Заря (шхуна)

Заря (шхуна)
Эта статья посвящена шхуне «Заря» полярной экспедиции Толля 1900—1902 годов. О советской немагнитной шхуне «Заря» см. Заря (немагнитная шхуна).
«Заря»
«Harald Harfager»
Шхуна «Заря» в 1902 году во время второй зимовки.
Шхуна «Заря» в 1902 году во время второй зимовки.
Класс и тип судна Парусно-моторная шхуна
Порт приписки Санкт-Петербург
Организация Императорская Санкт-Петербургская Академия Наук
Изготовитель Норвегия
Выведен из состава флота 1902
Статус Покинута экипажем в 1902 году в бухте Тикси
Основные характеристики
Водоизмещение 450 т
Двигатели Паровая машина
Экипаж 20

Шхуна «Заря» — судно, на котором была совершена Русская полярная экспедиция под руководством барона Э. В. Толля в 1900—1902 гг.

Целью экспедиции было изучение морских течений в Карском и Восточно-Сибирском морях Северного Ледовитого океана, а также исследование уже известных и поиск новых островов в этой части Арктики, а в случае удачи — открытие «большого материка» («Арктиды», Земли Санникова).

Содержание

Подготовка судна

На приобретение судна российским правительством было ассигновано 60 000 рублей. В 1899 году в Норвегии был приобретён трёхмачтовый зверобойный барк «Харальд Харфагер» (норв. Harald Harfager). Это судно рекомендовал Толлю Фритьоф Нансен как подобное знаменитому «Фраму».

Шхуна экспедиции Толля «Заря» в Норвегии, 1899 г.

Заново проконопаченный и отремонтированный, обшитый новым противоледовым поясом барк переводят на верфь Колина Арчера в порт Ларвик. Здесь на «Заре» полностью перестроили все помещения, которые должны были быть приспособлены для проведения экспедиций в Арктике. Промежуточные межпалубные переборки были заменены новыми, а между фок- и грот-мачтами была возведена палубная надстройка с семью каютами для членов экипажа.

Значительной переделке подверглось парусное вооружение, прямые паруса оставили лишь у фок-мачты. В итоге, после реконструкции парусному вооружению судно стало соответствовать типу шхуна-барк или баркентина.

Шхуна «Заря» совершила плавание под флагом Санкт-Петербургского яхт-клуба «Невский флот» вместо российского флага.
Современный флаг Финляндии основан на этом флаге.

Поскольку «Заря» отправлялась в рейс под флагом Невского яхт-клуба, она получила статус яхты. После завершения работ в октябре 1899 года «Зарю» осмотрело норвежское бюро «Веритас» и выдало аттестат дальнего плавания на три года.

Состав экспедиции

Члены экспедиции Толля лейтенанты А. В. Колчак, Н. Н. Коломейцев, Ф. А. Матисен у борта шхуны «Заря»
Участники экспедиции Толля на борту шхуны «Заря». В верхнем ряду: третий слева над Толлем — Колчак(3). Второй ряд: Н. Н. Коломийцев, Ф. А. Матисен, Э. В. Толль, доктор экспедиции Г. Вальтер(7), астроном Ф. Зееберг(6), Бяльницкий(5).
Шхуна экспедиции Толля «Заря» в бухте Тикси, 1913 год.
Остатки шхуны экспедиции Толля «Заря» в бухте Тикси, 1933 год.

Возглавил команду шхуны «Заря» лейтенант флота Николай Коломейцев. Её научный «костяк» образовали: начальник экспедиции и геолог барон Эдуард Толль; геодезист, метеоролог и фотограф Фёдор Матисен; гидрограф, гидролог, магнитолог, гидрохимик и картограф Александр Колчак; зоолог и фотограф Алексей Бялыницкий-Бируля; астроном и магнитолог Фридрих Зееберг; врач-бактериолог и зоолог Герман Вальтер.

В команду вошли также боцман Никифор Бегичев, старший машинист Эдуард Огрин, матросы Семён Евстифеев, Сергей Толстов, Алексей Семяшкин (впоследствии заменён Петром Стрижёвым), Иван Малыгин (заменен Степаном Расторгуевым), Василий Железняков, Николай Безбородов, второй машинист Эдуард Ширвинский, старший кочегар Иван Клюг, второй кочегар Гавриил Пузырёв, третий кочегар Трифон Носов, повар Фома Яскевич.

