Градоначальники Воронежа

Градоначальники Воронежа

В разное время градоначальниками города Воронежа были воеводы, адмиралтейцы, городские головы и главы городской администрации.

Содержание

История

В 1620-х годах расследованием правонарушений в Воронеже занимался губной староста[1], который избирался местным населением. Он должен был быть из дворян или боярских детей. Губной староста подчинялся Разбойному приказу (через несколько веков на его основе было создано Министерство Внутренних Дел). Между губным старостой и воеводой часто возникали разногласия из-за одинаковых обязанностей.

В 1696 году Пётр I ввёл новую должность адмиралтейца, которому и стал подчиняться воевода. Затем должность воеводы была упразднена, а название этой должности постепенно было изъято из русского языка.

Воеводы

Сабуров, Семён Фёдорович

Семён Фёдорович Сабуров (ум. 1601), окольничий с 1591, был первым воеводой города Воронеж, под руководством которого строилась воронежская крепость.

Городские головы

  • В. В. Тулинов — городской голова в 17871792 годах;
  • Кряжов, Степан Лукьянович — городского глава, на средства которого 18 октября 1869 года под его руководством в Воронеже был построен первый водопровод [2]. Водонапорная башня стояла на территории современной площади Ленина. Кряжов подарил водопровод городу при условии, что ежегодно 10 % от заработанных средств за воду будет идти на обучение детей малоимущих независимо от пола и звания. Интересно отметить тот факт, что отец Кряжова был крепостным, но смог получить вольную и скопить приличную сумму денег, занимаясь виноделием. То, как выглядел Степан Лукьянович, неизвестно. Его изображение историками не найдено до сих пор.

.

Главы городской администрации

В настоящее время глава городского округа город Воронеж (мэр) избирается голосованием на срок 5 лет. С 11 марта 2008 года глава города — Сергей Колиух.[3] Адрес администрации городского округа — Плехановская улица, 10.

Примечания

  1. Акиньшин А. Н. Историко-биографические очерки // Воронежские губернаторы и вице-губернаторы. 1710—1917. — Воронеж: Центрально-Чернозёмное книжное издательство, 2000. — 398 с.
  2. Воронежцы: знаменитые биографии в истории края. — Воронеж: Издательский дом «Кварта», 2007. — 520 с.
  3. Сергей Колиух официально стал мэром Воронежа



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Градоначальники Воронежа" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»