Искандер (ОТРК)

Искандер (ОТРК)
«Искандер»
индекс ГРАУ комплекса 9К720
обозначение НАТО SS-26 «Stone»
Iskander tochka.jpg
ПУ «Искандер-Э» и ПУ «Точка-У» (на заднем плане) на выставке посвящённой годовщине победы в Сталинградской битве. 2 февраля 2008 года, г. Волгоград.
Тип Оперативно-тактический ракетный комплекс
Статус эксплуатируется
Разработчик Россия КБ машиностроения
Принятие на вооружение 2006 год[1][2]
(10 июня 2007[3][сн. 1])
Производитель Ракет: Россия ОАО «Воткинский завод»
ПУ: Россия ПО «Баррикады»
Годы производства 2006-по наст. время
Единиц произведено ПУ: 28[4]
Годы эксплуатации 2006-по наст. время
Основные эксплуатанты Россия ВС Российской Федерации
Модификации Искандер-К, Искандер-Э
Основные технические характеристики:
Дальность: 50-500
Скорость полёта ракеты: 2100 м/с
↓Все технические характеристики
Commons-logo.svg  Изображения на Викискладе
ПУ комплекса «Искандер» на репетиции парада Победы, 2008 г
ТЗМ 9Т250-1 комплекса «Искандер-М» на генеральной репетиции Парада Победы-2010 в Москве
ТЗМ 9Т250-1 комплекса «Искандер-М» на Параде Победы-2009 в Москве. Вид сзади.

«Исканде́р» (индекс комплекса — 9К720, по классификации МО США и НАТО — SS-26 Stone, англ. Камень) — семейство оперативно-тактических ракетных комплексов: Искандер, Искандер-Э, Искандер-К. Комплекс разработан в Коломенском КБ Машиностроения (КБМ). Впервые «Искандер» представили в августе 1999 года на аэрокосмическом салоне МАКС[5]

Содержание

История

Разработка ОТРК с дальностью 400 км и двумя ракетами на ПУ шла с 1978 года[источник не указан 311 дней]. Под руководством главного конструктора С. П. Непобедимого в 1987 года КБМ начало разработку комплекса «Искандер»[источник не указан 311 дней].

11 октября 2011 года завершён первый этап испытаний обновленного ракетного комплекса «Искандер-М» с новым боевым оснащением[6].

Основные характеристики

Назначение комплекса

Предназначен для поражения боевыми частями в обычном снаряжении малоразмерных и площадных целей в глубине оперативного построения войск противника. Предполагается, что может быть средством доставки тактического ядерного оружия.

Наиболее вероятные цели:

  • средства огневого поражения (ракетные комплексы, реактивные системы залпового огня, дальнобойная артиллерия)
  • средства противоракетной и противовоздушной обороны
  • самолёты и вертолёты на аэродромах
  • командные пункты и узлы связи
  • важнейшие объекты гражданской инфраструктуры

Состав комплекса

В состав комплекса входят шесть типов машин:

