Декларация о соответствии

Декларация о соответствии

Декларация соответствия — документ, в котором производитель удостоверяет, что поставляемая им продукция соответствует требованиям нормативных докумен­тов.

Отличия декларации о соответствии от сертификата соответствия следующие.[источник не указан 63 дня]

  • Декларация, в отличие от сертификата соответствия, оформляется только в обязательном порядке. Оформить декларацию о соответствии на продукцию, не указанную в «Едином перечне продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии», нельзя[1]..
  • Для декларирования соответствия продукции не предусмотрено бланка установленного образца. Декларация о соответствии оформляется на листе формата А4 и заверяется печатью организации-заявителя и органа по сертификации[2].
  • Ответственность за сведения, указанные в декларации о соответствии, несет организация-заявитель, в то время как за сведения, указанные в сертификате соответствия (как обязательном, так и добровольном), ответственность несет орган по сертификации, выдавший сертификат[3].

Содержание

Декларации о соответствии в России

Продукция, подлежащая декларированию соответствия, указана в Постановлении Правительства РФ № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»[4].

Декларация о соответствии регистрируется аккредитованным органом по сертификации в соответствии с кодом ОКП, присвоенным данной продукции. Основанием для регистрации декларации о соответствии служит какой-либо из следующих документов:

  • свидетельство о государственной регистрации;
  • сертификат пожарной безопасности;
  • регистрационное удостоверение Министерства здравоохранения РФ.

Информация, отражаемая в декларации о соответствии:

  • наименование и адрес производителя;
  • наименование нормативного документа (ГОСТ), на соответ­ствие требованиям которого подтверждается продукция;
  • номер протокола лабораторных испытаний;
  • срок действия декларации соответствия.

Аккредитованный орган по сертификации, где регистрируется декларация о соответствии, присваивает ей регистрационный номер, который содержит код органа по сертификации и порядковый номер самой декларации соответствия.

Декларация о соответствии имеет юридическую силу наравне с серти­фикатом соответствия и действует на всей территории РФ.

Декларация соответствия в Европейском Союзе (CE Mark)

Если продукция подпадает под «Директивы Нового подхода», то производитель на территории стран Евросоюза в обязательном порядке обязан выпустить декларацию соответствия (независимо от того, следует ли привлекать третью независимую сторону для доказательства соответствия). В случаях, когда изготовитель находится не в ЕС, декларацию соответствия выпускает уполномоченный представитель производителя в ЕС.

Декларация соответствия на материалы, контактирующие с пищей

С 1 января 2013 года ввоз на территорию ЕС материалов, контактирующих с пищей, без декларации соответствия невозможен (согласно ст. 22 Регламента Комиссии ЕС № 10/2011[5].

Регламент EC № 1935/2004 говорит о том, что материалы и товары должны подтверждаться «письменной декларацией, утверждающей соответствие правилам… Соответствующая документация должна иметься в наличии для того, чтобы продемонстрировать подобное соответствие»[6].

Регламент Комиссии EC № 450/2009 оговаривает правила оборота на рынке активных и интеллектуальных материалов и товаров, предназначенных для контакта с пищей[7]:

На всех стадиях реализации… активные и интеллектуальные вещества и товары… должны сопровождаться письменной декларацией…

Декларация… должна быть выдана бизнес-оператором и содержать информацию, указанную в Приложении II…

Соответствующие документы, демонстрирующие, что активные и интеллектуальные материалы… соответствуют требованиям настоящего Регламента, бизнес-оператор должен предоставлять компетентным органам государств-членов ЕС по их запросу. Подобные документы должны содержать информацию о соответствии требованиям и эффективности… материалов или товаров, условия и результаты проведенных исследований или расчетов или других исследований, а также доказывать безопасность…

Приложение II к указанному Регламенту устанавливает требования к информации, которая должна содержаться в декларации соответствия. Декларация должна включать следующее:

