Днепровские пороги

Днепровские пороги

Днепро́вские поро́ги — выходы горных пород (гранит) в русле Днепра, между Днепропетровском и Запорожьем, затрудняющие судоходство по реке. В 1932 году почти все они были затоплены при заполнении Днепровского водохранилища, образовавшегося со строительством ДнепроГЭСа.

Содержание

Геология

Днепр, берущий начало на Средне-русской возвышенности, наталкивается на Украинский щит возле Киева. Щит, представляющий из себя вздыбившуюся 2,6 млрд лет назад земную кору, состоящую из твердых пород, в основном гранита, тянется широкой дугой от южного водораздела притока Днепра реки Припять вдоль Днепра, который пересекает по линии ДнепропетровскЗапорожье. Оканчивается щит в районе Донбасса.

После Киева Днепр, столкнувшийся с Украинским кристаллическим щитом, отклоняется к востоку. В районе Днепропетровска воды Днепра прорываются через длинную гранитную гряду, наполняющую русло реки огромным количеством порогов и каменных перекатов. Только после Запорожья река успокаивается и поворачивает на юг к Чёрному морю.

Днепровский порог (предположительно Кодакский)

Затопление порогов Днепровским водохранилищем

Император Византии Константин VII Багрянородный (905—952) в «Об управлении империей» пишет, что путешественники, следуя из Корсуни в Крыму вверх по течению, переправлялись через Днепр южнее порога Вольного на Кичкаской переправе (Крарийский перевоз)[1]. В этом же труде перечислены славянские и варяжские названия порогов.

В XVIII веке купцы сплавлялись через пороги только весной и на небольших лодках, летом и осенью пороги были совсем непроходимы, в это время судна разгружались у порогов их перевозили посуху до крепости Александровская, расположенной, около устья речки Сухая Московка, впадающей в Днепр, там снова товары грузились и дальше плыли без помех до устья Днепра [2].

Между Днепропетровском — Запорожьем имелось 9 порогов и несколько десятков каменных гряд (т. н. «заборы»). Общая протяжённость составляла около 75 км (при высоте падения воды около 40 м и скорости течения до 4 м/с[3]). Ширина русла в порожистой части реки весьма различна. В порогах она изменяется от 360 до 900 м, между тем как на плёсах она местами достигает 1800 и и более метров. В 1932 году была построена Днепровская ГЭС, образовавшееся Днепровское водохранилище затопило пороги, что создало условия для сквозного судоходства вдоль всей протяжённости реки[3].

Имена порогов

Ещё в древние времена пороги были известны путешественникам, следующими «из варяг в греки». Порожистая часть Днепра включала девять порогов, каждый из которых имел своё имя (по порядку сверху вниз по течению Днепра):

  • Кодацкий — находится у села Старые Кодаки, Днепропетровский район, Днепропетровская область;
  • Сурской
  • Лоханский
  • Звонецкий
  • Ненасытец
  • Вовниговский (Волнигский[4])
  • Будиловский — чуть южнее села Вовниги. Вольнянский район, Запорожская область;
  • Лишний
  • Вольный.

Описание порогов

Кодацкий

Этот порог, единственный из всех, носит не славянское имя. Константин Багрянородный знал его как Эссупи — «по-росски», или «не спи» — «по-славянски». Современное название, по мнению днепропетровского краеведа Ивана Савельева, порог получил от тюркских слов: «кой» — поселение и «даг» — гора[5]. При крепости позднее возникло первое поселение днепровских лоцманов[6]. По приказу Потемкина для переправы через пороги постоянно содержались 121 человек, освобождённые от налогов и рекрутства. Со временем число лоцманов увеличилось до 673-х, живших в сёлах Старые Кодаки и Каменки. Образованные по воле Екатерины II в 1787 году, лоцманы были самоуправляемой единицей приписанной к Министерству Путей Сообщения России, пока в 1879 году их не передали в подчинение местным учреждениям на общественных началах.

Сурский

Сурский порог находится в 7 км от Кодацкого. Его длина с правой стороны 100 м, с левой — 72 м, Перепад воды — 0.5 м, с правой стороны у порога канал с насыпного камня 105 м, глубина фарватера до порога — 2 м, после- 2.4 м[7]. Порог находится у села Волосское, Днепропетровский район, Днепропетровская область, впадение речки Мокрая Сура.

