Звонок 0: Рождение (фильм)

Звонок 0: Рождение (фильм)

Звонок 0: Рождение (фильм)

Звонок 0: Рождение
Ringu 0: Bāsudei
Жанр

мистика, ужасы

Режиссёр

Норио Цурута

Продюсер

Синдзи Огава
Масао Нагаи
Такасигэ Итисэ

Автор
сценария

Хироси Такахаси

В главных
ролях

Юкиэ Накама
Сэйити Танабэ
Кумико Асо
Ёсико Танако

Кинокомпания

Imagica Corporation
Kadokawa Shoten
Omega Project

Длительность

95 мин

Страна

Япония Япония

Год

2000

IMDb

ID 0235712

«Звонок 0: Рождение» (яп. リング0 バースデイ Рингу 0: Ба:судэй?) — японский фильм ужасов, снятый в 2000 году. Приквел к фильму Звонок. Частично основан на рассказе Кодзи Судзуки Лимонное сердце из сборника Рождение.

В ролях

  • Юкиэ Накама
  • Кумико Асо
  • Дайсукэ Бан
  • Тинами Фуруя
  • Масами Хасимото
  • Кадзуэ Кадокаэ
  • Масако

Сюжет

Предыстория первых двух частей трилогии. Кошмар, показанный в первых двух фильмах, имеет свои причины и корни.

Садако выделяется из сверстниц. Внешностью (никто больше не носит таких длинных волос), одеждой (никто не надевает таких длинных платьев), пластикой движений (в ней нет даже доли угловатости движений прочих девочек-подростков) и некоторой замкнутостью. С ней рядом — бывает странно. Это ощущают подруги, учителя. Её тяготит прошлое.

Одна из лучших актрис школьного театра, на репетициях раскрывается и буквально сияет. Но первая роль в пьесе — не её. Лучшее платье спектакля — на другой актрисе.

Мы видим зависть, мы видим смерть. Не только зритель видит это. Мистическая, устрашающая суть происходящего обнаружена другой девочкой. И она уверена — в её подруге таится зло.

Зло, которое убивает. Но рассказать кому-либо — невозможно. Никто не поверит. Значит — надо раскрыть тайну. Тайну этой странной девочки.

Репетиции проходят во всё более напряжённой атмосфере. К премьере всё определилось — белое платье как будто с самого начала принадлежало Садако, как будто не было нелепой и загадочной смерти.

А в прошлом — мать Садако. Женщина, предсказавшая разрушительное извержение вулкана.

Учёный, профессор уговаривает её стать объектом опытов.

Публичная демонстрация успешного телепатического сеанса. Пресса, публика. Фотографы и кинооператор. Одному человеку показывают один лист бумаги. Женщина на сцене пишет на другом. Листы показывают залу. Раз за разом звучит в тишине одно слово — «Верно!».

Один из зрителей в зале возмущённо восклицает — «Шарлатанство!» — встаёт, с негодованием говорит обидные слова… и умирает, хватаясь за горло и в ужасе корчась и крича.

На хронике не видно полностью, кто появился со стороны сцены. Кажется, это маленькая девочка в белом платье со странными глазами. Зал в ужасе. Слышен нарастающий, визжащий звук.

И школьная подруга находит. Историю о матери Садако, и запись. Хронику того самого телепатического сеанса.

Премьера. Полный зал. Начинается спектакль. но вместо музыкального вступления звучит «Верно!». И Садако, стоящая на сцене, погружённая в роль, меняется. Непонимание, страх. Боль.

Весь зал видит в углу сцены женщину. Мы узнаём по кинохронике — мать Садако. Она просто стоит. И раз за разом звучит «Верно!». И нарастающий звук, визг.

Ужас и страх зала, которые направлены на сцену, на Садако.

За кулисами, загнав в угол, её убивают. Нет, не просто убивают. Забивают, с яростью и особенной жестокостью. Белое платье в брызгах крови. Никто не хочет слышать её оправданий и не видит её собственного ужаса.

И вместе с её трупом едут к тому профессору, что когда-то организовал телепатический сеанс с матерью Садако.

И там узнают полную историю. Нет, не Садако убивала. Садако — лишь половина странного, мистического, могущественного существа. Половина наиболее человеческая, добрая и искренняя. В детстве они были единым. А потом…

Нам показывают несколько мелких эпизодов, не акцентируя на них особого внимания. Коридор больницы и паралитик в коляске. Садако склоняется к нему, касается и уходит. А паралитик после этого встаёт с коляски и идёт сам.

Нет, всего не расскажет и профессор. Но убивать это существо, его «нечеловеческую» часть он пытался много раз. И не смог.

Как бы доказывая это, оживает Садако. Размозженный, изуродованный труп снова становится очень красивой и очень испуганной девушкой в окровавленном платье. А вторая половина существа, по словам профессора, совсем другая. Маленькая, недоразвитая,… Он как будто боится описывать то, что держит в тайной комнате наверху.

Но когда люди входят в комнату — она оказывается пуста. Только включённый телевизор, показывающий помехи.

Дальше то, что происходит, всё время имеет как бы две стороны. Мы ни разу не видим вместе обе сущности Садако. Нам так и неизвестно, одна ли она. или их двое. Тот самый визг сопровождает погоню вооружённых людей за существом, выглядящим как маленькая девочка с длинными чёрными волосами в белом платье. По лесу носятся и умирают, умирают люди.

Профессор пытается ядом убить Садако, которая приходит к нему… Но она ведёт себя при этом как обычный человек, ей больно.

И финал, показываемый как на экране телевизора. Удар по голове — и девушка в белом платье переваливается через край колодца внутрь.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Звонок 0: Рождение (фильм)" в других словарях:

  • Звонок 0: Рождение — Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Звонок (значения). Звонок 0: Рождение Ringu 0: Bāsudei …   Википедия

  • Звонок (значения) — Содержание 1 Разное 2 Литература 3 Кинематография 3.1 Япония …   Википедия

  • Звонок (фильм — Звонок (фильм, 1998) У этого термина существуют и другие значения, см. Звонок (значения). Звонок Ringu Жанр …   Википедия

  • Звонок (фильм, 1998) — Звонок Ringu Жанр триллер ужасы Режиссёр Хидэо Наката …   Википедия

  • Звонок 2 (фильм — Звонок 2 (фильм, 2005) Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Звонок (значения). Звонок 2 The Ring Two …   Википедия

  • Звонок — Звонок: В Викисловаре есть статья «звонок» Звонок (роман) (яп …   Википедия

  • Звонок-2 (фильм, 2005) — Звонок 2 The Ring Two Жанр триллер/ужасы Режиссёр Хидео Наката Продюсер Крис Бендер Нил Эдельштейн Рой Ли …   Википедия

  • Звонок-2 (фильм) — Звонок 2 The Ring Two Жанр триллер/ужасы Режиссёр Хидео Наката Продюсер Крис Бендер Нил Эдельштейн Рой Ли …   Википедия

  • Звонок, роман — Звонок Ringu Автор: Кодзи Судзуки Жанр: триллер/детектив Издательство: Амфора Звонок (яп. リング Ringu …   Википедия

  • Звонок роман — Звонок Ringu Автор: Кодзи Судзуки Жанр: триллер/детектив Издательство: Амфора Звонок (яп. リング Ringu …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»