История Осетии

История Осетии
Карта Северной и Южной Осетии

Содержание

Древняя история

Каменный век

Осетия История Осетии
Coat of Arms of North Ossetia-Alania.png
Античность

Сарматы

Аланы

Средние века

Средневековая Алания

Феодальная раздробленность

Золотая Орда

Новое время

Северная Осетия
Россия Российская империя (1774-1917)
Ставропольская губерния (до 1860)
Терская область (1860-1917)

Южная Осетия
Erekle II of Georgia coat of arms.jpg Картли-Кахетинское царство
Россия Российская империя (1801-1917)
Грузинская губерния (1801-1840)
Грузино-Имеретинская губерния (1840-1846)
Тифлисская губерния (1846-1917)
Кутаисская губерния (1846-1917)

Россия Российская республика (1917)
Flag of the Mountainous Republic of the Northern Caucasus.svgСоюз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана

Новейшее время
Триалетская Осетия
Северная Осетия

Flag of the Mountainous Republic of the Northern Caucasus.svg Горская республика (ноябрь 1917)

Терская Советская Республика (март 1918 — февраль 1919)

Северо-Кавказская Советская Республика (июль — декабрь 1918)

Флаг Горской АССР Горская АССР (1921-1924)
(Северо-Осетинский округ)

Flag RSFSR 1918.svg Северо-Кавказский край (1925-1936)

Flag RSFSR 1918.svg Орджоникидзевский край (1937)
(Северо-Осетинская АО)

Flag of North Ossetian ASSR.svg Северо-Осетинская АССР (1936-1990)

Flag of North Ossetian ASSR.svg Северо-Осетинская ССР (1990-1993)

Flag of North Ossetia(1991-1993).gif Респ. Северная Осетия (1993-1994)

Южная Осетия

Закавказская ДФР (1918)

Грузия Грузинская ДР (1918-1921)

Грузинская Советская Социалистическая Республика Юго-Осетинская АО (1922-1990)

Республика Южная Осетия Южно-Осетинская СДР (1990-1991)

Грузия Грузия (частично) (1992-2008)

Настоящее время

Северная Осетия Респ. Северная Осетия — Алания (РФ)

Республика Южная Осетия Республика Южная Осетия


Портал «Осетия»

Во время Миндельского оледенения ледник покрывал всю Осетинскую равнину до Сунженского хребта. При Рисском оледенении ледник доходил примерно до современного города Беслан. В Вюрмское оледенение ледник не выходил на равнину, находился в пределах Скалистого хребта.

Древейшая стоянка человека на территории Северной Осетии (около 150 тыс. лет назад) находится у хутора Попов, в 4 км к юго-западу от Владикавказа, и принадлежит Ашельской культуре, носителями которой были ранние неандертальцы. На этой стоянке найдены каменные заготовки, отщепы, пластинки, ручные рубила. Стоянки Мустьерской эпохи (30-40 тыс. лет назад) найдены у пос. Редант-1, селений Карджин, Заманкул, Старый Батакоюрт.

Хотя горные хребты разделяют осетин на северных и южных, культура и язык у них общие.

Кобанская культура

Скифы и Сарматы

Алания

Alania 10 12.png

Современные Северная и Южная Осетия находятся на территории, куда монголами в XV веке были вытеснены аланы. В настоящее время в научной литературе общепризнанной стала точка зрения, согласно которой основу народа составили смешавшиеся с кавказскими племенами аланы.

