Дхарамсала

Дхарамсала
Город
Дарамсала
хинди धर्मशाला, тиб. དྷ་རམ་ས་ལ་, англ. Dharamsala
Страна
Индия
Штат
Химачал-Прадеш
Координаты
Площадь
Высота НУМ
1457 м
Население
19 034 человек (2001)
Плотность
656 чел./км²
Часовой пояс
Телефонный код
+91 1892
Почтовые индексы
176219
Дхарамсала (Индия)
Дарамсала
Дхарамсала (Химачал-Прадеш)
Дарамсала

Дарамсала (хинди धर्मशाला, тиб. དྷ་རམ་ས་ལ་) (иначе — Дхарамсала, Дхармсала) — город в Индии, в штате Химачал-Прадеш, административный центр района Кангра.

Содержание

География

Дарамсала расположена в долине Кангра. В нижней части долины располагаются плантации риса, пшеницы, чая. На склонах растут леса сосны и гималайского кедра.

История

История Дарамсалы была связана с индуизмом и буддизмом с давних времён.

В XVIII веке тибетские переселенцы строили здесь многочисленные монастыри, однако считается, что монастыри уступили место традиционным индуистским постройкам. Почти всё местное население (Гадди) — индуисты. В основном распространён культ Шивы и Дурги.

В 1848 году этот район был аннексирован Британией, и через год в городе расположился военный гарнизон. В 1852 Дарамсала стала административной столицей района Кангра и популярной среди британцев горной станцией.

Во время сильного землетрясения 1905 года, в котором погибло около 20,000 человек, город был практически уничтожен, так же как и находящийся по соседству город Кангра. После этого правительственные учреждения переехали в город Шимла, который не находится на линии тектонического сброса (см. Разлом) и менее сейсмоопасен. В Дарамсале и сейчас нередки слабые землетрясения.

В 1959 году Далай-лама XIV покинул Тибет, а в 1960 принял предложение премьер-министра Индии Джавахарлала Неру использовать это место для работы тибетского правительства в изгнании. Здесь же стала проводить сессии Ассамблея тибетских народных депутатов — тибетский законодательный орган.

С тех пор многие тибетские беженцы (например, здесь жила Ани Пачен) поселились в городе. Большинство из них живёт в Верхней Дарамсале (Маклеод Гандж), где они основали монастыри, храмы, школы. Город иногда называют «Маленькой Лхасой», он также стал туристическим и коммерческим центром.

С 2002 в Дарамсале проводится конкурс «Мисс Тибет».

Общая информация о городе

По результатам переписи населения 2001 года население Дарамсалы составляло 19,034. Мужчин — 55 %, женщин — 45 %. Уровень грамотности — 77 %, что выше общенационального уровня грамотности 59,5 %. В Дарамсале грамотность среди мужчин — 80 %, среди женщин — 73 %, 9 % населения младше 6 лет. В городе живет около 5000 тибетских беженцев.

Город разделен на две четко выраженные части: Нижняя Дарамсала (деловой и административный центр) и Верхняя Дарамсала (Маклеод Гандж). Маклеод Гандж расположен в 9 километрах по дороге и на 460 метров выше. Посёлок Багсу также многими воспринимается как часть Верхней Дарамсалы.

В Маклеод Гандж находится резиденция Далай-ламы.

Максимальная температура 38 °C в июне, минимальная 0 °C в январе.

Годовой уровень осадков: 290—380 см. Сезон дождей длится с июля по сентябрь.

Транспорт

Карта окрестностей Дхарамсалы

Ближайший аэропорт находится в 20 км от Дарамсалы, возле города Кангра. Большинство туристов приезжают и уезжают на автобусах или по железной дороге.

Из Дели ежедневно ходят туристические автобусы. Отбытие — примерно в 19 часов вечера. Прибытие в Маклеод — примерно в 6-7 часов утра.

В 3.5 часах езды на такси от Дарамсалы находится железнодорожная станция Чоки Банк.

Достопримечательности

Иллюстрации

Источники

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Дхарамсала" в других словарях:

  • Кангра (округ) — Кангра англ. Kangra Страна Индия Статус округ Входит в штат Химачал Прадеш …   Википедия

  • Химачал-Прадеш — хинди हिमाचल प्रदेश англ. Himachal Pradesh Герб …   Википедия

  • Австрийская социальная служба — Aвстрийская социальная служба является альтернативой австрийской военной службе. Социальная служба поддерживает социальное и экономическое развитие страны и осуществляется через партнерские организации. Организация альтернативной службы за… …   Википедия

  • Дарамсала — Город Дарамсала хинди धर्मशाला, тиб. དྷ་རམ་ས་ལ་, англ. Dharamsala Страна …   Википедия

  • Дхармасала — Город Дарамсала хинди धर्मशाला, тиб. དྷ་རམ་ས་ལ་, англ. Dharamsala Страна …   Википедия

  • Дхармшала — Город Дарамсала хинди धर्मशाला, тиб. དྷ་རམ་ས་ལ་, англ. Dharamsala Страна …   Википедия

  • Дхармсала — Город Дарамсала хинди धर्मशाला, тиб. དྷ་རམ་ས་ལ་, англ. Dharamsala Страна …   Википедия

  • Австрийская служба за границей — Организация австрийской службы за границей (Österreichischer Auslandsdienst) является некоммерческой организацией, утвержденной Министерством Внутренних Дел Австрии. По этой программе возможно заменить регулярную службу в Австрии на 12 месяцев… …   Википедия

  • Австрийская общественная служба за границей — Организация австрийской службы за границей (Österreichischer Auslandsdienst) является некоммерческой организацией, утвержденной Министерством Внутренних Дел Австрии. По этой программе возможно заменить регулярную службу в Австрии на 12 месяцев… …   Википедия

  • Близкие контакты третьей степени — Close Encounters of the Third Kind …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»