Исследования безопасности генетически модифицированных продуктов и организмов

Исследования безопасности генетически модифицированных продуктов и организмов

Исследования безопасности генетически модифицированных продуктов и организмов

Исследование безопасности ГМО является важной частью программы исследовательских и технологических разработок в прикладной молекулярной биологии.

В настоящее время среди специалистов считается общепринятым мнение о том, что генно-модифицированные продукты безопасны. Однако в ряде неоднозначно оцениваемых научным сообществом работ высказывается противоположное мнение. В дискуссии о безопасности использования трансгенных растений и животных в сельском хозяйстве участвуют правительственные комиссии и неправительственные организации типа «Гринпис».

Содержание

Пищевая безопасность

За: Контроль безопасности

Все трансгенные сорта растений перед выходом на рынок проходят тщательную проверку на безопасность для человека и экологии. Это приводит к тому, что стоимость разработки и вывода на рынок нового трансгенного растения-продукта чрезвычайно высока (от 50 до 200 млн долларов). В этом плане трансгенные растения оказываются намного более изучены, чем, например, сорта, получаемые методами обычной селекции. На сегодняшний день нет ни одного научно подтверждённого случая отрицательного влияния трансгенных растений на здоровье человека, несмотря на почти 20-летнюю историю их использования в США и других развитых странах. Тем не менее, основной аргумент противников ГМ-организмов заключается в том, что прошло ещё недостаточно времени для того, чтобы можно было сделать окончательные выводы об их безопасности, и не исключено, что негативные последствия скажутся на будущих поколениях. Между тем, на модельных организмах с быстрой сменой поколений (мыши, крысы) отдалённых негативных генетических последствий не выявлено[1][2].

За: большой опыт использования организмов, полученных с помощью биотехнологии

Все сорта растений и породы животных, используемые в сельском хозяйстве — продукт вмешательства человека в геном. Многие межвидовые гибриды используются человечеством столетиями (например, мулы). До XX века селекционерам приходилось ждать того момента, когда случайное изменение того или иного гена, либо случайное сочетание генов даст полезное в сельском хозяйстве свойство. В начале XX века появились методы, благодаря которым этот процесс стало возможно ускорить (искусственное получение большого количества случайных мутаций, например, с помощью облучения радиацией или действием химических мутагенов). Современные методы получения генетически модифицированных организмов отличаются лишь тем, что изменения генома целенаправлены. Соответственно, использование генетически модифицированных организмов не менее безопасно, чем использование немодифицированных сортов растений и пород животных[3].

За: опасность продуктов традиционного сельского хозяйства

Традиционное сельское хозяйство немыслимо без использования минеральных удобрений, инсектицидов, фунгицидов и др. Многие из этих средств официально признаны вредными и опасными, но продолжают использоваться в развивающихся странах. Такие средства как ДДТ нанесли огромный вред биосфере и здоровью людей.

Создание генетически модифицированных растений, малотребовательных к условиям среды и невосприимчивых к вредителям — альтернативный способ повышения продуктивности сельского хозяйства, позволяющий существенно снизить использование вредных химикатов.

Против: Недостаточность исследований безопасности

Использование ГМО-продуктов ограничено во времени, поэтому оппоненты ускоренного внедрения ГМО-организмов предупреждают, что отрицательные эффекты на здоровье человека могут проявиться не сразу и иметь необратимый характер[4].

Учитывая огромное количество населения, использующее ГМО-продукты (сою, кукурузу, рис, картофель), замедленные эффекты могут привести к массовым нежелательным последствиям.

Влияние продуктов питания, содержащих ГМО, на другие организмы неоднократно становилось объектом исследования как в лабораториях компаний, производящих ГМО (Монсанто и др.), так и независимых исследователей[5]. Часть исследователей, в том числе и из России, указывают на негативные последствия.

Так, общественный резонанс и дискуссии вызвали опыты д.б.н. Ирины Ермаковой, сотрудника Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, которая ещё до начала самостоятельных опытов с ГМО выступала с публичными призывами к «остановке трансгенизации страны». В ходе опытов, по утверждению автора, у подопытных животных, употреблявших ГМ-корм, наблюдался ряд патологических изменений[6][7]. Научное сообщество подвергло критике работы Ермаковой за нарушения в организации эксперимента и некорректную обработку полученных данных. Результаты Ермаковой не подтвердились в независимых экспериментах[8].

