Карл Лысый

Карл Лысый
Карл Лысый на престоле приветствует монахов, принесших ему рукопись. Миниатюра из рукописи, хранящейся в Национальной библиотеке, Париж

Карл II Лы́сый (фр. Charles le Chauve, 13 июня 823 — 6 октября 877) — первый король Западно-Франкского королевства (Франции) (840 — 877), король Швабии (831 — 833), король Аквитании (839 — 843 и 848 — 854), король Италии (876 — 877), император «Священной Римской империи» (875 — 877). Из династии Каролингов. Карл, младший сын Людовика I Благочестивого от его второй жены Юдифи, родился 13 июня 823 г.

Содержание

Королевство Карла

Карл был поздним ребёнком; он родился, когда старшие братья его были уже взрослые люди, получившие каждый свою долю в империи. Выделить новое королевство младшему сыну Людовик мог, только отобрав какие-то земли у старших. Такой передел привёл к ссорам и распрям в императорском семействе, что в конечном итоге ускорило распад империи. К моменту смерти Людовика королевство Карла включало в себя Нейстрию, Аквитанию, Септиманию, Испанскую марку и Бургундию до швейцарских Альп. Однако эти владения ему предстояло ещё защитить.

Войны за наследство

В июне 840 г. Людовик Благочестивый умер. Старший сын его, Лотарь I, немедленно сделал попытку овладеть всей империей. Осенью Карл вынужден был уступить ему большую часть своих владений — за ним осталась только южная Франция до Луары и некоторые области между этой рекой и Сеной. Весной Карл перешёл в наступление и вновь овладел всеми землями до Сены, занял Сен-Дени и Труа. В Аттиньи к нему прибыли послы от третьего брата, Людовика Немецкого, и предложили союз против Лотаря. Карл охотно согласился. 25 июня 841 г. в большой битве близ Фонтенуа, около Осера они нанесли Лотарю сокрушительное поражение. После этого Карл двинулся покорять Аквитанию, так как аквитанцы вместе с Пипином II, сыном Пипина I, отложились от него и сражались на стороне Лотаря. До конца года Карл покорил все земли по Луаре и Сене и склонил на свою сторону население областей, лежащих по Маасу, действуя, как говорят летописцы, больше любовью, чем страхом. В 14 феврале 842 г. в Страсбурге младшие братья обменялись клятвами (Страсбургские клятвы) в верности друг другу, опять объединили свои армии и стали теснить Лотаря. В июне 842 г. на берегу Соны, неподалёку от Макона, три брата решили заключить мир и поделить империю на «возможно равные части». До конца года Карл успел завершить покорение Аквитании, оттеснив Пипина в неприступные южные горы.

Верденский договор

Раздел Франкской империи по Верденскому договору 843 г.

В начале августе 843 г. в Вердене братья, после длительных выяснений, заключили договор о разделе империи. Карл, в придачу к Аквитании, получил Септиманию, Испанскую марку, часть Бургундии на юг и запад от Соны, всю Нейстрию, Францию (так назывались тогда исконные франкские области на севере Галлии), Бретань и Фландрию. Все эти земли, кроме Фландрии, были романскими и в дальнейшем стали ядром Франции. Количество отошедших к каждому из братьев епископств и графств было примерно равным.

Войны в Аквитании

С этого времени Карл был почти исключительно занят укреплением королевской власти внутри своего королевства. Бесхарактерный, испорченный баловством матери и отнюдь не воинственный, он вовсе был лишён качеств, внушающих доверие, и положение его было очень затруднительным. Фактически Карлу пришлось вновь завоевывать большую часть доставшихся ему владений. В Аквитании Пипин II, при поддержке Бернара Септиманского, отказался признать верховную власть за Карлом. В 844 г. Карл двинулся на завоевание отпавшей Аквитании. Бернар был схвачен и обезглавлен. Однако маркграф Испанской марки Вильгельм, союзник Пипина, возле Ангулема, напал при переправе через Агу на французское войско и нанёс ему такое поражение, что лишь немногие воины сумели избежать смерти. Был убит королевский знаменосец и многие другие знатные люди. Это поражение принудило Карла снять осаду с Тулузы.

