Карманный пистолет

Карманный пистолет
«Beretta 21 Bobcat»
Карманные пистолеты в Музее истории донецкой милиции
«Kel-Tec P-32», масса 187 г незаряженный, 266 г заряженный
Двуствольный «Ремингтон» типа «дерринджер»
Реклама времён Первой мировой войны. Четырёхствольный пистолет «Моссберг Брауни» калибра .22 ценой $5, 110 мм длиной и весом 280 гр. Объясняется, что пистолет полезен для пристреливания пойманных животных-вредителей
Мини-револьвер компании North American Arms, модель NAA22S под патрон .22 калибра кольцевого воспламенения, легко помещается на ладони.
Американский юморист Ёрни Хейр позирует с карманным револьвером, якобы готовясь к самоубийству по случаю введения в США сухого закона после Первой Мировой войны

Карманный пистолет (иногда такие пистолеты называют салонными, жилетными или дамскими) — по американской терминологии таковым считается пистолет небольших размеров, предназначенный для скрытого ношения, в отличие от служебного пистолета или револьвера, который слишком велик, чтобы поместиться в карман, и потому носится открыто в набедренной кобуре (что по американским законам во многих штатах считается разрешённым). Ношение карманного пистолета во многих случаях считалось признаком коварства, и в традиционных ковбойских романах злодей часто пользуется пистолетом типа «дерринджер» для покушения на убийство. Поскольку карманный пистолет, как правило, дешевле своего старшего брата — служебного пистолета, то в США такое оружие часто считается оружием криминальных элементов из различных этнических гетто. Разница между карманным и служебным пистолетом зависит от типа пистолета, традиционно используемого в силовых структурах конкретной страны. В Европе пистолеты обычно были несколько меньше американских, где до недавнего времени самыми популярными были пистолеты Кольт M1911 .45 калибра. Поэтому служебный пистолет французской армии 30-х годов (MAB Modèle D) или «Walther PPK» немецкой полиции (и, соответственно, его наследник ПМ) в США будут считаться карманными. Большинство пистолетов под патрон .25 ACP, имеющий дульную энергию около 20 % от стандартного во многих армиях мира патрона 9×19 мм Парабеллум, считаются карманными.

Содержание

История

В СССР в в 1920-30-х годах выпускался пистолет Коровина под этот патрон. Он использовался в качестве наградного оружия и также использовался агентами НКВД, которым был нужен пистолет для незаметного ношения. Пистолет ПСМ (Пистолет Самозарядный Малогабаритный) калибра 5,45×18 мм применяется сейчас в России в тех же целях. Пистолеты такого типа нередко использовались палачами и убийцами для произведения выстрела в голову без чрезмерного разрушения черепа. Например, многие жертвы Катынской казни были расстреляны из пистолетов .32 калибра, популярных как в НКВД, так и в Гестапо. Несмотря на то что по мнению многих энтузиастов огнестрельного оружия карманные пистолеты .32-го и в особенности .25-го калибров не обеспечивают надёжного уровня защиты в условиях вооружённого нападения на владельца такого пистолета, по мнению многих экспертов по борьбе с преступностью наличие и такого оружия в распоряжении жертвы нападения во многих случая достигает своей цели даже без производства выстрела, так как нападающие предпочитают оставить жертву в покое во избежания ранения. В связи с распространением в последние годы компактных пистолетов под более мощные патроны разница между карманными и служебными пистолетами становиться еще менее очевидной, чем ранее. Например, компания «Kel-Tec» выпускает пистолеты под 9 мм патрон, весящий столько же, как и многие пистолеты .25-го калибра («Kel-Tec PF-9»[1] — масса 360 г незаряженный, 411 г заряженный).

Пистолет «Вектор СП1»
S&W model 638- замена курка на взводный рычаг

Другим направлением развития карманных пистолетов является эргономичность, так как карманный пистолет не будет полезен его хозяину, если он зацепится за одежду при попытке выхватить его из кармана. Поэтому разработчики современных пистолетов такого типа стараются сгладить их форму путем отказа от деталей, торчащих в стороны. Это достигается заменой курков на взводные рычаги или заменой рычагов на кнопки, переносом предохранителей в менее подверженное взаимодействию с одеждой место или полным отказом от предохранителей путем перевода оружия на самовзводный УСМ («только двойного действия»), наподобие револьверов. Примером такого подхода является южноафриканский пистолет «Вектор СП1» (Vektor CP1) в котором отсутствует внешний курок, сглажены все углы и предохранитель перенесён под переднюю частью спусковой скобы.

Миниатюризация механизма пистолета может привести к ситуации, когда рукоятка пистолета слишком коротка для удерживания пистолета мизинцем. В таком случае некоторые пользователи предпочитают применять специальные удлинённые магазины с удлинителем рукоятки под мизинец. Конструкторами пистолета Boberg XR9[2] эта проблема была решена другим способом: колодец магазина был сдвинут вперёд и вниз под патронник пистолета. Патрон извлекается из магазина специальной личинкой при движении затвора назад и подаётся в патронник при движении затвора вперед. Весьма необычное конструктивное решение по принципу действия напоминает механизм питания пулемёта Максим, где патрон с закраиной сначала вытягивается из ленты назад и затем опускается вниз к стволу. Применение такой конструкции в пистолете позволяет укоротить пистолет без уменьшения длины стола.