Имя «алан» появляется в сочинении авторов I в. н.э. Плиния, Секунда, Иосифа Флавия, Дионисия. «Племя аланов есть часть скифов, живущая вокруг Танаиса (р. Дон) и Меотийского (Азовского) озера». (Иосиф Флавий. 1 в. н. э.). Аланы локализируются и на Северном Кавказе. Вскоре они установили связи с местным населением и стали продвигаться в горные районы. На территории Западной Осетии аланские памятники V и последующих веков отмечены в Кора – Урсдоне, на р. Урсдон, у слияния рек Скуммидон и Суардон, в междуречье Малки и Уруха. Примерно в то же время аланы установили контроль и над Центральным Кавказом, через который проходил кратчайший путь в Закавказье. Дарьяльский проход неизменно называется «Аланским» (“Врата Дар - и – алана”). Естественный ход событий нарушило Великое переселение народов, вызванное передвижением гуннских племён с Востока на Запад. Вместе с гуннами на Запад ушло огромное количество алан. Великое переселение народов оказало влияние и на алан, оставшихся на Кавказе. В V – VI веках, после гуннского нашествия, начинается важный этап в формировании аланской народности. С этого времени аланы находились в других историко-географических и культурно – хозяйственных условиях по сравнению с античным временем. Если в источниках до V века аланы предстают как кочевники, то в VIVII веках у них появляются черты, связывавшие их с оседлым кавказским этнокультурным миром. Примерно в это же время у алан оформляются два протогосударственных образования: западное – с центром в верховьях Кубани, и восточное, тяготевшее к Дарьялу. В начале Х века произошло объединение аланских протогосударств.

Алания X – XI веков предстаёт мощным государством, проводившим активную внешнюю политику. Своего расцвета она достигла в период правления царя Дургулеля Великого, крупной политической фигуры, сыгравшей большую роль в истории Кавказа и Ближнего Востока. Среди важных политических событий, имевших большое значение для судеб алан, следует назвать нашествие монголов в XII веке. Монголо-татарское нашествие нанесло сильный удар по народам Кавказа. Но особенно тяжёлыми его последствия оказались для алан. Значительная часть этноса переселилась в Европу, Византию, в Венгрию, на Дальний Восток. Аланы потеряли равнинные земли – мощную производственную базу. Надолго приостановился процесс развития некоторых сфер жизни общества. Довершил же разгром алан Тимур, после походов, которого равнинная Алания стала “пустыней без владельцев”. Вместе с тем следует отметить, что монголам так и не удалось завоевать горных алан. Гильом де Рубрук, совершивший в 12531255 г. путешествие в столицу Монгольской империи Каракорум и неоднократно встречавшийся с аланами в Предкавказье, сообщал, что аланы “всё ещё борются против татар”. “Аланы на этих горах всё ещё не покорены“, – писал Рубрук. Прославленный аланский город Дедяков был взят штурмом Тимуром 8 февраля 1378 г.

Средневековье

Алания представляла собой крупное государственное образование, связанное с такими странами, как Византия, Русь, Хазария и т.д. Высокий военно-политический потенциал Алании в тот период был результатом внутреннего социально-политического развития. С XII века Алания вступила в период феодальной раздробленности. начался распад государства на небольшие княжества, а затем и королевства. С 1238 года началась долговременная борьба аланов с татаро-монгольскими завоевателями, в результате которой равнинная часть Алании была захвачена. В горных условиях начинается новый этап жизни алан, известных теперь как осетины.

Включение Осетии в состав Российской Империи

Две башни Габисовых в селении Халагон над древним Цымыти.[1]

В XVII веке у осетин возникла необходимость в переселении на плоскость, по причине крайнего малоземелья. Осетия была также важна для России, как единственная контролирующая стратегически важные перевалы в Закавказье.

Историки не пришли к единому мнению о том, когда Осетия была включена в состав Российской Империи. Многие традиционные источники указывают в качестве даты присоединения 1774 год [2].

Однако осетинские учёные М.М.Блиев и Р.С.Бзаров на основании архивных документов доказали [3], что проект присоединения Осетии, подготовленный астраханским генерал-губернатором П.Н.Кречетниковым, был представлен на рассмотрение Екатерине Второй только в 1775 году. Более того, осетинский проект генерал-губернатора не позволил ему сохранить пост, и в том же 1775 году П.Н.Кречетников был отправлен в отставку. Доказательств того, что императрица поддержала проект присоединения Осетии, либо вернулась к его рассмотрению в дальнейшие годы также пока нет.

