибарк и, пытаясь взять констеблей живьём, убили двоих из них. После этого случая парламент провинции Виктория принял акт, ставивший Неда Келли и его сообщников вне закона.

В конце 1878 Келли написал известное открытое письмо, обличавшее произвол английских колониальных властей на австралийских территориях и призывавшее к борьбе против беззаконий, творимых английскими полисменами над английскими и ирландскими переселенцами. Поскольку письмо тщательно скрывалось властями, оно переписывалось вручную и полностью было опубликовано только в 1930 году.

Наибольшую известность так называемой «банде Келли» принесли два громких ограбления банков в декабре 1878 и феврале 1879 года. Описания этих налётов обросли многочисленными кинематографичными подробностями. Члены банды поили заложников алкогольными напитками и развлекали их трюками на лошадях, запирали полуголых полицейских в камере и переодевались в их форму, а ограбив банк, сжигали закладные горожан, освобождая их от долгов.

Впрочем, в то же самое время они совершили несколько убийств — в основном пытавшихся их задержать полицейских, а также одного из членов банды, доносившего полиции на своих товарищей. Правда, это не мешало многим австралийцам считать Неда героем и борцом против колониального режима, а не заурядным преступником. Во многом созданию романтического образа способствовали изящные манеры и привлекательная внешность грабителя.

Десятилетиями в Австралии не прекращались споры, считать ли его жестоким преступником или борцом с британскими колониальными властями[1].

Смерть

Повешен 11 ноября 1880 в Мельбурне как бандит и опасный бунтовщик, несмотря на то, что суду была подана петиция против казни Келли, подписанная более чем 32 000 австралийцами. Келли был похоронен в общей могиле на тюремном кладбище. В 2011 году его останки удалось идентифицировать благодаря ДНК-тесту[2]. Его потомки потребовали от властей вернуть им остатки Келли[1]lenta2009

Фильмы о нём

Упоминания в литературе

  • "Шантарам" (Грегори Дэвид Робертс)

Примечания

  1. 1 2 Потомки легендарного австралийского грабителя требуют отдать им останки предка  (рус.). Lenta.ru. Архивировано из первоисточника 5 декабря 2012. Проверено 1 декабря 2012.
  2. В Австралии нашли останки легендарного грабителя  (рус.). Lenta.ru. Архивировано из первоисточника 5 декабря 2012. Проверено 1 декабря 2012.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Келли, Нед" в других словарях:

  • Келли — Содержание 1 А 2 Б 3 Г 4 Д 5 …   Википедия

  • Нед Келли — накануне казни. Эдвард (Нед) Келли (англ. Edward Ned Kelly; 3 июня 1854 11 ноября 1880, Мельбурн) австралийский бушрейнджер (разбойник), известный дерзкими ограблениями банков и убийствами полицейских. Казнён через повешение за многочисленные… …   Википедия

  • Келли Нельсон — Эпизодические персонажи «South Park»  персонажи анимационного сериала «South Park», появляющиеся в ряде серий на заднем плане, однако почти никогда не играющие главной роли или активно участвовавшие в развитии сюжета не более чем в одной серии.… …   Википедия

  • Банда Келли (фильм) — Банда Келли Ned Kelly Жанр боевик приключенческий фильм фильм биография криминальный фильм …   Википедия

  • Дело Неда Келли — Редмонд Барри Redmond Barry Род деятельности: Судья Дата рождения: 7 июня 1813 …   Википедия

  • Барри, Редмонд — У этого термина существуют и другие значения, см. Барри. Редмонд Барри Redmond Barry …   Википедия

  • Редмонд Бари — Редмонд Барри Redmond Barry Род деятельности: Судья Дата рождения: 7 июня 1813 …   Википедия

  • Редмонд Барри — Redmond Barry Род деятельности: Судья Дата рождения: 7 июня 1813 …   Википедия

  • Рэдмонд Бари — Редмонд Барри Redmond Barry Род деятельности: Судья Дата рождения: 7 июня 1813 …   Википедия

  • Рэдмонд Барри — Редмонд Барри Redmond Barry Род деятельности: Судья Дата рождения: 7 июня 1813 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»