Инаугурация президента США

Инаугурация президента США
Инаугурация Дж. Буша-младшего в 2005 г. Общий вид церемонии

Инаугурация президента США — торжественная церемония присяги и вступления в должность президента и вице-президента США. По традиции проводится публично перед Капитолием в Вашингтоне (не считая случаев, когда президент вступает в должность с поста вице-президента), привлекает большое число зрителей, сопровождается программной речью президента, по её случаю устраиваются торжественный парад и бал. До 1933 года включительно инаугурация проходила 4 марта, а после внесения Двадцатой поправки к Конституции — 20 января.

Содержание

Место проведения

Первая инаугурация состоялась 30 апреля 1789 года в нью-йоркском Федерал-холле. В нынешней столице США, Вашингтоне, инаугурационная церемония впервые состоялась в 1801 году, когда в должность вступал президент Томас Джефферсон. Событие состоялось в сенатском крыле Капитолия. В 1825 году Джон Куинси Адамс впервые принес присягу в восточном портике Капитолия. Эта традиция продолжалась до 1981 года, когда президент Рональд Рейган перенес место инаугурации в западное крыло Капитолия, и с тех пор там церемония и происходит.

Дата проведения

Изменялась и дата проведения инаугурации: сначала в соответствии с законом, принятым Континентальным Конгрессом 13 сентября 1788 года, присяга приносилась 4 марта. 23 января 1933 года была ратифицирована 20-я поправка к Конституции США, которая, в частности, гласила:

«Сроки полномочий Президента и Вице-президента заканчиваются в полдень 20-го января. С этого же времени начинаются сроки полномочий их преемников».

Дата была перенесена с целью сокращения долгого переходного периода между «сменами караула» в Белом доме. Впервые 20 января присяга принималась в ходе второй инаугурационной церемонии Франклина Делано Рузвельта в 1937 году.

Последовательность мероприятий

Первоначально новоизбранные президент и вице-президент с супругами приезжают в Белый дом, где их встречают действующие президент и вице-президент с супругами. Обе четы президентов пьют чай. После чего все отправляются в Капитолий. Первоначально отъезжают вице-президенты. Затем супруги президентов. Завершает кортеж автомобиль, в котором находятся уходящий и вступающий в должность президенты США (первый сидит справа, второй — слева).

Президент Дж. Буш-младший и его жена Лора Буш идут по Пенсильвания-авеню в время инаугурации 2005 г.

На западной лестнице Капитолия в присутствии конгрессменов и сенаторов сначала (за четверть часа до полудня) приводят к присяге избранного вице-президента. В полдень председатель Верховного суда приводит к присяге избранного президента. Президент выступает с инаугурационной речью. Затем президентский кортеж торжественно движется от Капитолия к Белому дому по Пенсильвания-авеню. Теперь уже новый президент сидит в автомобиле справа. Ушедший президент улетает с восточной площадки за Капитолием на президентском вертолёте на военную базу Эндрюс. И наконец, финал официальной церемонии — парад, который принимает новый президент, стоя на трибуне у Белого дома.

Вечером и на следующие день в Вашингтоне устраиваются несколько приёмов с балами.

Присяга президента США

Присяга Барака Обамы

В соответствии с 1-й главой 2-й статьи Конституции США новоизбранный президент приносит присягу или даёт следующее торжественное обещание:

«Я торжественно клянусь (или обещаю), что буду добросовестно выполнять обязанности президента Соединённых Штатов и в полную меру моих сил буду поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединённых Штатов».

Любое должностное лицо может привести президента к присяге, но начиная с 1797 года, эта обязанность по традиции возложена на Председателя Верховного суда.

Первый президент США Джордж Вашингтон вступил в должность 4 марта 1789 года, а присягу принес только 30 апреля 1789 года в Федерал-холле в Нью-Йорке, бывшем тогда временной столицей молодой страны. После принесения предусмотренного Конституцией текста присяги Вашингтон положил руку на Библию и сказал: «Да поможет мне Бог». С тех пор почти все президенты клялись на Библии и заканчивали клятву обращением к Богу, хотя законами это не требуется[1].

