Днепропетровские маньяки

Днепропетровские маньяки
Днепропетровские маньяки
Днепропетровские маньяки: Виктор Саенко (слева), Александр Ганжа (в центре) и Игорь Супрунюк (справа) в зале суда.
Днепропетровские маньяки: Виктор Саенко (слева), Александр Ганжа (в центре) и Игорь Супрунюк (справа) в зале суда.
Имя при рождении:

Виктор Игоревич Саенко
Игорь Владимирович Супрунюк
Александр Александрович Ганжа (соучастник в двух разбоях)

Прозвище

«Днепропетровские маньяки»

Наказание:

пожизненное заключение для Саенко и Супрунюка, 9 лет лишения свободы Ганже

Убийства
Количество жертв:

21

Период убийств:

июнь-июль 2007 года.

Мотив:

«болезненное самоутверждение»

Виктор Саенко и Игорь Супрунюк (оба 1988 года рождения), известные благодаря СМИ как «днепропетровские маньяки» — серийные убийцы, ответственные за череду преступлений в Днепропетровске, Украина, в июне и июле 2007 года.

Содержание

История

Убийцы получили дополнительную известность благодаря тому, что делали видеозаписи некоторых убийств, и один из видеороликов попал в Интернет (зверское убийство жителя Кишинёва, полунемого 48-летнего Сергея Яценко, которому убийцы разбивают лицо молотком замотанным в целлофановый пакет.). Два 19-летних местных жителя, Виктор Саенко и Игорь Супрунюк, были арестованы и обвинены в 21 убийстве. Третьему соучастнику, Александру Ганже (род. 16 февраля 1988), было предъявлено обвинение в двух вооружённых ограблениях, которые произошли до убийств. Статьи обвинений — «убийство» (их было 21), и также «покушение на убийство», «разбойное нападение», «хранение огнестрельного оружия» и также «жестокое обращение с животными» (убийцы тренировались на кошках и собаках). Большинство жертв были убиты с использованием подручных предметов, в том числе молотками и арматурными прутьями. Удары были часто направлены по лицам жертв, разбивая их до неузнаваемости. Многие жертвы были изувечены и подвергнуты пыткам, а у некоторых были выколоты глаза, когда они ещё были живы. Одной из жертв была беременная женщина, чей плод был вырезан из её чрева. Об изнасилованиях жертв не сообщалось. Первое время после поимки обвиняемых по телевидению давали информацию о том, что некий гражданин США пообещал крупную сумму за совершенные и записанные на видео убийства. Всего их должно было быть 40.

11 февраля 2009 все трое обвиняемых были признаны виновными. Супрунюк и Саенко были приговорены к пожизненному лишению свободы[1], в то время как Александр Ганжа получил девять лет тюрьмы. Суд признал главным мотивом «болезненное самоутверждение». В своем последнем слове Ганжа заявил:

« Если бы я знал, на какие зверства способны эти люди, я бы к ним на пушечный выстрел не подошел. »

Убийства

Пытки и убийства кошек и собак продолжались полтора года, которые будущие убийцы тщательно снимали на видео, позже объяснив желанием закалить свою волю в намерении стать наемными киллерами. Следующее за этим жестокое избиение 15-летнего школьника сошло Саенко с рук, поскольку под давлением его родителей уголовное дело, несмотря на настойчивые требования родителей пострадавшего мальчика, не было закончено. От пыток животных на определенном этапе преступники переключились на нападения на людей. Убийцы предпочитали нападать на людей послабее — женщин, детей, пенсионеров, инвалидов или пьяных. Все убийства преступников проходили по одинаковому сценарию — нападение совершалось неожиданно, без всяких причин, во время которого жертве разбивали голову молотком или другим тяжелым и острым предметом — чаще арматурой. Первое убийство было совершено 25 июня 2007 года, когда были убиты сразу двое невинных людей — Екатерина Ильченко и Роман Татаревич. Следующие жертвы маньяков очень разнились между собой как по возрасту, так и по полу и социальному статусу. Особых причин для выбора той или иной жертвы не было — преступники выезжали на охоту в машине Супрунюка и на краденом мотороллере и нападали врасплох на разных людей, которые попадались им на пути. Деньги и имущество тоже не были мотивом убийств, поскольку у некоторых жертв они оставляли даже драгоценности и убивали только ради удовольствия. Самой младшей жертве 13 лет, самой старшей — 70. Иногда в течение суток убивали по несколько человек разного возраста и пола. Все преступления тщательно снимались на видео, которое преступники позже, после сорокового убийства, предположительно, собирались продать за границей.