Плавание

21 июня 1900 года «Заря» снялась с якоря в Санкт-Петербурге с 20 членами экипажа на борту. 24 июля судно прибыло в Александровск-на-Мурмане (ныне Полярный) и в августе вышло в Карское море. Осенью «Заря» была на 24 дня блокирована льдами в заливе Миддендорфа. Толль назвал этот залив в честь своего учителя, известного учёного и исследователя Таймыра — Александра Фёдоровича Миддендорфа[1]. Первая зимовка прошла у берегов Таймырского полуострова.

В апреле 1901 года в результате разногласий с Толлем лейтенант Коломейцев в сопровождении Степана Расторгуева покинул судно. За 40 дней двое экспедиционеров прошли около 800 километров к реке Гольчихе (Енисейская губа) и затем благополучно добрались до Петербурга. По пути они открыли впадающую в Таймырский залив реку Коломейцева, а в Пясинском заливе — остров Расторгуева (один из Каменных островов).

Новым капитаном «Зари» стал Матисен.

Летом 1901 года экспедиция обследовала Таймыр. 25 августа «Заря» направилась на поиски Земли Санникова, однако уже 9 сентября наткнулась на пояс мощных льдов. Вторая зимовка состоялась в Нерпичьей бухте.

В мае 1902 года начинается подготовка санно-шлюпочного перехода на остров Беннетта (один из островов Де-Лонга), и 5 июля 1902 года Толль покинул «Зарю» в сопровождении астронома Фридриха Зееберга и зверопромышленников Василия Горохова (якутск. Омук[2]) и Николая Дьяконова (по иным источникам — Протодьяконова[3], эвенкск. Багылай Чичах[2]).

Планировалось, что «Заря» подойдёт к острову Беннетта два месяца спустя. 13 июля партия Э. Толля на собачьих упряжках достигла мыса Высокого на острове Новая Сибирь. 3 августа на байдарках они достигли острова Беннетта.

Из-за тяжёлой ледовой обстановки «Заря» не смогла подойти к острову Беннетта в назначенный срок и получила серьёзные повреждения, делавшие невозможным дальнейшее плавание. В сентябре 1902 года лейтенант Матисен был вынужден увести судно в бухту Тикси и выбросить на мель.

Академия наук России обратилась к купчихе А. И. Громовой, которая имела пароход «Лена», с просьбой спасти членов экспедиции, получив взамен остатки шхуны. Пароход сделал несколько рейсов в Тикси, вывез людей и кое-какое снаряжение со шхуны[4]. Всё имущество с «Зари» было погружено в склады Громовой в Якутске[5]. Экипаж «Зари» на рейсовом судне по Лене прибыл в Якутск и уже в декабре 1902 года был в Петербурге.

Известно, что группа Толля, не дождавшись «Зари», приняла решение самостоятельно двигаться на юг в сторону континента, однако дальнейшие следы этих четырёх человек поныне не обнаружены.

«Заря» осталась в бухте Тикси в северной части острова Бруснева и несколько лет использовалась судоходной компанией А. И. Громовой. В 1915 году на судне вспыхнул пожар, и оно сгорело до уровня ватерлинии.

Память

В честь корабля названы остров, полуостров и пролив.

Примечания

  1. Бурлак В. Н. Сквозь «дым Млечного Пути» // Бурлак В. Н. Хождение к морям студеным. — М.: АиФ Принт, 2004. — ISBN 5-94736-053-5.
  2. 1 2 Самсонов Н. Личные имена народа саха (1635-1917 гг.) // Илин. — 1998. — № 1.
  3. Белов М. И. По следам полярных экспедиций. — Л.: Гидрометеоиздат, 1977. — 144 с.
  4. В 1918 году, при подходе к Якутску Красного польского отряда под командованием А. С. Рыдзинского Областной совет постановил взять из склада Громовой снятую с «Зари» сигнальную пушку, привязать к телеге и возить по городу в целях устрашения. При бегстве белых из Якутска сигнальная пушка находилась в обозе. На мосту через реку Кенкеме пушка упала в воду, где, вполне возможно, и лежит до сих пор. /Баркоўскі А. Якутская ветвь Бялыницких-Бируля. Койданава. 2011. С. 34./
  5. Баркоўскі А. Якутская ветвь Бялыницких-Бируля. Койданава. 2011. С. 18