Скорее всего, законодательное оформление включения Осетии в состав Российской Империи произошло намного позже, по-видимому, уже в XIX веке.

В 1784 году около осетинского селения осет. Дзæуджыхъæу основана крепость Владикавказ. Это было нужно для контроля над Дарьяльской дорогой.

Российская империя

До 1830 года горная (Южная) Осетия оставалась вне сферы контроля царской администрации, хотя номинально считалась владением России. Фактическое присоединение Южной Осетии произошло в 1830 году после сокрушительной военной экспедиции русских войск во главе с генералом Ренненкампфом. В 1843 году на территории Южной Осетии в составе Тифлисской губернии был образован Осетинский округ, в состав которого входила часть территории современной Российской Федерации; административное управление Осетинским округом осуществлялось Джавским окружным начальником и начальником Горских народов. Включение Южной Осетии в административно-территориальную систему Российской империи не сопровождалось, однако, признанием Россией какой-либо зависимости Южной Осетии от Грузии. Поэтому, представители грузинской феодальной знати князья Мачабели и Эристави предприняли попытку уже в рамках Российской Империи добиться с помощью русского оружия контроля над Южной Осетией, поставив ее население в зависимое положение. Однако претензии грузинского дворянства на Южную Осетию были отвергнуты Сенатом, решившим "грузинским князьям Мачабеловым отказать в домогательстве о признании крепостного их права над осетинами". Мнение самого императора было таково: "Каково бы ни было решение высших судебных мест, трудно будет признать и привести в действие таковое в пользу князей Мачабеловых, поелику опытом дознано, что горные осетины никогда не будут без употребления военной силы исполнять следующие от них повинности и что, с другой стороны, нельзя же допускать мысль, что через каждые два или три года необходимо наряжать туда отряды и экспедиции ". По распоряжению императора южные осетины были переведены в разряд казенных, государственных крестьян и, таким образом, исключены из системы феодальной зависимости, а значит и политического контроля со стороны грузинского дворянства, получив особый социально-экономический статус. Это был некий прообраз будущей политической автономии Южной Осетии, обусловленный ее исторически сложившимся особым положением в Закавказье.[4]

Karte des Kaukasischen Isthmus. Entworfen und gezeichnet von J. Grassl, 1856.

СССР

Герб СО АССР
Флаг СО АССР

С приходом советской власти Осетия была разделена на две части — часть севернее хребта попала под юрисдикцию РСФСР, южнее — Грузинской ССР.

В 1921 Осетия стала частью Горской Советской Республики, получила статус автономной области в 1924 и в 1936 была преобразована в Северо-Осетинскую Автономную Советскую Социалистическую Республику.

Великая Отечественная война

Во время Великой Отечественной войны на территории республики проходили ожесточённые бои, бо́льшая часть (север и запад) Северной Осетии была оккупирована 1-ой танковой армией генерала Клейста.[5] Против них сражались войска Северной группы войск. С 6 по 11 ноября 1942 года в ходе Нальчикской оборонительной операции 37-й армии Северной группы войск против группы армий «А» германские войска были остановлены на подступах к Орджоникидзе (Владикавказу).[6]

В ходе Великой Отечественной Войны к Северной Осетии присоединяют территории депортированных ингушей, куда насильно [7] заселяют осетин. Вернувшимся ингушам выделили земли в Ставропольском крае в виде компенсации утраченной территории.

Российская Федерация

Со времени возвращения после депортации ингуши требовали возвращения им части Пригородного района Северной Осетии. В 1992 году из-за территориальных споров вспыхнул вооружённый конфликт. Ситуация вокруг этого района всё ещё не решена.

Южная Осетия

С распадом СССР и отделением от неё Грузии, Юго-Осетинская АО также изъявила желание стать независимым государством, в связи с волной национализма в Грузии и отменой автономии осетин. Происходит вооруженный конфликт, результатом которого становится победа осетинских ополченцев над превосходящей по численности регулярной армией Грузии.

