Золотково (Новгородская область)

Золотково (Новгородская область)
Деревня
Золотково
Страна
Россия
Субъект федерации
Новгородская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Высота центра
136 м
Население
10 человек (2006)
Часовой пояс
Почтовый индекс
174350
Автомобильный код
53
Код ОКАТО
Золотково (Новгородская область) (Россия)
Золотково
Золотково (Новгородская область) (Новгородская область)
Золотково
Золотково (Новгородская область) (Окуловский район)
Золотково

Золотково — деревня в Окуловском муниципальном районе Новгородской области, относится к Озерковскому сельскому поселению.

Деревня расположена в центральной части Валдайской возвышенности, в 1,5 км к югу от автомобильной дороги из Окуловки в Боровичи, в 6 км[1] к северо-востоку от деревни Озерки. Расстояние до административного центра района — города Окуловка — 13 км[1] на запад.

Содержание

Население

Численность постоянного населения деревни — 10 человек[1].

История

Упоминается в Писцовой книге Деревской пятины 1495—1496 гг. До присоединения к Московскому княжеству деревня Золотково находилась во владении Федки и Сенки Мануйловых, после этого была отдана московскому боярину Федку Неклюду, сыну Ивана Подушкина. По рассказам старожилов в деревне существует литовское захоронение предположительно начала XVII века[источник не указан 45 дней]. Местность до сих пор называется «Могильник». Под пригорком у ныне заросшего озера в давние времена была церковь. В конце 1940-х годов копали яму под овощехранилище. Были обнаружены человеские черепа, кости и коррозированные металлические элементы[источник не указан 45 дней]. Возле этого места росло несколько огромных елей и сосен, но где-то в середине 1950-х годов они упали от старости.

В конце XV века в Золоткове проживало две зажиточные крестьянские семьи: Сидорика Потапова и Федотко Тимохина. Сеяли они хлеб и держали много скота. Оброк они платили Неклюду, ключнику и бирючу деньгами(2 гривны и 6 денег), рожью, овсом, пшеницею, ячменём, льном, овчинами, баранами и курами. В оброчной книге отмечено, что доходы их по сравнению со старой переписью увеличились более чем вдвое.

Деревня Золотково уже в те годы относилась к Шегринскому погосту. Могильник, о существовании которого не было известно археологам, возможно относится к дохристианской эпохе. В 1879 году состоялась первая всеобщая перепись населения Российской Империи. В Золоткове тогда насчитывалось 21 крестьянское хозяйство, 48 строений, из которых 30 строений были жилыми. Была часовня. По семейным спискам в деревне насчитывалось 38 мужчин и 38 женщин. Детей до 18 лет было 25 человек. Земли, принадлежавшей сельской общине после отмены крепостного права, было 219 десятин и 1702 сажени удобной и 3 десятины 1930 сажень неудобиц. Покупной земли не было. Лошадей в деревне было 13 голов, крупного рогатого скота — 24, мелкого скота — 15 голов. В начале XX века из сельской общины в Золоткове выделилось три хозяйства: Игнатия Алексеева, Анисима Иванова и Сергея Клементьева, получившие по 2,9 десятин собственной земли. В 1911 году деревня Золотково относилась к Шегринской Волости Боровического Уезда. Было в ней 16 хозяйств, а жилых строений 25. Проживало в деревне 101 человек (53 мужчины и 48 женщин). Была и часовня. Главным занятием населения оставалось земледелие, а побочным — лесные заработки. В 1980-е годы в Золоткове проживало всего 20 человек.

Транспорт

Через деревню проходят автомобильные дороги от шоссе из Окуловки в Боровичи: в Лунино, через Белышево и Демидово, а также дорога до шоссе из Окуловки в Угловку через Куракино.

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Золотково (Новгородская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»