Горьковское направление Московской железной дороги

Горьковское направление Московской железной дороги

Горьковское направление Московской железной дороги — железнодорожные линии на восток от Москвы. Главный ход к Владимиру, длина — 190 км[источник не указан 934 дня].

По Горьковскому направлению следуют пригородные электропоезда, а также поезда дальнего следования в такие города как Новый Уренгой и Нижний НовгородКурского вокзала Москвы), Киров, Пермь, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Тагил, Серов, Кемерово, Красноярск, Томск, Иркутск, Нижневартовск, Владивосток, Улан-Батор, Пекин, ПхеньянЯрославского вокзала Москвы).

Содержание

История

10 мая 1847 года Указом императора Николая I было одобрено строительство железной дороги от Москвы до Нижнего Новгорода.

В первой половине мая 1858 года были организованы работы на участке МоскваВладимир, с весны 1859 года — на участке ВладимирНижний Новгород.

14 июня 1861 года было открыто движение на участке МоскваВладимир с наспех построенного Нижегородского вокзала

3 декабря 1885 года открыто пассажирское движение по ветке СтёпановоЗахарово (протяжённость — 18 км).

С 1896 года по Московско-Нижегородской дороге поезда отправляются с Курско-Нижегородского (позднее — Курского) вокзала Москвы.

В 1911 году открыта ветка РеутовоБалашиха (протяжённость — 12 км).

1 мая 1925 года открыто пассажирское движение по ветке Павловский ПосадЭлектропередача (протяжённость — 15 км).

В 1930-е годы началась электрификация Горьковского направления. В 1933 году электропоезда пошли по линии Москва-Курская — Обираловка, а в 1934 — по линии Реутово — Балашиха. К концу 1950-х годов электротяга распространилась до Петушков и далее — до Владимира.

В 1971 году к главному ходу на станции Фрязево была присоединена линия МытищиМонино Ярославского направления. Некоторые поезда дальнего следования, отправлявшиеся с Курского вокзала, стали ходить с Ярославского вокзала.

В 2008 году третий путь, имевшийся от станции Железнодорожная до станции Кусково и использовавшийся для грузового движения, был продлён до вокзала в связи с пуском на направлении ускоренных электропоездов «Спутник». После ввода «спутников» многие товарные поезда были переведены на Ярославское направление, в связи с чем сильно понизилась интенсивность грузового движения на участке от Фрязево до Кусково.

С 2010 года на направлении ходит электропоезд «Сапсан» сообщением Москва — Нижний Новгород.

Современное состояние

Главный ход административно относится к Московско-Курскому отделению Московской железной дороги.

Подвижной состав для пригородного пассажирского сообщения предоставляет ТЧ-4 Железнодорожная. В настоящее время основу парка подвижного состава составляют электропоезда ЭД4М, также имеется несколько ЭР2Р.

Горьковское направление включает линии:

  • Главный ход Москва-Пасс.-Курская - Владимир (захватывает участок Горьковской ЖД Петушки - Владимир).
    • От станции Москва-Курская до станции Железнодорожная на главном ходу имеется 3 пути, далее — 2. Третий северный путь преимущественно используется для движения электропоездов «спутник», «Сапсан» и поездов дальнего следования, время от времени на нём также ходят грузовые и служебные поезда от станции Кусково.
  • Однопутное ответвление Реутово - Балашиха
  • Примыкание хордового ответвления Ярославского направления Мытищи - Фрязево (пересадка на электропоезда Ярославского направления, в том числе от/до Москвы-Пасс.-Ярославской)
  • Ответвление Фрязево - Захарово. Двухпутное до Электростали, далее до Захарово однопутное.
  • Однопутное ответвление Павловский Посад - Электрогорск
  • Пересадка на электропоезда Большого Кольца МЖД на ст.Орехово-Зуево на Александров-1 и на Куровскую.

Основные пути Горьковского направления полностью электрифицированы. Все остановочные пункты оборудованы высокими платформами.

Цветами направления являются бледно-жёлтый, серый и белый. Таблички с названием остановочных пунктов выполнены в корпоративных цветах ОАО «РЖД» (светло-серым, серым и красном). Ранее таблички были в цвете направления. До 2008 года таблички были синие с жёлтыми буквами. Однако на ногинской (Металлург — Захарово) и балашихинской (Стройка — Балашиха) ветках на платформах они и остались, а жёлто-серые таблички можно увидеть на станции Храпуново, и два экземпляра на станции Кусково.

В настоящее время турникеты АСОКУПЭ установлены на Курском вокзале, платформах Серп и Молот, Чухлинка, Новогиреево, а также на подмосковных станциях Реутово, Железнодорожная, Фрязево, Ногинск, Павловский Посад, Орехово-Зуево, Крутое. Планируется установка турникетов на платформе Кучино.[1]

Электропоезд Сапсан на Горьковском направлении глазами пассажиров пригородного электропоезда, проезжающих на крыше во время транспортного коллапса в 2010 г.

На Горьковском направлении по будням эксплуатируются электропоезда «Спутник» по маршруту Москва КурскаяЖелезнодорожная с промежуточной остановкой в Новогиреево. Также имеется по одной паре ежедневных спутников сообщением до Ногинска с промежуточными остановками Новогиреево, Железнодорожная, Фрязево и Электросталь, а также до станции Крутое с промежуточными остановками Новогиреево, Железнодорожная, Фрязево, Павловский Посад и Орехово-Зуево. На направлении также курсирует два экспресса повышенной комфортности сообщением до Владимира и один до Орехово-Зуево.

В настоящее время Горьковское направление МЖД является одним из самых загруженных на Московском узле. Суммарное население городов, поселков и других населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости от железной дороги, составляет около миллиона человек. Многие электропоезда в час-пик ходят резко перегруженными, тем самым создаются давки и другие проблемы для пассажиров. Самыми крупными станциями по пассажиропотоку являются ст. Железнодорожная, ст. Орехово-Зуево, ст. Павловский Посад, ст. Ногинск, а также пл. Кучино. Горьковское направление имеет в социальной сети Вконтакте свою группу под названием "Я езжу на электричке Москва-Петушки и мне не страшно".

Список остановочных пунктов

Курсивом выделены станции, полужирным — остановочные пункты с зонным движением (конечные пункты маршрутов) пригородных поездов. Главный ход на участке Москва-Железнодорожная трехпутный, двухпутный на участке Железнодорожная-Владимир и Фрязево-Электросталь.

Пересечение с Казанским направлением МЖД
Балашихинская ветка:
Соединение с Ярославским направлением МЖД
Ногинская ветка:
Электрогорская ветка:

Пересечение с Большим кольцом Московской железной дороги

Граница Московской и Горьковской железных дорог

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Горьковское направление Московской железной дороги" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»