Лоханский

Имя порога днепровские лоцманы объяснили тем, что возле порога вода плещется как в лохани. Это один из самых страшных порогов. Он находится на полкилометра южнее Сурского. Его ширина 122 м, длина с правой стороны — 267 м, с левого — 55 м, перепад воды − 1.6 м, У порога канал из насыпного камня длин в 120 м, глубина фарватера — 2 м, и ниже порога — 2.4 м[8].

Звонецкий

Звонецкий порог имел длину с правой стороны 183 м, с левой стороны − 214 м, рядом с порогом проходил канал длиной 201 м, глубина фарватера перед порогом 2.7 м и ниже порога — 3 м. Порог находится у села Звонецкое, Солонянский район, Днепропетровская область.

Ненасытец

С порогом связаны несколько легенд.

По одной из легенд, на этом пороге останавливался святой апостол Андрей Первозванный, во время его путешествия в Киева и Новгород. Эта легенда возникла из-за того, что возле порога находили многочисленные каменные красные крестики, происхождение которых не было выяснено.

Достоверной версии о происхождении имени порога не имеется. Считается, что очень много народа погибало на этом пороге при сплаве через него, «ненасытен» этот порог в жертвах[9].

Ненасытецкий порог расположен шестью км ниже Звонецкого порога. Его размеры были 2.4 км х 1.0 км, перепад воды составлял 5.9 м . Возле порога имелся проход с правого берега длиной 420 м и шириной 32 м. На левом низком и пологом берегу — была каменная насыпь. Позже посереди реки появился ещё один проход — «новый» с гладкими стенками, сделанный из насыпных камней, его ширина — 1.5 км.

Из всех девяти порогов, только Ненасытенский из-за чрезвычайно быстрого течения зимой не замерзал. Над правым берегом нависала скала Монастырка.

В 1787 году императрица Екатерина II по дороге из Екатеринослава в Крым посетила Ненасытецкий порог (рядом с которым был устроен деревянный дворец) и наблюдала за тем, как кодацкие и каменские лоцманы проводили через порог восемьдесят галер[10].

Затопленный порог находится напротив села Василевка-на-Днепре, Синельниковский район, Днепропетровская область. Село Васильевка было основано на левом берегу Днепра в 1776 году наместником в Екатеринославском крае генералом Синельниковым. На правом берегу он же основал село Николаевка, в 1780 году.

Вовниговский

В тридцати км. от Ненасытца находится Вовниговский порог. Порог имел ширину 105 м, и длину − 567 м, перепад воды 2.4 м. Возле канала проходил канал из насыпных камней 420 м длиной, форватер имел глубину 2.1-2.4 м.[11] Порог находится у села Вовниги, Солонянский район, Днепропетровская область.

Лишний

Порог имеет ширину у правого берега 460 м, с левого - 183 м, перепад воды — 4.4 м. Глубина на фарватере 3 м выше порога и 1.8 м ниже. «Лишний» находится рядом с селом Андреевка, Вольнянский район, Запорожская область[12].

Вольный

Вольный или Гадючий 974 м длиной с правой стороны, 800 м с левой, перепад воды 2.8 м, фарватер 3.6 м, имел канал с гладкими стенками длиной 840 м.

С левой стороны к порогу подходила Вольная балка или Гадючья, в которой водились в большом количестве гадюки[13].

Порог находился у села Вольноандреевка, Вольнянский район, Запорожская область.

Старый и Новый Днепр

Старый (казацкий) ход фарватера.

Среди порогов пролегали два фарватера: естественный и искусственный. Естественный фарватер, открытый запорожскими казаками, назывался Старым, или Казацким, ходом. Старый ход проходил преимущественно у правого берега, где было больше открытой воды. Глубина фарватера Старого хода между порогами была от 2 до 4 метров и около метра на плёсах и вблизи порогов[14].


Новый ход фарватера.

Другой фарватер, искусственный, называли Новым ходом, проходил у левого берега реки, по каналам, устроенным для улучшения судоходных условий Днепра. Первая попытка такого улучшения принадлежит первому генерал-губернатору Новороссийского края, князю Потёмкину. Под руководством инженера Фалеева, и позднее — де Волана, были сооружены каналы у правого берега реки возле порогов Старо-Кодакском, и Ненасытецком, а также струеотводные плотины под левым берегом на порогах Сурском и Лоханском. В некоторых опасных местах фарватера провели расчистку. Из этих работ только расчистка фарватера принесла некоторую пользу; что же касается каналов и шлюза, то, из-за их малой ширины и глубины они остались без всякого употребления.

