Иванов, Валерий Борисович

Иванов, Валерий Борисович
Иванов Валерий Борисович
Иванов В.Б.jpg
Дата рождения:

25 марта 1946(1946-03-25) (65 лет)

Место рождения:

Севастополь

Гражданство:

Украина Флаг Украины

Род деятельности:

Писатель, публицист, краевед.

Язык произведений:

русский

www.ivb.com.ua


Валерий Борисович Иванов (род. 25 марта 1946 года в г. Севастополе) — русский писатель, публицист, краевед, заслуженный работник культуры Украины, кандидат философских наук, академик международной академии народов мира «Элита», член Британского исторического общества «CRIMEAN WAR RESEARCH SOCIETY», действительный Член Международного Союза Эко-Этики, член Союза журналистов России, Почетный работник туризма Украины, полковник в запасе, государственный служащий 4 ранга, вице-президент фонда истории и культуры им. Г.Черкашина.

Содержание

Биография

Детство, юность, учеба

Иванов Валерий Борисович, родился в Севастополе 25 марта 1946 г. в семье военнослужащего, русский. После окончания в 1964 году средней школы № 29 начал трудовую деятельность, работал слесарем в учебно-производственных мастерских ЧВВМУ им. П. С. Нахимова. В этом же году поступил учиться на первый курс Черноморского Высшего Военно-Морского Училища им. Нахимов П. С.. На третьем курсе училища В.Иванов, будучи членом научного общества курсантов, написал свою первую научную работу «Ядерное оружие капиталистических государств и особенности применения его в наступательной ядерной войне», которая в 1967 году была признана лучшей научно-исследовательской работой среди Высших военных учебных заведений страны. Во время обучения в училище принимал активное участие в научно-практической работе и 1969 году изготовил «Учебный действующий макет полета крылатой ракеты П-35 с фактическим монтажом головки самонаведения, автопилота и системы селективного выбора цели и управления полетом ракеты». Это был первый учебно-действующий макет крылатой ракеты в военно-морском флоте СССР. В 1969 году окончил Черноморское высшее военно-морское училище им. П. С. Нахимова по специальности береговые ракетные войскаинженер-электромеханик.

Служба на Черноморском флоте

С 1969 по 1982 год служил в ракетно-технической базе, торпедном арсенале Черноморского флота на различных инженерных и командных должностях: инженер, старший инженер, помощник начальника штаба, начальник учетно-операционного отдела, начальник лаборатории. Мастер военной квалификации.

В период 19821992 гг. проходил службу в штабе тыла и штабе Черноморского флота в должности начальника штаба МО Севастопольского гарнизона. 19841987 гг. — руководитель поисковой группы по обследованию подземного пространства Севастопольского гарнизона. В 1987 году по результатам исследования подготовил трехтомную научно-исследовательскую работу на тему: «Комплексное исследование состояния подземного пространства города Севастополя и варианты защиты запасов и личного состава флота». В 19881990 гг. из программы реализовано 12 проектов с экономическим эффектом более 500 тыс. рублей.

С 1988 года руководил оперативной группой Севастопольского гарнизона по ликвидации последствий землетрясений, стихийных бедствий, катастроф и аварий на объектах с ядерными боеприпасами.

В 1992 году, после распада СССР, добровольно оставил службу на Черноморском флоте.

Работа после службы на флоте

С целью пропаганды мирового исторического наследия, восстановления разрушенных исторических памятников создал и возглавил ООО Культурно-исторический центр «Севастополь». В. Б. Иванов — ведущий на Украине специалист по вопросам истории Крымской войны (тематика Британия, Франция, Италия, Турция в Крымской войне) Организатор подводно-поисковой работы 19911992 гг., в ходе которой был найден британский корабль «Лондон», затонувший в ноябре 1854 года в устье реки Качи под Севастополем.

В 1992 году создал первый на Украине частный «Музей иностранной истории города Севастополя». Положение о музее утверждено министром культуры Украины Ларисой Хоролец. Музейную экспозицию открыл Чрезвычайный и полномочный посол Великобритании в России сэр Родрик Брейтуэйт. Первой работой В.Иванова был цветной иллюстрированный буклет «Истоки милосердия», выпущенный издательством «Планета» на русском и английском языках (10 тыс. экз.), посвященный 140-й годовщине Крымской (Восточной) войны 1853—1856 гг. и основанию международного движения милосердия.

