Железнодорожная ветка Нахабино - Павловская Слобода

Железнодорожная ветка Нахабино - Павловская Слобода

Железнодорожная ветка Нахабино - Павловская Слобода

Железнодорожная ветка Нахабино — Павловская Слобода — существовавшая в 19242007 годах железная дорога, соединявшая Рижское направление МЖД Московской железной дороги с посёлком Павловская Слобода. Проходила по территории Красногорского и Истринского районов.

Линия Нахабино — Павловская Слобода
Легенда
BSicon leer.svg BSicon CONTu.svg BSicon leer.svg
Arrow Blue Up 001.svg На Рижский вокзал 
BSicon leer.svg Нахабино (станция) BSicon leer.svg
33.5 Нахабино
BSicon STRrg.svg BSicon ABZdrf.svg BSicon exSTRlg.svg
33.9
Моторвагонное депо Нахабино BSicon STR.svg BSicon exSTR.svg
34.0 Моторвагонное депо ТЧ-17 Нахабино
BSicon CONTl.svg BSicon STRrf.svg BSicon exSTR.svg
Arrow Blue Left 001.svg На Ржев, Великие Луки, Ригу 
BSicon leer.svg Парковая (платформа) BSicon exHST.svg
----- Парковая-1
BSicon leer.svg Парковая (платформа) BSicon exHST.svg
----- Парковая-2
BSicon leer.svg Исаково (платформа) BSicon exHST.svg
----- Исаково
BSicon leer.svg Озерки (платформа) BSicon exHST.svg
----- Озерки
BSicon leer.svg Павловская Слобода (станция) BSicon exKBHFe.svg
----- Павловская Слобода
[править]


Ветка была однопутной, электрифицированной. Использовалась по большей части для пассажирского движения, всего существовало 6 остановочных пунктов.

Содержание

История

Железная дорога до Павловской Слободы была построена для снабжения военных полигонов Наркомата Обороны СССР в 1920-е годы (точное время постройки не определено, однако в 1924 году станция Павловская Слобода значится в расписаниях). Как минимум с 1924 г. линия в ведение НКПС. Практически все пассажирские остановочные пункты существовали с момента постройки. В 1956 году ветка электрифицирована напряжением 3 кВ.

В начале 1980-х годов были закрыты все кассовые павильоны на платформах. Тогда же была построена платформа Парковая-2. Однако уже с 1992 года ветка постепенно стала приходить в упадок — в связи с плохим состоянием полотна увеличилось до получаса время в пути, произошло значительное снижение пассажиропотока. Также на этот период пришелся всплеск вандализма. В результате многие электропоезда были отменены, а в ноябре/декабре 1996 года пассажирское движение на ветке было прекращено.

Часть контактной сети было снято, часть пропала по не зависящим от РЖД причинам еще в конце 1990-х. Летом 2007 года производился демонтаж рельсошпальной решётки, т.е. фактически ветка перестала существовать лишь в 2007 году.

Описание линии

Нахабино

Основная статья: Нахабино (станция)

Электропоезда до Павловской Слободы отправлялись со 2-й платформы станции Нахабино, с ... пути. После ликвидации ветки путь используется для оборота электропоездов, следующих до Нахабино из Москвы. Путь ветки шел от платформы параллельно основному ходу и отходил на юг от западной горловины станции возле ворот ТЧ-17. Единственный остановочный пункт на ветке с высокой платформой.

Парковая

Платформа Парковая-1
Основная статья: Парковая (платформа)

Существовало две платформы с одинаковым названием Парковая.

Парковая-1

Была построена в 1929 году, одновременно с открытием ветки. Находилась в посёлке Нахабино на улице Парковая, возле примыкания к ней Институтской улицы. Возле платформы находился охраняемый железнодорожный переезд.

Парковая-2

Была построена в 1983 году как замена Парковой-1. Находилась на окраине посёлка Нахабино, также рядом с Парковой улицей (по Нахабино ветка шла параллельно ей).

Исаково

Платформа Исаково
Основная статья: Исаково (платформа)

Платформа находилась восточнее деревни Исаково. Немного дальше находился неохраняемый железнодорожный переезд.

Озерки

Платформа Озерки
Основная статья: Озерки (платформа)


Павловская Слобода

Станция Павловская Слобода, 1983 год
Станция Павловская Слобода, 1996 год
Основная статья: Павловская Слобода (станция)

От станции Павловская слобода можно было по полевой дорожке дойти до берега реки Истра, где располагался очень оригинальный подвесной мост.Перейдя по нему на правый берег реки, можно было попасть на окраину Павловской слободы. Именно здесь, на окраине села, располагается агробиостанция "Павловская слобода" МПГУ (ранее МГПИ им Ленина). К сожалению подвесной мост в настоящее время не действует. Он практически разрушен, хотя основа осталась и его вполне можно реанимировать.

Ответвления

Ветка через р. Истру

Отходила от станции в сторону Павловской Слободы, проходила по мосту через реку Истра и заканчивалась недалеко от центра посёлка, на территории воинской части. В 1990-х годах рельсы были сняты, железнодорожный мост перестал использоваться, т.к. находится на охраняемой режимной территории.

