Кан Ювэй

Кан Ювэй
Кан Ювэй
康有為
Kang-youwei2-large.jpg
Кан Ю-вэй в зрелые годы
Имя при рождении:

Kāng Yǒuwéi

Дата рождения:

19 марта 1858(1858-03-19)

Место рождения:

село Иньтансян, уезд Наньхай, провинция Гуандун

Дата смерти:

31 марта 1927(1927-03-31) (69 лет)

Место смерти:

Циндао

Гражданство:

Флаг империи Цин Цинская империя, Flag of the Republic of China 1912-1928.svgКитайская республика

Школа/традиция:

Неоконфуцианство

Основные интересы:

онтология, мистика, социология

Испытавшие влияние:

Лян Цичао

В этом китайском имени — Кан фамилия, она ставится перед именем.

Кан Ювэй (кит. трад. 康有為, упр. 康有为, пиньинь: Kāng Yǒuwéi; 19 марта 1858 — 31 марта 1927) — китайский философ, реформатор эпохи Цин, каллиграф. Возглавлял движение за реформы 1898 г., апологет конституционной монархии, один из первых теоретиков китайского национализма. Его идеи лежали в основе реформаторского движения, поддержанного императором Гуансюем. В 1917 г. настаивал на установлении конституционной монархии после Синьхайской революции, свергнувшей последнюю императорскую династию Цин.

Содержание

Биография

Кан Ювэй родился 19 марта 1858 г. в уезде Наньхай провинции Гуандун в аристократической семье, насчитывавшей 13 поколений учёных. Его дед Кан Цзаньсю получил степень цзюйжэня при императоре Сюань-цзуне, а отец Кан Дачу служил главой одного из уездов провинции Цзянси. С самого детства начал изучать конфуцианские науки, учился у известного специалиста по сунскому неоконфуцианству Чжу Цыци. В 1879 году, посетив Гонконг, впервые открыл для себя западную культуру. В 1882 году Кан поехал в Пекин сдавать государственный экзамен «сянши», но не сдал его. Возвращался домой через Шанхай, где купил большое количество западных книг, проникся западным эволюционным учением и западными политическими идеями. В это время Кан становится сторонником проведения фундаментальных реформ. Однако альтернативой им в ту пору ему представлялась широкомасштабная эмиграция китайцев в Бразилию.

В 1888 году Кан вновь едет в Пекин сдавать экзамен «сянши», который принимал сам император Гуансюй. Кан заявляет на экзамене, что страна требует реформ, но не был услышан властями.

В 1895 году Кан едет в столицу сдавать экзамен «хуэйши», но проваливает его. В конце мая этого же года с третьей попытки он все же сдает экзамен и получает похвалу от императора. В июле вместе с Лян Цичао Кан начинает издавать единственную тогда в Пекине неофициальную газету реформаторского толка «Чжунвай цзивэнь» (кит. 中外纪闻). Позже основывается «Цянсюэхуэй» (досл. «Общество усиления государства») (кит. 强学会).

В 1897 году Германия занимает залив Цзяочжоу, после чего Кан Ювэй снова обращается к императору с просьбой начать реформы в стране. Император поручает Кану детально изложить его видение реформ. В ответ на это в январе 1898 года Кан разрабатывает план реформ, взяв за основу опыт реформ Японии после «Реставрации Мэйдзи». В апреле 1898 года Кан Ювэй вместе с Лян Цичао организуют «Баогохуэй» (досл. «Общество защиты государства») (кит. 保国会). 16 июня этого же года в Летнем императорском дворце император принимает Кана и поручает ему разработать план по реформированию государства, получивший название «Сто дней реформ». Позже из-за противодействия со стороны Цыси реформистское движение потерпело поражение.

