Даев переулок

Даев переулок
Даев переулок
Москва
Фотография
Восточная часть Даева переулка,
вид в сторону проспекта Академика Сахарова
Общая информация
Страна

Россия

Город

Москва

Округ

ЦАО

Район

Красносельский

Прежние названия

Сомароцкий переулок, Булгаковский переулок, Лупихинский переулок

Протяжённость

0,5 км

Ближайшая станция метро

Сухаревская (200 м.); «Тургеневская», «Чистые пруды», «Сретенский бульвар» (400 м.); «Красные ворота» (600 м.)

Почтовый индекс

107045

Номера телефонов

+7(495)ХХХ-хх-хх

на OpenStreetMap
на Яндекс. Картах
на Картах Google
Даев переулок на Викискладе

Координаты: 55°46′11.3″ с. ш. 37°38′18.4″ в. д. / 55.769806° с. ш. 37.638444° в. д. (G) (O) (Я)

Да́ев переу́лок — переулок в Красносельском районе Центрального административного округа города Москвы. Проходит от улицы Сретенки до проспекта Академика Сахарова. Нумерация домов ведётся от улицы Сретенки. Один из знаменитых Сретенских переулков. В основном занят элитными новостройками и памятниками архитектуры конца XIX и начала XX века. Является местом посещений многочисленных уличных экскурсий по «старой», «новой» и «мистической ночной» Москве.

Содержание

Описание

Даев переулок идёт с запада на восток от улицы Сретенки до проспекта Академика Сахарова почти параллельно Сретенскому бульвару и Садовому кольцу, в западной части лежит между Сретенским тупиком и Селивёрстовым переулком. Протяжённость переулка составляет 500 метров. В западной части его пересекают Ананьевский переулок с нечётной стороны и Костянский переулок с чётной стороны, соединяющие Даев переулок с Садовым кольцом, Сретенским тупиком, Селивёрстовым переулком, Малым Головиным переулком, Просвириным переулком, Луковым переулком, Ащеуловым переулком, Рыбниковым переулком и Сретенским бульваром. В восточной части его пересекает Уланский переулок, соединяющий Даев переулок с Садовым кольцом и проспектом Академика Сахарова.

История

Фотография вида на западную часть Даева переулка с Сухаревой башни 1914 года

В начале XVI века на территории переулка находился ручей, впадавший в реку Неглинную. Изначально в документе 1728 года был назван Сомароцким — по фамилии домовладельца дьяка И. В. Сомароцкого. В начале XIX века именовался Булгаковским — по фамилии домовладельца бригадира И. А. Булгакова. Затем именовался Лупихинским — по находившемуся здесь кабаку «Лупиха». Современное название получил в XIX веке — по фамилии домовладельца статского советника Петра Даева.[1] В конце XIX — начале XX века здесь возникает ряд примечательных зданий, во многом определивших современный вид западной части Даева переулка. В 1990-х-2000-х годах на территории переулка был возведён ряд новостроек, переулок получил статус элитного.

В сентябре 2009 года в ходе земельных работ между домами № 3 и № 5 обнажились стены старинного дома. По многочисленным находкам на месте, археологи пришли к выводу, что в этом доме располагалась аптека. Так же были найдены монеты середины XVIII века.

11 сентября 2010 года в рамках закрытия «Недели Дизайна в России», «Дней Дизайна в Москве» и первого фестиваля российского промышленного и средового дизайна Sretenka Design Week, от проспекта Академика Сахарова до улицы Сретенки по Даеву переулку прошёл красочный дизайн-АРХiПАРАД. Изначально планировалось провести парад более масштабно — с различными платформами, духовым оркестром, рупором и т. д., но управа Красносельского района не дала на это разрешение. В параде приняла участие группа VARENYE.COM. Мероприятие освещал и информационно поддерживал Портал АРХИсветских новостей.[2]