Отражение нормандской угрозы

Во времена Карла Лысого увеличился натиск норманнов. В 845 г. норманны на 120 кораблях под предводительством Рагнара (Регингера) высадились в устье Сены, без всякого сопротивления они взяли Париж и разграбили его. Карл созвал свою армию для защиты Сен-Дени — жемчужины королевских аббатств. «Многие пришли на зов, но не все» — многозначительно пишет летописец. Да и те, кто пришёл, отказались воевать и обратились в бегство, посоветовав королю заплатить семь тысяч фунтов, как того требовал вождь норманнов, с тем, чтобы установить хотя бы хрупкий и непрочный мир. Все эти неудачи заставили Карла быть более сговорчивым. В июне 845 он встретился в Флери с Пипином II и заключил с ним мир. Пипин сохранил за собой Аквитанию и королевский титул, но должен был признать себя вассалом Карла.

В 852 г. на Сене, по тем же причинам, было уплачено другому вождю норманнов Готфриду. В 858 г., когда Карл предпринял штурм лагеря викингов в Осель и сражался в первых рядах, его приближенные внезапно оставили его. За недостатком решительных действий королю постоянно приходилось платить дань. Наёмными войсками норманнов пользовались и противники Карла. Так, в 857 г., Пипин II Аквитанский занял Пуатье с помощью викингов. В 862 г. Соломон Бретонский мобилизует норманнов против Карла Лысого, с которым он был раньше в союзе против тех же норманнов.

Начиная с 860 в течение последних 15-ти лет Карл развёртывает активную деятельность по вытеснению норманнов из своего королевства. Весной 861 Карл подкупил датские отряды на Сомме, чтобы они разбили своих же датчан в нижней Сене. В начале 862 он покоряет отряд норманнов, разграбивших Мо, который он остановил на Марне, на укреплённом мосту. Обращённые в истинную веру, они стали сражаться на стороне Карла. Самой эффективной защитой от викингов стали укреплённые сооружения, в большей мере возводимые Карлом Лысым, так как норманны не умели вести осадную войну.

Война в Бретани

Карл Лысый вёл долгую войну с бретонцами. Ещё в середине правления Людовика Благочестивого, вождь Номиноэ заставил признать своё верховенство над некоторыми народностями. Чтобы привлечь его на свою сторону, император около 830 г. назначил его графом Ванна, а Бретань стала, хотя и фиктивно, его владением. Однако Номиноэ на этом не успокоился. Вовремя заключив союз с группой Ламбера Нантского, который считал себя обобранным Карлом, он пересёк границу, и совершил набег на Ман. Осенью 845 Карл пошёл войной против «герцога Бретани» Номиноэ. В Баллоне, возле Редона, 22 ноября 845, в болотистой местности бретонцы окружили королевское войско и нанесли ему сильное поражение. Карл едва спасся, укрывшись в Type. После этого он должен был заключить с победителями мир.

В 848 г. аквитанцы изгнали от себя Пипина, который не мог защитить их от норманнов. 6 июня Карл короновался в Орлеане как король аквитанский. И хотя Пипин II до самой своей смерти в 864 г. не переставал нарушать спокойствие, главенство Карла Лысого на юге от Луары больше не ставилось под сомнение. В 850 г. Карл взял Тулузу. Но в то же время Номиноэ провозгласил себя королём Бретани. В 851 г. ему наследовал сын Эриспоэ. В мае Карл выступил против него, однако, был опять разбит в кровопролитном сражении на границе своих владений, в Бесле. После двух дней упорных боев он бросил своё войско и тайно бежал из лагеря, оставив в добычу неприятелю все драгоценные королевские уборы. По новому мирному договору Карл уступил Эриспоэ Ренн, Нант и Рец и признал его королём Бретани. А дочь Эриспоэ Ансгарда обручилась с сыном Карла, будущим Людовиком Заикой, получившим по такому случаю титул короля Нейстрии.