Фалеев заказывал мастеровых из Тулы. На порогах работало 150—300 человек, в зависимости от времени дня. Фалееву не удалось пробить проходы через все пороги[15].

При Павле І в 1798 также брались за прочистку прохода возле Ненасытца. Позже герцог де — Ришелье в 1807 году, распоряжением царя Александра І, сделал обводной канал на Кодацком пороге, и прочистил фарватер на Сурском и Лоханськом порогах[15].

В 1843 г. была предпринята новая попытка улучшения судоходности реки. Работы были закончены в 1856 г. и обошлись казне около 2 млн руб. Первоначально предполагалось сделать каналы шириной около 30 м, с глубиной до 2 м (ниже горизонта грунтовых вод). Эти размеры не удалось выдержать — на некоторых каналах ширина была более 20 м, [15]. На 8 порогах было сооружено 9 каналов, из них два на Ненасытецком, и струеотводная плотина в Сурском порогах. Все каналы были сооружены под левым берегом и образуют искусственный, так называемый Новый ход, который оказался, однако, до такой степени неудовлетворительным, что лоцманы по-прежнему предпочитали ему Старый, Казацкий ход.

После Волчьего горла Старый фарватер шел, огибая о. Хортица, с правой стороны. Видимо, по этой причине, этот рукав днепровские лоцманы называли Старым Днепром. Здесь русло всегда было глубоко и свободно от камней. Рукав, огибающий остров с левой стороны, более мелкий и широкий, использовался для судоходства меньше, это русло именовалось Новый Днепр.

Примечания

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Днепровские пороги" в других словарях:

  • ДНЕПРОВСКИЕ ПОРОГИ — выходы коренных горных пород в русле Днепра, между гг. Днепропетровск и Запорожье. Имелось 10 порогов и 30 каменных гряд общей длиной ок. 75 км (при высоте падения воды ок. 40 м и скорости течения до 4 м/с). Находясь на водном пути из варяг в… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Днепровские пороги — выходы коренных горных пород в русле Днепра, между городами Днепропетровск и Запорожье. Имелось 10 порогов и 30 каменных гряд общей длиной около 75 км (при высоте падения воды около 40 м и скорости течения до 4 м/с). Находясь на водном пути «из… …   Энциклопедический словарь

  • Днепровские пороги — выходы коренных горных пород в русле Днепра, между городами Днепропетровск и Запорожье (Украина). Всего было 10 порогов и 30 каменных гряд на расстоянии 75 км (при снижении русла на 40 м и скорости течения до 4 м/с). Затрудняли суд во еще во… …   Географическая энциклопедия

  • Пороги — так наз. группа скал, преграждающих течение реки и образующих ряд невысоких водопадов (см.) или водоворотов. П. встречаются довольно часто на многих реках. Самые известные суть: Нильские, Днепровские, Железные ворота на Дунае и др. П. сильно… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Кичкас — …   Википедия

  • Днепр* — (у греков Борисфен, у римлян Данаприс, у турок Узу, или Узы) одна из значительнейших рек Европейской России, берет начало в северной части Смоленской губернии, в Бельском уезде, на одном из наиболее возвышенных пунктов Валдайского плоскогорья,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Днепр (р.) — (у греков Борисфен, у римлян Данаприс, у турок Узу, или Узы) одна из значительнейших рек Европейской России, берет начало в сев. части Смоленской губ., Бельского у., на одном из наиболее возвышенных пунктов Валдайского плоскогорья, вытекая из… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Хортица — У этого термина существуют и другие значения, см. Хортица (значения). Хортица укр. Хортиця …   Википедия

  • Брянская флотилия — Под этим названием действовал флот из небольших судов, помогавший армии фельдмаршала гр. Миниха в войне против турок в 1737 39 гг. Еще при Петре Великом, на случай разрыва с Турцией, были учреждены по Дону и Днепру запасные магазины и заготовлен… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Лоцманская Каменка — Насёленный пункт Лоцманская Каменка, Лоц Каменка. укр. Лоцманська Кам янка Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»