История Арды

История Арды
Музыка Айнур
Валианская Эпоха
Эпохи Средиземья
Последняя битва
Летосчисление в Арде

История Арды — части вселенной Эа, разработанной в произведениях Дж. Р. Р. Толкина началась с момента вступления Айнур в Арду (начало Валианской эпохи). С этого момента время стало измеряться с помощью Валианских лет, хотя позже история Арды была разделена на три периода времени — Эпоха Светильников, Эпоха Деревьев и Эпоха Солнца. Параллельно ей начался отсчёт Эпохи Средиземья, разделённой на 4 части-эпохи. Первая эпоха началась с момента пробуждения эльфов во время Эпохи Деревьев и завершилась через приблизительно через шестьсот лет после начала Эпохи Солнца. В состав Эпохи Солнца также попадают вторая, третья и часть четвёртой эпохи Средиземья. Большинство рассказов о Средиземье приходится на первую, вторую и третью эпохи.

Содержание

Валианская Эпоха

В произведениях Толкина Валианская эпоха используется для измерения течения времени после прибытия Айнур в Арду. Данная эпоха названа в честь Валар, используется для определений различных годовых событий, как, например, Эпоха Светильников, Эпоха Деревьев и Эпоха Солнца. Валианская эпоха продолжала вести свой отсчёт в Амане и после первого восхода солнца (начало эпохи Солнца), но после этого момента Толкин завершил представление событий в Амане. Валианская эпоха, как правило, не используется при описании событий в Белерианде и Средиземье.

В конце 1930-х годов Толкин брал за один Валианский год почти 10 солнечных (~ 9,58 солнечных лет). Однако в начале 1950-х он решил увеличить его в 15 раз — (~ 144 солнечных лет за один Валианский год), и включил получившуюся цифру во Властелин колец как длину одного года у Эльфов (йен).

Однако эта новая цифра сильно удлинила установленный Толкином график времени для Валианской эпохи: Исход Нолдор занимает 5 Валианских лет (~ 50 наших лет), что с переводом на новые временные рамки увеличивалось бы до ~ 700 наших лет.

The Reckoning of Time предполагает, что эти новые цифры будут слишком большими, если применять их непосредственно к существующим датам, поэтому при использовании нового Валианского года даты будут разительно отличаться друг от друга, по сравнению со старым исчислением, и нововведение не сможет толком себя проявить.

Эпоха Светильников

В легендариуме Толкина Эпоха Светильников — это первая из трёх величайших эпох в истории Арды. Эпоха Светильников началась вскоре после создания Валар Арды. Когда они появились на ней, Арда представляла собой безжизненную и не имеющую никаких особенностей рельефа землю. Первоначально форма Арды, выбранная Валар, была симметричной и освещалась двумя светильниками — Иллуином (на севере) и Ормалом (на юге), которые были изготовлены из туманного света, чтобы прикрыть бесплодную землю Арды. Этот свет как раз и был сконцентрирован в Великих Светильниках. Аулэ сотворил два великих столпа — Хелкар на крайнем севере и Рингил на крайнем юге Арды. Иллуин был установлен на Хелкаре, а Ормал — на Рингиле. В середине же, где смешивался свет обоих Светильников, на рукотворном острове Альмарен поселились Валар.

В период времени, известный как Весна Арды, Валар стали жить на Альмарене и распоряжаться миром по своему усмотрению; Мелькор же скрывался за Стенами Ночи. В то же время появились первые животные, а также начали расти леса. Весна Арды была прервана после возвращения Мелькора в Арду и закончилась, когда им были уничтожены Великие Светильники.

После уничтожения Великих Светильников в Арде вновь исчез свет, а упавшие Иллуин и Ормал сильно нарушили симметрию поверхности Арды. Были созданы новые континенты: Аман на Западе, Средиземье в центре, незаселённые земли (позже названные Солнечными) на Востоке и Тёмные земли на юге. На месте Иллуина позднее появилось внутреннее море — Хелкар с заливом Куивиэнен. После уничтожения Иллуина и Ормала Эпоха Светильников закончилась и началась Эпоха Деревьев.