Но, в 857 г., Эриспоэ был убит своим кузеном Саломоном, который наследовал его престол. Соломон получил от Карла часть Анжу, Катантен и Авранш. Его княжество достигло тогда значительных размеров, он именовал сам себя «князем всей Бретани и большей части Галлии». Вплоть до конца правления Карла бретонцы оставались непримиримыми.

Столкновения с братом Людовиком Немецким

В 854 г., после того как Карл казнил графа Менского Гаузберта, мятеж в Аквитании вспыхнул с новой силой. Аквитанцы обратились за помощью к Людовику Немецкому, который отправил к ним с войском своего сына Людовика Младшего. Осенью Карл заключил с восставшими новый договор: признал независимость их страны и дал им в короли своего сына Карла. В следующем году он помирился с Людовиком Немецким. Впрочем, до тех пор, пока живы были воспоминания о единстве империи, не прекращались попытки отдельных Каролингов объединить её всю в одних руках.

Восстание знати

В 856 г., вследствие воцарения юного Людовика Заики в Нейстрии, из-за разных мотивов династического соперничества и королевского управления графствами в этих землях запротестовала многочисленная партия аристократов. В 858 г. она уже восстала открыто. Её возглавил Роберт Сильный, граф Тура и Анжера, владелец влиятельных аббатств и прославленный военачальник, и Венилон, архиепископ Санский. С ними выступили Эд Орлеанский и Адалард (Адельгард) Парижский. Именно этот момент, когда Карл был втянут в борьбу с последними, и выбрал Людовик Немецкий для вторжения в королевство своего брата в августе 858 г., по призыву мятежников. Вскоре он захватил Шалон-сюр-Марн, затем Санс, наконец, Аттиньи - традиционную резиденцию западнофранкских королей. Карл вскоре увидел себя покинутым: большинство вассалов перешло на сторону Людовика Немецкого. С маленьким отрядом он бежал в Бургундию, где имел больше приверженцев, чем в других областях государства и укрылся в Осеруа. Людовик созвал в Реймсе ассамблею, которая должна была закрепить законность его власти. Однако франкские епископы под руководством Гинкмара Реймского отказались в ней участвовать, а без их признания и благословения Людовик ничего не мог добиться. Между тем уже в начале 859 г. Карл возобновил войну. Людовик Немецкий не решился вступить в сражение и поспешно отошёл в Германию. В 860 на съезде в Кобленце братья помирились и поддерживали хорошие отношения почти десять лет.

Борьба за Прованс

Карл задумал прибрать к рукам Прованс и с 861 г. посягнул на королевство своего племянника, сына умершего к тому времени императора Лотаря I, Карла Провансальского. Однако, Карла Лысого вынудило отступить сопротивление влиятельного в этих краях графа Жирара Вьеннского. Также, в 863 г., после смерти Карла Провансальского, Карл ничего не смог добиться. Лучшую часть наследства — районы Лиона, Вьенна, Гренобля, Узе — получил Лотарь II, которому сохранил верность Жирар, будучи в своё время преданным и его отцу императору Лотарю I.

Борьба за Лотарингию

Изменение границ по договору в Мерсене (870 г.)

В 869 умер Лотарь II, и Карл Лысый поспешил захватить Лотарингию. 9 сентября 869 г. в Меце в соборе Сент-Этьен он короновался королём Лотарингии. Однако в январе 870 г. он получил грозное требование брата Людовика Немецкого поделить с ним захваченные земли. В марте Карл согласился уступить брату половину Лотарингии. В августе 870 г. братья встретились близ Мерсена на берегу Мааса и окончательно уговорились о границе раздела. И, если Карл должен был отказаться от Меца и Ахена, то он получил Льеж, Вьенн и весь правый берег Роны. Маркиз Жерар во Вьенне отверг соглашение, заключённое без его участия и согласия. 24 декабря Карл при поддержке епископов Реми Лионского и Адона Вьеннского вошёл в этот город и отдал графства Жерара Бозону, за которого он выдал недавно свою сестру Ратильду.