« Она пошла девочку провожать и не вернулась. И то, что Супрунюк и Саенко виноваты в её гибели, я на 100% уверена. Я хочу, чтобы они сидели пожизненно, чтоб они просили у Бога смерти. Вот и все.
Лидия Ильченко, мать погибшей Катерины Ильченко
»

Хроника событий

Из неофициальных источников стали известны имена 13 жертв серийных убийц.

25.06.2007. В жилмассиве Коммунар, на улице Шелгунова, убили Екатерину Ильченко. Тогда же в пяти минутах ходьбы нашли мертвым Романа Татаревича.
1.07.2007. На улице Комсомольской города Новомосковска убили Евгения Грищенко.
1.07.2007. На улице Фрунзе в Новомосковске лишили жизни Николая Серчука.
7.07.2007. На улице Косиора нашли мертвой Елену Шрам.
7.07.2007. На улице Богдана Хмельницкого был убит Егор Нечволода.
7.07.2007. На автодороге, ведущей из г. Подгороднее, на базе отдыха «Белая акация» убили А. Сидака.
11.07.2007. Вблизи лесной дороги возле села Песчанка был найден мертвым Николай Пшеничко.
15.07.2007. В Новомосковском районе возле трассы Харьков — Симферополь обнаружен труп В. Равковского.
16.07.2007. В лесополосе возле поселка Таромское найдено тело Сергея Яценко.
14.07.2007. На улице Костромской в лесопосадке убили Наталью Мамчарук.
14.07.2007. Возле улицы Коммунаровской в лесопосадке обнаружен труп мужчины. Личность не установлена.
15.07.2007. Возле автодороги, ведущей к жилмассиву Западный, обнаружили тело неизвестного мужчины.


Следствие и суд

С увеличением количества жертв по Днепропетровску поползли слухи о волне убийств, однако милиция до сих пор не признавала эти убийства результатом деятельности серийных убийц, поскольку данные жертв очень различались между собой. Когда слухи об убийствах пришли в Киев, в Днепропетровск была направлена комиссия МВД, которая возглавила поисковую группу. Вскоре появились и свидетели преступлений: чудом спасся один из двух ребят, у которых преступники отобрали велосипеды (Вадик Ляхов из села Подгородное, который спасся бегством, несмотря на нанесенный убийцами удар по голове [2]). Также нашелся свидетель, который видел попытку маньяков утопить в озере краденые мотороллеры и позвонил в милицию. Однако непосредственный выход на преступников произошел при их попытке продать мобильный телефон одной из жертв. За телефон убийца хотел получить 150 гривен (около $ 20). При активации телефона в ломбарде сигнал был перехвачен милицией и Саенко с Супрунюком задержали непосредственно у кассы в магазине. Третий соучастник преступлений — Ганжа — сделал попытку избавиться от краденых телефонов, спустив их в унитаз (однако следователям их потом удалось найти), но пойманный по другому делу товарищ тройки Козлов дал показания против членов банды.

Сразу после задержания была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, которая признала всех трех парней вменяемыми и отдающими себе отчет в совершении всех преступлений. Сначала все задержанные сознались в совершении преступлений, однако после предъявления окончательного обвинения Супрунюк отказался от признания и начал утверждать, что признание было выбито из него силой.

