Анжелика, маркиза ангелов (фильм)

Анжелика, маркиза ангелов (фильм)
Анжелика, маркиза ангелов
Angelique Marquise Des Anges
Жанр

приключенческий фильм

Режиссёр

Бернар Бордери

В главных
ролях

Мишель Мерсье
Робер Оссейн
Жан Рошфор
Джулиано Джемма
Жак Тожа
Клод Жиро
Мишель Галабрю

Длительность

110 мин.

Страна

ФранцияИталияИспания

Год

1964

IMDb

ID 0057846

«Анжелика, маркиза ангелов»кинофильм. Фильм Первый. Экранизация первой части "Анжелика" многотомного романа Анн и Сержа Голон. Детям рекомендуется просмотр совместно с родителями.

Содержание

Сюжет

Юная Анжелика - "Маркиза Ангелов"
  • Фильм первый из пяти.

Анжелика баронесса де Сансе, де Монтелу, по прозвищу "Маркиза ангелов" — дочь многодетного обедневшего, но знатного дворянинабарона де Сансе, де Монтелу. Единственным её достоянием можно назвать красоту, которая расцветает день ото дня. Анжелика, не имея предубеждения против общения с предствителями «низших классов», проводит всё время со своим другом — пастухом Николя.

А в это время Франция вовлечена в гражданскую войну — Фронду, и ближайший родственник де Сансе — маркиз дю Плесси де Белльер также сражается против юного короля Людовика XIV. Приглашённая в замок дю Плесси, Анжелика случайно узнаёт о том, что для короля и всей его фамилии приготовлен яд. Оскорблённая снисходительно-холодным приёмом богатых родственнников, девушка даёт понять, что знает все намерения дю Плесси и его гостя — принца Конде.

Испуганный Конде изыскивает возможность направить строптивую Анжелику на учёбу при монастыре. Это приводит в восторг барона де Сансе, не имевшего возможности дать образование своей дочери.

Но Анжелике не суждено завершить полный курс обучения — её отзывает отец для того, чтобы выдать замуж. Жених — Жоффрей де Пейрак, граф Тулузский, имеет самую ужасную репутацию: он уродлив, хром, немолод и, к тому же, — «колдун». С тяжёлым сердцем идёт Анжелика под венец.

Со временем новоиспечённая графиня де Пейрак понимает, что Жоффрей — самый умный и обаятельный собеседник, щедрый супруг и страстный любовник. «Колдовство» де Пейрака при ближайшем рассмотрении оказалось склонностью к научному познанию мира. Между Анжеликой и Жоффреем вспыхивает потрясающее по силе чувство. Через год у Анжелики рождается сын — Флоримон.

В это время король Людовик XIV, который к тому времени успешно справился с внутриполитической ситуацией, везёт в Париж свою невесту - инфанту Марию-Терезию. Остановиться решено у графа де Пейрак в Тулузе.

Богатство, роскошь и тонкий вкус де Пейрака поражают молодого и завистливого короля. «Последней каплей» становится роскошная супруга графа, которая не идёт ни в какое сравнение с низкорослой, бесцветной инфантой. Король в раздражении покидает Тулузу. Де Пейрак, огорчённый подобным визитом, скачет вслед королю и... больше не возвращается.

Графиня де Пейрак, так и не поняв, что же произошло, едет в Париж. В Лувре, куда она приходит за поддержкой к обаятельной кузине короля — мадемуазель де Монпансье, Анжелика встречает своих давних врагов — бывших фрондеров. Они, подстрекая к преступлению и брата короля — Филиппа, решаются убить ту, которая «слишком много знает». Им это не удаётся.

Избежав шпаги и яда, Анжелика, тем не менее, оказывается в положении «жены колдуна», и оно для неё страшнее смерти. Её мужа, посаженного в Бастилию, судят неправедным судом, которому заранее ясен и приговор, и способ его исполнения. В это время у Анжелики рождается второй сын — Кантор.

В отчаянии графиня де Пейрак обращается к независимому адвокату — Франсуа Дегре, почти всегда сопровождаемому умной и красивой собакой Сорбонной. Талантливый адвокат Дегре, не в силах противостоять системе, всё-таки проводит блестящую защиту. Несмотря на его красноречие, де Пейрак осуждён и приговорён к аутодафе на Гревской площади.

