Домбай (горная территория)

Домбай (горная территория)
Общий вид на центральную часть горнолыжных трасс с Югославской трассы. На переднем плане виден двукресельный подъёмник Югославки. Внизу видны кафе и посадка на пятую очередь канатнокресельной дороги. В самой глубине долины посёлок Домбай.
Панорама самого верха системы горнолыжных трасс. Общий вид шестой очереди и мест прибытия пятой очереди и шестикреселки.
Dombay.jpg

Домба́й (Домбайская Поляна) — горная территория в Карачаево-Черкесии в бассейне Кубани на Северном Кавказе (Россия). Отсюда по прямой 65 км до вершины Эльбруса и 65 км до побережья Чёрного моря[1].

Южная граница Домбая — Главный Кавказский хребет. Высшая точка — вершина Домбай-Ёльген (Домбай-Ульген) высотой 4046 метров[2].

Соединение трёх главных ущелий: Алибека, Аманауза и Домбай-Ёльгена — образует естественный центр территории — живописную Домбайскую поляну, лежащую на высоте 1630—1650 метров над уровнем моря[3].

Домбай — не административное понятие, и границы его не имеют строго межевого обозначения. Это современное, хотя и восходящее к традиции, название верховьев реки Теберды — крупного притока Кубани, объединяющее несколько горных ущелий, берущих начало от Главного Кавказского хребта[4].

Слово «домбай» (доммай) означает по-карачаевски «зубр», когда-то в домбайских лесах бродили целые стада могучих великанов. Название самой высокой горы в этом районе Домбай-Ёльген, на языке исконных жителей этих мест означает «убитый зубр». Существует и другая версия, согласно которой Домбайская поляна была названа в честь охотника по имени Доммай, который, преследуя туров, убил зверя, но не удержался, упал с высокой горы в пропасть и разбился[5].

Домбай — один из современных центров отдыха и спорта, альпинистская, горнолыжная[6][7] и туристская[8] Мекка Большого Кавказа. С появлением в России рыночной экономики бурное развитие получило гостиничное хозяйство. В настоящее время на Домбайской поляне работает туристский комплекс из нескольких десятков гостиниц, в том числе современные мини-отели[9].

Содержание

Климат

Климат Домбая
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек.
Средний максимум, °C −5 −3 0 3 8 17 20 24 18 10 0 −3
Средний минимум, °C −12 −10 −9 −5 0 5 7 12 10 5 −5 −8
Источник: Туристический портал

Домбай зимой

Пропускная способность существующих горнолыжных трасс Домбая позволяет обслуживать до 200 тыс. человек в год. Зона катания расположена на высоте 1800—3200 м, протяжённость трасс различной степени сложности более 20 км, максимальный перепад высот 1400 м.

Склоны хорошо оборудованы сетью подъёмников: 8 канатно-кресельных дорог, маятниковая дорога, гондольная дорога, 7 бугельных подъёмников длиной от 200 до 600 м. Комплекс из трёх новых канатных дорог был запущен в 2007 году[10]. Это наиболее современные канатные дороги в России. Например, пропускная способность гондольной дороги составляет 2400 чел./час.

Спуск с вершины хребта Мусса-Ачитара можно осуществить по десятку вариантов трасс различной степени крутизны, сложности и скорости, что позволяет удовлетворить вкусы и опытных, и начинающих горнолыжников. В окрестностях Домбая великолепные возможности для внетрассового катания. С 1997 года на курорте ежегодно проводится одно из главных событий российского сноуборда — международный фестиваль и сноуборд-лагерь Dombay Flammable Camp. Как зимой, так и летом Домбайская поляна часто становится местом проведения чемпионатов и кубков России по экстремальным видам спорта.

Домбай летом

Летом в Домбае не менее интересно, чем в сезон горнолыжного катания. С поляны расходится большое количество экскурсионных маршрутов по территории Тебердинского заповедника к величественным памятникам природы, внесённым в список Всемирного наследия ЮНЕСКО[11][12]. В Домбае популярны пешие прогулки, скандинавская ходьба, вы также можете взять напрокат горный велосипед, арендовать вездеход с водителем или отправиться на маршрут верхом. Здесь также есть дельтадром[13].