Современное применение подобных пистолетов профессионалами — сотрудниками спецслужб и правоохранительных органов — это использование их в качестве второго, запасного оружия в дополнение к более крупному и мощному основному служебному пистолету. Именно по этой причине производители создают карманные пистолеты под те же типы патронов, что используются в служебных пистолетах. Второй пистолет (его иногда называют ещё «оружие последнего шанса») носят скрыто, зачастую в неожиданных местах: в кобуре на лодыжке, в рукаве и т. п.

Примеры

  • «Browning M1906» — бельгийский карманный пистолет, разработанный компанией «FN Browning» в 1905 году для самообороны. Масса 380 г.
  • «Велодог» — карманный револьвер, разработанный Шарлем Франсуа Галаном для защиты велосипедистов от нападений уличных собак (отсюда и название). Масса 300 г.
Велодог
  • «Bayard 1908» — бельгийский пистолет, был разработан конструктором Бернардом Кларусом (Bernard Clarus) в 1908 году для самообороны на коротких дистанциях. Масса 460 г.
  • FP-45 «Освободитель» был примитивным однозарядным пистолетом, разработанным для быстрого запуска в массовое производство и был чрезвычайно дёшев. Использовался американским OSS (предшественником ЦРУ). «Освободитель» имел всего 23 части. Масса 455 г.
  • ОЦ-21 «Малыш» — российский самозарядный малогабаритный пистолет.
  • «Beretta 21 Bobcat» — длина 125 мм, масса 325 г.
  • Walther TPH — длина 135 мм, масса 325 г.
Walther TPH
Пистолет Zvi Kevinn (400 г.), слегка модифицированная версия которого выпускается под названием Micro Desert Eagle.
  • Micro Desert Eagle — миниатюрный пистолет, позиционируемый Magnum Research как оружие для самозащиты в условиях города. Несмотря на утверждения, что Magnum Research разработала его самостоятельно, на самом деле этот пистолет является выпускаемым по лицензии чешским пистолетом Zvi Kevin (англ.). Этот пистолет не имеет никакого функционального отношения к Desert Eagle, он не похож на Desert Eagle внешне, и у него нет даже механизма смены стволов, так что Micro Desert Eagle выпускается сейчас в единственном варианте — калибром 380 ACP. Он производится в США на заводе Magnum Research.
На рисунке изображен патрон и магазин к пистолету «Колибри» калибром 2,7 мм, а также для сравнения изображен патрон .45 ACP. Все предметы даны в одном масштабе. Пистолет «Колибри», хотя и рекламировался в качестве оружия самообороны, скорее является любопытным стреляющим сувениром
Президент Линкольн был смертельно ранен из карманного «дерринджера». 14 апреля 1865 года на спектакле «Мой американский кузен» в театре Форда сторонник южан актер Дж. У. Бут проник в президентскую ложу и выстрелил Линкольну в голову.
Самозарядный Seecamp LWS 32

Примечания

Ссылки

См. также

  • Обрез — достоинством обреза являются малые размеры, позволяющие осуществлять скрытое ношение оружия.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Карманный пистолет" в других словарях:

  • Пистолет Коровина (ТК) — ТК (Тульский Коровин, Индекс ГАУ  56 А 112) первый советский полуавтоматический пистолет. Содержание …   Википедия

  • Пистолет Коровина — (ТК) Тип: самозарядный пистолет Страна …   Википедия

  • Пистолет (значения) — Пистолет: пистолет  оружие травматический пистолет стартовый пистолет световой пистолет клеевой пистолет водяной пистолет Карманный пистолет Пистолет (звезда)  одна из самых ярких звёзд в нашей Галактике «Пистолет» фильм. См. также Sex… …   Википедия

  • Карманный револьвер — Kel Tec P 32. Масса:187 г незаряженный; 266 г, заряженный. пистолет типа «дерринджер» …   Википедия

  • Пистолет — У этого термина существуют и другие значения, см. Пистолет (значения) …   Википедия

  • Пистолет ПСМ — PSM (ПСМ) Тип: самозарядный пистолет Страна: История службы: Годы эксплуатации: 1973 …   Википедия

  • ПИСТОЛЕТ ЛЕРКЕРА — итальянский двадцатизарядный автоматический пистолет калибра 6, 35 мм. Пистолет Леркера можнорассматривать как карманный пистолет пулемет …   Энциклопедия вооружений

  • ПИСТОЛЕТ МИНИАТЮРНЫЙ МАЛОМОЩНЫЙ — Чнемецкий карманный автоматический пистолет калибра 4, 25 мм …   Энциклопедия вооружений

  • Полуавтоматический пистолет — Beretta 92 Пистолет (фр. pistolet, от чешск …   Википедия

  • Самозарядный пистолет — Beretta 92 Пистолет (фр. pistolet, от чешск …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»