Эпоха Деревьев

В художественных произведениях Толкина, Эпоха Деревьев — это вторая из трех величайших эпох в истории Арда. Она следует за Эпохой Светильников и предшествует Эпохе Солнца. Именно в Эпоху Деревьев начала свой отсчёт первая Эпоха Средиземья.

Эпоха началась после уничтожения Мелькором Великих Светильников и острова Альмарен. Валар ушли из Средиземья и поселились в Амане. Там же они построили второе королевство - Валинор. Варда создала в Амане два Древа Валар — Телперион (серебряное дерево) и Лаурелин (золотое дерево). Они освещали Аман, в то же время оставляя в темноте Средиземье.

Эпоха Деревьев была разделена на два периода в Валиноре. В первые десять веков, известные как Эпоха Счастья, в Валиноре царили мир и процветание. В этот период Манвэ Сулимо создал орлов, Йаванна придумала энтов, а Аулэ — гномов. Все они были погружены в спячку до тех пор, пока не проснулись эльфы.

Следующие десять веков называются Счастливым Полднем. В этот период Варда Элентари возродила звёзды над Средиземьем. Впервые после гибели Великих Светильников в Средиземье появился свет. В Куивиэнене проснулись первые эльфы, что ознаменовало начало первой Эпохи Средиземья. Вскоре после этого в Средиземье появился Мелькор с армией в надежде поработить эльфов. Несколько эльфов было похищено, и впоследствии Мелькор создал из них орков. Для сохранения остальных Валар и Майар вступили с ним в битву (Война Сильных), что привело к поражению Мелькора, и он был взят в плен и заточен на три столетия в Валиноре, в Чертогах Мандоса. С этого момента начался период мира в Арде.

После Войны Сильных Оромэ призвал эльфов отправиться в Аман. Многие из эльфов отправились вместе с Оромэ в Великий Поход — на Запад, в направлении Амана. Через некоторое время после начала похода некоторые эльфы решили остаться, а именно группа испугавшихся тэлери: тех, кто отказался переходить Мглистые горы, позже назвали нандор; тех, кто остался в Белерианде — синдар. Прибывшими в Аман эльфами оказались ваниар, нолдор и оставшаяся часть тэлери. После Великого Похода они построили свои дома в Эльдамаре.

Через три века после пленения Мелькор лицемерно раскаялся в своих действиях и был отпущен на свободу. Но вскоре освобождения он начал сеять раздор среди эльфов, и это привело к столкновению старшего сына короля нолдор Финвэ, Феанора, с двумя своими братьями, Финголфином и Финарфином. Когда намерения Мелькора вскрылись, то он, действуя на опережение и используя Унголиант, уничтожил Древа Валар, убил короля Финвэ и похитил у Феанора Сильмариллы — три созданных сыном Финвэ драгоценных камня, содержащих в себе Свет Дерев.

В гневе Феанор проклял Мелькора и впервые назвал его Морготом (это имя — синдаринское, на квенья — Моринготто, что в переводе означает «чёрный враг»). Он покинул свой дом и вместе с Финголфином и Финарфином принялся преследовать Моргота. Братья достигли Альквалондэ, город-порт, принадлежащий тэлери, и потребовали у них корабли, чтобы добраться до Средиземья. Получив отказ, Феанор вероломно напал на тэлери и нанёс им сокрушительное поражение, захватив корабли. Братоубийство не сошло Феанору и его сторонникам с рук — Вала Намо, известный как Мандос, наложил на род Феанора и всех, кто за них последует, вечное проклятие Валар и объявил их вечными изгнанниками из Амана. После этого сражения Финарфин раскаялся, отказался продолжать погоню за Морготом и со своим народом вернулся в Валинор. Финголфин же и его народ остались с братом.

