Карта Пири Рейса

Карта Пири Рейса

Карта Пири Рейса

Уцелевший фрагмент первой мировой карты Пири Рейса (1513)

Карта Пири Рейса является первой известной подлинной картой всего мира, созданной в XVI веке в Константинополе (Османская империя) турецким адмиралом и большим любителем картографии Пири Рейсом (полное имя — Хаджи Мухеддин Пири ибн Хаджи Мехмед). Карта показывает части западного побережья Европы и Северной Африки с достаточной точностью, на карте также легко узнаваемо побережье Бразилии и восточная оконечность Южной Америки. Карта содержит различные острова Атлантического океана, включая Азорские острова и Канарские острова (как мифический остров Антилия). Многие считают, что карта содержит элементы южного континента, что считается доказательством осведомлённости древних картографов о существовании Антарктиды.

Содержание

История карты

Дворец Топкапы

Карта была обнаружена в 1929 году, в ходе работ над созданием музея в султанском дворце Топкапы́ доктором Этхемом.[1]

Карта сразу же привлекла к себе внимание, так как это была одна из первых карт Америки и единственная карта XVI века, где южноамериканский континент расположен верно относительно африканского.[2] В 1953 году в турецкой военно-морской офицер направил копию карты Пири Рейса в гидрографическое бюро ВМС США. Картой заинтересовался некий И. Уолтерс. Чтобы провести оценку карты, Уолтерс, будучи главным инженером бюро, обратился за помощью к Арлингтону Х. Маллери (англ. Arlington H. Mallery), знатоку древних карт, работавший ранее с Уолтерсом. Маллери, потратив немало времени, обнаружил какой способ картографической проекции использовался на карте. Чтобы проверить точность карты, он сделал сетку и наложил карту Пири Рейса на карту мира: карта была абсолютно точной. После своей работы он заявил, что единственный способ создать карту такой точности — аэросъемка. Также для построения карты Пири Рейса необходимо обладать знанием сферической тригонометрии, которая была разработана и описана лишь в XVIII веке.

В настоящее время карта находится в библиотеке дворца Топкапы в Стамбуле, Турция, однако, она, как правило, в экспозиции для публики не участвует.

Создание карты

Если брать за основу версию, что на карте изображена Антарктида, то, по всей видимости, Пири Рейс перерисовал карту с более древних источников, возможно используя некоторые материалы погибшей Александрийской библиотеки. Эта версия основана на нескольких фактах:

  • Пири Рейс сам из страны, которая дальними путешествиями не интересовалась.
  • В своих заметках Пири Рейс указывал «александрийские» источники для карты, причём, по всей видимости, он пользовался несколькими источниками для составления карты. Остатки древних знаний действительно были доступнее Османской империи в тот момент, так как территория Египта на момент составления карты была частью Османской империи.
  • Нет никаких сведений о каких-либо подробных исследованиях Антарктиды и Южной Америки в XIV—XV веках.

Карта изготовлена из кусков кожи газели размером 90 × 63 см[3][4], 86 × 60 см[5], 90 × 65 см[6][7][8], 85 × 60 см[9][10], 87 × 63 см[11] и 86 × 62 см.[12]

Изображение Антарктиды на карте

Сравнение между современным изображением и версией изображения на карте Пири Рейса

Мнение о том, что на карте изображена Антарктида, может быть ошибочным. Это подтверждают многие нестыковки с современной географией местности, которые можно принять за неточности карты на изображении Южной Америки: дублирование рек, слияние в южной оконечности с незамерзающей Антарктидой. Пристальное изучение побережья поддерживает альтернативную теорию о том, что «дополнительная» суша — просто часть южноамериканского побережья, вероятно, изученная португальскими мореплавателями и изогнутая направо. Есть некоторые элементы на карты, напоминающие бассейны в устье пролива Магеллана и Фолклендских островов; также, есть аннотация на карте, в которой говорится, что этот регион является тёплым и там проживают крупные змеи, что противоречит существующему сегодня и существовавшему там в XVI веке полярному климату и редкой фауне. Также, на карте указывается, что «весна приходит рано» на островах у побережья, что действительно для Фолклендских островов, а не каких-либо островов вблизи Антарктического материка.[13]

С другой стороны, если брать за основу факт, что Пири Рейс использовал александрийские источники для составление своей карты, то правило построения карт этих источников и картографическая проекция может быть отличной от той, что сегодня принята современными географами в большинстве публикаций и была знакома Пири Рейсу в XVI веке. К примеру, если применить азимутальную проекцию, то карта Пири Рейса уже не выглядит такой неточной. В случае, если это так, то выводы Маллери были верные, и на карте действительно изображена Антарктида.