Работы Malatesta M., Schubbert R. и ряда других авторов[9][10][11][12] также подвергались критике.

Имеются сведения о том, что длительное кормление животным трансгенным картофелем вызывает серьезные изменения внутренних органов (слизистой кишечника, частичную атрофию печени, изменение тимуса). (Ewen S.M., Pusztai A. Effects of diets containing genetically modified potatoes expressing lectin on rat small intestine // The Lancet. 1999. Vol. 353. P. 1353–1354).

Ряд исследователей отмечают парадоксальность сложившейся ситуации, когда генетически модифицированные сорта проходят многоступенчатую всестороннюю проверку безопасности, а сорта, полученные с помощью селекции, не проверяются никак[3].

Экологическая безопасность

За: Технологические меры для защиты от гибридизации

За: Распространённость «горизонтального переноса генов» в природе

Ti плазмида A. tumefaciens — природное средство модификации генома

В природе широко распространён так называемый горизонтальный перенос генов, в ходе которого виды естественным образом обмениваются генетическим материалом (иногда значительными фрагментами геномов) [13].

Кроме этого, существуют паразитические организмы (например, Agrobacterium tumefaciens), целенаправленно модифицирующие геном своих хозяев.

Таким образом, генная модификация организмов не является чем-то «противоестественным», масштабы деятельности человека в этом направлении ничтожны по сравнению с аналогичными процессами, происходящими в природе. [14]Сторонники данной точки зрения отмечают, что «никто не беспокоится о том, что пшеница, которую для повышения продуктивности мы отбирали столетия, вдруг смешается с дикими формами, или что породы молочных коров, дающие в 20 раз больше молока, размножатся и 'испортят' диких коров».[15]

Некоторые исследователи (Э. Уилсон) говорят о том, что использование генетически модифицированных организмов существенно улучшит экологическую ситуацию и поможет решить проблему уменьшения биологического разнообразия [16] (через повышение эффективности использования уже освоенных территорий, отказ от пестицидов и т. п.).

Против: Вытеснение естественных видов и распространение гибридов с ГМО

Поскольку генетическая модификация организмов зачастую направлена на повышение жизнеспособности растений в определённых условиях, существует мнение, что одичавшие генетически модифицированные организмы могут вытеснить дикие популяции соответствующих видов в их естественных экологических нишах. В то время как большинство признаков ГМО дают преимущество только в условиях искусственных экосистем, в которых они культивируются (например, устойчивость к гербицидам у растений), другие признаки, такие как устойчивость к насекомым-вредителям, могут давать генетически модифицированным растениям преимущество в диких условиях.

Также, помимо распространения самих ГМО, они могут образовывать гибриды с дикими организмами и представителями близкородственных видов, распространяя введённые гены в дикой популяции. Кроме того, перенос генов между различными видами может происходить в результате переноса бактериями или вирусами.

Подобной точки зрения придерживается, в частности, международная экологическая организация «Гринпис». [17][18]:

Научно зафиксированы отдельные факты уничтожения в местах выращивания генно-модифицированных растений целых групп насекомых, возникновения новых мутантных форм сорных растений и насекомых, биологического и химического загрязнения почв и постепенной потери биоразнообразия, особенно в центрах возникновения культурных растений.[17] ...В будущем внедрение чужеродных природе ГМ-растений может поставить под угрозу все сельское хозяйство, поскольку селекция и создание новых сортов зависит от разнообразия естественных генетических ресурсов». [18]

В настоящее время ряд исследовательских проектов, таких как «TransContainer» [19], направлены на разработку способов ограничения распространения трансгенов в диких популяциях.

Оценка безопасности и требования к ГМО в различных странах

Страны, в которых разрешено использование ГМ-продуктов

Международные организации

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН признала потенциальные преимущества сельского хозяйства, основанного на использовании ГМ-продуктов, для беднейших регионов планеты.[20] В соответствии с заключением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), «ГМ продукты питания, имеющиеся в настоящее время (2005 год) на международном рынке, прошли процедуру оценки риска и вероятность того, что они ассоциированы с большим риском для здоровья человека, чем традиционные аналоги, незначительна»[21][22][23]. По мнению ВТО запрещение ГМ-продуктов в ряде стран не имеет под собой научной основы и обусловлено протекционистскими целями[24].

