Динара Алиева

Динара Алиева

Динара Алиева (сопрано) родилась 17 декабря 1980 года в Баку (Азербайджан). Музыкальную школу окончила по классу фортепиано. В 1998 году поступила в Бакинскую академию музыки, которую окончила в 2004 году.

Певица удостоена наград международных конкурсов: имени Марии Калласс (Афины, 2007, вторая премия), Елены Образцовой (Санкт-Петербург, 2007, вторая премия), Галины Вишневской (Москва, 2006, диплом), имени Бюль-Бюля (Баку, 2005, третья премия). В результате выступления на конкурсе имени Бюль-Бюля Динара Алиева также удостоена почетной медали Международного фонда музыкальных деятелей Ирины Архиповой, возглавлявшей жюри состязания. По итогам выступления на Восемнадцатом международном фестивале «Рождественские встречи в Северной Пальмире» (2007 г.) артистка удостоена художественным руководителем фестиваля Юрием Темиркановым специального диплома «За триумфальный дебют».

Динара Алиева принимала участие в мастер-классах Монсеррат Кабалье, Елены Образцовой. В настоящее время продолжает совершенствовать мастерство под руководством профессора С.Г.Нестеренко.

С 2004 года Динара Алиева – солистка Бакинского оперного театра оперы и балета, где исполняла ведущие партии в целом ряде спектаклей, среди которых Леонора («Трубадур» Верди), Мими («Богема» Пуччини), Виолетта («Травиата» Верди), Недда («Паяцы» Леонкавалло).

С 2007 года Динара Алиева является членом Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга.

Продолжая сотрудничество с Бакинским театром оперы и балета, певица осуществляет активную концертную деятельность и выступает как оперная солистка на сценах ведущих оперных театров и концертных залов в России и за рубежом.

Разнообразные камерные программы и выступления с оркестрами артисткой неоднократно проводились в Баку, а также в разных городах России – Иркутск, Ярославль, Екатеринбург, Санкт-Петербург и др.

Динара Алиева неоднократно принимала участие в концертных программах, посвященных встречам на высшем уровне правительственных делегаций России и Азербайджана, в частности, в октябре 2004 года участвовала в концерте, посвященном Дням культуры Азербайджана в Государственном кремлевском дворце в Москве.

Сольные концерты Динары Алиевой проходили на лучших академических сценах Москвы: в Большом и Рахманиновском залах Московской консерватории, в Камерном и Светлановском залах Московского международного Дома музыки. Принимая участие в разнообразных оперных гала-концертах, певица регулярно представляет различный оперный и камерный репертуар на сценах Большого зала Московской консерватории, Концертного зала имени П.И.Чайковского в Москве, Малого и Большого залах Санкт-Петербургской филармонии.

Принимала участие в исполнении Реквиема Верди в Ярославской филармонии совместно с Всемирным хором ЮНЕСКО, хором Академии хорового искусства (художественный руководитель Виктор Попов) и Ярославским симфоническим губернаторским оркестром, дирижер – Мурад Аннамамедов (март, 2007).

В качестве оперной солистки Динара Алиева исполняла главные партии в постановках Михайловского театра в Санкт-Петербурге (Виолетта, «Травиата» Верди, 2008г.), Бакинского оперного театра (Виолетта, «Травиата» Верди, 2008г.), Штуттгартского оперного театра (Микаэла, «Кармен» Бизе, 2007г.). Певица участвовала в концертном исполнении оперы «Травиата» Верди (партия Виолетты) в Большом концертном зале в Салониках (Thessaloniki Concert Hall), посвященном 30-летию со дня смерти Марии Каллас и объединившем лучшие исполнительские силы Греции и приглашенных солистов из разных стран Европы. Принимала участие в юбилейном гала-концерте Елены Образцовой в Большом театре России (2008г.).

