Кафедра «Геология и Геофизика» Самарского государственного технического университета

Кафедра «Геология и Геофизика» Самарского государственного технического университета
{{{name}}}
{{{faculty}}}
{{{university}}}
{{{image}}}


Кафедра геологии и геофизики — первая кафедра нефтяного факультета Самарского государственного технического университета. Она была создана в 1947 году и возглавлял её профессор К. В. Поляков. В разные годы кафедру геологии (а затем геологии и разработки) возглавляли известные нефтяники, профессора: К. В. Поляков (1947—1965 г.г.); В. И. Рачитский (1965—1975 г.г.); К. Б. Аширов (1975-19ххг.г.); В. В. Корягин (1991—2006 г.г.), доценты Ю. И. Бородин, В. А. Трефилов. В настоящее время кафедрой «геология и геофизика» руководит доцент, к.г.-м. н. Гусев Владимир Васильевич.

В последующие временные периоды она то оставалась независимой, то входила в состав других кафедр. Так, с 1951 года геологи работали в составе первой профилирующей кафедры нефтяного факультета — «Разработка нефтяных и газовых месторождений».

Под руководством К. В. Полякова был разработан ряд важных научно-практических документов и программ по развитию нефтяной промышленности Среднего Поволжья и Волго-Уральской нефтегазоносной провинции.

Следует особо отметить период жизни кафедры, когда её заведующим выступал почётный академик РАЕН Киамиль Бекирович Аширов. Именно он был инициатором создания технологии «Блоковой системы разработки», определившей стратегию разработки 90 % нефтяных месторождений в России и за рубежом. На его счету более 400 научных работ, 200 проектных работ, авторские свидетельства, геологические гипотезы. В период работы в Самарском техническом университете, Аширов К. Б. занимался также и фундаментальными проблемами, среди которых причины тектогенеза, причины периодичности ледниковых периодов, океанических трансгрессий на материке; теория восполнимости запасов нефти из недр и т. д.

Отражением эффективности системы обучения студентов, применяемой на кафедре, можно считать плеяду высококлассных специалистов — выпускников кафедры разных лет, которые успешно трудятся в топливо-энергетическом комплексе России.

На кафедре «Геология и геофизика» приём абитуриентов на очную и заочную форму обучения осуществляется по специальности — «Геология нефти и газа» , направлениe 130304 «Прикладная геология», с присвоением выпускникам квалификации «Горный инженер».

Первый набор студентов на данную специальность прошёл в 2007 году. Инициаторами открытия её выступили ведущие нефтяные компании России, геологические организации и администрация Самарской области.

Горный инженер по специальности 130304 «Геология нефти и газа» участвует в геологических разведочных, проектных и научно-исследовательских работах на нефть и газ; контролирует и анализирует разработку месторождений; проводит полевые геологические наблюдения и разрабатывает геологические и геофизические схемы и карты, оценивает запасы полезных ископаемых; диагностирует минералы и осадочные породы; воссоздаёт древние условия образования нефти и газа; определяет технологию геофизических, буровых и горнопроходческих работ.

Выпускники — горные инженеры по специальности 130304 — владеющие высокоэффективными современными методами обработки информации и способные создать геологическую модель месторождения, востребованы в геологических отделах крупных нефтяных и газовых компаний (Лукойл, Газпром, ТНК-ВР, Роснефть и др), проектных и научно-исследовательских институтах (СамараНИПИнефть, ГИПРОВОСТОКНефть, ВО ИГиРГИ и др.), геологических отделах НГДУ, УБР и других геологических и нефтяных организациях.

При кафедре открыт набор в аспирантуру по специальности «Геология, поиски и разведка месторождений нефти и газа».

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»