КИВ-125 (Клапан инфильтрации воздуха)

КИВ-125 (Клапан инфильтрации воздуха)

Клапан инфильтрации воздуха (КИВ-125, KIV) — приточный клапан, не требующий установки в оконные конструкции и являющийся самостоятельным шумоглушащим вентиляционным устройством. Состоит из следующих функциональных частей: оголовка, пластиковой трубы, теплошумоизоляции, наружной алюминиевой решётки. Предназначен для применения в регионах с расчётной температурой в холодный период года −39 °C и выше[1]. Является составной частью системы Статвент.

Клапан инфильтрации воздуха (КИВ, KIV)

Содержание

Общее описание

Применяется в системах как с механической вентиляцией, так и с естественной вентиляцией, обеспечивая поступление свежего воздуха в жилые или другие помещения с постоянным нахождением людей. Благодаря своим конструктивным особенностям может устанавливаться практически в любых помещениях (даже не имеющих окон), не затрагивает окон и, следовательно, не влияет на их звукоизоляционные, теплотехнические и другие характеристики.

Приточный клапан представляет собой трубу из морозостойкого пластика длиной до 1 м и наружным диаметром 133 мм, которая вставляется в наружную стену здания, подрезается по толщине стены и с уличной стороны закрывается литой алюминиевой решёткой с сеткой. В самой трубе располагается теплошумоизоляция. Внутри помещения ставится белый пластиковый оголовок с фильтром и регулятором.

Наружная алюминиевая решётка имеет специальные антигравитационные жалюзи и москитную сетку, способные задерживать листву, тополиный пух, насекомых. Теплошумоизоляция приточного клапана снижает уличный шум и предотвращает «расползание» холода в толще стены. Фильтр очищает воздух, а заслонка в оголовке приточного клапана позволяет регулировать количество поступающего воздуха.

Акустические характеристики

Снижение уровня белого шума ΔL составляет 38,9 дБа на расстоянии 0,1 м и 53,3 дБа на расстоянии 2 м от КИВ. Снижение уровня эталонного транспортного шума ΔL, дБа составляет 36,6 дБа на расстоянии 0,1 м и 48,6 дБа на расстоянии 2 м от приточного клапана. Исследования проводились при открытой заслонке в оголовке.

Схема акустических исследований

Конструкция

Конструкция клапана инфильтрации воздуха

Конструктивно КИВ состоит из следующих частей:

  • Оголовок
  • Пластиковый канал (труба) диаметром 133 мм
  • Теплошумоизоляция
  • Наружная решетка с сеткой

Внутренний оголовок

Оголовок с внутренней стороны
Оголовок с внешней стороны

Внутренний оголовок клапана КИВ предназначен для распределения и регулирования потока воздуха. Он изготовлен из ударопрочного АБС пластика стойкого к перепадам температур и ультрафиолетовому излучению. Фильтр класса EU3 (G3) представляет собой пористый моющийся синтетический материал эффективно очищающий поступающий воздух от пыли. Крышка оголовка съёмная, имеет шкалу показывающую степень открытия заслонки. При помощи регулирующей ручки можно открывать и закрывать заслонку КИВ.

Оголовок состоит из:

  • фильтра;
  • внутренней части с заслонкой и уплотнительным кольцом;
  • узла регулировки;
  • крышки оголовка;
  • регулирующей ручки.

Пластиковый канал

Труба с теплошумоизоляцией

Пластиковый канал (труба) приточного клапана предназначен для прохода воздуха от наружной решётки к внутреннему оголовку.

Внутри трубы располагается теплошумоизоляция, выполняющая две функции:

  • Поглощение шумов, проходящих через канал. При установке приточных клапанов КИВ в жилых комнатах, теплошумоизоляция поглощает большую часть уличных шумов, попадающих в пластиковый канал. При установке в котельной загородного дома, теплошумоизоляция поглощает шумы работающего котла и сохраняет тишину около дома.
  • Предотвращение «расползания холода» от пластикового канала к внутренней поверхности стены

При монтаже приточного клапана КИВ теплошумоизоляцию следует располагать с внутренней стороны стены вплотную к оголовку КИВ (60 мм от края канала).
Стандартная длина пластикового канала приточного клапана 1000 мм, но возможна заводская нарезка по 400, 500, 600 мм. Канал может быть подрезан в зависимости от толщины стены, в которую он устанавливается.
Стандартная длина теплошумоизоляции приточного клапана 312 мм.

Наружная решётка

Наружная решётка

Предназначена для защиты от насекомых, тополиного пуха, листвы и пр. Представляет собой круглую алюминиевую литую решётку с наклонными жалюзи, предотвращающими попадание атмосферных осадков внутрь трубы приточного клапана. С внутренней стороны решётки установлена противомоскитная сетка.

См. также

Примечания

Литература

  • «Коттеджи» № 12/2003. «Приток и вытяжка — естественно»
  • «Всё» для магазина ресторана отеля склада № 5, 2005 «Как за разумные деньги улучшить гостиницу»
  • «Киндерподиум» февраль, 2005 г.
  • «Новая квартира» март, апрель, май, июль 2008 г.
  • «Окна Двери» приложение к журналу «Еврострой» 2007 г. Обзорная статья «Круговорот воздуха» [1]
  • «Построить & жить», № 43, 2003 г «Приток и вытяжка — естественно»
  • «О шумозащитных свойствах окон „ФРАМ ВИНДОУЗ ДСК-1“ в сочетании с вентиляционными клапанами КИВ-125». Публикация в «Окна и двери» 2000 г № 2 (35)[2]
  • «Доходное дело» № 6(241) 2005. «Комфорт за разумные деньги»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "КИВ-125 (Клапан инфильтрации воздуха)" в других словарях:

  • Статвент — система приточной вентиляции с естественным притоком воздуха. Работает в паре с вытяжными системами вентиляции, которыми оснащено большинство современных квартир. Содержание 1 Общие сведения 2 Особенности системы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»