Ислам в Европе

Ислам в Европе

На протяжении всей своей истории, человеческие сообщества Европы находились в той или иной стадии религиозных конфликтов, которые как правило сочетались (скрыто или явно) с племенными, национальными и/или языковыми различиями между разными народами континента. Во времена античности конфликтовали между собой ранние христиане и язычники, во времена раннего Средневековья — католики и православные (христиане Востока), в Средние века — католики и протестанты. Начиная с VIII, в ходе арабских вторжений, наметился конфликт между христианами и мусульманами, который в этот период в основном ограничивался южными рубежами Европы и странами Средиземноморья. К XV веку арабы были полностью вытеснены из Южной Европы, однако над христианским миром, расколотым реформацией нависла новая угроза — Османская империя, которая покончила с колыбелью восточного христианства — Византией, покорив Балканы и Северное Причерноморье. В новое время европейцы, в том числе северные, познакомились с исламом сначала в результате активной колониальной деятельности в XIX—XX веках, а затем в ходе массовой иммиграции (политической и экономической) и стран третьего, в том числе исламского мира, в XX—XXI веках. С ростом численности мусульман в регионах их нетрадиционного проживания (Великобритания, Германия, Швеция, Франция), накапливается и значительный конфликтный потенциал. Впрочем, и в регионах своего традиционного проживания в Европе, то есть там где мусульмане составляют значительную часть населения страны или региона со времён средневковья, (республика Македония, Болгария, Греция, Босния и Герцеговина, автономная республика Крым, Северный Кавказ и Предкавказье) данный конфликтный потенциал имеет тенденцию к росту, как правило из-за разных демографических тенденций мусульманского и немусульманского населения.

Содержание

История ислама в Европе

Местный (исконный) ислам в Европе

Регионами автохтонного распространения ислама в Европе считаются, (в скобках приведён процент мусульман среди современного населения):

Ислам по странам

Великобритания

  • 2001 В городах средней Англии (Лидс, Олдем) прокатилась волна столкновений между полицией и мусульманами — выходцами из Пакистана и Бангладеш — самые широко освещенные инциденты такого рода из очень длинной череды.
  • 2005 — серия терактов в Лондоне. Организаторами признаны выходцы из Пакистана и Бангладеш, после чего в обществе сильно укоренилась исламофобия.

Германия

Центральный Совет мусульман Германии в сентябре 2010 года избрал своего нового председателя. Им стал Айман Мазиек, сменивший на этом посту Аюба Акесль Кёлера.[2]

20 сентября 2004 полиция Берлина официально запретила проведение «Первого арабского исламского конгресса в Европе», назвав его антисемитской и антиизраильской акцией. Решение было принято под давлением на берлинский сенат со стороны федерального министра внутренних дел Отто Шили. Из Германии выслали главного координатора конгресса — ливанца Фади Мади. Он лишен вида на жительство в Германии, против него возбуждено уголовное дело по обвинению в причастности к преступному объединению. Многие исламские общины ФРГ отнеслись к готовившемуся конгрессу довольно прохладно, поскольку на нём практически не были представлены мусульмане, живущие в Германии.

См. также Эль-Шербени, Марва Али

Нидерланды

До пятидесятых годов прошлого столетия в Голландии проживал лишь незначительный процент мусульман. В 1960 году их число составляло не более 1400, однако к 1992 году оно выросло до 484 тысяч, составив 2,3 % от общей численности населения. К 2004 году число мусульман почти удвоилось и составило 944 тысячи. Сегодня ислам — вторая по количеству своих приверженцев религия европейских стран, включая Голландию, где число мусульман равно числу представителей всех других религий (кроме христианства) — иудаизма, буддизма, индуизма и т. д., вместе взятых.

Мусульмане построили в стране множество мечетей и исламских центров, главная цель которых — создать верующим условия для выполнения своих религиозных обязанностей, а также для проведения различных социальных, образовательных и культурных мероприятий. В 128 городах Голландии действуют 380 мечетей. Самое большое их количество — в Амстердаме (29), Роттердаме (26) и Гааге (21).

2 ноября 2004 в Амстердаме был убит кинорежиссёр Тео ван Гог — 47-летний праправнучатый племянник живописца Винсента ван Гога. Убийца-исламист нанёс ему несколько огнестрельных и ножевых ранений, после чего ножом приколол к телу жертвы записку. В ней объяснялось, что режиссёр поплатился за свой, как считал убийца, антиисламский фильм «Submission». Тео ван Гог посвятил памяти своего покойного друга, депутата Пима Фортайна, убитого в мае 2002 года исламским экстремистом, фильм «06-05 de film». Фортайн возглавлял партию «Жизнеспособные Нидерланды» и неоднократно выступал с требованием прекратить принимать в Голландии беженцев из мусульманских стран.

Убийство привело к эскалации этнической нетерпимости в стране. За неделю после убийства в Голландии было совершено несколько нападений на мечети и школы для детей турецких иммигрантов. 8 ноября 2004 была взорвана бомба у дверей мусульманской школы в Эйндховене.

Ян Петер Балкененде, премьер-министр Нидерландов, выступил с телевизионным обращением к нации, где заявил: «Мы не должны создавать в нашей стране радикального климата — позиция „мы против них“ не приведёт ни к чему хорошему. Нидерланды — это страна, граждане которой должны стремиться идти друг другу навстречу, страна, где встречаются культуры».