В 2008 году грузинская армия нападает на Южную Осетию, но снова терпит полное поражение.(Вооружённый конфликт в Южной Осетии (2008)). В том же 2008 году её независимость признана Россией, Никарагуа, а также частично признанной Абхазией и непризнанными республиками Нагорный Карабах и Приднестровье. В 2009 году независимость Южной Осетии признала Венесуэла.[8]

В настоящее время Осетия делится на две части — Северная Осетия, республика в составе Российской Федерации, и частично признанная Южная Осетия.

См. также

Примечания

  1. Алан СЛАНОВ // ПАМЯТНИКИ КУРТАТИНСКОГО УЩЕЛЬЯ
  2. Большая советская энциклопедия
  3. М.М. Блиев, Р.С. Бзаров "История Осетии с древнейших времен до конца XIX в.": Учебник для старших классов средней школы. — Владикавказ: Ир, 2000
  4. Тысячи северных и южных осетин служили добровольцами в Русской Императорской Армии и принимали участие во всех войнах России с момента присоединения к Империи. Несколько десятков осетин стали офицерами, в т.ч. более 40 генералов. Большая часть осетинских военных сражалась на стороне Белого движения во время Гражданской войны. Осетия в составе Российской империи
  5. В. В. Бешанов, Год 1942 — «учебный». На Моздокском направлении
  6. В. В. Бешанов, Год 1942 —«учебный». Нальчик — Орджоникидзе
  7. Челехсаты, Казбек Сергеевич Осетия и осетины // Владикавказ — Санкт-Петербург: издательство «Ир», 1994. — С. 359, С. 364—365. — ISBN 5-7358-0132-5
  8. Чавес готовится к войне

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "История Осетии" в других словарях:

  • История Южной Осетии — Содержание 1 Древнейший период на территории Южной Осетии 1.1 Описание границ Осетии в XIX веке …   Википедия

  • История алан — Упоминания об аланах появились в трудах античных авторов с середины I века н. э. Появление алан в Восточной Европе  в низовьях Дуная, Северном Причерноморье, Предкавказье  считают следствием их усиления внутри северокаспийского… …   Википедия

  • История присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО) — В 1993 г. Россия обратилась с официальной заявкой о присоединении к Генеральному соглашению по тарифам и торговле (ГАТТ). В соответствии с действующими процедурами была создана Рабочая группа по присоединению России к ГАТТ, преобразованная после… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • История отношений России и Грузии — Культурно экономические и политические связи между Грузией и Киевской Русью начали устанавливаться в XII веке. В XVI XVIII веках связи двух православных государств – Грузии и России приняли регулярный характер. Грузинские правители… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • История Всероссийской политической партии "Единая Россия" — Начало процессу создания Всероссийской политической партии Единая Россия было положено совместным политическим заявлением лидеров партий Единство и Отечество Сергея Шойгу и Юрия Лужкова об интеграции от 12 апреля 2001 года. 1 декабря 2001 года в… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • История Абхазии — На территории Абхазии обнаружены стоянки и селища эпохи палеолита, неолита и др. Памятники 2 й половины III II тысячелетия до н. э. свидетельствуют о развитии здесь земледелия, скотоводства и ремесла, о знакомстве местного населения с обработкой… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • История Абхазии от Колхидского царства до наших дней — На территории Абхазии обнаружены стоянки и селища эпохи палеолита, неолита и др. Памятники 2‑й половины III‑II тысячелетия до н. э. свидетельствуют о развитии здесь земледелия, скотоводства и ремесла, о знакомстве местного населения с обработкой… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • История почты и почтовых марок Южной Осетии — Республика Южная Осетия …   Википедия

  • История Грузии — Монета, на которой изображён Грузинский царь Георгий III. У царя Георгия III не было сыновей, и после его смерти на престол должна была вступить его дочь Тамара. Чтобы избежать трудностей в дальнейшем, царь Георгий решил возвести свою дочь на… …   Википедия

  • История Северной Осетии — Карта Северной и Южной Осетии Содержание 1 Древняя история 1.1 Каменный век 1.2 К …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»