США

По данным от 2000 года 50-60 % всего кормового зерна в США генно-модифицированы[14]. В США (а также в Канаде) маркировка на продуктах об использовании ГМО не является обязательной[25]

Американской федеральной администрацией по контролю за лекарственными средствами и продуктами питания (FDA) разрешено использование трансгенных животных в том числе и для медицинских нужд[26].

Евросоюз

В соответствии с заключением Европейского управления по безопасности продуктов питания, употребление в пищу мяса и молока генетически модифицированных животных безвредно[27].

Однако часть европейских стран пошла по пути отказа от генетически модифицированных организмов. Так, например, Австрия является страной, полностью свободной от ГМО; помимо введённых национальных запретов на выращивание трансгенных культур, все 9 федеральных земель этой страны объявили себя свободными от ГМО [28]. Аналогичный закон принят в Греции[29], а также в Польше и Швейцарии[30]. В некоторых провинциях Испании и многих других европейских стран также существуют районы, провозглашенные «зонами, свободными от ГМО»[30][31].

Иногда законы о запрете ГМО принимались вопреки мнению специалистов об их безопасности[32].

Австралия и Новая Зеландия

В Австралии и Новой Зеландии имеется несколько «зон, свободных от ГМО», но на федеральном уровне производство ГМ-культур разрешено и полученные из них продукты не маркируются[33].

Китай

Китай в ближайшее время намерен перейти на повсеместное использование ГМ-риса в сельском хозяйстве[34].

Индия

В Индии официально разрешено выращивать ГМ-культуры[35].

Российская Федерация

В России прошли проверку и одобрены Роспотребнадзором несколько сортов растений, полученных с использованием генной инженерии, в частности продукция компаний «Monsanto Company» и «Bayer CropScience AG». По данным Роспотребнадзора 2008 года доля ГМ-продуктов на российском рынке составляет менее одного процента[25].

Отражение проблем, связанных с ГМО, в культуре

В кинематографе

Проблеме безопасности генетически модифицированных продуктов посвящён фильм «Семя, несущее зло», являющийся одной из серий научно-фантастического телесериала «За гранью возможного» (СШАКанада, 2000 г.).