Получив корабли, Феанор оставил Финголфина на берегу Великого Моря, а сам отправился по воде в Средиземье. После высадки на берег он вновь проявил вероломство и отказался вернуться за братом, в связи с чем приказал сжечь корабли. Финголфин исполнился горечи, и ему как никогда прежде захотелось попасть в Средиземье и снова встретиться с Феанором. Но для этого ему и его народу пришлось пересечь Море единственным оставшимся путём — через ледяной пролив Хелкараксэ, потеряв при этом множество своих сторонников.

В это же время, благодаря заклинательной песне Йаванны и слезам Ниэнны, пытавшихся оживить Древа Валар, на ветвях Телпериона распустился серебряный цветок, а на Лаурелин созрел золотой плод. Для их хранения Аулэ создал два сосуда — серебряный и золотой, и передал их Варде, а та превратила сосуды в Луну и Солнце соответственно, вручив каждый сосуд одному из хранителей-Майар — майа Тилион получил Луну (она и взошла первой на небосвод Арды), а майа Ариэн — Солнце. Первый восход Солнца возвестил конец Эпохи Деревьев и начало Эпохи Солнца, которая продолжается и по сей день.

Эпоха Солнца

Эпоха Солнца началась с момента создания Валар Солнца и Луны и помещения их на небо. С этого момента начался отсчёт времени в Средиземье, по причине нахождения его в нашем, реальном мире.

Эпохи Средиземья

Первая Эпоха

В произведениях Дж. Р. Р. Толкина, Первая Эпоха началась с появления Солнца и Луны и прибытия нолдор в Белерианд и закончилась низвержением Моргота объединёнными армиями Валинора и Белерианда. Эта эпоха длилась, по разным данным, примерно от 580 до 600 лет. Толкин описывает в первую очередь события, которые произошли именно в Белерианде, или, по его словам, «последние шесть веков Первой эпохи Средиземья».

Вторая Эпоха

Вторая эпоха Средиземья началась после изгнания Моргота в Пустоту Владыками Запада и длилась 3441 год, закончившись падением Саурона и гибелью Нуменора.

Эта эпоха характеризуется усилением (в конечном счете — ростом гордыни) Нуменора, ростом влияния Саурона в Средиземье (и созданием Колец Власти), а также первыми войнами между Сауроном и эльфами.

Третья Эпоха

Третья Эпоха Средиземья началась после первого падения Саурона, когда после гибели Нуменора он был побеждён Последним Союзом Эльфов и Людей.

Эта эпоха характеризовалась постепенным угасанием эльфийской культуры и медленным восстановлением власти Саурона. Она длилась в течение 3021 года, пока Саурон не был снова побеждён, на сей раз окончательно, когда его Кольцо Всевластья было уничтожено.

Формально третья Эпоха закончилась, когда хранители Кольца Всевластья, хоббиты Фродо и Бильбо, и хранители Трёх эльфийских колец (Гэндальф, Галадриэль и Элронд) оставили Средиземье (29 сентября 3021 года Т.Э.), уплыв в Валинор.

Четвёртая Эпоха

По летосчислению Гондора Четвёртая эпоха Средиземья началась 25 марта 3021 года (вторая годовщина уничтожения Кольца и падения Саурона). Четвёртая эпоха должна была начаться с падения Саурона и уничтожения Кольца, но фактически началась с уходом последних хранителей Колец Власти за Море.

Хронология

  • 6 Сэмуайз Гэмжди становится мэром главного города Шира — Мичел Делвинга. Король Элессар своим указом запрещает людям пересекать рубежи Шира
  • 11 Мериадок Брендибак становится Хозяином Бэкланда
  • 13 Перегрин Тук становится Таном Шира. Сэма избирают мэром во второй раз
  • 15 Сэм награждён Звездой Дунаданов
  • 20 Сэма избирают мэром в третий раз
  • 27 Сэма избирают мэром в четвёртый раз
  • 34 Сэма избирают мэром в пятый раз
  • 48 Сэма избирают мэром в седьмой и последний раз
  • 61 После смерти жены Сэм уплывает за Море
  • 65 Смерть Мериадока и Перегрина
  • 120 Кончина государя Элессара. Леголас и, возможно, Гимли последними из Хранителей уплывают за Море.