Литература

  • Толль Э. В. Плавание на яхте «Заря». — М.: Географгиз, 1959. — 340 с.
  • Врангель Ф. Ф. Русская полярная экспедиция // Записки по гидрографии. — 1900. — В. XXII. — С. 111.
  • Катин-Ярцев В. Н. На Крайний Север. В Русской полярной экспедиции барона Э. В. Толля // Мир Божий. — 1904. — № 2 Ч. 2. — С. 93.
  • Коломейцев Н. Н. Русская полярная экспедиция под начальством барона Толля // Известия Императорского Русского географического общества. — В. 3. — Т. XXXVIII.
  • Матисен Ф. А. Краткий обзор плавания яхты Русской полярной экспедиции «Заря» в навигацию 1901 г. // Известия Императорской Академии наук. — 1902. — Т. 16. — № 5.
  • Колчак А. В. Последняя экспедиция на остров Беннетта, снаряженная Императорской Академией Наук для поисков барона Толля // Известия Императорского Русского Географического Общества. — СПб.: Тип. М. Стасюлевича, 1906. — В. 2. — Т. 42.
  • Виттенбург П. В. Жизнь и научная деятельность Э. В. Толля. — М.-Л.: Издательство АН СССР, 1960.
  • Бурлак В. Н. Сквозь «дым Млечного Пути» // Бурлак В. Н. Хождение к морям студеным. — М.: АиФ Принт, 2004. — ISBN 5-94736-053-5.

Ссылки

  • Хотько Е. Под парусами «Зари». Городской историко-краеведческий музей г. Полярный Мурманская область.(недоступная ссылка — история) Проверено 30 января 2010.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Заря (шхуна)" в других словарях:

  • ЗАРЯ (шхуна) — «ЗАРЯ», парусно моторная шхуна русской арктической экспедиции Э. В. Толля (см. ТОЛЛЬ Эдуард Васильевич) (1900 02) в районе Новосибирских о вов (см. НОВОСИБИРСКИЕ ОСТРОВА) . В сентябре 1902 выброшена на мель и оставлена участниками экспедиции …   Энциклопедический словарь

  • Заря (шхуна) — «Заря», 1) парусно моторная шхуна русской арктической экспедиции (1900≈02) под командой Э. В. Толля. Водоизмещение 443 т. Экспедиция работала в районе Новосибирских островов. После 2 зимовок у острова Таймыр и на острове Котельном 8 сентября 1902 …   Большая советская энциклопедия

  • Заря (шхуна Толля) — Шхуна «Заря»  судно, на котором была совершена Русская полярная экспедиция под руководством барона Э. В. Толля в 1900 1902 гг. Шхуна «Заря» На приобретение судна российским правительством было ассигновано 60 000 рублей. В Норвегии был приобретён… …   Википедия

  • Заря (шхуна для изучения магнитного поля) — Немагнитная шхуна «Заря» История корабля Тип Шхуна Государство флага Россия Порт приписки Санкт Петербург Спущен на воду 1952 Выведен из состава флота Современный статус ожидает ремонта …   Википедия

  • Заря (немагнитная шхуна) — У этого термина существуют и другие значения, см. Заря (значения). Эта статья посвящена советской немагнитной шхуне «Заря». О шхуне «Заря» полярной экспедиции Толля 1900 1902 годов см. Заря (шхуна). «Заря» …   Википедия

  • Шхуна "Заря" — Шхуна «Заря»  судно, на котором была совершена Русская полярная экспедиция под руководством барона Э. В. Толля в 1900 1902 гг. Шхуна «Заря» На приобретение судна российским правительством было ассигновано 60 000 рублей. В Норвегии был приобретён… …   Википедия

  • ЗАРЯ — парусно моторная шхуна русской арктической экспедиции Э. В. Толля (1900 02) в районе Новосибирских о вов. В сентябре 1902 выброшена на мель и оставлена участниками экспедиции …   Большой Энциклопедический словарь

  • «Заря» — парусно моторная шхуна русской арктической экспедиции Э. В. Толля (1900 02) в районе Новосибирских островов. В сентябре 1902 выброшена на мель и оставлена участниками экспедиции …   Энциклопедический словарь

  • Заря (значения) — Содержание 1 Разное 2 Техника 3 Футбольные клубы …   Википедия

  • Заря — I Заря         совокупность красочных световых явлений в атмосфере при заходе Солнца или перед его восходом; представляет собой закономерную смену окраски неба, которая зависит от положения Солнца относительно линии горизонта (рис.). Когда Солнце …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»