Туристская база существует с 1925 года (развитие туризма и альпинизма здесь началось после открытия в 1876 году горного клуба в г. Тифлисе). Для горнолыжников и отдыхающих по склону горы Мусса-Ачитара (Коварный хребет, 3012 м) проложены парнокресельная канатная дорога, а также две бугельные буксировочные канатные дороги (катание на лыжах возможно и поздней весной, и в начале осени). Первая и вторая очередь канатной дороги поднимают отдыхающих в вагончиках на большую поляну, где можно без устали любоваться красотой окружающих гор, загорать, пообедать в кафе. В голубом небе парят разноцветные парапланы. Стоит только преодолеть первый страх, и можно лететь над Домбайской поляной рядом с птицами. Летают на парашюте-крыле вместе с инструктором.
Имеются лыжная станция и гостиница на горе Мусса-Ачитара. В ущелье реки Алибек, у подножия ледника находится горнолыжная база (альплагерь) «Алибек».

Домбай — колыбель отечественного альпинизма. Он воспет большим любителем гор Юрием Визбором в песнях «Домбайский вальс», «Хижина» и других[14].

Найдут для себя занятие и любители пляжного отдыха. Кристально чистая талая вода в некоторых из горных озёр прогревается до температур более 20 градусов. Благодаря своей структуре и насыщенности фитонцидами, она обладает высокими оздоравливающими и омолаживающими свойствами. Рядом с такими водоёмами оборудованы пляжи и места для отдыха.

Достопримечательности

Белалакая летом

Домбай называют «сердцем гор». Он окружён горами, покрытыми хвойными лесами, главным образом из пихты. Тёмнохвойные леса и изумрудная зелень альпийских лугов, бурные реки, водопады, вечные снега и ледники создают неповторимую красоту этой местности. Горы со всех сторон окружают Домбайскую поляну. Наиболее высокая вершина — гора Домбай-Ульген (Убитый зубр, 4046 м) покрыта вечными снегами и ледниками. На противоположной стороне Домбайской поляны возвышается четырёхгранная вершина скалы Белалы-Кая (Полосатая гора, 3861 м), опоясанная широкими светлыми жилами кварца; левей — Чёрный Зуб Софруджу (Водораздел). В глубине ущелья видны грозные стены Аманауза. На переднем плане расположен многоглавый гребень Джугутурлу-Чата (Обиталище туров), остроконечный пик Инэ (Игла).

В окрестностях Домбайской поляны есть широкоизвестные панорамные пункты, откуда открываются исключительные по красоте виды. Со склонов хребта Мусса-Ачитара, с кругозора 2400 м, открывается изумляющая сочетанием красок и теней, удивительная по своей пропорциональности панорама на снежную цепь гор шириной более 30 км. Главный хребет просматривается от снежной трапеции Гвандры на востоке (см. Узункол) до Чёрной пилы Каракая (Кара-Кайя, 3896 м). Особенно эффектны массив Джугутурлучат (Джугутурлючат), пик Инэ, хребет Сулахат, Домбай-Ельгена, вершины БелалаКая и Аманауз, зуб Софруджу.

Летом с Домбайской поляны можно пройти на Чухчурский водопад (Маленький водопад), шумящий поблизости от входа в ущелье реки Птыш. Поток Чухчур, прорыв глубокое русло, с грохотом низвергается мощными каскадами с уступа на уступ и, достигнув долины, бешено мчится к протекающему недалеко Птышу. Слившись, Чухчур (Чучхур) и Птыш образуют реку Домбай-Ульген. От водопада открывается замечательный вид на вершины и ледники Главного хребта, которые не видны с Домбайской долины. Наиболее доступен для осмотра ледник Алибек, площадь которого 9,75  м² (а самый мощный ледник Домбая — Северный Птыш). В начале подъёма по морене виден Алибекский водопад. На стыке двух морен ледников Алибека и Двуязычного расположено небольшое, исключительно чистое Турье озеро.

