Джамкарам

Джамкарам

Джамкарам

Джамкарам

Джамкарам - мечети в пригороде города Кума, Иран. Знаменитое место паломничества для шиитских мусульман. Шииты верят, что через определённое количество имамом мир придёт к универсальной своей форме, и именно в этой мечети об этом возвестят, чем-то, это напоминает пророчество Девы Марии, 3 детишкам, в Португалии в 1917 году.

Мечеть, находится в шести километрах к востоку от Кум, она достаточно давно стала священным местом, по крайней мере начиная с 373, 17-ый день Рамадана (22 февраля 984г)., когда согласно вебсайту мечети, один Шейх по имени Хассан ибн Муфлих Джамкарани, встретил Аль-Махди Мухаммеда, (тоже самое, что и Хизир). Джамкарани был проинструктирован, что земля, по которой они шли, была "благородна" и что владелец - Хасан бин Муслим - должен был прекратить выращивать на ней что-то, и профинансировать здание мечети на этой священной земле от того дохода, который он накопил от своего мелкого сельского хозяйства.

В десятилетие с 1995 по 2005, репутация мечети распространилась за пределы Ирана, и много паломников, особенно молодые люди, начали приезжать сюда. На заднем дворе мечети, есть так называемый, свой "источник желаний". Каждые вторники, по вечерам, кухня мечети предоставляет бесплатную еду тысячам бедных людей.

Одно из первых действий правительства Президента Махмуда Ахмадинеджада было пожертвовать 10 миллионов фунтов стерлингов мечети, профинансировать планы превратить "крошечную мечеть Джамкаран в массивный комплекс, состоящий из молитвенных залов, минаретов, автостоянок и и помещений для очищений."

Источники

  1. ^ a b c Nasr, Vali, The Shia Revival, (Norton, 2006), p.220
  2. ^ English (click on "Brief History")
  3. ^ History of Jamkaran Mosque
  4. ^ 'Divine mission' driving Iran's new leader - Telegraph 15/01/2006

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»