Piri azimut.gif

Контуры с карты Пири Рейса (левая картинка) и азимутальная проекция реального земного шара (правая картинка) свидетельствуют о весьма схожих искажениях. О принципах картографической проекции древних источников мы сегодня ничего не знаем. Но часто сталкиваемся с принципиально другими системами, например, в Календаре майя, который, в свою очередь, определённо является большой древностью. Если такие проекции действительно попали Пири Рейсу в руки (как он сам излагал в заметках), то систему картографической проекции этих карт Пири Рейс с большой долей вероятности понять не мог и перерисовал как есть на свою карту, из-за чего и возникли необъяснимые искажения. Надо отметить, что, в случае верности этой теории, источники изображали Южную Америку и Антарктиду с непрерывной береговой линией. Объяснением этого факта может быть:

  • Наличие ледника, объединяющего береговые линии Южной Америки и Антарктиды на момент составления древнего источника (последнее сильное потепление климата имело место около 5—6 тыс. лет назад). В этом случае противоречащие пометки на карте о климате некоторых мест могли быть взяты из других источников, коими пользовался Пири Рейс.
  • Неточность в работе самого Пири Рейса, которая могла возникнуть по множеству причин.

Интересные факты

  • Пири Рейс среди прочих источников своей работы отмечал, что его карта основана на некой карте Христофора Колумба (по всей видимости, имеется в виду карта, доступная Христофору Колумбу), из-за чего многие географы уже несколько веков безуспешно ищут «потерянную карту Колумба». Это было сделано, по его записям, когда Христофор был в Вест-Индии.[14] После прочтения новости об открытии карты в газете The Illustrated London News государственный секретарь США Генри Л. Стимсон связался с послом США в Турции (в то время — Чарльзом Шериллом) и попросил провести поиск оригинала карты Колумба, которая, по его мнению, возможно, была в Турции.[15] В свою очередь, правительство Турции выполнило просьбу Стимсона, но поиск не увенчался успехом, никакого источника карты Пири Рейса найдено не было.[16]
  • Профессор Хапгуд, который долгое время изучал карту Пири Рейса, работал в том числе и с армией США, которые проводили изучение побережья Антарктики после войны. Результаты анализа карты военными США того времени отражены в следующем письме:

6 июля, 1960 года
Тема: Карта Адмирала Пири Рейса
Кому: Профессору Чарльзу Х. Хапгуду (англ. Charles H. Hapgood)
Колледж города Кин, Кин, Нью-Гемпшир

Уважаемый профессор Хапгуд,

Ваш запрос об оценке некоторых необычных деталей на карте Пири Рейса 1513 года был рассмотрен. Утверждение о том, что в нижней части карты изображены побережье принцессы Марты Земли королевы Мод, Антарктида, а также полуостров Палмер, является разумным. Мы считаем, что этот вывод является наиболее логичным и, по всей вероятности, правильным толкованием карты.

В нижней части карты географические элементы демонстрируют очень заметное сходство с данными сейсмического сканирования шведско-британской антарктической экспедицией 1949 года реального геологического рельефа под находящимся там ледником. Это указывает на то, что побережье было картографировано прежде чем оно было покрыто сверху льдом. Ледник в этом регионе сегодня имеет толщину около мили.

У нас нет идей, каким образом данные на этой карте могут коррелировать с предполагаемым уровнем географических знаний в 1513 году.

— Гарольд З. Олмеер (англ. Harold Z. Ohlmeyer), подполковник, командующий ВВС США

  • Карта Пири Рейса изображается на официальных денежных знаках Турции: банкнотах номиналом в 10 млн старых турецких лир (банкноты в 1999—2005 годах, ныне вышедшие из обращения)[17] а также на банкнотах номиналом в 10 новых лир (банкноты в 2005—2009 годах)[18].

Примечания

  1. Stiebing 1984, p. 91.
  2. Stiebing 1984, p. 92.
  3. Nebenzahl 1990, p. 63.
  4. Soucek, Svat (1995), "Piri Re'is", in Bosworth, C. E.; van Donzel, E. & Heinrichs, W. P. et al., Encyclopaedia of Islam, vol. vol. 8, Leiden: Brill Publishers, p. 308, ISBN 90-04-09834-8 .
  5. Kahle 1933, p. 621.
  6. Mollat du Jourdin, La Roncière & le R. Dethan 1984, p. 218.
  7. Portinaro & Knirsch 1987, p. 47.
  8. Tekeli 1985, p. 676.
  9. Babinger, Franz (1936), "Piri Re'is", in Houtsma, M. Th., Encyclopaedia of Islam, vol. vol. 3, Leiden: Brill Publishers, p. 1070–1071 .
  10. Deissmann 1933, p. 111.
  11. Van de Waal 1969, p. 82.
  12. Smithsonian Institution 1966, p. 104.
  13. World Mysteries — Strange Artifacts — Piri Reis Map
  14. Hapgood 1966, p. 1.
  15. Hapgood 1966, p. 211.
  16. Hapgood 1966, pp. 1–2.
  17. Central Bank of the Republic of Turkey. Banknote Museum: 7. Emission Group — Ten Million Turkish Lira — I. Series
  18. Central Bank of the Republic of Turkey. Banknote Museum: 8. Emission Group — Ten New Turkish Lira — I. Series
    Announcement on the Withdrawal of E8 New Turkish Lira Banknotes from Circulation 8 мая 2007