В 1994 году в Международном выставочном центре на Красной Пресне в Москве была представлена экспозиция частного музея полковника В.Иванова. Выставку посетили ряд иностранных делегаций, а также Чрезвычайные и полномочные послы Великобритании, Франции и Италии в России.

В 1992 году В.Иванов сопровождал в Севастополе экс-премьер-министра Великобритании лорда Д. Калахена во время его визита в Крым, с которым вместе заложили первый символический камень в основание Крымского военного мемориала на месте разрушенного Английского кладбища. В 1993 году В.Иванов стал членом Британского исторического общества «Crimean Wаr Research Society» и был награждён памятным знаком «Presented to Colonel Valeri B. Ivanov by the CWRC 4 Castle Estate Ripponden West Yorkshire United Kingdom 1993».

В 1993 году В.Иванов работал Президентом украинско-российско-американской туристической корпорации — открытого акционерного общества «Золотой берег». Автор и создатель «Крымского военного мемориала британским воинам, погибшим в войне 18531856 гг», на Каткартовом холме в Севастополе.

В ноябре 1993 года В.Иванов был принят в Лондоне в резиденции Премьер-министра Великобритании г-на Мейджера на Даунинг-стрит, 10. По приглашению Его королевского высочества герцога Глостерского — брата королевы Великобритании- В.Иванов посещает Лондон и военно-морскую базу Портсмут. Его принимают в штабе британской гвардии — «Веллингтонских казармах», в британском музее гвардии, британском клубе адмиралов и генералов, В.Иванов выступает с лекцией в «Русском доме», его принимает мэр Портсмута.

Работа в Севастопольской государственной администрации

В 1994 г. на сессии Севастопольского городского совета В. Б. Иванов избран на должность заместителя Председателя Севастопольского городского совета по исполнительной работе. Являясь вице-мэром Севастополя, организовал проведение ряда крупных международных мероприятий: Международный День памяти павших в период Крымской войны 1854—1856 гг. с участием послов Великобритании, Франции, Турции, России и Италии и выездное заседание Международного «Трейд- клуба» в Севастополе с участием представителей 43 стран мира.

С 1994 года руководит разработкой ряда инвестиционных программ и проектов, включая проект создания в Севастополе локальной свободной экономической зоны (автор проекта). Работы проводятся совместно с консультантами ЕБРР и фонда «Know-how» В 1996 году В.Иванов издает иллюстрированный рекламно-информационный журнал «Деловой Севастополь». В этом же году В.Иванов публикует научно-исследовательскую работу: «Концепция и проектные разработки по итогам комплексного исследования: пути повышения эффективности реформирования региональной экономики», в которой указываются пути построения рыночной экономики в Севастополе.

В 1996 году выходит печатная научно-исследовательская работа: «Манганари». Концепция и обоснование проекта создания локальной свободной экономической зоны, опубликованная в 1996 году, свидетельство Государственной регистрации авторских прав № 294 от 4 декабря 1996 года. В.Иванов является инициатором разработки «Модели региональной социально экономической системы совместного функционирования гражданского и военно-оборонительного секторов экономики в границах одной административной территории города Севастополя». Автором проектов и инициатором создания Международного бизнес-центра «Севастополь», Фонда свободной экономической зоны «Манганари», инвестиционного международного проекта «Музей холодной войны» в подземном заводе по ремонту подводных лодок в Балаклаве.

В 1996 году В.Иванов принимал и сопровождал по Севастополю наследника британской короны Его королевское высочество принца Уэльского Чарльза Принц осматривает поле Балаклавского сражения, знакомится с историей создания Британского мемориала на холме Каткарта, оставляет запись в книге почётных гостей.

В 1996 году В.Иванов становится инициатором создания и вице-президентом севастопольского общественного Фонда истории и культуры имени Г.Черкашина, в состав которого входит более 50 организаций, учреждений и предприятий города, объединяющих несколько тысяч представителей севастопольской интеллигенции, военных и служащих.