Карл – император франков

Следующая размолвка между братьями произошла в 875 г. Летом 875 г. умер племянник Карла Лысого король Италии и император Людовик II, не оставив после себя сыновей. Папа Иоанн VIII провозгласил Карла императором. Последний немедленно отправился в Италию. По дороге он разбил Карломана, старшего сына Людовика Немецкого , посланного задержать его продвижение в Италию и 17 декабря вступил в Рим. 25 декабря 875 г. состоялось помазание Карла на императорский престол. Часть итальянских дворян присягнула ему на верность. Людовик Немецкий, которому по родовым счётам должен был бы достаться императорский титул, опустошил Лотарингию. Доверив управление Итальянским королевством Бозону Вьеннскому, получившему должность герцога, Карл вернулся во Францию.

Попытка Карла захватить Германию

Западно-франкское государство и его соседи при Карле II Лысом

В августе 876 г. умер престарелый Людовик II Немецкий. Кард выступил против его сыновей, рассчитывая захватить Германию и таким образом соединить в своих руках всю империю. Карл вторгся в Лотарингию и захватил Ахен. В Кёльне он подписывает грамоту о «37-ом годе своего правления во Франкии, 7-ом — в Лотарингии, втором — во всей Империи и первой годовщине в качестве преёмника короля Людовика». Сыновья Людовика Немецкого в начале октября ожидали врага при Адернах (Андернахе). Завязав для вида переговоры. Карл ночью тихо снялся с лагеря, разделил своё войско на многие отряды и велел им идти разными окольными дорогами для нападения на немцев в такое время, когда никто этого не ожидал. Но Людовик III Младший, сын Людовика Немецкого, уведомленный об этом вероломстве, успел изготовиться к обороне. Сперва Карлу сопутствовала удача, но вскоре немецкая конница, врезавшись в ряды французов, нанесла им сильнейшее поражение. Темнота умножила беспорядок и расстройство. Победители, с остервенением преследовали побежденных, безжалостно убивая всех, кто попадался им под руку. Сам Карл едва успел спастись и с трудом добрался с немногими спутниками до монастыря святого Ламберта на Маасе. Германия таким образом осталась вне сферы влияния нового императора.

Втожение Карла в Италию и его смерть

Между тем Италия испытала новое нашествие арабов, которые несколько раз подступали к стенам самого Рима. Папа Иоанн VIII настойчиво звал Карла на помощь. В июне 877 г. император собрался, наконец, в поход против арабов. В Тортоне он встретился с папой. К концу лета Карл вступил в Павию, вместе со скрывающимся от преследователей папой. Затем в течение нескольких дней ожидал подхода своих графов, но те так и не явились. Зато пришло известие, что немецкий король Карломан, племянник Карла стоит неподалеку. Напуганный этой новостью, Карл отправился в обратный путь, так ничего и не сделав для папы. По дороге он занемог лихорадкой. Собственный врач, еврей Седекия, дал императору яд вместо лекарства и тем ускорил его смерть. В Морьенн, в простой хижине, 6 октября 877 г. он испустил последний вздох.

Жены и дети


Династия Каролингов
Предшественник
Людовик I Благочестивый
 Король
Западно-Франкского королевства
 
840877
Преемник
Людовик II Заика

Литература

  • Нитхард. История в четырёх книгах, кн. I // Историки эпохи Каролингов / пер. с лат. А.И. Сидорова. — М.: РОССПЭН, 1999. — С. 97—142. — 1 000 экз. — ISBN 5-86004-160-8
  • Тейс Л. Наследие Каролингов IX — X века / Перевод с французского Т. А. Чесноковой. — М.: «Скарабей», 1993. — Т. 2. — 272 с. — (Новая история средневековой Франции). — 50 000 экз. — ISBN 5-86507-043-6


