Димитров, Георгий Михайлович

Димитров, Георгий Михайлович
Георгий Михайлович Димитров
Гео́рги Дими ́тров Миха́йлов
Георгий Михайлович Димитров
Флаг
1-й Генеральный секретарь ЦК БКП
11 августа 1948 — 2 июля 1949
Преемник: Вылко Червенков
Флаг
1-й Председатель Совета министров НРБ
23 ноября 1946 — 2 июля 1949
Преемник: Васил Коларов
Флаг
Руководитель Международного отдела
ЦК ВКП(б)
 
Рождение: 18 июня 1882(1882-06-18)
Ковачевци (ныне Перникская область, Царство Болгария
Смерть: 2 июля 1949(1949-07-02) (67 лет)
Барвиха, Московская область, СССР
Супруга: Люба Ивошевич (1882—1933)
Партия: БКП
 
Награды:

Орден Ленина

Гео́ргий Миха́йлович Димитро́в (по-болгарски: Гео́рги Димитро́в Миха́йлов; 18 июня 1882, село Ковачевци, ныне Перникская область, Болгария — 2 июля 1949, Барвиха под Москвой) — деятель болгарского и международного коммунистического движения.

Его называли «болгарский Ленин»[1], после смерти в эпоху социализма в Болгарии ему был построен мавзолей в Софии наподобие ленинского и его именовали «вождём» болгарского народа.

Содержание

Биография

Сын ремесленника. С 1894 года работал наборщиком. С 1901 года — секретарь профсоюза печатников (София).

Болгарский революционер, парламентарий и мятежник

В 1902 году вступил в Болгарскую рабочую социал-демократическую партию (БРСД), а в 1903 году вошёл в большевистскую её часть — «тесных социалистов». С 1909 года — член ЦК БРСД (тесных социалистов), которая в 1919 году была преобразована в Болгарскую коммунистическую партию (БКП). В 19091923 годах секретарь Общего рабочего профсоюза, организатор забастовок. В 1913—1923 годах — депутат Болгарского парламента. В 1921 году участвовал в работе III конгресса Коминтерна и в том же году был избран членом Центрального совета Профинтерна. В сентябре 1923 года — один из руководителей вооруженного восстания против правительства Цанкова в Болгарии. После провала попытки захвата власти бежал вместе с В. Коларовым и другими агентами Коминтерна в Югославию, затем жил в СССР. За участие в вооруженном мятеже был заочно приговорён к смертной казни.[2]

Агент Коминтерна в Германии

Выступление Г. Димитрова на судебном процессе о поджоге Рейхстага, Лейпциг, 1933 год. Спиной стоит Г. Геринг.

Осенью 1929 года переехал в Германию. Проживал в Берлине инкогнито. Активно участвовал в деятельности Коминтерна, вёл коммунистическую пропаганду.
Был арестован нацистами по обвинению в причастности к поджогу Рейхстага 27 февраля 1933 года, однако на Лейпцигском процессе (сентябрь-декабрь 1933) был оправдан так как имел алиби. В ходе судебного процесса Димитров грамотно построил защиту, благодаря чему, по сути, превратился из обвиняемого в обвинителя нацистов. Димитров хорошо владел немецким языком и его выступления на процессе были широко использованы в антинацистской пропаганде, а самому Димитрову было предоставлено советское гражданство, и СССР потребовал его выдачи.

Лидер Коминтерна

И. Сталин и Г. Димитров направляются на физкультурный парад на Красной площади. 1936 год.

27 февраля 1934 года прибыл в СССР.[3] В 1930-х годах наряду с Эрнстом Тельманом и Долорес Ибаррури — один из харизматичных лидеров международного коммунистического движения.

В конце апреля 1934 года избран членом Политической комиссии ИККИ и назначен руководителем Среднеевропейского секретариата Коминтерна. В конце мая 1934 года в связи с предстоящим VII Конгрессом Коминтерна Димитров назначается докладчиком по самому важному пункту повестки дня: о наступлении фашизма и задачах Коминтерна в борьбе за единство рабочего класса. В 1935 году был избран генеральным секретарём Исполкома Коминтерна (ИККИ).