  • Самоходная пусковая установка (СПУ) (9П78, 9П78Э) — предназначена для хранения, транспортировки, подготовки и запуска по цели двух ракет 9М723К1 (в экспортном варианте 1 ракета). СПУ может реализовываться на базе специального колёсного шасси МЗКТ-7930 производства Минского завода колесных тягачей (Белоруссия) . Полная масса 42 т, полезная нагрузка 19 т, скорость передвижения по шоссе/грунтовой дороге 70/40 км/ч, запас хода по топливу 1000 км. Расчёт 3 человека.
  • Транспортно-заряжающая машина (ТЗМ) (9Т250 (9Т250Э)) — предназначена для транспортировки дополнительных двух ракет. Реализована на шасси МЗКТ-7930, оснащена погрузочным краном. Полная боевая масса 40 т. Расчёт 2 человека.
  • Командно-штабная машина (КШМ)(9С552) — предназначена для управления всем комплексом «Искандер». Реализована на колёсном шасси КАМАЗ-43101. Радиостанция Р-168-100КАЕ «Акведук».[7][8] Расчёт 4 человека. Характеристики КШМ:
    • максимальная дальность радиосвязи на стоянке/на марше: 350/50 км
    • время расчёта задания для ракет: до 10 с
    • время передачи команд: до 15 с
    • число каналов связи: до 16
    • время развёртывания (свёртывания): до 30 минут
    • время непрерывной работы: 48 часов
  • Машина регламента и технического обслуживания (МРТО) — предназначена для проверки бортовой аппаратуры ракет и приборов, для проведения текущего ремонта. Реализована на колёсном шасси КамАЗа. Масса 13,5 тонн, время развёртывания не превышает 20 минут, время автоматизированного цикла регламентной проверки бортовой аппаратуры ракеты — 18 минут, расчёт 2 человека.
  • Пункт подготовки информации (ППИ) (9С920, КАМАЗ-43101) — предназначена для определения координаты цели и подготовки полетных заданий для ракет с последующей их передачей на СПУ. ППИ интегрирован со средствами разведки и может получать задания и назначенные цели из всех необходимых источников, в том числе со спутника, самолета или беспилотника. Расчет 2 человека.
  • Машина жизнеобеспечения (МЖО) — предназначена для размещения, отдыха и приёма пищи боевых расчётов. Реализована на колёсном шасси КамАЗ 43118. Машина имеет в своем составе: отсек отдыха и отсек бытового обеспечения. Отсек отдыха имеет 6 спальных мест вагонного типа с откидными верхними лежаками, 2 рундука, встроенные шкафчики, открывающееся окно. Отсек бытового обеспечения имеет 2 рундука с сидениями, складной подъемный стол, систему водоснабжения с баком на 300 литров, бачок для подогрева воды, насос для перекачки воды, систему слива, мойку, сушилку для одежды и обуви.[9]
  • Комплект арсенального оборудования и учебно-тренировочные средства[10].

Боевые характеристики

  • Круговое вероятное отклонение: 1 — 30 м[11] (в зависимости от применяемой системы наведения).
  • Стартовая масса ракеты: 3 800 кг.
  • Масса боевой части: 480 кг.
  • Длина 7,2 м
  • Диаметр 920 мм
  • Скорость ракеты после начального участка траектории: 2 100 м/c
  • Минимальная дальность поражения цели: 50 км.
  • Максимальная дальность поражения цели:
    • 500 км Искандер-К
    • 280 км Искандер-Э
  • Время до пуска первой ракеты: 4 — 16 минут.
  • Интервал между запусками: 1 минута (для пусковой установки 9П78 с двумя ракетами).
  • Температурный диапазон эксплуатации: от −50 °C до 50 °C.
  • Срок эксплуатации: 10 лет, в том числе 3 года в полевых условиях.

Типы головных частей

Ракета

Ракета комплекса 9М723К1 имеет одну ступень с твердотопливным двигателем. Траектория движения квазибаллистическая (не баллистическая, маневрирующая), ракета управляется на протяжении всего полёта при помощи аэродинамических и газодинамических рулей. Изготовлена с применением технологий понижения радиолокационной заметности (т. н. «Стелс-технологии»): малая поверхность рассеивания, специальные покрытия, малый размер выступающих частей. Бо́льшая часть полета проходит на высоте около 50 км[источник не указан 388 дней]. Ракета ведет интенсивное маневрирование с перегрузками порядка 20-30 единиц на начальном и конечном участках полёта[источник не указан 388 дней]. Система наведения смешанная: инерциальная на начальном и среднем участках полёта и оптическая (с использованием ГСН разработки ЦНИИАГ) на конечном участке полёта[источник не указан 388 дней], чем достигается высокая точность попадания[какая?]. Возможно использование GPS/GLONASS в дополнение к инерциальной системе наведения[источник не указан 388 дней].

Варианты

  • Искандер-М[13] — вариант для Российских вооруженных сил, 2 ракеты на ПУ, дальность стрельбы в различных источниках варьируется от заявленной для «Искандер-Э» — 280 км, до 500 км (при этом не указывается с каким типом ГЧ (массой ГЧ) достигается соответствующая дальность).
  • Искандер-К — вариант с использованием крылатых ракет, дальность стрельбы 500 км, масса БЧ 480 кг.
  • Искандер-Э — экспортная версия, дальность стрельбы 280 км, масса ГЧ 480 кг. Удовлетворяет условиям режима контроля за ракетными технологиями (англ.).