Императоры Священной Римской империи (до Оттона I — «римские императоры») 800—1806
800 814 840 843 855 875 877 881 887 891
   Карл I Людовик I  —  Лотарь I Людовик II Карл II  —  Карл III  —    
891 894 898 899 901 905 915 924 962 973 983
   Гвидо Ламберт Арнульф  —  Людовик III  —  Беренгар I  —  Оттон I Оттон II   
983 996 1002 1014 1024 1027 1039 1046 1056 1084 1105 1111 1125 1133 1137 1155
    —  Оттон III  —  Генрих II  —  Конрад II  —  Генрих III  —  Генрих IV  —  Генрих V  —  Лотарь II  —    
1155 1190 1197 1209 1215 1220 1250 1312 1313 1328 1347 1355 1378 1410
   Фридрих I Генрих VI  —  Оттон IV  —  Фридрих II  —  Генрих VII  —  Людвиг IV  —  Карл IV  —    
1410 1437 1452 1493 1508 1519 1530 1556 1564 1576 1612 1619 1637
   Сигизмунд - Фридрих III - Максимилиан I - КарлV Фердинанд I Максимилиан II Рудольф II Матвей Фердинанд II   
1637 1657 1705 1711 1740 1742 1745 1765 1790 1792 1806
   Фердинанд III Леопольд I Иосиф I Карл VI  —  Карл VII Франц I Иосиф II Леопольд II Франц II   

КаролингиСаксонская династияСалическая династияГогенштауфеныВиттельсбахиГабсбурги


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Карл Лысый" в других словарях:

  • Карл Лысый — (как имп. К. II) младший сын Людовика Благочестивого от второго брака с Юдифью, род. в 823 г. Так как уже в 817 г. Людовик совершил раздел империи между тремя своими старшими сыновьями, Лотарем, Людовиком и Пипином, то все стремления Юдифи… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Карл II Лысый Французский — Карл Лысый на престоле приветствует монахов, принесших ему рукопись. Миниатюра из рукописи, хранящейся в Национальной библиотеке, Париж Карл II Лысый (фр. Charles le Chauve, 13 июня 823  6 октября 877)  первый король Западно Франкского… …   Википедия

  • Карл I Лысый — Карл Лысый на престоле приветствует монахов, принесших ему рукопись. Миниатюра из рукописи, хранящейся в Национальной библиотеке, Париж Карл II Лысый (фр. Charles le Chauve, 13 июня 823  6 октября 877)  первый король Западно Франкского… …   Википедия

  • Карл III Аквитанский — Карл Дитя Charles l Enfant король Аквитании 855   29 сентября 866 (под именем Карл III) …   Википедия

  • Карл Дитя — Charles l Enfant король Аквитании 855   29 сентября 866 (под именем Карл III) …   Википедия

  • Карл II (король Франции) — Карл Лысый на престоле приветствует монахов, принесших ему рукопись. Миниатюра из рукописи, хранящейся в Национальной библиотеке, Париж Карл II Лысый (фр. Charles le Chauve, 13 июня 823  6 октября 877)  первый король Западно Франкского… …   Википедия

  • Карл (архиепископ Майнца) — Карл 7 й архиепископ Майнца 8 марта 856   4 июня 863 Предшественн …   Википедия

  • Карл II Лысый — У этого термина существуют и другие значения, см. Карл II. Карл II Лысый фр. Charles le Chauve …   Википедия

  • Карл III (король Аквитании) — У этого термина существуют и другие значения, см. Карл III. Карл Дитя Charles l Enfant король Аквитании …   Википедия

  • Карл — (лат. Carolus, нем. Karl, голл. Karel, англ. Charles, франц. Charles, итал. Karlo, исп. Carlos, венг. Karoly, чешск. Karel) имя многих государей и принцев: 1) Каролинги; 2) Германско римские императоры; 3) Короли: Англии, Венгрии, Вюртемберга,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»