Дзалиси

Дзалиси

Дзалиси (груз. ძალისი) является историческим селом в Грузии, расположенным в Мухранской долине, в 40 км к северо-западу от Тбилиси, и в 20 км к северо-западу от Мцхеты.

Это Залисса (др.-греч. Ζάλισσα) упоминаемая Клавдием Птолемеем (90 -168), как один из главных городов древнего иберского царства (Geographia; § 10, 3).

Археология

В ходе археологических раскопок 19721974 годов были обнаружены: руины четырех дворцов, улицы, мощеные прямоугольными керамическими плитами, гипокаустические бани, канализационный коллектор и водопровод из керамических труб, акрополь, плавательный бассейн, административная часть, казармы для солдат и кладбище. Найдено множество архитектурных деталей (в том числе базальтовые базы и капители колонн).

Пол одной из вилл покрыт мозаикой, которая вместе с мозаикой из Пицунды, является, безусловно, самой старой из найденных на Кавказе. Стиль мозаики позволяет датировать её 300 годами н. э. Ее центральная часть изображает Ариадну и Диониса во время пиршества.

См. также

Литература



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Дзалиси" в других словарях:

  • Мухрани — …   Википедия

  • Армази (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Армази. Расположение района Мцхета и города Армази на карте Грузии Армази (груз. არმაზი) или Армазцихе …   Википедия

  • Цицамури — (груз. წიწამური) небольшое село вблизи грузинского города Мцхета. Оно известно как место, где в 1907 году, был убит знаменитый национальный писатель и поэт Илья Чавчавадзе. Археология Рядом с Цицамури (отождествлённым с Севсамора у Страбона) были …   Википедия

  • Мцхетский муниципалитет — Мцхетский муниципалитет …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»