После VII конгресса Коминтерн провозгласил курс на широкую антифашистскую коалицию. Однако в связи с репрессиями 19371938 годов влияние Коминтерна заметно снизилось. Димитров не был репрессирован, в отличие от большинства руководителей компартий Восточной Европы.

В 19371945 годах — депутат Верховного Совета СССР. 22 июня 1941 года был поставлен во главе «руководящей тройки» ИККИ и возглавил всю текущую его деятельность. В 1942 году поставлен во главе созданного под контролем Москвы Отечественного фронта Болгарии. 15 мая 1943 года Коминтерн был распущен, и Димитров в июне 1943 года был назначен заведующим отделом международной (внешней) политики ЦК ВКП(б)[4], который благодаря Димитрову стал фактическим преемником дела Исполкома Коминтерна.

Лидер Болгарии

После того как в Болгарии был установлен советский режим, Димитров в ноябре 1945 года прибыл на родину. С 6 ноября 1946 года — председатель Совета министров. С декабря 1947 года и до смерти — генеральный секретарь ЦК БКП.
В эпоху Димитрова Болгария стала сильно зависеть от СССР и даже называлась иногда «семнадцатой республикой Советского Союза» (с 1940 по 1956 годы в СССР было 16 республик, включая Карело-Финскую, преобразованную в АССР в составе РСФСР в 1956 году).

План создания Болгаро-Югославской федерации

Димитров активно поддерживал идею создания болгаро-югославской федерации, что после разрыва И. В. Сталина с И. Броз Тито вызвало большое недовольство советского руководства. После осуждения ЦК ВКП(б) позиции Тито, Димитров, тем не менее, выступил в поддержку югославского лидера.

Смерть

Незадолго до своей смерти, в апреле 1949 года, Димитров приехал в Москву вместе с Л. П. Берией, по настоятельной просьбе самого Берии[источник не указан 242 дня], который уговорил болгарского вождя приехать на лечение. У Димитрова был цирроз печени, сахарный диабет, хронический простатит. Уже через две недели после приезда состояние здоровья Димитрова резко ухудшается. 2 июля 1949 года Георгий Димитров умирает в Барвихе под Москвой, где он проходил лечение четыре месяца. Видные советские врачи диагностировали сердечную недостаточность II степени.

Тело Димитрова доставляется в Софию уже вскрытое и забальзамированное.
Болгарские врачи не имели доступа к телу более пяти лет.[источник не указан 242 дня]

Петер Гылыбов, у которого хранится мозг Димитрова, был сотрудником болгарской мавзолейной группы с 1949 по 1990 годы, до момента захоронения Георгия Димитрова. При перезахоронении Гылыбову удалось взять образцы волос Димитрова и вместе со своими коллегами провести экспертизу имевшихся останков. Экспертиза показала, что в образцах волос повышено содержание ртути. Однако версия отравления так и не стала официальной.[5] При этом, содержащая ртуть сулема используется в бальзамировании в виде 1% раствора[6].

Мавзолей

Мавзолей в августе 1969 г.

Мумифицированное тело Георгия Димитрова, в саркофаге, было помещено в специально построенный мавзолей. После падения коммунистического режима в Болгарии, в 1990 году, партия БСП (бывшая Болгарская коммунистическая партия) по просьбе родственников (согласно официальной версии) приняла решение о перезахоронении тела. Тело бывшего вождя вынесли из мавзолея тайно, поздней ночью. 25 февраля 1992 года Общинский совет Софии принял решение о сносе мавзолея, как сооружения, идеологически и архитектурно чуждого центру города.

В августе 1999 года здание взорвали с пятой попытки, обломки вывозились машинами и разбирались на сувениры. Сегодня о мавзолее в Софии ничто не напоминает. Там, где он стоял 42°41′45″ с. ш. 23°19′35″ в. д. / 42.695833° с. ш. 23.326389° в. д. (G) (O) — забетонированная площадка.

Ныне документальные кадры с мавзолеем можно увидеть в видеозале Музея социалистического искусства в Софии.

Интересные факты

В секретной советской корреспонденции для Г. Димитрова использовалось кодовое имя «Бриллиант».[2]

Память

Города, переименованные в честь Георгия Димитрова

  • В честь Георгия Димитрова названы четыре города: город Димитров (Донецкая область, Украина), а также три с одинаковым названием Димитровград: в Болгарии (новопостроенный город), Сербии (бывший Цариброд) и России (бывший Мелекесс). Все три Димитровграда по-прежнему носят эти названия.