Кан Ювэй

После сворачивания реформ император Гуаньсюй был помещен под домашний арест, а брат Кан Ювэя Кан Гуанжэнь был убит. Кан при помощи священника Тимоти Ричарда добирается до Шанхая, откуда с помощью сотрудников английского консульства уезжает в Гонконг. Из Гонконга Кан бежит в Японию, где объявляет себя представителем императора и основывает «Баохуанхуэй» (досл. «Общество защиты императора») (кит. 保皇会) (по аналогии с японской «Реставрацией Мэйдзи» апелляция к защите императора, в данном случае от Цыси и её окружения), ставящее целью проведение широких реформ в рамках просвещённого абсолютизма. Чтобы заручиться международной поддержкой, Кан совершает поездку в Европу (через США и Канаду) и проводит встречи с европейскими монархами. Он также пытается создать международную партию, объединяющую китайских эмигрантов всех частей земного шара. Всего за 16 лет эмиграции, он посетил 30 стран мира, включая Мексику, Палестину, Турцию и т. п. Много лет прожил в Швеции, где даже купил себе виллу по соседству с летней королевской резиденцией в Стокгольме.

После Синьхайской революции Кан возвращается на родину и в 1913 году начинает издавать журнал «Бужэнь» (досл. «Хватит ждать!») (кит. 不忍). Став лидером монархистов, Кан яро выступал против республиканского строя и требовал возвращения Пу И на императорский трон. В 1917 году Кан вместе с генералом Северной армии Чжан Сюнем, верным слугой свергнутой династии Цин, начал кампанию по реставрации императорской власти. Но спустя некоторое время их войска потерпели поражение от армии, посланной премьер-министром Дуань Цижуем.

В последующие годы Кан постоянно заявлял о необходимости возвращения Пу И на трон и провозглашения конституционной монархии. После изгнания Пу И из Запретного города, последний император Китая обосновался в Тяньцзине, где Кан несколько раз его навещал, но категорически отверг приглашение на свадьбу.

Кан Ювэй умер в 1927 году от пищевого отравления на банкете по случаю собственного 70-летия (по китайскому летоисчислению, считавшему возраст от зачатия). Какое-то время после смерти его останки находились в деревне Лицунь близ горы Цзаоршань. В 1945 году Кан был официально перезахоронен в Циндао, а в октябре следующего года на могиле Кана прошла церемония установки мемориальной плиты. Во время «Культурной революции» Кан рассматривался китайской историографией как самый ярый сторонник сохранения власти императора. Его могила была осквернена хунвейбинами, и его останки были разбросаны по улицам города. 27 декабря 1985 года Кан был перезахоронен у горы Фушань, где был установлен монумент в его честь. В настоящее время монумент охраняется государством как объект культурного наследия.

«Да тун шу»

Главным трудом, сконцентрировавшим в себе интеллектуальное наследие Кан Ювэя является «Да тун шу» (大同書, «Книга о Великом Единении»). Заглавие трактата отсылает к утопическому обществу глубокой древности, описанном Конфуцием и Хэ Сю. По поводу времени написания работы ведутся споры: в «Автобиографии» Кан Ювэй утверждал, что трактат был написан в 1884 г., однако современные исследователи, начиная с Лян Цичао, установили, что книга была закончена только в 1902 г., и до самой смерти мыслитель вносил в неё поправки. Две первых главы были опубликованы в журнале «Бу жэнь» в 1913 г., а в 1920 г., после основания Лиги Наций, Кан Ювэй вёл переговоры с Ф. Хиртом об издании полного текста на английском языке. Переговоры не увенчались успехом; на китайском языке книга вышла отдельным изданием только в 1935 г., через семь лет после кончины автора. Первое современное издание вышло в 1956 г. (301 с, около 150 тыс. иероглифов), и с тех пор книга неоднократно переиздавалась, а в 1958 г. вышел английский перевод Лоренса Томпсона (переиздан в 2003 г). В 1976 г. вышел перевод на японский язык, выполненный Сакадэ Ёсинобу. В современном Китае книга включается в списки «100 книг, повлиявших на судьбу человечества». Мао Цзэдун указывал, что Кан Ювэй представил зримый образ будущего мирового коммунизма.

Книга содержит описание общества далёкого будущего, освобождённого от расовых и национальных антагонизмов, общества равенства мужчин и женщин, общества, лишённого государственных границ, и управляемого посредством демократии.