  • название и адрес бизнес-оператора, выдавшего декларацию соответствия;
  • название и адрес бизнес-оператора, который произвел или импортировал активные и интеллектуальные материалы и товары или компоненты;
  • названия активных или интеллектуальных материалов и товаров или компонентов;
  • дату декларации;
  • подтверждение того, что активные или интеллектуальные материалы или товары соответствуют требованиям, изложенным в регламентах;
  • информацию в отношении веществ, являющихся компонентами, в отношении которых существуют ограничения, действующие в ЕС;
  • информацию о соответствии требованиям и эффективности активных или интеллектуальных материалов или товаров;
  • спецификацию по применению компонентов (группы материалов и товаров, в которые данный компонент может быть добавлен или включен; условия использования, необходимые для достижения предназначенного эффекта и пр.);
  • спецификацию по применению материалов или товаров (типы пищи, предназначенные для потенциального контакта; время, температура обработки и хранения при контакте с пищей; соотношения площади поверхности, контактирующей с пищей, и объема, использованного для установления соответствия материала или товара и пр.).

См. также

Примечания

  1. Отличия декларации соответствия от сертификата соответствия. Архивировано из первоисточника 21 ноября 2012.
  2. Декларация соответствия ГОСТ. Архивировано из первоисточника 21 ноября 2012.
  3. Декларация соответствия ГОСТ. Архивировано из первоисточника 21 ноября 2012.
  4. Постановление Правительства РФ № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии». Архивировано из первоисточника 21 ноября 2012.
  5. Регламент Комиссии (ЕС) № 10/2011 в отношении материалов и товаров из пластика предназначенных для контакта с пищей  (англ.)
  6. Регламент EC № 1935/2004 Европейского Парламента и Совета от 27 октября 2004 года в отношении материалов и товаров, предназначенных для контакта с пищей  (англ.).
  7. Регламент Комиссии EC № 450/2009 от 29 мая 2009 года в отношении активных и интеллектуальных материалов и товаров, предназначенных для контакта с пищей  (англ.)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Декларация о соответствии" в других словарях:

  • декларация о соответствии — документ, удостоверяющий соответствие выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов; Источник …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Декларация о соответствии — документ, удостоверяющий соответствие выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов;... Источник: Федеральный закон от 27.12.2002 N 184 ФЗ (ред. от 03.12.2012) О техническом регулировании …   Официальная терминология

  • декларация о соответствии — Заявление уполномоченного лица от имени изготовителя (продавца) под свою ответственность, что его продукция соответствует установленным требованиям. [ГОСТ Р 52104 2003] Тематики ресурсосбережение, обращение с отходами Обобщающие термины… …   Справочник технического переводчика

  • Декларация о соответствии — – документ, удостоверяющий соответствие выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов; контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентов – проверка выполнения юридическим лицом или… …   Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • Декларация о соответствии — см. Обязательная сертификация …   Энциклопедия права

  • Декларация о соответствии техническому регламенту ЕврАзЭС — документ, которым изготовитель (уполномоченное изготовителем лицо, продавец) удостоверяет соответствие выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов ЕврАзЭС;... Источник: Соглашение Правительств государств членов… …   Официальная терминология

  • декларация о соответствии системы безопасности защищаемого объекта — 3.3 декларация о соответствии системы безопасности защищаемого объекта: Документ, удостоверяющий соответствие системы безопасности защищаемого объекта установленным требованиям [1]. Источник: ГОСТ Р 53704 2009: Системы безопасности комплексные и… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Декларация о соответствии — – документ, удостоверяющий соответствие выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов. Декларирование соответствия – форма подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов. ФЗ «О техническом… …   Коммерческая электроэнергетика. Словарь-справочник

  • Декларация о соответствии — см. Обязательная сертификация …   Большой юридический словарь

  • Декларация о соответствии —   документальное подтверждение поставщиком соответствия продукции, процесса или услуги конкретному стандарту или другому нормативному документу …   Толковый словарь «Инновационная деятельность». Термины инновационного менеджмента и смежных областей


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»