Улицы, проспекты и авеню, переименованные в честь Георгия Димитрова

  • В Одессе - проспект Димитрова (с 1982, бывшая часть Львовской улицы). До 1982 года в честь Димитрова называлась одна из улиц на Слободке.
  • В городе Майкоп, столице Адыгеи, именем Димитрова названа улица.
  • В городе Малгобек, Республика Ингушетия, одна из улиц носит имя Димитрова
  • В Бердичеве республика Украина одна из улиц носит название Димитрова.
  • В Киеве ещё при его жизни в 1938 году именем Димитрова была названа бывшая Деловая улица. В 1977 году на фасаде дома № 7 была установлена аннотационная доска (бронза, гранит, барельеф; скульптор А. Н. Скобликов, архитектор А. Ф. Игнащенко).
  • В Днепропетровске (Украина)в честь Димитрова была названа одна из улиц Кировского района.
  • В Москве в честь Димитрова после его смерти в 1956 году была переименована одна из центральных улиц — Большая Якиманка, которой вернули первоначальное имя в 1990 году.
  • В Санкт-Петербурге именем Димитрова в 1974 году названа новая улица в районе Купчино, позже установлен памятник в сквере напротив кинотеатра «Чайка».
  • В Ульяновске. Улица в Районе Верхняя Терраса
  • В Самаре именем Димитрова названа улица в Промышленном и Кировском районах, протянувшаяся более чем на 3 километра, а также установлена мемориальная доска на фасаде дома, в котором он жил и работал в 1941 году (настоящий адрес — улица Шостаковича б. Рабочая д. 5; пл. Чапаева).
  • В поселке Степное, Саратовской области названа в его честь улица, протяженностью более трех километров и идущая от въезда в поселок вдоль парка, возле которого расположен памятник Г. Димитрову, в знак вечной дружбы двух народов и благодарности болгарским строителям.
  • В Новосибирске в честь Димитрова назван проспект в Железнодорожном районе города и один из автомобильных мостов через Обь.
  • В Брянске есть улица им. Димитрова, расположенная в Володарском районе города.
  • В Ижевске есть улица им. Димитрова, расположенная в Октябрьском районе города. Переименована в 1957 году из улицы Ворошилова.
  • В Калуге на правом берегу реки Оки названа улица Георгия Димитрова.
  • В городе Калининград в честь Димитрова названа одна из центральных улиц.
  • В Костроме есть улица Димитрова.
  • В городе Красногорск названа улица в честь Георгия Димитрова.
  • В городе Курске одна из улиц названа его именем.
  • В городе Могилёв (Беларусь) один из проспектов назван в честь Георгия Димитрова.
  • В городе Гомель (Беларусь) одна из улиц названа в честь Георгия Димитрова.
  • В городе Саранске одна из улиц названа его именем.
  • В Воронеже одна из крупных улиц в Левобережном районе города носит имя Г. Димитрова.
  • В Луганске (Украина) есть улица и квартал имени Г. Димитрова.
  • В городе Пномпень, Камбоджа имя Г. Димитрова носит одна из центральных магистралей (авеню #114).
  • В городе Херсоне (Украина), являющемся побратимом болгарского города Шумена, центральная улица микрорайона Шуменский названа в честь Г. Димитрова.
  • В городе Ереване, Республика Армения, именем Димитрова названа улица.
  • В городе Улан-Удэ, Республика Бурятия, именем Димитрова названа улица.
  • В городе Димитровград, Ульяновская область, именем Димитрова назван проспект в западной части города.
  • В Железногорске (Курская область) в честь Георгия Димитрова названа улица.
  • В Абакане, Хакасия одна из улиц названа в честь Георгия Димитрова.
  • В городе Рыбинске (Ярославская область) одна из улиц названа в честь Димитрова.
  • В селе Твардица Республики Молдова одна из улиц названа в честь Димитрова
  • В Новодвинске Архангельской области одна из первых улиц названа в честь Димитрова, так как город возводился усилиями болгарских рабочих. Также в городе возведен бюст Георгию Михайловичу.
  • В Барнауле имя Георгия Димитрова носит одна из улиц в центральной части города (пересекает главную улицу города — проспект Ленина). Здание Администрации Алтайского края расположено на отрезке проспекта Ленина между улицей Димитрова и улицей Молодёжной. Также на улице им. Димитрова расположен один из корпусов АлтГУ и корпус «В» АлтГТУ.
  • В пгт.Черноморское (Крым) один из микрорайонов назван болгарским и носит имя Димитрова. Микрорайон был построен болгарскими строителями по межгосударственной программой налаживания сотрудничества с Болгарией. На доме № 6 установлена мемориальная табличка.
  • В городе Темиртау, Республика Казахстан, в честь Димитрова названа одна из улиц.
  • В городе Уфе одна из улиц в Орджоникидзевском районе носит имя Г. Димитрова.
  • В городе Сыктывкаре одна из улиц носит имя Г. Димитрова. На улице, носящей его имя, возведен бюст [7] Георгию Михайловичу.

