Двин (футбольный клуб)

Двин (футбольный клуб)
Флаг Армении Двин
Эмблема ФК «Двин» Арташат
Полное
название
Футбольный клуб «Двин» Арташат
Основан 1982
Расформирован 1999
Президент Флаг Армении Спартак Манукян
Тренер Флаг Армении Альберт Саркисян
Соревнование
1999 8 в Премьер-лиге
Форма
Основная
форма
Форма
Гостевая
форма

Футбольный клуб «Двин» (арм. Ֆուտբոլային Ակումբ „Դվին“ Արտաշատ) — армянский футбольный клуб основанный в 1982 году в городе Арташат.

Содержание

Прежние названия

  • 19821992: «Олимпия» Арташат
  • 19921995: «Арташат»
  • 19951999: «Двин» Арташат

История

«Двин» был основан в 1982 году под названием «Олимпия». С этим названием команда выступала в лигах советского чемпионата. На армянском футбольном горизонте команда появляется в 1992 году под новым названием ФК «Арташат». Команда выступала в первой лиге, где заняла 4-е место. На следующий сезон команда улучшила свой прошлогодний показатель, заняв 2 место. Удивительно, факт имеет место быть, команда отходит от соревнований в следующем сезоне. Спустя год, команда вновь появляется на просторах первой лиги, теперь уже под нынешним названием «Двин». Команду на протяжении чемпионата лихорадит, и занимаемое место по итогам соответствует реальной силе команды - 5 место. Годом позже клуб ставит антирекорд, занимая - 9 место. Сезон 1996/97 года команда с отличием вносит себе в актив, выиграв в золотом матче за звание чемпиона клуб «Лори» Ванадзор 3:0.

В дебютный сезон в высшей лиге команда располагается в зоне переходного турнира. Выиграв 3:1 у клуба первой лиги ФК «Спитак» Спитак, «Двин» сохраняет себе место на следующий сезон. На протяжении чемпионата 1998 года команда чувствовала себя более менее, так как «выбывающий» был известен до начала розыгрыша, им стал «Котайк» Абовян, и клуб занявший место в переходном турнире, им стал «Ширак-2» Гюмри. Команда плавно перешла в третий сезон обитания в элитном дивизионе Армении. Этот год прошёл в аналогичной форме с предыдущим, за исключением того, что команда боролась до последнего тура за восьмое место, которое даёт право выступать в элите в году следующем. Эту борьбу команда выиграла, но в конце 1999 года её ждало разочарование. Команда была расформирована и в чемпионате 2000 года участия не принимала.

Достижения

Gold medal icon.svg Чемпион Первой лиги (1) 
1996/97
Silver medal icon.svg Серебряный призёр Первой лиги (1) 
1993

Известные игроки

Главные тренеры клуба

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Двин (футбольный клуб)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»