Идеальный мир по Кан Ювэю имеет следующие признаки:

  • Мир разделён на 10 000 географических районов, выделенных условно по географическим параллелям и меридианам.
  • Путем евгенической практики выводится единое человечество, обладающее европейской внешностью и китайской культурой. Язык основан на китайской грамматике, и фонетике наиболее красивых романских языков — итальянского и французского.
  • Семья упраздняется. Брак заключается сроком на год, после чего супруги могут искать себе другого партнёра или продолжать отношения. Дети воспитываются государством вплоть до достижения совершеннолетия.
  • Отношения между полами строятся на основе полного равенства. Человек может позволить себе всё, пользуясь абсолютной свободой, в том числе нудизм и гомосексуализм (хотя лично Кан Ювэй относился к этим явлениям негативно).
  • Капитализм Кан Ювэй считал абсолютным злом, в первую очередь из-за конкуренции. Общество Великого Единения будет коммунистическим: вся собственность будет общественной, а стимулом к хорошей работе станет обеспечение нетрудоспособного члена общества.
  • Каждый житель Земли должен отработать за своё обучение и воспитание не менее 20 лет. После этого срока человек может остаться на своей должности, или принять монашество, удалившись от мира.
  • Единственным механизмом, позволяющим влиять на качество работы, является содержание после наступления нетрудоспособности. Лентяи и тунеядцы будут содержаться обществом, но их содержание будет минимальным, только для поддержания физической жизни.
  • Природа человека улучшится, поэтому из всех законов останутся только Четыре Запрета: 1) на безделье, 2) на конкуренцию, 3) на аборты, 4) на индивидуализм.
  • По-видимому, в будущем человечество обретёт физическое бессмертие и абсолютную свободу в масштабах Вселенной. Произойдёт это благодаря синтезу духовных практик буддизма и даосизма с современной наукой.

Семья

  • Кан Ювэй был женат с 18 лет, жена, Чжан Юнь-цзюй (1855—1922) была старше его на три года. В браке у Кан Ювэя рождались только дочери, поэтому он имел ещё пятерых наложниц. У Кан Ювэя было шестеро детей (сын и пять дочерей), доживших до зрелого возраста, и шесть приёмных детей.
  • Большую часть жизни Кан Ювэй и Чжан Юнь-цзюй прожили отдельно друг от друга: когда Кан Ювэй ездил в Пекин, и позднее — путешествовал по миру, его семья оставалась в Гонконге.
  • После кончины супруги, Кан Ювэй приказал написать на крышке гроба её портрет в натуральную величину, в подражание древнеегипетским саркофагам, которыми он восхищался в музеях Европы и США.
  • Любимой наложницей Кан Ювэя была Хэ Чжаньли (何旃理, в США её звали Lily Hew, 1891—1915), с которой он познакомился в США. 17-летняя Хэ Чжаньли по собственной инициативе стала наложницей, скончалась в возрасте 24 лет. Служила Кан Ювэю переводчицей с английского языка.
  • Вторая дочь Кан Ювэя — Кан Тунби (кит.康同壁 пиньинь Kāng Tóngbì, 1887—1969) была первой китаянкой, получившей образование в Колумбийском университете. Была одним из первых лидеров феминистского движения в Китае, издавала неопубликованные рукописи отца. Стала жертвой «Культурной революции». Её сын Ло Жунбан (1912—1981) был профессором Вашингтонского университета (Сиэтл), перевёл на английский язык «Автобиографию» деда (1967).

