Ежеголовник

Ежеголовник
?
Ежеголовник
Ежеголовник
Ежеголовник прямой
Общий вид цветущего растения
Польша
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Однодольные
Порядок: Злакоцветные
Семейство: Ежеголовниковые
Род: Ежеголовник
Латинское название
Sparganium L., 1753
Виды

См. текст

ITIS 42312
NCBI 4729

Ежеголо́вник, или ежеголо́вка[1] (лат. Spargánium) — травянистое растение, единственный род монотипического семейства цветковых растений Ежеголовниковые (Sparganiaceae Hanin 1811, nom. cons.[2]). Род Ежеголовник насчитывает, по разным данным, от 7 до 27[3][4][5][6][7] видов многолетников влажных мест обитания.

Содержание

Ботаническое описание

Схемы строения цветков и соцветия ежеголовников

Ежеголовники — невысокие (до 80 см) наполовину погружённые в воду растения с узкими длинными листьями. У одних видов листья довольно мясисты и почти трёхгранные. Виды, обитающие в глубоких или текучих водах, имеют лентовидные листья, которые целиком погружены или образуют верхней частью настилы на поверхности воды. Листовые пластинки от 3 до 12 мм шириной, узколинейные или линейные, с выступающей в виде киля средней жилкой, ярко-зелёные, сохраняют окраску до поздней осени.

Корневище ползучее.

Стебли прямостоячие, ветвистые или простые, возвышаются над водой, но иногда образуют водную форму с более длинными слабыми листьями.

Цветки мелкие в плотных головках, собраны в общее соцветие — шаровидный початок — на верхушке стебля или его ветвей. Каждый из початков состоит из только тычиночных или только пестичных цветков; первые расположены на стебле выше вторых. Мужской цветок состоит из 3—6 невзрачных буроватых листочков околоцветника и длинных белых свободных тычинок с пыльниками, придающих соцветиям вид пуховок. Женский цветок состоит из трёх околоцветных чешуек и пестика с рыльцем 1,2—2 мм длиной. Мужских соцветий 3—8, расставленных женских 2—6. Женские соцветия зацветают раньше мужских на несколько дней (в это время пыльники в мужских цветках на том же растении ещё плотно сомкнуты), благодаря этому обеспечивается перекрёстное опыление растений.

Пестичные цветки превращаются в сухие односемянные веретеновидные плодики 4—7 мм длиной с острыми и колючими наконечниками. Плодики без рёбер и с небольшой перетяжкой, собраны в плотные почти шаровидные головки, напоминают ежа, отсюда русское название. Плоды разносятся водой и ветром. При осыпании на воду плоды могут долго держаться на её поверхности и переносятся на значительные расстояния.

Размножается семенами и вегетативно — частями корневищ.


Распространение и экология

Ежеголовники распространены обильно в стоячих и медленно текучих водах, по берегам рек, озёр, водохранилищ в умеренных и субарктических областях Северного полушария, немногие — в Австралии и Новой Зеландии.

Наиболее распространены Ежеголовник прямой и Ежеголовник простой.

В России, особенно северной, в луговых болотах известно 4—6 видов.

Значение и применение

Большого практического значения не имеют, хотя волокнистые стебли могли бы годиться на приготовление бумаги.

Многие виды ежеголовника служат кормом водным пушным зверям (нутрии, ондатре и другим) и водоплавающим птицам.

Некоторые виды ценятся в пчеловодстве как перганосы.

Как декоративное растение может использоваться при оформлении береговой зоны в искусственных водоёмах.

Таксономическое положение

Системы Р. Дальгрена (1983, 1989), Р. Торна (2002) считали, что род Ежеголовник должен быть включён в семейство Рогозовые[8].

Система APG II (2003 год, так же как и система APG, 1998 год) признала семейство Ежеголовниковые и включила его в порядок Злакоцветные в группе (кладе) Коммелиниды класса Однодольные.

Система Р. Веттштейна (последнее издание — 1935) размещала семейство в порядке Панданоцветные.

Виды

Список составлен на основе базы данных Королевских ботанических садов в Кью[9]. В квадратных скобках в конце некоторых строк — ссылка на страницу вида в базе данных GRIN.

Синоним

Sparganion Adans., 1763[10]

Примечания

Ссылки

Логотип Викитеки
В Викитеке есть тексты по теме
Sparganium
Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «ежеголовник»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Ежеголовник" в других словарях:

  • ежеголовник — ежеголовник …   Орфографический словарь-справочник

  • ЕЖЕГОЛОВНИК — ежеголовка (Sparganium), род многолетних водных или болотных растений сем. рогозовых. Стебли ветвистые или простые, иногда плавающие. Цветки мелкие, однополые, в плотных головках, собранных в колосовидные или метельчатые соцветия. Ок. 20 видов, в …   Биологический энциклопедический словарь

  • ежеголовник — сущ., кол во синонимов: 2 • ежеголов (3) • ежеголовка (3) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • ЕЖЕГОЛОВНИК — (Sparganium) высшее многолетнее травянистое надводное растение из семейства ежеголов никовых, с шаровидными соцветиями (рис. 29). Плод костянка в виде круглых шиповатых шишек. Подводные листья линейные, надводные более широкие. В листьях развита… …   Прудовое рыбоводство

  • Ежеголовник —         ежеголовка (Sparganium), род многолетних водных или болотных растений семейства ежеголовниковых. Цветки однополые, в плотных головках, собранных в общее соцветие. Околоцветник из 3 6 чешуевидных листочков. Плод сухой, с губчатым… …   Большая советская энциклопедия

  • Ежеголовник плавающий — ? Ежеголовник плавающий Надводная часть ра …   Википедия

  • Ежеголовник маленький — ? Ежеголовник плавающий Надводная часть растения Научная классификация Царство: Растения Отде …   Википедия

  • Ежеголовник прямой — ? Ежеголовник прямой …   Википедия

  • Ежеголовник узколистный — ? Ежеголовник узколистный …   Википедия

  • Ежеголовник всплывающий — ? Ежеголовник всплывающий …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»