10 декабря 2010 года в 18:50 по Московскому времени в автомобиле Infiniti припаркованном около дома № 2 было обнаружено тело уроженца Армении генерального директора крупнейшей в Российской Федерации компании импортировавшей элитную алкогольную продукцию ООО «Лудинг СПб» Ары Хачатряна с огнестрельным ранением в голову. По данным правоохранительных органов, преступление носило заказной характер.[3][4][5][6][7][8][9][10]

Примечательные здания, сооружения и компании

По нечётной стороне:

  • № 1 — Московский городской университет управления Правительства Москвы (МГУУ Правительства Москвы) — государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования.
  • № 3 — городская поликлиника № 5[11]; Государственное Унитарное Предприятие города Москвы «Столичные Аптеки» № 1/3[12]. Ранее на этом месте находились собственные доходные дома архитектора Б. М. Нилуса (1912, 1915 гг.)
  • № 5 — восьмиэтажный элитный клубный дом точечной застройки 2000 года на 31 квартиру-апартаменты по специальному заказу от Правительства города Москвы. Место проживания бизнес-элиты, высокопоставленных чиновников, иностранных послов и деятелей искусства, культуры и шоу-бизнеса. Размещает офис фирмы «.DK Project». Придомовая территория и дом часто становятся местом для съёмок кинофильмов и сериалов, также является местом посещений многочисленных уличных экскурсий по «новой Москве». Находится на 69 месте в рейтинге самых дорогих домов Москвы по версии журнала Forbes.[13]
  • № 13 — выявленный объект культурного наследия несущий историко-культурную ценность — дом, в котором в 18701880-х годах жил и работал известный ученый-терапевт и эндокринолог В. Д. Шервинский.[14] Ныне расположен военный комиссариат Красносельского района Центрального административного округа.[15]
  • № 19 — здание АТС № 207.
  • № 31 — доходный дом 1909 года, архитектор В. К. Олтражевский.
  • № 33 — галерея искусств «Даев-33».[16]

По чётной стороне:

Транспорт

Автомобильное движение по переулку одностороннее, по направлению от улицы Сретенки к проспекту Академика Сахарова. На проезжей части расположены два лежачих полицейских.

Метро

Входов на cтанции Московского метрополитена непосредственно на территории переулка нет.

Наземный общественный маршрутный транспорт

Наземный общественный маршрутный транспорт по переулку не ходит.

  • В начале переулка, на улице Сретенке находится остановка троллейбусных маршрутов № 9, 48 «Метро Сухаревская — Даев переулок».
  • В 100 метрах к северу параллельно переулку на внутренней стороне Садового кольца находятся три остановки троллейбусных маршрутов № 9, 48, Бк: «Метро Сухаревская», «Большая Спасская улица», «Проспект Академика Сахарова».
  • В 150 метрах к северу параллельно переулку на внешней стороне Садового кольца находятся четыре остановки троллейбусного маршрута № Б: «Метро Сухаревская», «Большая Спасская улица», «Садовая-Спасская улица», «Проспект Академика Сахарова».

Фантом-великан

По городской легенде, на углу улицы Сретенки и Даева переулка на стене на уровне третьего этажа одного из зданий иногда появляется огромная чёрная тень мужчины или тёмное сырое пятно, которое разрастается и становится похожим на великана. По описаниям большинства очевидцев, рост призрака примерно от 3 до 5 метров, достигает второго этажа. Местные жители уверяют, что нечто чёрное и бесплотное возникает прямо из кирпичной кладки одного из зданий, сходит со стены и отправляется бродить по старой Москве, пугая прохожих. Является призрак редко и неприятностей не доставляет.

В архивах СВР хранится докладная записка двух сотрудников, которые, уверяя, что находясь в трезвом уме и твёрдой памяти в августовскую ночь 1920 года встретились с этим призраком и расстреляли в него два барабана из наганов, но пули проходили насквозь и рикошетили от стен в разные стороны. Однако, вместе с призраком бесследно исчез и арестованный, которого чекисты конвоировали, а в ВЧК их рассказу не поверили.[26][27][28]

Чаще всего фантом-великан является единичным «свидетелям». Тем не менее, достоверных научных сведений, подтверждающих существование фантома-великана, нет.