В 1997 г. В.Иванов окончил Европейский институт менеджмента и бизнеса по специальности финансы и кредит. 1997—2000 гг. он работал в должности президента международного бизнес-центра «Севастополь» В 2000 году В.Иванов назначен на должность начальника управления международных связей и внешнеэкономической деятельности Севастопольской городской государственной администрации. В течение 2000—2005 годов по роду профессиональной деятельности организовывал пребывание в Севастополе дипломатических, деловых, научных иностранных делегаций, включая Генерального секретаря ЕС Х.Соланы, парламентских делегаций России, Франции, Бельгии, Беларуси, послов Франции, Италии, Великобритании, Болгарии, Кореи, Китая, Швеции, Норвегии, Израиля, Польши и др., а также герцога Эдинбургского — принца Филиппа (мужа королевы Великобритании), принца Майкла Кентского, княгини Эйвон — внучки У.Черчилля, шейха ОАЭ Сурурра и многих других. Инициатор и организатор проведения в Севастополе в 2004 году «Международного дня памяти павших», приуроченного к 150-летию Крымской войны 1853—1856 гг., с участием правительственных делегаций из России, Великобритании, Франции, Турции, Италии, автор юбилейного ордена «150 лет. Крымская война».

Научная и творческая деятельность

Иванов В.Б автор целого ряда печатных изданий: «Истоки милосердия» (1993 г.) «Крымский военный мемориал в Севастополе» (1994 г.), «Деловой Севастополь» (1996 г.), «Севастополь на рубеже XXI столетия» (2000 г.), «Международный этикет» (2002 г.), «Владимирский собор в Херсонесе» (2001 г.), «Севастополь город-герой» (2001 г.), «Балаклава» (2002 г.), двухтомника «Балаклава 2500» (2004 г), «Севастопольская эпопея 1941—1944 гг» (2004 г), шеститомной серии книг Тайны Севастополя: Книга 1 «Тайны земные», книга 2 «Тайны подземные», книга 3 «Тайны морские», книга 4 «Тайны природные», книга 5 «Тайны властные», книга 6 «Тайны дипломатические». (2005 ?2008 гг.), «Украина и Евросоюз» (2005 г.), «Севастопольский альбом. Крымская война 150 лет спустя» (2008 г.), «Севастополь. Историческая летопись 1783—2008 гг.» (2008 г.), «Севастополь. Возвращение Екатерины Великой» (2009 г.), «ЧВВМУ. Рыцари холодной войны» (2009 г.).

Книги В. Б. Иванова находятся в фондах целого рядя отечественных и зарубежных библиотек и музеев, а также в личных библиотеках Генерального Секретаря ЕС Хавьера Соланы, Принца Уэльского Чарльза, герцога Эдинбурского — мужа королевы Великобритании, принца Майкла Кентского, герцога Глостерского, послов: России — В.Черномырдина, Великобритании — Р.Рива, Франции — Сюрмена, ФРГ —Д.Штудемана, КНР — Ли Гиобанга, Италии — Иоланты Гетц, Турции — Джанколеля, премьер-министра Украины Ю. И. Еханурова и др. В.Иванов имеет более 100 печатных и научных работ, 10 из которых отмечены государственными свидетельствами авторских прав в области военной истории, реформирования экономики, культуры и международных отношений. Свидетельства № 375, 582, 686, 1314, 1315, 2823, 2824,3799, 3799, 10038. Среди них «Коллекция музейного собрания и памятников музея иностранной истории города Севастополя», «Британский Мемориальный Комплекс на Каткартовом холме», «Энциклопедия Севастополь», «Мобильная панорама с использованием эффекта видеповорота» и ряд других в области военной истории, реформирования экономики, культуры и международных отношений. В.Иванов является инициатором и одним из авторов международного проекта создания панорамы «Балаклавское сражение 25 октября 1854 г.». Писатель В.Иванов передал свои книги в дар Морской библиотеке Севастополя, библиотеке им. Л. Н. Толстого, библиотеке им. Гайдара, библиотеке им. Г.Черкашина, Музею Черноморского флота, государственному архиву г. Севастополя, государственному комитету по туризму Украины и ряду зарубежных организаций и библиотек Москвы.