Литература

  • Агеева Н. Ю. Осмысление эволюционизма в раннем творчестве Кан Ювэя и Лян Цичао // XXXIII научная конференция «Общество и государство в Китае». М., 2003. С.168-173.
  • Борох Л. Н. Влияние буддийской философии на утопию Кан Ю-вэя // XXXIV научная конференция «Общество и государство в Китае» М., 2004. С.153-160.
  • Мартынов Д. Е. Теория «Великого единения» Кан Ювэя в зеркале западной историографии // XXXIX научная конференция «Общество и государство в Китае» М.,2009. Учёные записки Отдела Китая ИВ РАН. Выпуск 1. С.266-273.
  • Мартынов Д. Е. Этапы интеллектуальной биографии Кан Ювэя (1858—1927) // Хора . Журнал сравнительной философии и философской компаративистики. 2008.№ 2.С.48-54.
  • Мартынов Д. Е. Утопия Кан Ю-вэя и конфуцианское каноноведение (проблема субстрата и соотношения) // Asiatica: Труды по философии и культурам Востока / Отв. ред. С. В. Пахомов. СПб.: С.-Петерб. ун-т, 2009. С. 98 — 118. ISSN1819-446X
  • Плешаков К. В. Универсалистский пацифизм Кан Ювэя // Пацифизм в истории. Идеи и движения мира. М., 2002. C. 149—161.
  • Селлман Дж. Л. Кан Ювэй // Великие мыслители Востока. М., 1998. С.154-160.
  • Тихвинский С. Л. Движение за реформы в Китае и Кан Ю-вэй М., 1980.
  • Тихвинский С. Л. Китайский утопист Кан Ювэй (из истории китайской общественной мысли) // Вопросы философии. 1953. № 6. С.126-139.
  • Фельбер Р. Учение Кан Ювэя о мире Да-тун — теория утопического коммунизма или положительный идеал либеральных реформаторов? // Общественно-политическая мысль в Китае (конец XIX -начало XX в.). М., 1988.

Избранная библиография на западных языках

  1. CHANG HAO: Intellectual change and the reform movement, 1890—1898, in: Twitchett, Denis and Fairbanks, John (ed.): The Cambridge History of China, Vol. 11, Late Ch’ing, 1800—1911, Part 2 (1980). Cambridge: Cambridge University Press, pp. 274–338, esp. 283—300, 318—338.
  2. FRANKE, WOLFGANG: Die staatspolitischen Reformversuche K’ang Yu-weis und seiner Schule (1935). (Ph.D.).
  3. HOWARD, RICHARD C., «K’ang Yu-wei (1858—1927): His Intellectual Background and Early Thought», in A.F. Wright and Denis Twitchett (eds.): Confucian Personalities. Stanford: Stanford University Press, 1962, pp. 294–316 and 382—386 (notes).
  4. HOWARD, RICHARD C.: The early life and thought of K’ang Yu-wei, 1858—1927 (1972). Ph.D. Columbia University.
  5. HSIAO, KUNG-CHUAN: A Modern China and a New World — K`ang Yu-wei, Reformer and Utopian, 1858—1927 (1975). Seattle and London: University of Washington Press.
  6. KARL, REBECCA and ZARROW, PETER (Hg.): Rethinking the 1898 Reform Period — Political and Cultural Change in Late Qing China (2002). Cambridge/Mass.: Harvard University Press, esp. pp. 24–33.
  7. TENG, SSU-YÜ and FAIRBANK, JOHN K.: China’s response to the West — a documentary survey 1839—1923 (1954, 1979). Cambridge/Mass.: Harvard University Press, pp. 147–164 (chapter about Kang Youwei).
  8. THOMPSON, LAURENCE G.: Ta t´ung shu: the one-world philosophy of K`ang Yu-wei (1958). London: George Allen and Unwin, esp. pp. 37–57.
  9. ZARROW, PETER: «The rise of Confucian radicalism», in Zarrow, Peter: China in war and revolution, 1895—1949 (New York: Routledge), 2005, 12-29.
  10. W. Franke, Die staatspolitischen Reformversuche K’ang Yu-weis u. seiner Schule. Ein Beitrag zur geistigen Auseinandersetzung Chinas mit dem Abendlande (in Mitt. des Seminars für Orientalische Sprachen, Bln. 38, 1935, Nr. 1, S. 1-83). -
  11. R. C. Howard, K’ang Yu-wei (1858—1927): His Intellectual Background and Early Thought (in Confucian Personalities, Hg. A. F. Wright u. D. Twitchett, Stanford 1962, S. 294—316). -
  12. K’ang Yu-wei. A Biography and a Symposium, Hg. Lo Jung-pang, Tucson 1967 (The Association for Asian Studies: Monographs and Papers, Bd. 23). -
  13. G. Sattler-v. Sivers, Die Reformbewegung von 1898 (in Chinas große Wandlung. Revolutionäre Bewegungen im 19. u. 20. Jh., Hg. P. J. Opitz, Mchn. 1972, S. 55-81). -
  14. Chi Wen-shun, K’ang Yu-wei (1858—1927) (in Die Söhne des Drachen. Chinas Weg vom Konfuzianismus zum Kommunismus, Hg. P. J. Opitz, Mchn. 1974, S. 83-109). -
  15. Hsiao Kung-chuan, A Modern China and a New World: K’ang Yu-wei, Reformer and Utopian, 1858—1927, Seattle 1975. -
  16. Kuang Bailin, Kang Youwei di zhexue sixiang, Peking 1980. -
  17. Wuxu weixin yundong shi lunji, Hg. Hu Shengwu, Changsha 1983. -
  18. Tang Zhijun, Kang Youwei yu wuxu bianfa, Peking 1984. — Ders., Wuxu bianfa shi, Peking 1984. -
  19. Chang Hao, Chinese Intellectuals in Crisis. Search for Order and Meaning (1890—1911), Berkeley 1987.
  20. Pfister L. A Study in Comparative Utopias- K’ang Youwei and Plato // Journal of Chinese philosophy. Vol.16.1989. P. 59-117.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Кан Ювэй" в других словарях:

  • КАН ЮВЭЙ — Кан Наньхай, Кан Гуанся, Кан Цзуи, Кан Чансу, Кан Гэншэн, Кан Минъи. Китайский мыслитель, философ, ученый, государственный и общественный деятель, лидер реформаторского движения за в Китае на рубеже 19 20 вв. Родился 19 марта 1858 в уезде Наньхай …   Энциклопедия Кольера

  • КАН ЮВЭЙ —         Кан Цзуй, Кан Гуанся, Кан H а н ь х а й (19.3.1858, с. Интань, ок. Кантона, 31.3.1927, Циндао, пров. Шаньдун), кит. учёный, философ, политич. деятель. В 1898 был гл. вдохновителем реформаторского движения и «реформ ста дней» (11.6.… …   Философская энциклопедия

  • Кан Ювэй — Кан Ювэй. Кан Ювэй. Кан Ювэй () китайский политический деятель, публицист, философ. В 1898 г. пытался провести реформы (“Сто дней реформ”), включавшие систему образования, строительство железных дорог, заводов, модернизацию сельского… …   Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • Кан Ювэй — (1858 1927), китайский политический деятель, публицист, философ. В 1898 пытался провести ограниченные реформы («Сто дней реформ»). После поражения реформаторов эмигрировал. * * * КАН ЮВЭЙ КАН ЮВЭЙ (1858 1927), китайский политический деятель,… …   Энциклопедический словарь

  • КАН ЮВЭЙ — (1858 1927), китайский политический деятель, публицист, философ. В 1898 пытался провести реформы ( Сто дней реформ ), включавшие систему образования, строительство железных дорог, заводов, модернизацию сельского хозяйства, внутреннюю и внешнюю… …   Современная энциклопедия

  • КАН ЮВЭЙ — (1858 1927) китайский политический деятель, публицист, философ. В 1898 пытался провести ограниченные реформы ( Сто дней реформ ). После поражения реформаторов эмигрировал …   Большой Энциклопедический словарь

  • Кан Ювэй — (1858 1927 гг.) китайский политический деятель, публицист, философ. В 1898 г. пытался провести реформы (Сто дней реформ), включавшие систему образования, строительство железных дорог, заводов, модернизацию сельского хозяйства, внутреннюю и… …   Исторический словарь

  • Кан Ювэй — (Kang Youwei, Kang Yu wei) (1858 1927),кит. философ и полит, реформатор. В утопическом труде ( Книга о Великом Единении , 1900) превозносил Конфуция как великого реформатора прежних времен. Полагал, что и совр. кризисы, напр, в Китае, могут быть… …   Всемирная история

  • Кан Ювэй — (1858 1927), китайский политический деятель, публицист, философ. В 1898 пытался провести реформы ( Сто дней реформ ), включавшие систему образования, строительство железных дорог, заводов, модернизацию сельского хозяйства, внутреннюю и внешнюю… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Кан Ювэй — (1858 1927)     китайский учёный, педагог, руководитель реформаторского движения в Китае в конце 19 в. В книге О великом единении (1887) описывал всеобщее обязательное образование всех граждан; защищал идею общественного воспитания детей, рисовал …   Педагогический терминологический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»