Разное

Памятная марка ГДР. 1982 год.

В г. Малгобек, Республика Ингушетия, одна из улиц носит имя Димитрова.

  • В Советское время в Актюбинской области Октябрьского района ( КАЗСССР )был совхоз имени Г.Димитрова
  • В городе Кривой Рог (Днепропетровская обл, Украина) одна из улиц названа именем Георгия Димитрова.

Памятники

  • В Москве на улице Б. Якиманка установлен памятник Г. Димитрову.
  • В Ярославле, напротив табачной фабрики «Балканская звезда», на перекрёстке улицы Победы и проспекта Октября в 1985 году установлен памятник.
  • Во Владикавказе, на улице Ленина, установлен памятник Георгию Димитрову.
  • В городе Котону, Бенин гигантская статуя Г. Димитрова и сегодня стоит на одной из главных улиц.
  • В посёлке Шолоховский в 1960 году был установлен бюст Г. Димитрова.
  • В городе Старый Оскол (Белгородская область) у городской общеобразовательной школы № 11 установлен бюст Г. Димитрова.
  • В городе Димитровград Ульяновской области у школы № 25 по ул. Терешковой в июне 1982 года установлен памятник Георгию Димитрову — к 10-летию переименования Мелекесса в Димитровград в честь видного деятеля международного коммунистического и рабочего движения болгарского коммуниста-антифашиста Георгия Димитрова. Скульптор Л. Балтоян, архитектор Е. Кутырев.

http://www.dimitrovgrad.ru/town/photo/017.jpg

  • В городе Сыктывкаре на улице Димитрова установлен памятник Георгию Димитриеву.

Труды и речи Г. Димитрова

  • Димитров Г. Перед фашистским судом. — М.: Партиздат, 1936. — 192 с.
  • Димитров Г. В борьбе за единый фронт против фашизма и войны: Статьи и речи. 1935—1939 гг. — М.: Партиздат, 1937. — 151 с. То же. — М.: Политгиз, 1939. — 239 с.: портр.
  • Димитров Г. Лейпцигский процесс. — М.: Госполитиздат, 1939. — 268 с.: ил.
  • Димитров Г. Избранные произведения : В 2-х т. Пер. с болгар. / Предисл. В. Червенкова.
    • Т. 1: (1910—1937 гг.). — М.: Госполитиздат, 1957. — 527 с.: портр.
    • Т. 2: (1941—1949 годы). — М.: Госполитиздат, 1957. — 695 с.
  • Димитров Г. Избранные произведения : в 2-х т. (1967—1968).
    • Т. 1: (1906—1937 гг.). — София: Изд-во лит. на иностр. яз., 1967. — 814 с.: портр.
    • Т. 2: (1939—1949 гг.). — София: Изд-во лит. на иностр. яз., 1968. — 873 с.: портр.
  • Димитров Георгий Михайлович. 1882—1949. — М.: Госполитиздат, 1949. — 96 с.: портр.
  • Димитров Г. М. Лейпцигский процесс: Речи, письма и документы / Под ред. и с предисл. Б. Н. Пономарева. — М.: Госполитиздат, 532 с. 1961

