Каналы Амстердама

Каналы Амстердама
Система каналов с высоты птичьего полёта
Цветочный рынок на Сингеле
Херенграхт ночью
Херенграхт
Кейзерсграхт
Дома на воде на Принсенграхт

Сотни километров каналов, более 1500 мостов и около 90 островов позволили Амстердаму получить титул «Северная Венеция». В городе имеется четыре основных канала: Сингел, Херенграхт, Кейзерсграхт и Принсенграхт. Сингел существовал с 1428 года как ров, проходивший по западной границе города, остальные три были прорыты в XVII веке, который называют золотым веком Нидерландов. Затем на них были сооружены жилые дома и многоэтажные склады. Эти каналы образуют четыре концентрических полукольца, опоясывающих город. Система амстердамских каналов причислена к памятникам Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Содержание

Главные каналы

Сингел

Изначально в 1428—1450 годах Сингел (нидерл. Singel) был выкопан как городской ров, и некоторое время носил название Стейдеграхт (нидерл. Stedegracht — Городской канал). В процессе роста города, особенно при расширении строительства в 1585 году, Сингел стал одним из его внутренних каналов. В XVII веке канал называли Конингсграхтом (нидерл. Koningsgracht — Королевский канал) в честь французского короля Генриха IV. Канал начинается в бухте Амстердама рядом с Центральным вокзалом и впадает в реку Амстел около площади Мюнтплейн. Он является одним из нескольких главных кольцевых опоясывающих каналов города. Канал Сингел не следует путать с каналом Сингелграхт (нидерл. Singelgracht), который стал внешней границей города только в XVII веке.

Херенграхт

Херенграхт (нидерл. Herengracht — Господский канал) — второй среди чытерёх главных каналов Амстердама. Строительство трёх новых центральных каналов началось в 1612 году по инициативе мэра города Франса Хендриксзона Утгенса и по чертежам городского плотника Хендрика Якобсзона Стаатса и городского геодезиста Лукаса Янсзона Синка. Каналы шли только до Лейдсеграхта — только в 1658 году их продлили до Амстела и за Амстел, но за ним каналы не продолжают нумерацию и называются «новыми» (Nieuwe Herengracht, Nieuwe Keizersgracht, Nieuwe Prinsengracht). За Амстелом «новые» каналы заходят в еврейский квартал и идут почти до зоопарка.

Херенграхт назван в честь господ-регентов, правивших Амстердамом. На его набережных расположены двух- и трёхэтажные особняки с внутренними дворами, а его фешенебельная часть имеет прозвище «Золотая излучина» (нидерл. Gouden Bocht).

Кейзерсграхт

Кейзерсграхт (нидерл. Keizersgracht — Императорский канал) — третий из четырёх главных каналов. Назван в честь императора Священной Римской империи Максимилиана I.

Принсенграхт

Принсенграхт (нидерл. Prinsengracht) — Принцев канал) — самый длинный из всех каналов Амстердама. Назван в честь принца Оранского Вильгельма I. Мосты через этот канал не соединяются напрямую с улицами в районе Иордан.

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Каналы Амстердама" в других словарях:

  • История Амстердама — История Амстердама, столицы Нидерландов, берёт свое начало в XIII веке, с момента появления небольшой рыбацкой деревни, которая расположилась на территории дамб, построенных на обоих берегах реки Амстел в нижней её части. В связи с тем, что… …   Википедия

  • Архитектура Нидерландов — Каналы Амстердама (XVII век) ​​и в наше время остаются одним из самых грандиозных градостроительных проектов в архитектуре Нидерландов Архитектура Нидерландов (нидерл.  …   Википедия

  • Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Нидерландах — В списке Всемирного наследия ЮНЕСКО в Королевстве Нидерландов значится 9 наименований (на 2012 год), это составляет 0,9 % от общего числа (962 на 2012 год). 8 объектов включены в список по культурным критериям, причём 3 из них признаны… …   Википедия

  • Бемстер — Beemster Герб …   Википедия

  • Виллемстад — Город Виллемстад Willemstad …   Википедия

  • Ваттовое море — Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 1314 рус. • …   Википедия

  • Дом Шрёдер — Дом Шрёдер* Rietveld Schröderhuis (Rietveld Schröder House)** Всемирное наследие ЮНЕСКО …   Википедия

  • Киндердейк — Деревня Киндердейк Kinderdijk Страна НидерландыНидерланды …   Википедия

  • Паровая насосная станция Вауда — Паровая насосная станция Вауда* Ir.D.F. Woudagemaal (D.F. Wouda Steam Pumping Station)** Всемирное наследие ЮНЕСКО …   Википедия

  • Схокланд — Схокланд* Schokland and Surroundings** Всемирное наследие ЮНЕСКО …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»