Жуга

Жуга

Жуга́ — маг, травник и знахарь, центральный персонаж фантастических романов русского писателя Дмитрия Скирюка «Осенний лис», «Драконовы сны», «Руны судьбы» и «Кукушка», составляющих единую тетралогию.

Появление персонажа

В интервью, данном Владимиру Пузию, Дмитрий Скирюк сообщает, что изначально предполагал создать цикл юмористических рассказов о двух магах - недоучке и самоучке-дальтонике (Реслав и Жуга). Однако жизненные обстоятельства не позволили осуществить идею, и результат оказался далеким от замысла.

Исторического или литературного прототипа, продолжает автор, у Жуги нет. Образ складывался постепенно. Многогранную, но цельную натуру этого персонажа следует считать несомненной удачей, так как писатель стремился отобразить характер обыкновенного человека со всеми его достоинствами и недостатками, а не рисовать идеального героя.

Прозвище «Жуга», как и многие другие имена в романе, придумал сам Дмитрий Скирюк. Только потом, признается автор, он узнал, что такое слово действительно существовало в русском языке.

Жуга в романах

С раннего детства Жуга воспитывался в валашском горном селении у деревенского колдуна и лекаря деда Вазаха и носил имя Вацлав, или Ваха Рыжий. Прозвище «Жуга» он получил за рыжие волосы, бывшие редкостью среди приютившего его народа. Своего происхождения ни сам Жуга, ни кто-либо друго не знал. От рождения при нём были две необыкновенные вещи - янтарный крестик в форме анха и браслет о девяти подвесках, позже названный драупниром (ср. со статьёй о мифологическом Драупнире).

Ошибочно обвинив Жугу в таинственном исчезновении его возлюбленной Мары, жители деревни пытаются убить его. Гибнет старый Вазах, защищивший ученика, но юноша, сброшенный горцами со скалы, чудом выживает. Ему помогает вернуться с того света великий чародей древности Амброзий (Мерлин). После этого падения у Жуги остаются ужасающие шрамы - на спине, руке и виске. В колене у него засел обломок наконечника стрелы, из-за которого травник хромает и вынужден пользоваться посохом. Позже обломок будет удален одним из гномов, и посох будет использоваться Жугой исключительно в качестве оружия.

Жуга обладает способностью говорить с чудесными зверями - покровителями времен года, ему доверяют разнообразные мифические существа. Его колдовской дар спонтанен и интуитивен, а не связан с магической наукой (магией стихий, минералов, металлов и прочее). Жуга страдает дальтонизмом, не различает красный и зелёный цвет, зато хорошо видит в темноте. Учитывая, что магия состоит из отданной человеком Силы, нужного Слова и правильно подобранного Цвета, поначалу особенности зрения вызывают у Жуги проблемы с колдовством. Однако впоследствии, когда мощь его возросла, необходимость в выборе цвета отпала.

Жуга умеет угадывать имена, что всегда поражает, пугает окружающих людей, зато способствует магии, поскольку практически любой наговор, заклинание - отчасти и есть чье-то отгаданное имя (см. произведения Урсулы Ле Гуин о волшебнике Земноморья Геде).

Жуга влюбляется, однако не может остаться с женщинами, которые ему небезразличны, потому что его гонит в путь поиск собственного предназначения. Он не хочет никому причинять боль, но скоро понимает, что человеческая жизнь не обходится без страданий.

В финале книги «Осенний лис» Жуга узнает, что на самом деле он - сын четырёх народов (эльфов, гномов, богов и людей). Подобные ему рождаются для того, чтобы в конце концов стать одним из зверей - покровителей сезонов. Им дан браслет-драупнир (девушкам - ожерелье), обрывая подвески (бусины) которого можно совершать небывалые чудеса. Когда подвескам придет конец, владелец должен будет принять свой жребий и превратиться в духа лета, зимы, весны или осени.

Однако Жугу ожидала иная судьба. Он стал бы Осенним Лисом, но, падая со скалы, разбился о древний алтарь. Злое божество, равно зовущее себя Локи, Самаэлем (Земиэлом) и дьяволом, некогда изгнанное, воспользовалось ситуацией и пожелало забрать травника, чтобы снова воплотиться. Но Жуга не стал дожидаться ухода в осень. Последнюю подвеску браслета он потратил, чтобы вызвать своего врага в реальный мир. Тот является в образе огромного чёрного лиса.

К ним на своеобразное судилище сходятся волшебные звери (Псы дождя, Лисы осени, зимние Волки и Медведь, хозяин лета) и решают, заслуживает ли Жуга права самому выбрать судьбу. Духи времен года и друг Жуги Реслав, призванный от людей, сходятся на том, что травник жил и поступал достойно человека. Появившийся единорог, повелитель года, позволяет Жуге выбирать.

В языках пламени Жуга борется с Лисом за право быть свободным человеком и одерживает победу...