Литература

  • Кореньков А. Георгий Димитров / Кореньков А. — М.: Госполитиздат, 1962. — 93 с.
  • Курелла А. Димитров против Геринга: По материалам Г. Димитрова о Лейпцигском процессе 1933 г. / Пер. с нем. Г. Я. Рудого. — М.: Прогресс, 1966. — 325 с.
  • Болдырев С. Н. Трижды приговоренный…: Повесть о Георгии Димитрове. — М.: Политиздат, 1968. (Пламенные революционеры) — 414 с, ил.
  • Хаджиниколов В. Георгий Димитров и советская общественность. 1934—1945 / Сокр. пер. с болг. А. Н. Киршевской и А. М. Коренькова. Под ред. В. П. Груздевой. — М.: Прогресс, 1975. — 296 с.: Фотогр.
  • Воспоминания о Георгии Димитрове / Сост. В. Н. Гребенников. — М.: Политиздат, 1982. — 350 с.: ил.
  • Камен Калчев Димитров. Жизнь замечательных людей, Молодая гвардия, 1962 г.
  • Annoté par Gaël Moullec Dimitrov, Journal (1933—1949), 1505 p., 2005 ISBN 2-7011-3856-6  (фр.)

Примечания

  1. Энрике Листер Болгарский Ленин ИАА Коминформ 19.06.2009
  2. 1 2 Георги Димитров — съветски агент?  (болг.)
  3. Болгарский коммунист Георгий Димитров с матерью, сестрами и племянниками в подмосковном санатории «Архангельское». Снимок 1934 года.
  4. Справочник по истории КПСС
  5. Стефан Цанев Български хроники — IV том, Издател TRUD Publishers, стр. 225—226. ISBN 954-528-944-9
  6. Необходимо задать параметр title= в шаблоне {{cite web}}. В. Талалаеи . Большая Медицинская Энциклопедия. Архивировано из первоисточника 4 февраля 2012. Проверено 25 декабря 2011.
  7. Средняя общеобразовательная школа №22 Эжвинского района г. Сыктывкар

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Димитров, Георгий Михайлович" в других словарях:

  • Димитров Георгий Михайлович — (18.6.1882, с. Ковачевци Перникского округа, ‒ 2.7.1949, Барвиха, близ Москвы), деятель болгарского и международного рабочего движения. Родился в семье ремесленника. С 12 лет работал учеником наборщика. В 1901 был избран секретарём профсоюза… …   Большая советская энциклопедия

  • Димитров Георгий Михайлович — Георгий Михайлович Димитров Георги Димитров Михайлов 1 й Генеральный секретарь ЦК БКП …   Википедия

  • ДИМИТРОВ Георгий Михайлович — (18 июня 1882 – 2 июля 1949) – деятель междунар. революц. рабочего и коммунистич. движения, руководитель Болг. коммунистич. партии (БКП), теоретик и пропагандист марксизма. Род. в семье бедного ремесленника в с. Ковачевцы Радомирской околии. С 12 …   Философская энциклопедия

  • Димитров, Георгий — Георгий Михайлович Димитров Георги Димитров Михайлов 1 й Генеральный секретарь ЦК БКП …   Википедия

  • Димитров Георгий — Георгий Михайлович Димитров Георги Димитров Михайлов 1 й Генеральный секретарь ЦК БКП …   Википедия

  • Димитров — может означать: Фамилия Димитров, Александр (р. 1949)  македонский дипломат, министр иностранных дел. Димитров, Бойко Георгиев (р. 1941)  болгарский политик, приёмный сын Георгия Димитрова. Димитров, Велизар (р. 1979) … …   Википедия

  • Димитров Г. — Георгий Михайлович Димитров Георги Димитров Михайлов 1 й Генеральный секретарь ЦК БКП …   Википедия

  • Георгий Михайлович Димитров — …   Википедия

  • Димитров — I Димитров         Георгий Михайлович (18.6.1882, с. Ковачевци Перникского округа, 2.7.1949, Барвиха, близ Москвы), деятель болгарского и международного рабочего движения. Родился в семье ремесленника. С 12 лет работал учеником наборщика. В 1901… …   Большая советская энциклопедия

  • ДИМИТРОВ — 1 . Георгий Михайлович (18.VI.1882 2.VII.1949) деятель болг. и междунар. рабочего движения. Род. в семье бедного ремесленника в с. Ковачевцы Перникского округа. С 12 лет работал учеником наборщика. В 1901 был избран секретарем профсоюза… …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»