Примечания

  1. Denise G. Brake, Donald P. Evenson «A generational study of glyphosate-tolerant soybeans on mouse fetal, postnatal, pubertal and adult testicular development» Brake, Evenson, South Dakota State University, 2004. (англ.) (.pdf). Food and Chemical Toxicology (4 августа 2003). Проверено 5 сентября 2009.
  2. «Хроническое употребление трансгенной сои, устойчивой к глифосату, не влияет на здоровье крыс.» (рус.). Gmo.Ru (16 февраля 2008, 15:05). Проверено 5 сентября 2009.
  3. 1 2 Conventional crop breeding may be more harmful than GM (англ.). newscientist.com. Проверено 5 сентября 2009.
  4. Кузнецов В. В., Куликов А. М. Генетически модифицированные организмы и полученные из них продукты: реальные и потенциальные риски // Российский химический журнал. — 2005. — Т. XLIX. — № 4. — С. 70-83.(Проверено 5 сентября 2009)
  5. Toxicologists Label GM Foods Safe (англ.). extoxnet.orst.edu (15 апреля 2002). Проверено 5 сентября 2009.
  6. Ermakova I. Influence of genetically modified soya on the birth-weight and survival of rat pups // Proceedings «Epigenetics, Transgenic Plants and Risk Assessment». — 2006. — С. 41-48.(Проверено 5 сентября 2009)
  7. Результат научного эксперимента: новорождённые крысята умирают от ГМ-сои (рус.). Biosafety.ru — Альянс СНГ «За Биобезопасность». Проверено 5 сентября 2009.
  8. http://www.izvestia.ru/science/article3132081/
  9. Malatesta M., Biggiogera M., Manuali E., Rocchi M.B.L., Baldelli B., Gazzanelli G. Fine structural analyses of pancreatic acinar cell nuclei from mice fed on GM soybean. (англ.) // Eur. J. Histochem. — 2003. — Т. 47. — С. 385-388.(Проверено 5 сентября 2009)
  10. Malatesta M., Caporalony C., Gavaudan S., Rocchi M.B.L., Tiberi C., Gazzanelli G. Ultrastructural, morphometrical and immunocytochemical analysis of hepatocyte nuclei from mice fed on genetically modified soybean. (англ.) // Cell Struct. Funct.. — 2002. — Т. 27. — С. 173-180.(Проверено 5 сентября 2009)
  11. Schubbert R., Hohlweg U., Renz D. and Doerfler W. On the fate of orally ingested foreign DNA in mice: chromosomal association and placental transmission in the fetus. (англ.) // Molecules, Genes and Genetics. — 1998. — Т. 259. — С. 569-576.(Проверено 5 сентября 2009)
  12. Vecchio L., Cisterna B., Malatesta M., Martin T.E., Biggiogera B. Ultrastructural analysis of testes from mice fed on genetically modified soybean. (англ.). — Eur. J. Histochem., 2003. — Т. 48. — С. 449—453.(Проверено 5 сентября 2009)
  13. Марков А. В. Горизонтальный перенос генов и эволюция (рус.) (13 ноября 2008). — Доклад в Институте Общей Генетики. Проверено 5 сентября 2009.
  14. 1 2 M.Ridley. Genom. HarperCollins. New York, 1999
  15. Генетически модифицированные пищевые продукты: решение проблемы мирового голода (рус.). www.transhumanism-russia.ru - Российское трансгуманистическое движение. Проверено 5 сентября 2009.
  16. Томпсон М. Философия науки. Пер. с англ. А. Гарькавого. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003. — С. 281. — 304 с.(рус.)(Проверено 5 сентября 2009)
  17. 1 2 Генетический проект | Гринпис России
  18. 1 2 Риски для окружающей среды | Гринпис России
  19. TransContainer
  20. Truth About Trade & Technology Modified Food's Moment? (англ.). truthabouttrade.org (25 февраля 2009). Проверено 5 сентября 2009.
  21. Всемирная организация здравоохранения. Современная биотехнология производства продуктов питания, здоровье и развитие человека: исследование на основе фактов. — 2005. — С. 37.(Проверено 5 сентября 2009)
  22. Биоэтика и законы : ВОЗ призывает не опасаться ГМО (рус.). Сbio.ru — Коммерческая биотехнология (24 июня 2005, 16:30). Проверено 5 сентября 2009.
  23. Ольга Горелик Оправдательный приговор - Экологи протестуют против оценок ВОЗ, признавшей трансгены безвредными для здоровья (рус.). www.newizv.ru — Новые известия (28 июня 2005). Проверено 5 сентября 2009.
  24. Fintan WTO Rules Europe Must Accept GM Foods (англ.) (8 февраля 2006, 15:29). Проверено 5 сентября 2009.
  25. 1 2 Александр Панчин Война против ГМО будет проиграна (рус.). Новая газета (21 марта 2008). Проверено 5 сентября 2009.
  26. Ирина Власова Американским пациентам сделают козу (рус.) (11 февраля 2009, 16:22). Проверено 5 сентября 2009.
  27. Эксперты ЕС оправдали «генные» мясо и молоко (рус.) (12 января 2008, 06:03). Проверено 5 сентября 2009.
  28. Виктория Копейкина Страны ЕС борются за право запрещать ГМО (рус.) (31 октября 2007). Проверено 5 сентября 2009.
  29. Виктория Копейкина Греция останется свободной от ГМО (рус.) (02 февраля 2006). Проверено 5 сентября 2009.
  30. 1 2 Виктория Копейкина Зоны, свободные от ГМО в мире, основные принципы создания, современная ситуация (рус.) (6 января 2007). Проверено 5 сентября 2009.
  31. Виктория Копейкина В Испании может появиться новая зона, свободная от ГМО (рус.) (1 сентября 2008). Проверено 5 сентября 2009.
  32. French agency says Monsanto GMO maize safe: report (англ.) (11 февраля 2009, 17:58). Проверено 5 сентября 2009.
  33. Виктория Копейкина Позиция католиков разных стран по вопросам ГМО не совпадает (рус.) (1 марта 2007). Проверено 5 сентября 2009.
  34. Выращивание ГМ риса в Китае (рус.) (18 августа 2008). Проверено 5 сентября 2009.
  35. Генетически Модифицированные организмы > Дисквалификация, глобализация и ГМ хлопок (рус.) (28 декабря 2007, 11:18). Проверено 5 сентября 2009.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Исследования безопасности генетически модифицированных продуктов и организмов" в других словарях:

  • Вакцина для профилактики гриппа — Основная статья: Грипп Вакцина для профилактики гриппа, лекарственный препарат из группы биологических препаратов, обеспечивающий формирование краткосрочного иммунитета к вирусу гриппа, считается одним из самых эффективных средств профилактики… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»