Инфраструктура зарядки электромобилей

Инфраструктура зарядки электромобилей
Станция для зарядки электромобилей.

Содержание

Оборудование для зарядки электромобилей

Оборудование для зарядки электромобилей может размещаться как в частных коттеджах, так и на улице: в общественных местах (стоянки перед торговыми центрами, кинотеатрами) или на специальных станциях по типу автомобильных заправочных станций.

Распространение

В Лондоне в декабре 2006 года были открыты две первых «заправочные станции» для электромобилей, расположенные на улице. До этого в Лондоне на автостоянках и в гаражах действовали 48 бесплатных пунктов зарядки электромобилей. К концу 2009 года в Великобритании будут установлены около 1000 пунктов для зарядки электромобилей, из них около 200 в Лондоне. Стоимость обслуживания составит £75 в год[1].

К середине мая 2010 года в США по программе ARRA (en:American Recovery and Reinvestment Act of 2009) было построено более 1800 пунктов для зарядки электромобилей[2].

В конце 2011 года в Южной Корее работали 500 пунктов зарядки электромобилей[3].

Планы

В октябре 2007 году энергетический концерн EDF объявил о намерении построить в Великобритании до апреля 2008 года 250 станций для зарядки электромобилей.

В Париже на первом этапе планируется построить 300 бесплатных пунктов для зарядки электромобилей [4]. Мэр Парижа планирует закупить 4000 электромобилей. Электромобили будут сдаваться в аренду за €200—€250 в месяц. Будут построены 700 пунктов аренды электромобилей, из них 200 под землёй[5].

Project Better Place

Станция Better Place в Рамат-ха-Шарон, Израиль

В 2007 году израильским бизнесменом Шаем Агасси (Shai Agassi) создан Project Better Place. Цель проекта — строительство сети «заправочных» станций для электромобилей. На станциях, которые будут строиться в различных странах мира, можно будет зарядить, или заменить аккумуляторы электромобилей на уже заряженные. Project Better Place ведёт переговоры в нескольких странах о создании пилотных сетей «заправочных» станций. Бизнес модель сетей будет аналогична бизнес моделям операторов сетей сотовой связи.

В Израиле по проекту Project Better Place планируется построить 500 000 «заправочных» станций[6].

Дания в марте 2008 года присоединилась к проекту Project Better Place. Дания планирует построить 500 тысяч станций для зарядки электромобилей и 150 станций для замены аккумуляторов[7]. Около 20 % своей электроэнергии Дания вырабатывает из энергии ветра (см. Ветроэнергетика Дании). Зарядка аккумуляторов электромобилей энергией, произведённой ветрогенераторами, позволит сгладить неравномерности подачи электроэнергии в передающие сети.

Португалия планирует к концу 2011 года построить 1300 пунктов для зарядки электромобилей [8].

RechargeIT

Зарядная станция RechargeIT

В июне 2007 года компания Google открыла проект RechargeIT. Целью проекта является финансирование разработок и коммерциализации гибридных автомобилей, электромобилей и V2G технологии. В гараже кампуса Google в Маунтин-Вью (Калифорния) расположены зарядные станции RechargeIT предназначенные для гибридных автомобилей.

Влияние электромобилей на электрические сети

Первые испытания влияния электромобилей на коммунальные электрические сети (англ. vehicle-to-grid (V2G)) начались в январе 2009 года в городе Ньюарк, штат Делавэр, США[9].

Потенциал развития

По оценкам исследовательской компании Pike Research мировой рынок оборудования для зарядки электромобилей вырастет к 2015 году до $1,9 млрд в год. В Китае будет продаваться 47,8% оборудования[10].

См. также

Электромобиль

Источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Инфраструктура зарядки электромобилей" в других словарях:

  • Инфраструктура — (Infrastructure) Инфраструктура это комплекс взаимосвязанных обслуживающих структур или объектов Транспортная, социальная, дорожная, рыночная, инновационная инфраструктуры, их развитие и элементы Содержание >>>>>>>> …   Энциклопедия инвестора

  • Инфраструктура — В Викисловаре есть статья «Инфраструктура» Инфраструктура (лат.  …   Википедия

  • Электромобиль — грузовик 1943 года постройки, Швеция …   Википедия

  • Электромобили — Электромобиль грузовик 1943 года постройки, Швеция Содержание 1 Определение 2 История …   Википедия

  • Nissan LEAF — Nissan LEAF …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»