Режим пассажирской работы

Электропоезда, курсировавшие по ветке Нахабино — Павловская Слобода, работали изолированно, не заходя на магистральные направления и были приписаны к моторвагонному депо «Нахабино» (ТЧ-17). Время в пути от станции Нахабино до Павловской Слободы составляло 16 минут.

Для работы на ветке до с 1920-х по 1956 год использовался паровоз Ов с двумя-четырьмя двухосными пассажирскими вагонами. При этом в расписании 1927 года значится 4 прямых поезда от Рижского вокзала до Павловской Слободы. К 1946 году (с какого года — неизвестно) поезда до Павловской Слободы отправлялись только от Нахабино. С момента электрификации в 1956 курсировали трехвагонные секции Ср и Ср3. С 1962 по 1992 год использовались четырехвагонные электропоезда ЭР2 и ЭР22м. После 1992 года в силу ряда причин (не зависящих от пассажиропотока) на линии работали не только четырех-, но и шестивагонные ЭР2.

Кассы существовали на всех платформах, кроме Парковой-2. Касса на платф. Озерки сгорела весной 1984 года. Остальные кассы (кроме станции Нахабино) были закрыты во второй половине 1980-х годов. Билетный контроль осуществлялся до начала 1990-х годов, далее был снят из-за угрозы жизни и здоровью контролёров со стороны части пассажиров.

Согласно архивным расписаниям, в 1967/1968 годах на ветке было 20 пар поездов. От 22 пар поездов в 1980-х годах к 1993 году осталось только 18. В дальнейшем часть поездов была отменена и к 1996-му году осталось только 4 пары поездов, причем время в пути зачастую превышало 30 минут из-за плохого состояния полотна, а также из-за того, что часто выполнялись остановки «по требованию».

Современное состояние

Платформа Парковая-2 в наши дни

Практически все рельсы были демонтированы в 2007 году, однако в районе платформы Парковая-1 еще сохраняются отдельные рельсовые участки, также на лето 2008 года оставалось несколько сотен метров неразобранного пути от самой станции Нахабино, упиравшегося в недавно поставленный забор, ставший импровизированным тупиком. Полотно ветки используется как автодорога для подъезда к дачным кооперативам. Сохранились все пассажирские платформы, кроме Павловской Слободы. На месте станции Павловская Слобода построен коттеджный посёлок. Также сохранилась большая часть опор контактной сети до платформы Озерки.

По разобранному полотну железной дороги на отдельных участках проложены грунтовые дороги для подъезда к дачным посёлкам.

Сохранился железнодорожный мост через Истру. На территории войсковой части в посёлке Павловская Слобода следов железной дороги практически не осталось.

Ссылки

Состояние на 2008 год. Часть 1
Состояние на 2008 год. Часть 2


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Железнодорожная ветка Нахабино - Павловская Слобода" в других словарях:

  • Железнодорожная ветка Нахабино — Павловская Слобода — существовавшая в 1924 2007 годах железная дорога, соединявшая Рижское направление МЖД Московской железной дороги с посёлком Павловская Слобода. Проходила по территории Красногорского и Истринского районов. Линия Нахабино Павловская Слобода… …   Википедия

  • Железнодорожная ветка Нахабино — Железнодорожная ветка Нахабино  Павловская Слобода  существовавшая в 1924 2007 годах железная дорога, соединявшая Рижское направление Московской железной дороги с посёлком Павловская Слобода. Проходила по территории Красногорского… …   Википедия

  • Павловская Слобода — Село Павловская Слобода Страна РоссияРоссия Субъ …   Википедия

  • Нахабино (железнодорожная станция) — Координаты: 55°50′29.99″ с. ш. 37°11′03.52″ в. д. / 55.841664° с. ш …   Википедия

  • Нахабино (станция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Нахабино (значения). Координаты: 55°50′29.99″ с. ш. 37°11′03.52″ в. д. / 55.841664° с. ш. 37.184311° в. д …   Википедия

  • Рижское направление Московской железной дороги — Рижское направление Московской железной дороги  железнодорожные линии на запад от Москвы. Главный ход начинается на Рижском вокзале Москвы и пролегает через города Красногорск, Дедовск, Истра, и Волоколамск до станции Шаховская. Длина… …   Википедия

  • Рижское направление МЖД — Рижское направление Московской железной дороги железнодорожные линии на северо запад от Москвы. Главный ход начинается на Рижском возале Москвы и пролегает через города Красногорск, Истра и Волоколамск до станции Шаховская. Длина главного хода… …   Википедия

  • Железнодорожный транспорт в Москве — Московский железнодорожный узел Железнодорожная сеть в Москве представлена десятью основными направлениями с девятью вокзалами (с восьми вокзалов осуществляется как пригородное, так и дальнее сообщение, один во …   Википедия

  • Железные дороги Москвы — Московский железнодорожный узел Железнодорожная сеть в Москве представлена десятью основными направлениями с девятью вокзалами (с восьми вокзалов осуществляется как пригородное, так и дальнее сообщение, один вокзал (Савёловский) обслуживает… …   Википедия

  • Список железнодорожных станций и платформ Московской области — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»