За несколько минут до президента приносит присягу также вице-президент США. Особого текста вице-президентской присяги не имеется. С 1884 года используется та же форма клятвы на верность Конституции, что и у конгрессменов и членов правительства.

Речь

Обязательным атрибутом инаугурации является речь нового президента, которая рассматривается как декларация принципов новой администрации. Первая речь Джорджа Вашингтона была написана, но не произнесена. Вторая, произнесенная им четыре года спустя, показалась американцам скучной и затянутой. В 1817 году Джеймс Монро положил начало традиции произносить инаугурационную речь на открытом воздухе, и с тех пор, если позволяет погода, эта традиция сохраняется. Самую длинную речь в восемь тысяч слов произнес Уильям Генри Гаррисон в 1841 году. Она продолжалась почти два часа. Погода была очень ветреная, Гаррисон прошёл от Белого дома к зданию Капитолия, простудился и через месяц умер от пневмонии. Он стал первым президентом, который умер на этом высоком посту.

Речи для своих инаугураций американские президенты редко готовили сами. Джорджу Вашингтону помог его ближайший помощник Александр Гамильтон. Только Авраам Линкольн и Рузвельт написали её сами. Кстати, именно их речи и речь президента Джона Кеннеди считают образцами для подражания. Речь Линкольна отличал великолепный стиль. Рузвельт положил начало традиции вкраплять в торжественную речь шутки. Кеннеди поразил слушателей экспрессией своего выступления. Несмотря на 20-градусный мороз, он сбросил пальто, чтобы оно не мешало ему жестикулировать. После Рузвельта подготовкой речей занимались целые группы секретарей и помощников. За всю историю США только 15 президентов получали шанс дважды обращаться к нации с инаугурационной речью, в том числе Билл Клинтон и Джордж Буш мл.[2]

Парад

Во время принятия присяги Джеймсом Мэдисоном в 1809 году в программу инаугурации был впервые включен праздничный парад, который с тех пор остается её неотъемлемой частью. Не изменился в целом и маршрут парада: он начинается у Капитолия, движется по Пенсильвания‑авеню, обходит здание министерства финансов и проходит перед Белым домом.

Оркестр морской пехоты США во время инагурации Билла Клинтона

Бал

Уже вступивший в должность президент дает бал. Первый инаугурационный бал Джордж Вашингтон устроил в Зале собраний городской ассамблеи Нью-Йорка. Он станцевал два котильона и менуэт, после чего покинул зал. В Вашингтоне первый бал прошел в 1809 году, когда президентом стал Джеймс Мэдисон. Современники писали, что зал в отеле «Лонг» был явно слишком мал, было слишком жарко, а оркестр играл плохо. Президент Вудро Вильсон в 1914 году отказался давать бал, сославшись на то, что танцы нарушат торжественность момента. Франклин Рузвельт в 1933 году свой первый инаугурационный бал провел за работой, а три последующие отменил сначала из-за Великой депрессии, которую переживала Америка, потом из-за Второй мировой войны. В 1949 году Гарри Трумэн возродил традицию балов. Дуайт Эйзенхауэр решился дать два бала, Джон Кеннеди устроил пять балов, Рональд Рейган — 10. 20 января 1997 года Билл Клинтон дал 14 балов, побывав со своей супругой Хиллари на каждом из них.