Литература

  • Afetinan, A. & Yolaç, Leman (trans.) (1954), The Oldest Map of America, Drawn by Piri Reis, Ankara: Türk Tarih Kurumu Basimevi, pp. 6–15 .
  • Afetinan, A. (1987), Life and Works of Piri Reis: The Oldest Map of America (2nd ed. ed.), Ankara: Turkish Historical Society, OCLC 19674051 .
  • Hapgood, Charles H. (1966), Maps of the Ancient Sea Kings: Evidence of Advanced Civilization in the Ice Age, New York: Chilton Books, ISBN 0801950899 .
  • Deissmann, Adolf (1933), Forschungen und Funde im Serai: Mit einem Verzeichnis der nichtislamischen Handscriften im Topkapu Serai in Istanbul, Berlin: Walter de Gruyter .
  • Kahle, Paul E. (October 1933), "A Lost Map of Columbus", Geographic Review 23 (4): 621–638, DOI 10.2307/209247 .
  • Kahle, Paul E. (April 1956), "Piri Re'is: The Turkish Sailor and Cartographer", Journal of the Pakistan Historical Society 4: 101–111 .
  • McIntosh, Gregory C. (2000), The Piri Reis Map of 1513, Athens, Georgia: University of Georgia Press, ISBN 0-8203-2157-5 .
  • Mollat du Jourdin, Michel; La Roncière, Monique & le R. Dethan, L. (trans.) (1984), Sea Charts of the Early Explorers, Thirteenth to Seventeenth Century, New York: Thames & Hudson, ISBN 0500013373 .
  • Nebenzahl, Kenneth (1990), Atlas of Columbus and the Great Discoveries, Chicago: Rand McNally, ISBN 052883407X .
  • Portinaro, Pierluigi & Knirsch, Franco (1987), The Cartography of North America, 1500–1800, New York: Facts on File, ISBN 0816015864 .
  • Smithsonian Institution (1966), Art Treasures of Turkey, Washington, D.C.: Smithsonian Institution, OCLC 1027066 .
  • Stiebing, William H., Jr. (1984), Ancient Astronauts, Cosmic Collisions and Other Popular Theories about Man's Past, Amherst, New York: Prometheus Books, ISBN 0-87975-285-8 .
  • Tekeli, Sevim (1985), "The Map of America by Piri Reis", Erdem 1 (3): 673–683 .
  • Van de Waal, E. H. (1969), "Manuscript Maps in the Topkapǐ Saray Library, Istanbul", Imago Mundi 23: 81–95, DOI 10.1080/03085696908592335 .
  • Yerci, M. (1989), "The Accuracy of the First World Map Drawn by Piri Reis", Cartographic Journal 26 (2): 154–155 .

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Карта Пири Рейса" в других словарях:

  • Карта Пири Рейса — мист. карта неизвестного автора составителя, принадлежавшая турецкому адмиралу Пири Рейсу, составленная им в шестнадцатом веке на основании греческих карт времен Александра МАКЕДОНСКОГО и карты Христофора КОЛУМБА, по которой тот в 1492 году плыл… …   Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • Пири Рейс — Уцелевший фрагмент первой мировой карты Пири реиса (1513) Пири реис (полное имя Хаджи Мухиддин Пири ибн Хаджи Мехмед; примерно 1465 1554 или 1555)  турецкий мореплаватель, адмирал и картограф, родившийся между …   Википедия

  • Мозаичная карта (Мадаба) — Координаты: 31°43′03.54″ с. ш. 35°47′39.12″ в. д. / 31.71765° с. ш. 35.7942° в. д.  …   Википедия

  • Палеоконтакт — Наскальная живопись из Вал Камоника (Италия); ок. 10 000 до н. э. По традиционным научным представлениям  ритуальное изображение богов или мифических существ. По утверждению сторонников гипотезы палеоконтакта  примитивный рисунок,… …   Википедия

  • Следы богов (книга) — Следы богов Издание на русском языке Автор: Грэм Хэнкок …   Википедия

  • Кекова — Карта Кекова работы Пири Рейса Кекова (тур. Kekova)  остров у берегов Турции …   Википедия

  • История картографии — Картография (от др. греч. χάρτης  «хартия, лист папируса» и γράφω  «пишу»), или наука об исследовании, моделировании и отображении пространственного расположения, сочетания и взаимосвязи объектов и явлений природы и общества, является… …   Википедия

  • Terra Australis — Неведомая Южная земля (лат. Terra Australis Incognita) земля вокруг Южного полюса, изображаемая на большинстве карт с глубокой древности до второй половины XVIII века. Варианты названия: Неизвестная Южная земля, Таинственная Южная земля, иногда… …   Википедия

  • Terra Incognita — Неведомая Южная земля (лат. Terra Australis Incognita) земля вокруг Южного полюса, изображаемая на большинстве карт с глубокой древности до второй половины XVIII века. Варианты названия: Неизвестная Южная земля, Таинственная Южная земля, иногда… …   Википедия

  • Terra Australis Incognita — Неведомая Южная земля (лат. Terra Australis Incognita) земля вокруг Южного полюса, изображаемая на большинстве карт с глубокой древности до второй половины XVIII века. Варианты названия: Неизвестная Южная земля, Таинственная Южная земля, иногда… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»