О, счастливчик! (фильм)

О, счастливчик! (фильм)
О, счастливчик!
O Lucky Man!
Постер фильма
Жанр

притча

Режиссёр

Линдсей Андерсон

В главных
ролях

Малкольм МакДауэлл
Ральф Ричардсон

Оператор

Мирослав Ондржичек

Длительность

173 мин.

Страна

Великобритания

Год

1973

IMDb

ID 0070464

«О, счастливчик!»кинофильм. Вторая часть трилогии Линдсея Андерсона «Если» (1968) — «О, счастливчик!» (1973) — «Госпиталь "Британия"» (1982). Не рекомендуется просмотр детям и подросткам моложе 16 лет.

Содержание

Сюжет

Оптимистичный, привлекательный и неимоверно жизнерадостный молодой человек по имени Мик Трэвис (Малкольм Макдауэлл) начинает свою карьеру в качестве торгового агента солидной компании, специализирующейся на продаже кофе. По поручению компании, он отправляется в автопутешествие в отдаленные провинции страны в поисках новых клиентов и рынков сбыта продукции. Заблудившись по дороге, Мик случайно заезжает в запретную зону, где находится какое-то секретное предприятие. Сотрудники охраны предприятия принимают его за иностранного шпиона и допрашивают его, применяя пытки. Во время допроса на секретном предприятии происходит авария и во время суматохи и всеобщей беготни Мику удается сбежать. Один из незабываемых моментов фильма - когда Мик Трэвис лихорадочно взбирается на крутой холм, пытаясь опередить клубы ядовитого дыма, которые начали распространяться в результате взрыва на предприятии.

Вскоре Мик случайно попадает в частную клинику, где ему предлагают небольшую сумму денег в обмен на согласие подвергнуться медицинскому эксперименту. Он охотно соглашается даже не подозревая, какой кошмар может за этим последовать. Однако ему посчастливилось сбежать и оттуда, и Мик продолжает свои скитания, в ходе которых он случайно встречает группу музыкантов (Алан Прайс со своей группой), путешествующих по стране. Среди них - обаятельная девушка Патриция (Хелен Миррен) - дочь богатого магната. У амбициозного и тщеславного Мика, мечтающего стать богатым и знаменитым, почти сразу же возникает желание познакомиться и с самим магнатом. При довольно трагикомических обстоятельствах ему это неожиданно удается и Мик становится личным ассистентом магната.

Магнат и его бизнес-партнеры заняты очень опасными и незаконными сделками, а именно: продажей химического оружия одному из африканских диктаторов. Одна из таких сделок привлекает внимание полиции. Наивный Мик становится козлом отпущения для дельцов. Его арестовывают и сажают в тюрьму, где начинается новый этап его жизни. После выхода из тюрьмы судьба снова дает ему шанс достичь вершин жизненного успеха, но теперь у Мика уже нет ни той жизнерадостности, ни самоуверенности, ни амбициозности, которыми он обладал ранее. Белозубая, обаятельная улыбка, которая ему так легко и естественно давалась в самом начале его пути, сейчас уже требует неимоверных усилий.

Интересные факты

Фильм представляет собой достижение британского кинематографа и стоит особняком от двух других фильмов трилогии. Он сочетает в себе элементы социальной сатиры, притчи и реализма. Одна из главных идей фильма заключается в том, что роль случайностей в жизни чрезвычано важна и человек практически бессилен перед лицом непредсказуемых капризов Фортуны.

Некоторые актёры появляются в фильме в качестве разных персонажей, что усиливает впечатление цикличности и спиралеобразной повторности бытия. Впечатление дежавю не ускользает от внимания и самих персонажей.

Особую эмоциональную силу фильму придают музыка и песни Алана Прайса (он играет себя самого) - руководителя группы музыкантов, с которыми случайно повстречался главный персонаж. Ироничные, а иногда даже циничные слова песен Алана Прайса служат как бы философским комментарием того, что происходит с главным героем.

Фильм был дублирован на русский язык и показан в СССР в 1975 году. Однако советские цензоры вырезали многие кадры с эпизодами, которые им пришлись не по вкусу. Например, из фильма был удален эпизод, в котором показывался репортаж об аварии советского авиалайнера, а также эпизод, в котором обитательница монастыря поит Мика Трэвиса молоком из своей груди.

Вырезано было также более половины похождений Мика после освобождения из тюрьмы (самоубийство миссис Ричардс), которые очень важны, в частности, для понимания последней сцены.

В 1971 году вышел фильм Стэнли Кубрика "Заводной апельсин" с МакДауэллом в главной роли, Линдсей Андерсон решил снять ответ на эту киноленту и специально пригласил на главную роль того же актера, тем более он уже снял его в своей картине "Если..." в 1968году.

В ролях

  • Мик Трэвис - Малкольм МакДауэлл
  • Монти/сэр Джеймс Берджес - Ральф Ричардсон
  • Мистер Дуфф/Чарли Джонсон/Доктор Мунда - Артур Лоу
  • Патриция - Хелен Миррен
  • Миссис Ричардс - Рашель Робертс

Саундтрек

слова и музыка Алана Прайса (клавишник The Animals; "O Lucky Man" - его первый сольный альбом)

  • «O Lucky Man!» (О, счастливчик!)
  • «Poor People» (Бедные люди)
  • Sell Sell (Продажа)
  • Pastoral
  • Arrival (Прибытие)
  • Look Over Your Shoulders (Оглянись)
  • Justice (Правосудие)
  • My Home Town (Мой город)
  • Changes (Перемены) (в фильме - с субтитрами, в том числе на русском языке)

Ссылки

Песня "О, счастливчик" в исполнении Алана Прайса


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "О, счастливчик! (фильм)" в других словарях:

  • Счастливчик (фильм, 2012) — Для улучшения этой статьи желательно?: Дополнить статью (статья слишком короткая либо содержит лишь словарное определение). Обновить статью, актуализировать данные. Подтвердить значимость предмета статьи согласно крите …   Википедия

  • О, счастливчик! (фильм, 2009) — О, счастливчик! …   Википедия

  • О, счастливчик! (фильм, 1973) — О, счастливчик! O Lucky Man! Жанр …   Википедия

  • Счастливчик — Счастливчик: Счастливчик (роман) (The Lucky One) роман Николаса Спаркса. Счастливчик (фильм, 2012) (The Lucky One) американская мелодрама в постановке режиссёра Скотта Хикса. Счастливчик (фильм, 2003) (Luck) комедия канадского режиссёра Питера… …   Википедия

  • Лаки Люк — Люк-Счастливчик (фильм) — Лаки Люк Люк Счастливчик Lucky Luke Жанр вестерн Режиссёр Теренс Хилл В главных ролях Теренс Хилл Длительность 76 мин. Страна …   Википедия

  • Счастливчик Гилмор (фильм) — Счастливчик Гилмор Happy Gilmore Жанр комедия …   Википедия

  • Счастливчик Люк (фильм) — Счастливчик Люк Lucky Luke 3 Жанр вестерн Режиссёр Тед Николау В главных ролях Теренс Хилл Страна Италия Год …   Википедия

  • Счастливчик Антони — Szczęściarz Antoni Жанр комедия Режиссёр Халина Белиньская, Влодзимеж Хаупе Автор сценария Халина Белиньская, Влодзимеж Хауп …   Википедия

  • Счастливчик Люк — Лаки Люк Люк Счастливчик Lucky Luke …   Википедия

  • О, Счастливчик (значения) — О, счастливчик! (фильм) О, Счастливчик (телепередача) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»