Дом учёных (Санкт-Петербург)

Дом учёных (Санкт-Петербург)
Дом учёных в Санкт-Петербурге (бывший дворец Великого князя Владимира Александровича)
Герб России Культурное наследие Российской Федерации, объект № 7810513000объект № 7810513000

Дом учёных имени М. Горького РАН (Дворцовая набережная, 26) — старейший в бывшем СССР творческий клуб научной интеллигенции.[1]

Содержание

История Дома учёных

Открыт 31 января 1920 года[1] решением Петросовета по инициативе Петроградской комиссии по улучшению быта учёных (председатель Максим Горький) в бывшем Дворце Великого князя Владимира Александровича. В 192030-х годах в Доме учёных еженедельно по субботам читались научные доклады, по четвергам — общедоступные лекции, проводились диспуты, концерты. В октябре 1920 года Дом учёных посетил английский писатель Герберт Уэллс (и затем отметил это в книге «Россия во мгле»). В начале 1930-х годов избран первый общественный Совет Дома учёных (председатель — академик Н. И. Вавилов), организованы первые научные секции. В 1932 году Дому учёных было присвоено имя М. Горького.

В годы Великой Отечественной войны Дом учёных продолжал работу, оставаясь одним из общественно-культурных центров Ленинграда. В начале 1942 года в Доме учёных был развёрнут стационар на 50 мест для страдавших дистрофией.[1] При Доме учёных действовало Бюро научно-технической помощи городу и фронту (многие его разработки осуществлены по заданию штаба Ленинградского фронта). Учёные выступали с лекциями и докладами в воинских частях, на кораблях, в госпиталях.

Дом учёных сегодня

В Доме учёных работают десятки (на 1990 год — около 40, на 2011 год — 28) научных секций по различным направлениям фундаментальной и прикладной науки (в контакте с коллективами промышленных предприятий и научно-техническими обществами), проводятся лекции, беседы «за круглым столом», деловые встречи с руководителями предприятий, дискуссии по важнейшим вопросам науки и техники. В залах Дома учёных также проходят концерты, художественные выставки, презентации. Работой Дома учёных руководит общественный Совет, который координирует деятельность 13 общественных комиссий по различным отраслям деятельности.

Дом учёных в Лесном

Дом учёных в Лесном (вид со стороны Гжатской улицы)
Больница Политехнического института.jpg

Дом учёных в Лесном находится на территории парка Политехнического университета (Политехническая улица, 29) и не имеет прямого отношения к Дому ученых им. М. Горького РАН.

Дом учёных в Лесном был открыт в 1934 году по инициативе А. Ф. Иоффе, Н. Н. Семёнова и А. А. Байкова первоначально как Клуб ученых в Лесном при Ленинградском индустриальном институте (так в те годы назывался Политехнический университет). Клуб разместился в здании бывшей школы для детей сотрудников института на территории институтского парк. В нём работали разнообразные кружки́ для детей и взрослых, проводились научно-популярные лекции и встречи с работниками науки и искусства.

В годы блокады в здании Клуба учёных в Лесном был развернут госпиталь. Кстати, до 1914 года в том же здании находилась больница Политеха, но с началом Первой мировой в госпиталь было преобороудовано всё главное здание. В сентябре 1946 года Клуб ученых был преобразован в Ленинградский Дом учёных в Лесном.

С 1991 года Дом учёных в Лесном стал структурным подразделением СПбГПУ. В нём работают студии вокала, вышивки, изостудия; проходят собрания литературного объединения и различных творческих коллективов.

Примечания

  1. 1 2 3 А. Д. Ноздрачев, В. А. Петрицкий Первый в России Дом учёных // Вестник Российской Академии наук, 1995, том 65, № 10, с. 922—930

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Дом учёных (Санкт-Петербург)" в других словарях:

  • Дом учёных — Дома учёных являлись самостоятельной формой объединения работников научных учреждений и высшей школы СССР, начиная с 1920 х годов. Они создавались в крупных университетских городах (Москва, Петроград, Одесса, Казань, Киев, Томск, Харьков) и не… …   Википедия

  • Дом учёных — имени М. Горького (бывший дворец великого князя Владимира Александровича). Дом учёных имени М. Горького (бывший дворец великого князя Владимира Александровича). Санкт Петербург. Дом учёных имени М. Горького АН СССР (Дворцовая набережная, 26),… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Дом учёных —       имени М. Горького АН СССР (Дворцовая набережная, 26), старейший в СССР творческий клуб научной интеллигенции. Открыт в январе 1920 решением Петросовета по инициативе Петроградской комиссии по улучшению быта учёных (председатель М. Горький)… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Санкт-Петербург — Запрос «Ленинград» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Запрос «Петроград» перенаправляется сюда; см. также другие значения. У слова «Санкт Петербург» есть и другие значения: см. Санкт Петербург (значения). Город федерального… …   Википедия

  • Санкт-Петербург (город) — Город федерального значения Санкт Петербург Флаг Герб …   Википедия

  • Санкт-Петербург (субъект РФ) — Город федерального значения Санкт Петербург Флаг Герб …   Википедия

  • Санкт-петербург — Город федерального значения Санкт Петербург Флаг Герб …   Википедия

  • Санкт Петербург — Город федерального значения Санкт Петербург Флаг Герб …   Википедия

  • Санкт–Петербург — Город федерального значения Санкт Петербург Флаг Герб …   Википедия

  • Памятники Александровского сада (Санкт-Петербург) — Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 540 рус. • …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»