Калькулятор (Windows)

Калькулятор (Windows)
Калькулятор
Windows Calculator Icon.png
Компонент Microsoft Windows
Calc-Standard.PNG

Скриншот Обычного режима Калькулятора в Windows 7

Детали
Тип

Калькулятор

Поставляется с

Начиная с Windows 95

Калькулятор (calc.exe) — компонент Microsoft Windows, имитирующий работу обычного карманного калькулятора. Его «кнопки» можно нажимать мышкой. Возможен ввод с дополнительной цифровой клавиатуры. Также можно вставлять математические выражения из буфера обмена и получать результат (например, набрать в Блокноте «2*2=», скопировать и вставить в Калькулятор, на «экране» которого появится ответ «4»).

Содержание

Режимы работы

Калькулятор до версии, включённой в состав Windows 7, работал в двух режимах: «Обычный» и «Инженерный» (переключение через меню «Вид»). Состояние хранится в файле win.ini, секция [SciCalc]. При переключении режимов экран очищается.

В обычном и инженерном режимах отличается порядок выполнения операций:

  • в обычном режиме нажатие 1+1*2= даст ответ 4
  • в инженерном режиме 1+1*2= дает в результате 3

Обычный режим

  • В обычном режиме представлены функции квадратного корня, процентов, обратного значения (также и в расширенном режиме).
  • Доступны манипуляции с памятью (одна ячейка). Есть индикатор.

Инженерный режим

В дополнение к обычному режиму доступны:

  • тригонометрические и гиперболические (флажок «Hyp») функции, натуральный и десятичный логарифмы, возведение в степень (для квадратов и кубов выделены отдельные кнопки). Обратные функции (извлечение корня для возведения в степень) доступны через флажок «Inv» (сбрасывается автоматически).
  • перевод долей градуса в минуты и секунды (обратно через флажок «Inv»), вычисление факториалов
  • группировка операций (кнопки со скобками, есть индикатор уровня вложенности), переключение режимов отображения (фиксированная/плавающая точка).
  • вычисление остатка от деления
  • побитовые операции: AND, OR, NOT, XOR. Перед вычислением дробная часть отбрасывается.
  • сдвиг влево (сдвиг вправо через флажок «Inv»)

Тригонометрия

Расчеты в градусах, радианах, градах (переключатель доступен только в режиме десятичной системы счисления)

Недесятичные системы счисления

Переключатель разрядности обрабатываемых данных (8, 4, 2, 1 байт).

Функция логарифм (log) работает только в десятичном (Dec) и в шестнадцатиричном (Hex) режимах. В двоичном режиме (Bin) и в восьмеричном режиме (Oct) функция логарифм (log) не работает.

Поразрядные логические операции и возможность работы с системами счисления, отличными от десятичной, начиная с версии Windows 7 и Windows 8 перенесены в новый режим «Программист».

Статистический режим

[[Файл:|thumb]] Активизируется по кнопке «Sta» (доступна в инженерном режиме), показывается окно «статистика», доступны кнопки манипуляции данными и базовые статистические функции.

Режим «Программист»

Появился в Windows 7 за счет переноса из инженерного режима следующих функций:

  • логические операции: NOT, AND, OR, XOR
  • логические и циклические (последних ранее не было) сдвиги вправо и влево
  • возможность обработки данных в двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной системах счисления.

При работе с любой системой счисления в данном режиме под «дисплеем» показывается двоичное представление текущего результата, разделённое на тетрады. Обрабатываемые данные представляются в целочисленном формате (дробная часть результата всегда отбрасывается) размером от 8 до 64 бит в дополнительном коде.

Дополнительные возможности

При вставке из буфера следующие последовательности символов воспринимаются как команды:[1]

:c Очистка памяти.
:e Включение режима ввода десятичных чисел в экспоненциальной нотации.
:m Занесение отображаемого числа в память.
:p Прибавление отображаемого числа к числу, хранящемуся в памяти.
:q Очистка калькулятора для новых вычислений.
:r Отображение числа, хранящегося в памяти.
\ Эквивалентно кнопке «Dat». Перед использованием этой клавиши необходимо нажать кнопку «Sta».

Замена Калькулятору

Калькулятор Плюс — к «Обычному» и «Инженерному» режимам добавлен «Перевод величин» — возможность конвертации физических величин и валют.

Развитие

В Windows 7 реализован сильно обновлённый Калькулятор. В дополнение к Обычному и Инженерному, появились режимы для программистов (Programmer) и статистический (Statistics). В каждом режиме (кроме статистического) ведется история вычислений. Справа от основной панели калькулятора можно открыть панели расчёта разницы между датами, расчёта расхода топлива или платежей по кредиту, конвертации физических величин.

Однако, на фоне нововведений, были введены и следующие баги[источник не указан 1101 день]: в Windows 7 Server 2008 R2 в режиме инженерного калькулятора кнопка %(взятие процентов) оказывается недоступной (в Windows Vista, как, впрочем, и в Windows XP, кнопки % вообще нет в инженерном калькуляторе). При переключении калькулятора в обычный вид — кнопка % становится доступной. Если необходимо взять процент от числа или провести иные расчеты, связанные с использованием процентов, то нужно перелючиться на обычный вид (где отсутствуют функции инженерного режима).

Также в Windows 7 калькулятор перестал адекватно обрабатывать вставляемую строку :q (очистка экрана с сохранением памяти.) Вместо этого он чистит память, аналогично :c.

Примечания

  1. calc.chm Последовательности клавиш для вызова функций



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Калькулятор (Windows)" в других словарях:

  • Калькулятор Windows — Калькулятор Скриншот Обычного режима Калькулятора в Windows XP Тип Калькулятор Разработчик ОС Microsoft Windows Версия 6.0.6001.18000 4 февраля 2008 …   Википедия

  • Калькулятор (значения) — Калькулятор: Калькулятор (микрокалькулятор)  электронное вычислительное устройство. Медицинский калькулятор  устройство для подсчёта доз лекарств и доступа к медицинской информационной базе. Калькулятор  название профессии… …   Википедия

  • Windows PowerShell — Windows PowerShell …   Википедия

  • Windows Media Player — Компонент Microsoft Windows …   Википедия

  • Windows 3.x — Windows 3.x …   Википедия

  • Windows Defender — Защитник Windows в Windows Vista build 5270 Тип Антишпионские программы Разработчик ОС Windows 2000, XP …   Википедия

  • Windows Script Host — (WSH; первоначально назывался Windows Scripting Host, был переименован ко второму выпуску)  компонент Microsoft Windows, предназначенный для запуска сценариев на скриптовых языках JScript и VBScript, а также и на других дополнительно… …   Википедия

  • Windows Update — Компонент Microsoft Windows …   Википедия

  • Windows 3.0 — Windows 3.x Типичное рабочее пространство Windows для рабочих групп 3.11. Разработчик Семейство ОС Windows 3.x / Исходный код Закрытый Последняя версия Windows для рабочих групп 3.11 1993 год Тип ядра См …   Википедия

  • Windows 3.1x — Windows 3.x Типичное рабочее пространство Windows для рабочих групп 3.11. Разработчик Семейство ОС Windows 3.x / Исходный код Закрытый Последняя версия Windows для рабочих групп 3.11 1993 год Тип ядра См …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»