Ссылки

Источники

  1. Даев переулок в Агеева Р. А. и др. Имена московских улиц: Топонимический словарь. — М.: ОГИ, 2007. — 608 с. : илл.
  2. Неделя российского дизайна. Дизайн-парад и дизайн на улицах. в ЖЖ-авторlady-sumerki.
  3. По факту обнаружения в центре Москвы тела мужчины возбуждено дело. Информационное агентство «РосБизнесКонсалтинг».
  4. Убийство бизнесмена в центре Москвы было заказным. Радиокомпания «Маяк».
  5. В центре Москвы застрелен гендиректор компании «Лудинг СПб». Лента. Ру.
  6. В Москве застрелен генеральный директор ООО «Лудинг СПб». Фонтанка.
  7. В центре столицы обнаружен труп мужчины с огнестрельными панениями. Правда. Ру.
  8. В Москве убит гендиректор компании «Лудинг СПб». Газета. Ру.
  9. В центре Москвы застрелен гендиректором компании «Лудинг СПб». Росбалт. Ру.
  10. В центре Москвы убит петербуржский предприниматель. Государственный интернет-канал «Россия».
  11. Городская поликлиника № 5 на официальном сайте департамента здравоохранения города Москвы.
  12. Аптеки ЦАО (Центральный Административный Округ) г. Москвы на официальном сайте Государственного Унитарного Предприятия города Москвы «Столичные Аптеки».
  13. 100 самых дорогих домов Москвы по версии журнала Forbes.
  14. Список памятников на официальном сайте комитета по культурному наследию города Москвы.
  15. ОВК Красносельского района ЦАО на Яндекс. Картах.
  16. Раздел «Контакты» на официальном сайте галереи искусств «Даев-33».
  17. Раздел «Контакты» на официальном сайте проекта Design Boom.
  18. Раздел «Контакты» на официальном сайте Alpina Elite.
  19. Раздел «Контакты» на официальном сайте проекта «Бьянка Люкс».
  20. Паб «Лисья нора» на сайте Menu.RU.
  21. Паб «Лисья нора» на сайте MosDay.RU.
  22. Раздел «Контакты» на официальном сайте «Максим Седаков Студио».
  23. Буква «Д» на сайте «Расстрелы в Москве».
  24. Шато на Сретенке на Apartment.RU.
  25. Раздел «Контакты» на официальном сайте «Даев-Плазы».
  26. Фантом-великан на Apartment.RU.
  27. Чертова дюжина московских привидений на историко-культурологическом проекте о старой Москве «Москва, которой нет».
  28. Фантом-великан на сайте, посвящённом таинственным и аномальным местам Москвы.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Даев переулок" в других словарях:

  • Flatio Даев переулок — (Москва,Россия) Категория отеля: Адрес: Даев переулок 25, Красносельский, Моск …   Каталог отелей

  • Даев — Объекты в Москве Даев переулок Персоналии Даев, Вячеслав Евгеньевич Даев, Пётр статский советник по фамилии которого в XIX веке был назван переулок в котором он проживал, ныне расположенный в Красносельском районе Центрального административного… …   Википедия

  • Костянский переулок — Москва Вид Костянского переулка в сторону Срете …   Википедия

  • Ананьевский переулок — Москва Москва …   Википедия

  • Уланский переулок — Москва …   Википедия

  • Пантелеевский переулок — Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город Москва Округ …   Википедия

  • Фуркасовский переулок — Москва …   Википедия

  • Астраханский переулок (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Астраханский переулок. Астраханский переулок Москва Москва …   Википедия

  • Грохольский переулок — Москва Москва …   Википедия

  • Первый Коптельский переулок — 1 й Коптельский переулок Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город Москва Округ …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»