В романе «Драконовы сны» Жуга, пережив множество приключений и победив вместе с молодым драконом в загадочной игре, движущей человеческими судьбами, обретает способность проникать в пространство, называемое Драконовыми Снами, из которого приходят истинные имена, сновидения, жизнь и смерть. Теперь, как покажут следующие книги, травник может мгновенно перемещаться в пространстве. Жуга значительно усовершенствовал колдовское искусство, но снова потерял свою любовь. Его надежды тихо осесть в городе и заняться врачеванием не оправдались. В финале романа звучит предсказание, обещающее вскоре страшную войну. Правда, у героев есть ещё время, чтобы насладиться миром...

Книги «Руны судьбы» и «Кукушка» ввергают Жугу и других героев в пекло войны за независимость Нидерландов от испанской короны. Травника, живущего в глуши и бесплатно лечащего всех, кому он способен помочь, преследует инквизиция, обвиняя в колдовстве. Одновременно его ищет зловещий господин Андерсон, одержимый жаждой власти. Судьба сводит Жугу с мальчиком Фрицем, обладающим магическим даром, и девушкой Ялкой, чья огромная волшебная сила не до конца ему понятна. Травник понимает: с миром и им самим творится что-то неладное, гадательные руны подсказывают это.

Пройдя через опасность, смерть, заточение в ином, скрытом мире, почти лишившись памяти, Жуга понимает, что происходит вокруг. Гибель на кострах инквизиции множества колдунов освободила великую Силу, которую вынужден сдерживать самый могущественный из оставшихся чародеев - он, Жуга. Травник пытается сбрасывать её, исцеляя людей, подобно святому, но Сила прибывает быстрее. Если она прорвет «плотину», случится непоправимое.

Жуга узнает, что есть некто, способный взять эту Силу целиком и направить её на преобразование мира. Он вспоминает, как однажды встретил троих детей, колдовавших только втроем (см. книгу «Осенний лис») - двух мальчиков и девочку. Фриц, Ялка и юный монах Томас оказываются теми самыми детьми. Жуга отдается в руки инквизиторов, чтобы сгореть на костре и освободить скопившуюся Силу.

Жуга погибает на костре. На грани между жизнью и смертью, в междумирье, он видит господина Андерсона, который тоже хочет воспользоваться Силой и править миром путем насилия. Он убежден, что у Жуги ничего не выйдет, однако друзья травника Яльмар, Зерги и Хагг уже пожертвовали собой ради других, и жертва их была принята...

При помощи Фрица и Томаса Ялка творит новый мир, делая то, что Мария Магдалина сделала для Христа...

Война скоро закончится. Инквизиция уберется прочь из страны. У Яльмара, Зерги и Золтана Хагга нашлись близкие люди, которые подхватили толику Силы и вернули им жизнь. Жугу вернула в мир любящая его Ялка. К сожалению, приспешники господина Андерсона тоже «урвали» кусок...

Утративший колдовской дар Жуга принимает имя Якоба Фукса (Лиса). Он преподает медицину в Лейденском университете. Их с Ялкой дочь зовут Тория(от Виктория).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Жуга" в других словарях:

  • Ёжуга — Ёжуга: Ёжуга (приток Мезени) река в Архангельской области, приток Мезени Ёжуга (приток Пинеги) река в Архангельской области, приток Пинеги См. также Зырянская Ёжуга Северная Ёжуга …   Википедия

  • жуга — первый лед на реке осенью , диал. Более распространено шуга, сиб. (см.), заимств. из селькуп. čоŋа ледяная корка ; см. Паасонен, KSz 15, 81 и сл …   Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • Ёжуга (приток Пинеги) — Ёжуга Ыжъю Характеристика Длина 165 км Площадь бассейна 2850 км² Бассейн Белое море Бассейн рек Пинега → Северная Двина …   Википедия

  • Зырянская Ёжуга — (Верхняя Ёжуга, Ожечья) Характеристика Длина 107 км Площадь бассейна 1220 км² Бассейн Белое море Бассейн рек Мезень Водоток …   Википедия

  • Северная Ёжуга — Характеристика Длина 10 км Бассейн Белое море Бассейн рек Мезень Водоток Устье Зырянская Ёжуга  · Местоположение …   Википедия

  • Верхняя Ёжуга — см. Ёжуга Зырянская …   Топонимический словарь Республики Коми

  • Жуганка — іменник жіночого роду населений пункт в Україні …   Орфографічний словник української мови

  • жуганський — прикметник …   Орфографічний словник української мови

  • Осенний лис — «Осенний лис» первая книга тетралогии о валашском знахаре и колдуне по имени Жуга, принадлежащая перу популярного российского писателя Дмитрия Скирюка. Роман был издан в 2000 году и сразу же принес автору премию за лучший дебют на фестивале… …   Википедия

  • ежуга Зырянская — Верхняя Ёжуга (Ыжъю), лез. приток Вашки. Дл. 107 км; «Ежюга» (1485). В этом регионе имеются еще две Ежуги: Пинежская Ёжуга или Ёжуга, прав, приток Пинеги (165 км); Мезенская Ёжуга, лев. приток Мезени (51 км). Немецкий славист М. Фасмер в… …   Топонимический словарь Республики Коми


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»