« Мне на голову надевали пакет и заставляли писать под диктовку признания, — заявил Супрунюк, — ни о каком видео с убийствами я ничего не знаю, на компьютере хранил только порно. »

[3]

Двое других маньяков признались в некоторых преступлениях и признавали свое участие лишь частично. Несмотря на это, следствие имело достаточно материалов и видеосъемки самих преступников, чтобы после 9 месяцев следствия добиться обвинительного приговора. По приговору суда 10 февраля 2009 Супрунюк и Саенко были приговорены к пожизненному заключению, Александр Ганжа — единственный, который полностью признавал свою вину, получил 9 лет. Саенко и Супрунюк, несмотря на обвинительный приговор, продолжали отрицать свою вину, а их родители обжаловали решение суда сначала в Днепропетровском апелляционном суде[4][5][6] , а позже и в Верховном суде Украины, однако 24 ноября 2009 Верховный суд поддержал решения судов нижней инстанции о пожизненном заключении Супрунюка и Саенко. Третий подсудимый Ганжа свой приговор — 9 лет лишения свободы — не оспаривал.

Однако

« Родители «днепропетровских маньяков» — Игоря Супрунюка и Виктора Саенко — до сих пор надеются, что их сыновья выйдут на свободу. Мамы и папы собираются жаловаться в Европейский суд. «Я абсолютно уверен, что моего сына подставили. И протоколы, и приговор — все сфабриковано. У меня есть аудиозаписи нарушений..., — уверяет отец Виктора Игорь Саенко...Его поддерживает и мать Игоря Супрунюка. «В ближайшие месяцы мы будем обращаться в Европейский суд по правам человека. Я не верю в то что мой сын убивал, и не доверяю нашему суду», - уверила «Сегодня» Татьяна Супрунюк. »

[7]

[8][9]

Днепропетровские маньяки продолжают отбывать наказание.

Похожие преступления в Иркутске

5 апреля 2011 года были арестованы 18-летние Артём Ануфриев и Никита Лыткин по подозрению в 16 преступлениях - 6 убийствах и 10 покушениях. Во время следствия выяснилось, что Артём и Никита подражали многим серийным убийцам, включая «днепропетровских маньяков». На данный момент Ануфриев и Лыткин находятся под стражей.

Примечания

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Днепропетровские маньяки" в других словарях:

  • Днепропетровские Маньяки — Днепропетровские маньяки: Виктор Саенко (слева), Александр Ганжа (в центре) и Игорь Супрунюк, (справа) на суде за 21 убийство. Виктор Саенко и Игорь Супрунюк, известные благодаря СМИ как «днепропетровские маньяки»  серийные убийцы, ответственных… …   Википедия

  • Академовские маньяки — Артём Ануфриев …   Википедия

  • Dnepropetrovsk Maniacs — Mit Dnepropetrovsk Maniacs (ukrainisch Дніпропетровські маніяки, russisch Днепропетровские маньяки) wird in den Medien eine Gruppe von Serienmördern bezeichnet, die im Juni und Juli 2007 in Dnipropetrowsk (Ukraine) 21 Menschen töteten.… …   Deutsch Wikipedia

  • Дело Ануфриева-Лыткина — Артём Ануфриев Артём Ануфриев во время первого судебного заседания в 2011 году. Имя при рождении: Артём Александрович Ануфриев Прозвище «Академовск …   Википедия

  • Днепропетровск — У этого термина существуют и другие значения, см. Днепропетровск (значения). Город Днепропетровск укр. Дніпропетровськ Флаг Герб …   Википедия

  • Список серийных убийц по странам — Список серийных убийц по странам. Содержание 1 Австралия 2 Беларусь 3 Бельгия 4 …   Википедия

  • Dnepropetrovsk maniacs — Sayenko (left) and Suprunyuck with a dead cat …   Wikipedia

  • Ночные убийцы — Имя при рождении: Владимир Дмитриевич Кондратенко Владислав Волкович Прозвище «Ночные убийцы» Убийства Количество жертв: 16 20? Период убийств …   Википедия

  • Снафф (видео) — У этого термина существуют и другие значения, см. Снафф. Снафф видео (англ. Snuff  «нюхательный табак», «остренькое», «крепкое»)  короткометражные фильмы, в которых изображаются реальные убийства, без использования спецэффектов, с… …   Википедия

  • Список убийц и количество их жертв — На данной странице перечисленны серийные и массовые убийцы (не считая теракта 11 сентября 2001 года) и количество их жертв. Список серийных убийц Имя Страна Дата рождения Дата смерти Прозвище Жертвы Возможные жертвы Краткая информация Гарольд …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»