Чтобы увидеть всю красоту окрестностей Домбая, сюда желательно приезжать на несколько дней, в тёплое время года, лучше всей семьёй. Даже пятилетние дети без устали проходят долгие маршруты к ледникам и не желают потом покидать эти изумительные, величественные и чистые места.

В глубине сурового ущелья бурной реки Аманауз, из ледникового грота, который вы не увидите даже в фантастическом фильме (сказке), с высоты нескольких десятков метров обрушивается Софруджукский водопад (Софруджинский). Он разбрасывает вокруг алмазные брызги, несётся водяной завесой, создавая неповторимое зрелище.

На северных склонах хребта Мусса-Ачитара в котловинах расположены живописные озёра с удивительно прозрачной водой. В этих местах невольно приходит на память сравнение «озёра — глаза Земли». Вот такие они — чистые, прозрачные, отражающие голубые небеса — глаза нашей матери-земли.
К северу, за соседним Гоначхирским хребтом [за Гоначхирским ущельем] в ущелье реки Уллу-Муруджу (в верховьях) — Муруджинские озёра, в Гоначхирской долине и выше по течению в Клухорском ущелье (старая Военно-Сухумская дорога) на высоте 1850 м — озеро Туманлы-Гель (Форелевое). От Северного Приюта поднимаемся к озеру Клухор. С тропы открывается панорама Главного Кавказского хребта. Вытекающий из озера поток образует Верхний Клухорский водопад, высота его падения — 35-40 м. Само озеро лежит в глубокой скальной выемке на высоте 2700 м. Длина его 500 м, ширина 400 м, глубина — до 35 м. Озеро освобождается ото льда к середине лета. Вдоль озера дорога довольно крутая идёт на Клухорский перевал, отсюда в ясное утро можно увидеть Чёрное море; здесь начинается спуск к Южному приюту и морю.
От Домбайской поляны на северо-запад, между хребтами Бадукским (3059 м) и Хаджибей (3474 м), за горой Семёнов-Баши (3114 м) — Бадукские озёра (за хребтом Хаджибей — также оз. Хаджибей).

См. также

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Домбай (горная территория)" в других словарях:

  • Домбай — (карач. балк. кавказский зубр) может означать: Домбай (горная территория)  горная территория на Северном Кавказе. Домбай (посёлок) посёлок городского типа в Республике Карачаево Черкесии. См. также Домбай Ульген  вершина на Северном… …   Википедия

  • Домбай (посёлок) — Посёлок городского типа Домбай Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • КАВКАЗ — Территория между Чёрным*, Азовским* и Каспийским* морями. В центре Кавказа находится горная система Большого Кавказа, протянувшаяся на 1100 км между Черным и Каспийским морями. Она отделяет Предкавказье, или Северный Кавказ, от Закавказья. На… …   Лингвострановедческий словарь

  • ГОРЫ — 1. в греческой мифологии оры, в греческой мифологии, богини природы и времен года. Обычно их было три, и они олицетворяли весну, лето и зиму. Их изображали юными и прекрасными девами, сопровождаемыми нимфами и грациями (харитами). Согласно… …   Энциклопедия Кольера

  • горы — совокупность близко расположенных отдельных гор, горных хребтов, горных отрогов, кряжей, нагорий, а также разделяющих их каньонов, долин, впадин, занимающих определённую территорию, более или менее чётко отделяющуюся от окружающих её равнин. По… …   Географическая энциклопедия

  • Кавказ — (происхождение слова точно не установлено, возможно, оно связано с хеттским «каз каз» название народа, жившего на южном берегу Чёрного моря; впервые встречается у древнегреческого драматурга Эсхила в трагедии «Прикованный Прометей»)… …   Большая советская энциклопедия

  • Канатная дорога — Канатная дорога …   Википедия

  • Горнолыжный курорт — Распределение горнолыжных курортов по странам …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»