В составе ОТРК «Искандер-М» могут использоваться крылатые ракеты Р-500, дальность стрельбы которыми, по некоторым заявлениям, превышает 2000 км[14].

Боевое применение

Остатки двигателя российской ракеты, приписываемой[кем?] к комплексу «Искандер», в одной из квартир Гори, 25 августа 2008 г.[15]

Достоверной информации о боевом применении комплексов «Искандер» нет, однако поступали опровергаемые российскими военными[16] сообщения, что комплекс использовался во время грузино-югоосетинского вооружённого конфликта 2008 года.

По утверждению начальника Аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили Россия применяла ракетные комплексы «Искандер» по объектам в Поти, Гори и трубопроводу Баку-Супса[17]

В блогах заявление Утиашвили широко обсуждалось[18] и было воспринято неоднозначно, так как часть представленных в качестве доказательств фотоснимков нескольких маршевых ступеней относятся не к «Искандеру», а к ракетам 9М79 комплексов «Точка-У»[19], на другой же части снимков, действительно показаны обломки с нанесенным шифром 9М723, соответствующим обозначению ракет комплекса «Искандер»[20].

Михаил Барабанов, эксперт издания Moscow Defense Brief, указывает, что комплекс «Искандер» был применён по месту базирования отдельного танкового батальона в Гори. В результате прямого попадания боевой части в склад вооружений грузинского батальона, произошла его детонация. При этом автор отмечает, что данная информация базируется на непроверенных источниках[21]. Голландская комиссия, расследовавшая обстоятельства гибели оператора телекомпании RTL Nieuws Стана Сториманса в Гори 12 августа 2008 года, определила что журналист погиб от попадания одного 5-мм стального шарика. По сообщению БиБиСи, голландская комиссия выразила экспертное мнение, что носителем кассетного боеприпаса был Искандер, однако в сообщении не было указано, по каким признакам был сделан такой вывод.[22][23] Российский МИД заявил, что данных, предоставленных голландской стороной недостаточно для определения типа носителя. Ранее организация Human Rights Watch выдвигала другую версию, согласно которой причиной гибели голландского журналиста стали авиационные кассетные бомбы РБК-250[24][25][26].

Заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын опроверг все сообщения о применении «Искандеров» в Грузии, сообщив, что комплекс «Искандер» во время боевых действий в Южной Осетии не применялся[16].

Политика

Дальность действия ракет комплекса «Искандер-М», в случае их размещения в Калининградской области

Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер» является оружием, способным повлиять на военно-политическую ситуацию в некоторых регионах мира, если расположенные в них государства не имеют протяженной[сколько?] территории. Поэтому вопросы размещения комплексов «Искандер», а также их поставок на экспорт являются предметом политических консультаций между странами.

  • 5 ноября 2008 года президент РФ Дмитрий Медведев, выступая с обращением к Федеральному собранию, заявил, что ответом на американскую ПРО в Польше станет размещение в Калининградской области ракетных комплексов «Искандер». Но после отказа США от размещения ПРО в Восточной Европе, Медведев Д. А. заявил, что в ответ Россия не будет размещать данный комплекс в Калининградской области.
  • Однако, в связи с планомерной эскалацией международных отношений между Россией и США, и, следовательно, всем блоком НАТО, на конец 2011 года вопрос размещения ОТРК «Искандер» в Калининградской области оставался открытым.
  • В 2005 году стало известно о планах поставки комплексов «Искандер» в Сирию. Это вызвало резкую отрицательную реакцию со стороны Израиля и США. Во время визита в Израиль президент России Владимир Путин объявил о запрете таких поставок для недопущения нарушения баланса сил в регионе[27].
  • В августе 2008 года во время визита в Москву президент Сирии Башар Асад выразил готовность к размещению комплексов в Сирии[28].
  • 15 февраля 2010 года президент непризнанного Приднестровья Игорь Смирнов высказался за размещение в республике «Искандеров» в ответ на планы по размещению ПРО США в Румынии и Болгарии[29].
  • 23 ноября 2011 года президент России Дмитрий Медведев снова заявил о том, что Российская Федерация готова развернуть комплекс «Искандер» в случае, если страны НАТО продолжат развёртывание системы ПРО в Европе[30].
  • 25 января 2012 года стало известно, что первый дивизион оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области будет развёрнут и поставлен на боевое дежурство Россией во второй половине 2012 года[31]. Однако в этот же день Министерство обороны РФ опровергло эту информацию, заявив, что никакого решения по утверждению штата воинской части Балтийского флота, оснащаемой ракетными комплексами «Искандер», в Генеральном штабе не принималось[32].