Валерий Иванов снялся в ряде документальных фильмов, рассказывающих об истории Севастополя: «Балаклавский подземный завод», «Балаклавская буря 14 ноября 1854 года», «Подземный Севастополь», «Малахов курган», «35 ББ. Пусть знают об этом люди» и др. Он является частым гостем в телевизионных передачах целого ряда отечественных и зарубежных телекомпаний.

Заслуги

  • За заслуги в области развития международных отношений в 2000 году В.Иванов избран действительным членом Академии народов мира «Элита», с вручением международного диплома академика и золотого значка.
  • В. Иванов в 2001 году был зачислен в число номинантов первого издания нового тысячелетия —национальной книги—справочника «Кто есть кто на Украине».
  • В 2002 году он избран Действительным Членом Международного Союза Экологии (Oldendorf Luhe, Germany). В 2002 г. В.Иванов был принят в члены Союза журналистов, в 2003 награждён знаком «Почетный работник туризма Украины».
  • За значительный вклад в развитие национальной культуры, высокие творческие достижения и высокий профессионализм в 2007 году Указом президента Украины В. Б. Иванову присвоено звание «Заслуженный работник культуры Украины»
  • В 2004 году за заслуги в области сохранения национального культурного наследия В.Иванов награждён памятной медалью «Парламента Французской Республики».
  • За значительный вклад в развитие национальной культуры, высокие творческие достижения и высокий профессионализм в 2007 году Указом президента Украины В. Б. Иванову присвоено звание «Заслуженный работник культуры Украины».
  • За разработку в области Ноосферной науки и философии "Шеститомной серии книг «Тайны Севастополя» награжден Золотой медалью II Международного авторского Салона Инноваций 2010 год.
  • За разработку в области Исторических исследований «Возвращение Екатерины Великой» награжден Золотым знаком «НИКА» и Дипломом II Международного авторского Салона Инноваций 2010 год.

Труды

  • Иванов В. Б. Севастопольская эпопея 1941—1944 в официальных документах: сводки, приказы, распоряжения, донесения, публикации. Севастополь:Библекс, 2004.-319 с. ISBN 966-8231-11-2 т.1000 экз.
  • Иванов В. Б. Международный этикет. Севастополь: Издательство КМАТМН, 2002.- 362 с. ISBN 966-95649-7-8 т.500 экз.
  • Иванов В. Б. Балаклава 2500: в 2-х книгах. Книга 1. Историческая летопись, 2004.- 384 с. ISBN 966-7320-00-6 т.1000 экз.
  • Иванов В. Б. Балаклава 2500: в 2-х книгах. Книга 2. На рубеже тысячелетий, 2004.- 288 с. ISBN 966-8231-15-5 т.1000 экз.
  • Иванов В. Б. Тайны Севастополя: в 6-и книгах. Книга 1. Тайны земные. Севастополь: КИЦ «Севастополь», 2005.ISBN 966-7962-55-5 т.1000 экз.
  • Иванов В. Б. Тайны Севастополя: в 6-и книгах. Книга 2. Тайны подземные. Севастополь: КИЦ «Севастополь», 2005. ISBN 966-8316-05-3 т.1000 экз.
  • Иванов В. Б. Тайны Севастополя: в 6-и книгах. Книга 3. Тайны морские. Севастополь: КИЦ «Севастополь», 2006.ISBN 966-7962-55-5 т.1000 экз.
  • Иванов В. Б. Тайны Севастополя: в 6-и книгах. Книга 4. Тайны природные. Севастополь: КИЦ «Севастополь», 2008.ISBN 966-7962-55-5 т.1000 экз.
  • Иванов В. Б. Тайны Севастополя: в 6-и книгах. Книга 5. Тайны властные. Севастополь:ЧП «Иванова», 2008.ISBN 978-966-96974-3-1 т.1000 экз.
  • Иванов В. Б. Тайны Севастополя: в 6-и книгах. Книга 6. Тайны дипломатические. Севастополь: ЧП «Иванова», 2008.ISBN 978-966-96974-6-2 т.1000 экз.
  • Иванов В. Б. Севастополь. Историческая летопись 1783—2008 гг.: ЧП «Иванова», 2008.ISBN 978-966-96974-5-5 т.2000 экз.
  • Иванов В. Б. Севастопольский альбом. Крымская война 150 лет спустя.: КИЦ «Севастополь», 2008.ISBN 978-966-96974-4-8 т.1000 экз.
  • Иванов В. Б. ЧВВМУ. Рыцари холодной войны.: ЧП «Иванова», 2009.ISBN 966-96974-8-6 т.300 экз.
  • Иванов В. Б. «Севастополь. Возвращение Екатерины Великой». ЧП «Иванова», 2009 ISBN 978-966-96974-9-3 2000 экз.
  • Иванов В. Б. «Балаклава 2500. Историческая летопись». ЧП «Иванова», 2010 ISBN 978-966-1623-20-9 2000 экз