Анжелика видит, как пламя пожирает того, кого она любила больше жизни. Но у неё нет права на слабость: Флоримон и Кантор — вот та «ниточка», которая всё ещё связывает её с жизнью. Анжелику берут под покровительство парижские разбойники, чьим предводителем, по иронии судьбы, оказывается испытанный друг детства — Николя, ныне Каламбреден.

Интересные факты

  • Анжелику могла бы сыграть Брижитт Бардо, но она в тот момент была занята на съёмках другого фильма и очень уставала от костюмированной роли. В результате - Бриджит Бардо не захотела снова работать в корсете и от роли Анжелики отказалась. Также на роль Анжелики пробовались актрисы: Марина Влади, Катрин Денёв, Джейн Фонда и другие, но не были утверждены.
  • Музыку к фильму написал композитор Мишель Мань (1930—1984). Пик его карьеры пришелся на 1960-70-е годы. Самые знаменитые его работы: музыка к фильмам «Анжелика» и «Фантомас». Музыка из фильма Бернара Бордери в 2007 была также использована в чешском мюзикле по мотивам книги «Анжелика» (режиссер — Йозеф Беднарик).

Цикл романов

Первые четыре книги экранизированны.

  • "Анжелика"
  • "Путь в Версаль"
  • "Анжелика и король"
  • "Неукротимая Анжелика"

Следующие книги

  • "Бунтующая Анжелика"/"Мятежная Анжелика"("Анжелика в мятеже")/"Мятежница Пуату"
  • "Анжелика и ее любовь"("Любовь Анжелики", "Анжелика в любви")
  • "Анжелика в Новом Свете"
  • "Искушение Анжелики"
  • "Анжелика и Демон"/"Анжелика и Дьяволица"
  • "Анжелика и заговор теней"
  • "Анжелика в Квебеке"
  • "Дорога надежды"
  • "Победа Анжелики"/"Триумф Анжелики"

Заключительный роман "Анжелика и королевство Франция" предполагается издать в 2011 году. Всего на сегодняшний момент вышло тринадцать томов. Все они переведены на русский язык, но качество многих переводов оставляет желать лучшего. Поэтому автор романа Анн Голон в настоящее время занимается переизданием всех томов романа в своей авторской версии после того как ей удалось отсудить авторские права на книгу у своего агента.

Ссылки

См. также

Литература

  • М.Мерсье Маркиза Ангелов, или Разбитое Сердце Анжелики. — 1997
  • М.Мерсье, А.-Ж.Серва Я не Анжелика. М. — 2004

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Анжелика, маркиза ангелов (фильм)" в других словарях:

  • Анжелика и султан (фильм) — Анжелика и султан Angelique Et Le Sultan Жанр приключенческий фильм Режиссёр Бернар Бордери В главных ролях Мишель Мерсье …   Википедия

  • Анжелика в гневе (фильм) — Великолепная Анжелика В Гневе Merveilleuse Angelique Жанр приключенческий фильм Режиссёр Бернар Бордери В главных ролях Мишель Мерсье Д …   Википедия

  • Анжелика и король (фильм) — Анжелика и король Angelique Et Le Roi Жанр приключенческий фильм Режиссёр Бернар Бордери В главных ролях Мишель Мерсье …   Википедия

  • Анжелика — маркиза ангелов (фильм, 1964) Анжелика маркиза ангелов (фильм, 2012) См. также Анжелика (персонаж) …   Википедия

  • Анжелика и король — У этого термина существуют и другие значения, см. Анжелика. Анжелика и король Angelique Et Le Roi Жанр приключенческий фильм мелодрама историчес …   Википедия

  • Анжелика в гневе — У этого термина существуют и другие значения, см. Анжелика. Анжелика в гневе Merveilleuse Angelique …   Википедия

  • Анжелика и султан — У этого термина существуют и другие значения, см. Анжелика. Анжелика и султан Angelique Et Le Sultan …   Википедия

  • Неукротимая Анжелика — L Indomptable Angelique …   Википедия

  • Каменкова-Павлова — Каменкова Павлова, Анна Семёновна Анна Каменкова Кадр из фильма «Детство Тёмы» Имя при рождении …   Википедия

  • Мерсье, Мишель — Мишель Мерсье Michèle Mercier …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»