Люди

Королевства людей в Четвёртую Эпоху процветали. Гондор и Арнор объединились под властью короля Элессара, образовав Воссоединённое Королевство Гондора и Арнора.

Эльфы

После падения Барад-Дура орки из Дол-Гулдура нападали на Лориэн. Однако их намерениям не было суждено осуществиться: лориэнские эльфы отразили три штурма, а потом сами перешли в нападение и вместе с эльфами Лихолесья взяли Дол-Гулдур и разрушили его стены. После победы в Войне Кольца Лихолесье было переименовано в Эрин Ласгален (в переводе с синдарина — Ясный Лес). Северная часть Леса отошла к королевству Трандуила, а южная стала называться Восточным Лориэном.

Однако в Четвёртую Эпоху многие эльфы, потеряв интерес к жизни в мире смертных, предпочли покинуть Средиземье и отправились в Валинор. Тем не менее, небольшая колония эльфов под управлением Леголаса была основана в Итилиэне и некоторое время существовала.

Гномы

В Четвёртую Эпоху гномы из народа Дурина жили в основном в Эреборе. В это же время один из Хранителей — Гимли, сын Глоина, — основал независимое королевство гномов в Блистающих Пещерах Агларонда. (Именно эти гномы под руководством Гимли занимались реставрацией укреплений и украшением Минас Тирита.) Есть также сведения, что гномы во главе с Дурином Седьмым (и Последним) вновь заселили Морию.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "История Арды" в других словарях:

  • Список второстепенных географических объектов Арды — В данной статье описаны второстепенные географические объекты, описанные в произведениях, являющихся частью легендариума Дж. Р. Р. Толкина. Содержание 1 А 1.1 Аваллонэ 1.2 Аватар …   Википедия

  • Список городов Арды — Алфавитный список городов и крепостей Арды, упомянутых в произведениях Дж. Р. Р. Толкина. Содержание 1 Города и крепости Валинора 1.1 Аваллонэ 1.2 …   Википедия

  • Государства Арды — В данной статье приведен список известных государств Арды в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина (включая основные регионы внутри государств, если таковые имелись). Даты, приведенные в скобках, относятся к вымышленному летоисчислению Арды (отдельно для …   Википедия

  • Портал:Средиземье — Начинающим · Сообщество · Порталы · Награды · Проекты · Запросы · Оценивание География · История · Общество · Персоналии · Религия · Спорт · Техника · Наука · Искусство · Философия …   Википедия

  • Летоисчисление в Арде — Эта статья ведёт хронологию дат основных событий, происходивших в вымышленной вселенной Дж.Р.Р.Толкина. История Арды Валианская Эпоха Эпоха Светильников Эпоха Деревьев Эпоха Солнца Эпохи Средиземья …   Википедия

  • Летосчисление в Арде — Необходимо перенести в эту статью содержимое статьи Летосчисление и календари Средиземья и поставить оттуда перенаправление. Вы можете помочь проекту, объединив статьи (cм. инструкцию по объединению). В случае необходимости обсуждения… …   Википедия

  • Эпоха Светильников — Эта статья или раздел описывает события или факты с точки зрения вымышленного мира. Пожалуйста …   Википедия

  • Дагор Дагорат — История Арды Музыка Айнур Валианская Эпоха …   Википедия

  • Эпоха Деревьев — Эта статья или раздел описывает события или факты с точки зрения вымышленного мира. Пожалуйста, отред …   Википедия

  • Дагор Дагоррат — История Арды Валианская Эпоха Эпоха Светильников Эпоха Деревьев Эпоха Солнца Эпохи Средиземья Первая эпоха Вторая эпоха Третья эпоха Четвёртая эпоха Последняя битва …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»