Давронов, Хуршид

Давронов, Хуршид

Хуршид Даврон, (Хуршид Давронов), узб. Xurshid Davron — узбекский поэт, драматург, писатель, историк, переводчик.

Народный поэт Узбекистана.

Содержание

Биография

Родился 20 января 1952 года в городе Самарканде (Узбекистан). С материнской стороны потомок Махдума Агзама (Имам ал-Косони, Имам Дахбеди)[источник не указан 191 день] — выдающегося деятеля и наставника суфийского ордена «Накшбандия», духовного наставника Бабура и Убайди.

Окончил факультет журналистики Ташкентского государственного университета (Национальный университет Узбекистана) (1977) Служил в рядах Советской Армии в ГДР (1971-73). В течение 19 лет работал в разных издательствах (19741992). Член Союза писателей Узбекистана с 1979 года.

Хуршид Даврон один из ведущих специалистов по истории суфизма, Самарканда и Туркестана. Его стихи и книги изданы в Азербайджане, Польше, Болгарии, России, Турции, Франции, Испании, США, Англии, Японии, Мексике, Таджикистане, Корее и в других странах мира. Участник Международных поэтических фестивалей в Польше, Болгарии, России, Греции, Турции, Грузии и Корее, а также конгресса писателей Азии (Вашингтон, США, 1996)

В его переводах на узбекский язык вышли книги стихов Николая Заболоцкого,Мариса Чаклайса,антология японской поэзии "Листья моря" (1989),антология любовной лирики "Сорок влюбленных" (1989).

Автор документально-художественного сериала "Темурнома" ("Тимуриада") о великом государственном деятеле и полководце Тамерлане (1996).

Автор либретто музыкального спектакля "Великий Шелковый путь" (режиссёр Бахадыр Юлдашев) поставленный на сцене парижского театра "Одеон" (1997).

Автор исторических пьес "Звезда Алгул" о жизни известного астронома и астролога Султана Мухаммеда ибн Шахрух ибн Тимур Улугбек Гурагана,"Шах Бабур" о жизни Захир-ад-дина Мухаммеда Бабура.

Народный поэт Узбекистана (1999).

Член Национального парламента (2000-2004).

Тридцать лет назад Народный поэт Узбекистана Аскад Мухтар написал о молодом поэте такие слова:

Среди молодых поэтов Узбекистана, которые заявили о себе в последние пять-шесть лет, по-своему звучит голос Хуршида Даврона. Он уже является автором трех сборников на узбекском языке: «Дорогое солнце», «Яблоня в городе», «Ночные сады». Читая его стихи, я каждый раз убеждаюсь в том, что мой молодой друг (он родился в 1952 году в Самарканде) неустанно работает над словом, и эта его настойчивость приносит свои определенные результаты. Миг кажется, такого рода свойство характера немаловажно для молодого литератора, ибо труд, требовательность к себе и есть настоящий путь к большой литературе. Стихи Хуршида наполнены душевной чистотой, читая их, обретаешь духовную бодрость. Этому способствует и особенность его творчества: он может искренне и просто возвысить свои сыновние чувства к родному краю, слиться с природой, почувствовать свое родство с каж¬дой былинкой, с каждым кустиком, цветком, услышать в шелесте травы «древний напев молодого дождя...». Интересны его стихи и тем, что в них можно выделить краски древнего Самарканда, эхо далекого Афрасияба. Край, где родился и вырос Хуршид, все чаще возникает в его стихах и обретает современную конкретность. Но самое главное заключается в том. что он, несмотря на некоторые достигнутые им успехи, продолжает свои поиски. Эта устремленность вперед и нравится мне в молодом поэте. (Предисловие к сборнику "Древний напев молодого дождя".Москва:"Молодая гвардия".1982)

Книги

1."Qadrdon quyosh" — поэтический сборник на узб.яз.1979

2."Shahardagi olma dara[nb" — поэтический сборник на узб.яз.1979

3."Tungi bog’lar" — поэтический сборник на узб.яз.1981

4.Древний напев молодого дождя.Стихи.Москва:"Молодая гвардия".1982

5."Uchib boraman qushlar bilan" — поэтический сборник на узб.яз.1983

6."To’marisning ko’zlari" — поэтический сборник на узб.яз.1984

7."Bolalikning ovozi" — поэтический сборник на узб.яз.1986

8.Qaqnus" — поэтический сборник на узб.яз.1987

9.Полет одинокой птицы — поэтический сборник на рус.яз.1988

10."Samarqand xayoli" — книга ист.прозы,1991

11."Sohibqiron nabirasi" — книга ист.прозы,1995

12."Shahidlar shohi" — Повесть о духовном наставнике суфийского ордена «Кубравия»

13."Bahordan bir kun oldin" — поэтический сборник,1997

14."Bibixonim qissasi" — книга ист.прозы,2007

15."Shayx Kubro tushlari" — Повесть о духовном наставнике суфийского ордена «Кубравия» (второе изд),2008

Переводы

1.Николай Заболоцкий. Турналар (Журавли).Шеърлар.Тошкент,.1985

2.Марис Чаклайс.Отўйин(Карусель).Тошкент,.1986

3.Денгиз япроқлари (Dengiz yaproqlari)(Листья моря).Япон шеърияти антологияси.Тошкент,. 1988

4.Қирқ ошиқ дафтари (Qirq oshiq daftari)(Сорок влюбленных).Тошкент,.1989

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Давронов, Хуршид" в других словарях:

  • Давронов — Давронов, Хуршид Хуршид Даврон, ( Хуршид Давронов), узб. Xurshid Davron узбекский историк, писатель, поэт, переводчик и журналист. Биография Родился 20 января 1952 года в древнем городе Самарканде (Узбекистан). С материнской стороны потомок… …   Википедия

  • Хуршид Давронов — Хуршид Даврон, ( Хуршид Давронов), узб. Xurshid Davron узбекский историк, писатель, поэт, переводчик и журналист. Биография Родился 20 января 1952 года в древнем городе Самарканде (Узбекистан). С материнской стороны потомок Махдума Агзама (Имам… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»