Динара Алиева постоянно сотрудничает с ведущими российскими дирижерами и симфоническими оркестрами, среди которых Владимир Федосеев и Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского, Владимир Спиваков и камерный оркестр «Виртуозы Москвы», Марк Горенштейн и Государственный академический симфонический оркестр России, Юрий Темирканов и симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, Николай Корнев и Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр. Многолетнее сотрудничество связывает певицу с пианистом Денисом Мацуевым, с которым Динара Алиева неоднократно выступала в Москве, Баку, Иркутске, Еактеринбурге, представляя не только академический, но и джазовый репертуар.

Динара Алиева регулярно принимает участие в международных музыкальных фестивалях, среди которых «Крещендо» (художественный руководитель Денис Мацуев), «Рождественские встречи» и «Площадь искусств» (художественный руководитель Юрий Темирканов), «Музыкальный олимп».

Гастроли Динары Алиевой с успехом проходили в разных странах Европы и в США. Среди зарубежных выступлений певицы в гастроли по Италии с оркестром Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова, участие в гала-концерте фестиваля «Крещендо» в парижском зале «Гаво» (2007г.), в концерте фестиваля «Музыкальный олимп» в нью-йоркском «Карнеги-холл» (2008г.).

Незаурядный талант и блистательное мастерство певицы, яркий артистизм и необыкновенное обаяние, удивительно сильный голос, покоряющий публику невероятным богатством тембра и красотой звучания, – всё это уже сегодня по праву возводит Динару Алиеву в ранг единичных явлений в оперном искусстве. Певица стремительно и уверенно завоёвывает лидирующие позиции как на отечественной, так и на мировой оперной сцене. Важно вдвойне, что это – итог вдумчивой и самоотверженной работы артистки, чуждой внешней стороны успеха и стремящейся к полной самоотдаче в искусстве.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Динара Алиева" в других словарях:

  • Алиева, Динара Фуад кызы — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Алиева. Динара Алиева азерб. Dinarə Əliyeva Полное имя Динара Фуад кызы Алиева Дата рождения …   Википедия

  • Алиева, Динара — В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Алиева. Динара Алиева азерб. Dinara Əliyeva Дата рождения 17 декабря 1980(1980 12 17) (30 …   Википедия

  • Алиева — (азерб. Əliyeva)  азербайджанская и дагестанская фамилия, женская форма фамилии Алиев. Алиева, Динара (род. 1980)  азербайджанская оперная певица (сопрано). Алиева, Зарифа Азиз кызы (1923 1985)  азербайджанский офтальмолог,… …   Википедия

  • Культура Азербайджана — Азербайджанский народный танец под музыку народных инструментов во время фестиваля «Евровидение 2012» в Баку …   Википедия

  • Dinara Alieva — Born 17 December 1980 (1980 12 17) (age 30) Baku, Azerbaijan Genres Classical and opera soprano Years active 2002–present Dinara Alieva (Azerbaijani …   Wikipedia

  • Crescendo (фестиваль) — Музыкальный фестиваль «Crescendo»  ежегодный форум молодых российских музыкантов, фестиваль нового поколения русской исполнительской школы. Проводится Министерством культуры Российской Федерации, Российским государственным театральным… …   Википедия

  • Назарбаев, Нурсултан — Президент и верховный главнокомандующий Вооруженными силами Казахстана Президент и верховный главнокомандующий Вооруженными силами Казахстана. Доктор экономических наук. Руководит страной с 1989 года, когда занял должность первого секретаря… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Алиев — Алиев  фамилия, происходящая от мусульманского имени Али. Распространена на территории бывшего СССР. Содержание 1 Алиев 1.1 А 1.2 В 1.3 Г 1.4 …   Википедия

  • Чемпионат мира по художественной гимнастике 2005 — XXVII Чемпионат мира по художественной гимнастике 2005 проходил в Баку (Азербайджан), с 3 по 10 октября 2005, в спортцентре имени Гейдара Алиева. Содержание 1 Участники 1.1 Индивидуальное первенство …   Википедия

  • Назарбаев, Нурсултан Абишевич — Нурсултан Абишевич Назарбаев Нұрсұлтан Әбішұлы Назарбаев …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»