Последние инаугурации

20 января 2005 года в Вашингтоне состоялась церемония инаугурации Джорджа Буша на второй президентский срок. Президент присягнул на семейной Библии Бушей, а затем произнес речь, в которой сделал акцент на необходимости соблюдения свобод как внутри страны, так и за рубежом. За церемонией вступления Буша в должность и парадом наблюдали до 500 тысяч человек. 19 января нaкaнyнe cвoeй инayгypaции Джopдж Бyш вмecтe c cyпpyгoй пoceтил «Бaл чёpныx гaлстyкoв и бoтинoк» (Black Tie and Boots Ball) в Baшингтoнe. Этa вeчepинкa, opгaнизoвaннaя oбщecтвoм штaтa Техас, poднoгo штaтa пpeзидeнтa, cтaлa пepвoй в чepeдe недельных торжеств по случаю второй инаугурации Буша. Нa «Бaлy чёpныx гaлcтyкoв и бoтинoк» coбpaлиcь oкoлo 10 тыcяч гocтeй, пpeимyщecтвeннo тexacцeв. Ha бaл гocтям нapядy c вeчepними плaтьями и cмoкингaми былo peкoмeндoвaнo надeть кoвбoйcкиe бoтинки и шляпы. В связи с церемонией инаугурации в Вашингтоне были приняты повышенные меры безопасности. Территория вокруг Капитолия и Белого дома была оцеплена. Обеспечивают порядок во время церемонии 6 тысяч полицейских и 76 тысяч военных. Число сотрудников спецслужб не разглашается.

Самая последняя по времени и 56-я в истории США инаугурация состоялась 20 января 2009 года. В Вашингтоне состоялась церемония инаугурации Барака Обамы. Президент присягнул на Библии Линкольна. За церемонией вступления в должность и парадом наблюдали до двух миллионов человек.

См. также

Примечания

  1. Джордж Буш мл. клялся на семейной Библии семьи Буш, а Барак Обама — на библии, на которой клялся при инаугурации Авраам Линкольн.
  2. Полный список инаугурационных речей президентов США.  (англ.) — 21.01.2009.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Инаугурация президента США" в других словарях:

  • Инаугурация — Инаугурация; также инавгурация  церемония вступления в должность. Слово инаугурация происходит от лат. inauguro  «посвящаю». В основе своей, этот ритуал заимствован из церемоний коронаций монархов. Однако в современных монархиях… …   Википедия

  • Процедура выборов президента США — Согласно Конституции США, ни одно лицо, кроме гражданина по праву рождения не может быть избрано на должность президента. Не может быть избрано на эту должность какое либо лицо, не достигшее возраста 35 лет и не прожившее в течение 14 лет в… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Инаугурация Барака Обамы — …   Википедия

  • инаугурация — и, ж., полит. В некоторых странах: торжественная процедура вступления в должность главы государства, а также высших должностных лиц государства. Инаугурация президента. Инаугурация губернатора. Родственные слова: инаугурацио/нный Этимология: От… …   Популярный словарь русского языка

  • Церемония инаугурации президента в США — Инаугурация президента США, по данным исторической ассоциации Белого дома, считается одной из старинных традиций американской политической жизни и в нынешнем виде существует с 1841 года. Церемония длится весь день и проходит по особой детально… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Президент США — Президент Соединённых Штатов Америки President of the United States …   Википедия

  • Информация о президентах США — Печать Президента США Президент США  глава государства США, глава исполнительной власти (Федерального правительства США) и главнокомандующий Армии и Флота по Конституции США. Имеет право вето на законопроекты (билли), принятые Конгрессом США.… …   Википедия

  • ИНАУГУРАЦИЯ — [лат. inauguratio начало, посвящение] торжественный акт введения в должность высокого должностного лица; торжественная процедура вступления в должность (нередко с инаугурационной речью). Первонач. в Древнем Риме. Словарь иностранных слов. Комлев… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • ИНАУГУРАЦИЯ — (от англ. inauguration вступление в должность, от лат. inaugurare посвящать в...) 1) существовавший в Древнем Риме торжественный акт введения в должность какого либо лица; 2) торжественный акт вступления в должность главы государства, официальная …   Власть. Политика. Государственная служба. Словарь

  • Демократическая партия США — (Democratic Party USA) История демократической партии США, создание и деятельность Информация о демократической партии США, история создания и деятельности партии Содержание Демократическая (Англ. Democratic Party) — одна из двух крупнейших …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»