О творчестве писателя

"Я рад представить вашему вниманию книгу, во многом необычную. Впервые в истории Великобритании описана судьба английских военных захоронений в Крыму. Данная работа — лишь первая книга из серии «Британские военные памятники в Крыму», подготовленной русским полковником Валерием Ивановым. Автор, коренной житель Севастополя, в течение нескольких десятков лет занимается научным и практическим исследованием ранее закрытых тем, в том числе и английских захоронений под Севастополем. Британскому читателю будет интересно узнать, что господин Иванов лично руководит созданием Крымского Военного Мемориала памяти погибших британцев на знаменитом холме Каткарта. Я лично наблюдал все этапы этой грандиозной работы… Я рекомендую эту серьёзную работу британскому читателю… Чрезвычайный и полномочный посол Великобритании на Украине Саймон Химанс. 1994 год.

«Сегодня право быть востребованными имеют лишь произведения, отличающиеся научно-исследовательской глубиной и оригинальностью, из которых читатель может почерпнуть новые и важные для себя сведения. К числу таких выдающихся работ современных писателей относится серия книг Валерия Иванова „Тайны Севастополя“.» Народный художник Украины, Почетный гражданин города-героя Севастополя скульптор Станислав Чиж . 2008 год.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Иванов, Валерий Борисович" в других словарях:

  • Иванов Валерий Борисович — Род деятельности: Писатель, публицист, краевед. Дата рождения: 25 март …   Википедия

  • Валерий Борисович Иванов — Иванов Валерий Борисович Род деятельности: Писатель, публицист, краевед. Дата рождения: 25 март …   Википедия

  • Иванов, Валерий — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Иванов. Валерий Иванов: Иванов, Валерий Александрович (род. 1941) советский и российский военный деятель, начальник Военно дипломатической академии Генерального Штаба (1992 1999).… …   Википедия

  • Харламов, Валерий Борисович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Харламов.  Валерий Харламов …   Википедия

  • Земсков, Валерий Борисович — Эта страница требует существенной переработки. Возможно, её необходимо викифицировать, дополнить или переписать. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К улучшению/26 ноября 2012. Дата постановки к улучшению 26 ноября 2012 …   Википедия

  • Иванов — Содержание 1 А 2 Б 3 В 4 Г 5 Д …   Википедия

  • Иванов А. — Иванов (чаще Иванов, реже Иванов)  одна из самых часто встречающихся русских фамилий. В списке общерусских фамилий занимает второе место. Содержание 1 Происхождение фамилии 2 Дворянский род 3 Болгарская фамил …   Википедия

  • Иванов А. А. — Иванов (чаще Иванов, реже Иванов)  одна из самых часто встречающихся русских фамилий. В списке общерусских фамилий занимает второе место. Содержание 1 Происхождение фамилии 2 Дворянский род 3 Болгарская фамил …   Википедия

  • Иванов В. — Иванов (чаще Иванов, реже Иванов)  одна из самых часто встречающихся русских фамилий. В списке общерусских фамилий занимает второе место. Содержание 1 Происхождение фамилии 2 Дворянский род 3 Болгарская фамил …   Википедия

  • Иванов С. — Иванов (чаще Иванов, реже Иванов)  одна из самых часто встречающихся русских фамилий. В списке общерусских фамилий занимает второе место. Содержание 1 Происхождение фамилии 2 Дворянский род 3 Болгарская фамил …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»