Вместе с тем правительство намерено бороться и с исламистами: министр иммиграции Нидерландов Рита Вердонк сообщила о подготовке закона, позволяющего высылать из страны радикальных исламистов, даже если те являются её гражданами.

Одним из наиболее яростных борцов против исламизма является Айаан Хирси — популярная женщина-политик, член парламента Нидерландов. Айаан Хирси — чернокожая беженка из Сомали. Она публично отказалась от ислама. В начале 2005 объявила о намерении снять фильм «Submission 2».

Норвегия

Общее количество мусульман в Норвегии около 150 000[3]. Около половины всех мусульман проживают в Осло и Акерсхусе[4]. Этот показатель имеет тенденцию к увеличению, так с 2006 по 2007 год количество мусульман возросло на 10%.[5]

Польша

Ислам в Польше — одна из малочисленных религий в Польше. Первое упоминание о Польше в мусульманских источниках зафиксировано в 10-м веке арабским путешественником Ибрагимом ибн Якубом. Постоянное присутствие мусульман в Польше началось в 14 веке и связано оно было прежде всего с польско-литовскими татарами. В настоящее время общее число мусульман в Польше составляет около 31 000 человек[6] .

Ранний период

Первые контакты поляков с мусульманами произошёл в 13 веке, в ходе монголо-татарского нашествия, а уже в 14-ом веке на территории современной Польши поселились татары. По большому количеству арабских монет, найденных в многочисленных археологических раскопках можно судить о тесном контакте арабских купцов с этим регионом[7].

В 14 веке, первые татарские племена поселились на землях Великого княжества Литовского. Татарам было разрешено сохранить свою религию в обмен на обязательство нести военную службу. В 15 веке татарская конница, стрелки и разведывательные войска принимали участие во многих сражениях. В знаменитой Грюнвальдской битве на стороне Витовта принимали участие татары под командованием Джелал ад-Дин-хана.

Франция

Большинство мусульман современной Франции составляет первое, второе и третье поколение иммигрантов из бывших французских колоний, где ислам является преобладающей религией. Хотя мусульмане жили во французских колониях в течение многих столетий, их массовая иммиграция в метрополию началась в середине XX века. Ныне мусульманская община Франции является одной из крупнейших в Европе. Большинство мусульман имеет арабское или берберское происхождение из стран Магриба, есть также турки, чернокожие мусульмане и новообращённые в ислам французы. Помимо экономических мигрантов, во Францию переселились и значительное количество политических беженцев из исламских стран и регионов, а также тех кто симпатизировал французскому режиму в период деколонизации (например, харки из бывшего Французского Алжира). Большинство мусульман проживает в крупных городах, в первую очередь в Париже и Марселе.

Антиисламский экстремизм

В 2011 году Андерсом Брейвиком в Норвегии произведён один из наиболее значительных терактов на почве проблем социализации и культурных отличий иммигрантов, в первую очередь мусульман. В своём заявлении, названном Брейвиком «2083-Декларация независимости Европы», он выступил против «исламской колонизации» Европы, призвал к возвращению европейцев к христианским ценностям и «новому крестовому походу».[8]

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Ислам в Европе" в других словарях:

  • Ислам в Швейцарии — Ислам в Швейцарии  второе по численности процентной доли религиозное сообщество в современной Швейцарии после христианства. По переписи 2001 года в стране было зарегистрировано 310.807 мусульман (4,3 %) населения страны. По оценке на… …   Википедия

  • Ислам в Италии — Ислам является третьей по величие и значению религией в современной Италии (после католичества и православия). Его исповедуют в основном недавние иммигранты первого поколения из бывших итальянских колоний таких как Эритрея, Ливия, Сомали, а также …   Википедия

  • Ислам в Приднестровской Молдавской Республике — Ислам является одной из самых малочисленных религий в современной ПМР, где большинство населения исповедуют православие или атеизм, однако ещё не так давно до начала XIX века его исповедовала значительная, если не большая часть населения… …   Википедия

  • Ислам в Испании — Тайфы около 1080 г.‎ Ислам был одной из ведущих религий в землях средневековой Испании Аль Андалус, которой управляли а …   Википедия

  • Ислам в Португалии — Тайфы около 1037 г.‎ Ислам был одной из значимых религий на территории современной Португалии в период между 711 и 1282 годами, когда земли …   Википедия

  • Ислам в Болгарии — Мечеть в Софии …   Википедия

  • Ислам в Румынии — Мечеть Кароля I в г. Констанца Ислам в Румынии в наст. время исповедуют около 0,3 % населения страны …   Википедия

  • Ислам в Эстонии — По данным последней переписи населения Эстонии, прошедшей в 2000 году, число людей, называющих себя мусульманами, равнялось 1 387 человек. Однако, по данным различных исследований и источников, число мусульман в Эстонии значительно выше, от… …   Википедия

  • Ислам в Хорватии — появился в Средневековье, он был занесён сюда мусульманской Османской империей. В настоящее время мусульмане составляют приблизительно 1,3 % населения Хорватии. Содержание 1 История 1.1 Хорватские мусульмане …   Википедия

  • Ислам во Франции — Ислам во Франции  вторая по числу приверженцев и значению религия Франции и первая по темпам роста. Доля мусульман в разных странах[1] …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»