Эксплуатанты

  • Flag of Russia.svg Россия.
    • 26-я ракетная бригада ЗВО (г. Луга) — перевооружение бригады начато в 2010 году поставкой 6 комплексов (ПУ), в 2011 году завершено формирование первой бригады (12 ПУ).[33][34]
    • 630-й отдельный ракетный дивизион (в/ч 97211) 60-го учебного центра боевого применения ракетных войск сухопутных войск дислоцированный на полигоне Капустин Яр (ЮВО), начал перевооружение на РК 9К720 в 2005 году[35], с 10 июня 2007 года перевооружение дивизиона было завершено, РК «Искандер» был принят на вооружение[3].

Примечания

  1. Имеется в виду дата принятия на вооружение РК 9К720 630-м отдельным ракетным дивизионом (в/ч 97211).

Источники

  1. Пулин Г. Вооруженные силы: год перемен (рус.) // Военно-промышленный курьер : газета. — 2008. — В. 15 (231).
  2. Гаравский Андрей «Искандер» звучит грозно  (рус.). «Красная звезда" (24 июля 2012). Проверено 27 июля 2012.
  3. 1 2 Полевая академия ракетчиков / Под общ. ред. В. Н. Учаева. — 2-е изд. — Знаменск: В/ч 42202, 2010. — С. 102. — 112 с. — 500 экз.
  4. SS-26 Stone / ИСКАНДЕР Сайт Warfare.ru
  5. Владимир Воронов «Искандер — неведимка»
  6. На полигоне Капустин Яр состоялся запуск обновленного комплекса «Искандер-М»  (рус.). Телеканал «Звезда» (11.11.2011). Архивировано из первоисточника 6 июня 2012.
  7. Отечественная военная техника (после 1945 г.) | Статьи | 9К720 Искандер — SS-26 STONE
  8. Радиостанция «Р-168-100КАЕ» (Акведук-100КАЕ)
  9. ЗАО «СпецАвто», Машина жизнеобеспечения
  10. Несколько государств готовы купить у России ракетные комплексы "Искандер-Э"  (рус.). Новости России. NEWSru.com (1 октября 2008). Архивировано из первоисточника 12 марта 2012. Проверено 3 ноября 2011.
  11. «Искандер» (SS-26), оперативно-тактический ракетный комплекс — ОРУЖИЕ РОССИИ, Каталог вооружения, военной и специальной техники
  12. 1 2 Оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-Э".. Оф. сайт КБМ. Архивировано из первоисточника 12 марта 2012. Проверено 20 октября 2011.
  13. http://www.vzavod.ru/rus/corp.php "предприятие серийно выпускает оперативно-тактические ракеты «Искандер-М», "…
  14. Россия может выйти из договора о РСМД и ДОВСЕ. mail.ru (14 ноября 2008). Архивировано из первоисточника 12 марта 2012.
  15. В целом неразрушенная российская ракета лежит в комнате одного из домов в Гори. ВМС США (англ.)
  16. 1 2 Российские войска не применяли комплекс «Искандер» в Южной Осетии Сайт Минобороны — 16.08.2008
  17. Россия атаковала Грузию с применением ракет типа «Искандер» МВД Грузии, 14.08.2008. (англ.)(недоступная ссылка)
  18. Применяла ли Россия SS-26 по Грузии? (англ.)
  19. «Точка-У» и «Искандер»
  20. К вопросу об атрибутировании обломков, представленных Дмитрию Стешину
  21. Iskander the GreatMoskow Defence Brief — Centre for Analysis of Strategies and Technologies
  22. Россия не считает себя виновной в гибели голландца
  23. БиБиСи: «Пострадавший в Гори голландец подал на Россию в суд»
  24. Генштаб РФ открестился от использования кассетных бомб в Грузии
  25. Нидерландского журналиста в Гори убила российская кассетная бомба, «которой там не было»
  26. Грузинский рубеж
  27. Lenta.ru, 28 апреля 2005
  28. «Известия», 21 августа 2008
  29. Лидер Приднестровья высказался за размещение в республике «Искандеров»
  30. Медведев озвучил ответ России на американскую ПРО в Европе
  31. «Искандеры» развернут в Калининградской области во втором полугодии
  32. На Балтфлоте пока нет части, оснащенной "Искандерами" - Минобороны. РИА Новости (25.01.2012). Архивировано из первоисточника 12 марта 2012.
  33. Lenta.ru: Оружие: В России появилась первая бригада ракетных комплексов «Искандер»
  34. Ленинградский военный округ получил первый ракетный комплекс «Искандер»  (рус.). Деловая газета "Взгляд" (17 июля 2010). Архивировано из первоисточника 12 марта 2012. Проверено 26 января 2011.
  35. Две ракетные бригады ВС РФ получат новый комплекс "Искандер"  (рус.). РИА Новости (17 ноября 2005). — Сообщение командующего ракетными войсками и артиллерией сухопутных войск генерала Владимира Зарицкого.. Архивировано из первоисточника 6 июня 2012. Проверено 13 февраля 2012.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Искандер (ОТРК)" в других словарях:

  • Искандер-Э (ОТРК ) — Искандер Э (обозначение 9K723, в НАТО SS 26)  Оперативно тактический ракетный комплекс семейства Искандер, мобильный с самоходным автомобильном шасси. Предназначен для нанесения эффективных ракетных ударов по малоразмерным и площадным целям.… …   Википедия

  • Искандер-М — ОТРК «Искандер М» в походном положении Искандер М  оперативно тактический ракетный комплекс. Предназначен для поражения боевыми частями различного типа малоразмерных и площадных целей. Содержание …   Википедия

  • Искандер-Э — (обозначение 9K723, в НАТО SS 26)  Оперативно тактический ракетный комплекс семейства Искандер, мобильный с самоходным автомобильном шасси. Предназначен для нанесения эффективных ракетных ударов по малоразмерным и площадным целям. Комплекс… …   Википедия

  • ОТРК — ОТР ОТРК оперативно тактический ракетный комплекс в маркировке ОТР например: ОТР 23 «Ока» ср.: ОТРК Источник: http://www.ng.ru/politics/2007 05 15/3 kartblansh.html ОТРК Источник: http://nuclearno.ru/textml.asp?8622 Словарь: Словарь сокращений и… …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • LORA (ОТРК) — LORA LORA в контейнере на парижском авиасалоне, 2007 год Тип ОТРК Разработчик …   Википедия

  • Ока (ОТРК) — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • КБ машиностроения — ФГУП «КБ машиностроения» Год основания 11 апреля 1942 Основатели Борис Иванович Шавырин Ключевые фигуры В. М. Кашин начальник главный конструктор Расположение г. Коломна, Московская область …   Википедия

  • КБ Машиностроения — ФГУП «КБ машиностроения» Год основания 11 апреля 1942 Основатели Борис Иванович Шавырин Ключевые фигуры В. М. Кашин начальник главный конструктор Расположение г. Коломна, Московская область …   Википедия

  • ФГУП «КБ машиностроения» — Год основания 11 апреля 1942 Основатели Борис Иванович Шавырин Ключевые фигуры В. М. Кашин начальник главный конструктор Расположение г. Коломна, Московская область …   Википедия

  • Оперативно-тактический ракетный комплекс — Пусковая установка 9П120 с ракетой 9М76 ракетного комплекса 9К76 «Темп С» в Артиллерийском музее Санкт Петербурга Оперативно тактический ракетный комплекс (ОТРК)  тип ракетного вооружения, предназначенный для поражения целей противника на… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»